1 593 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, LIBorisi4 сказал:

Если вопрос актуален, то есть ответ от Росстандарта про компетентность  в области аттестации ИО.

Ответ об компетентности .pdf

Спасибо, просто огромное! Так вовремя, что бы я без Вас делала :) Главный наш до такого здесь уже договорился. Пошла ему нос утирать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2019 в 14:09, Ширшов Иван сказал:

Коллеги, добрый день. Может кто-нибудь поделиться методикой и программой аттестации разработанной по новому ГОСТу? Буду признателен. e-mail: shirshovivan@mail.ru

Добрый день! Если на Ваш запрос откликнулись, то прошу продублируйте на мою почту: Niroxs@mail.ru. Очень хочется посмотреть. Заранее благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2019 в 13:30, AtaVist сказал:

Мне неизвестен ныне ни один НТД, который обязывает включать в состав комиссии по аттестации ИО заказчика (ВП) на предприятии при выполнении ГОЗ.

Ранее, в ГОСТ Р 8.568-97 было указано, что при первичной аттестации в комиссию включался ВП, теперь - нет.

На мой взгляд, это преступное изменение в ГОСТ.

Есть такой документ:

Поправка (с опубликованием) к ГОСТ РВ 0008-002-2013 от 24 мая 2018 г., утвержденная зам.начальника Управления технического регулирования и стандартизации РОССТАНДАРТА.

п. 5.4.7,  7 - 10-й  абзацы изложены в новой редакции:

В состав комиссии по первичной аттестации ИО дополнительно к составу комиссии, указанному в ГОСТ Р 8.568, включают представителей:

- ВП (других представительств заказчика);

 - служб (подразделений), отвечающих за охрану труда и безопасность сотрудников организации, которой принадлежит ИО;

- ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые подскажите! Может у кого то есть разъяснения Росстандарта по поводу возможности совмещения ЮЛ или ИП функций заказчика и исполнителя (раздел 3 примечание 3 ГОСТ Р 8.568-2017) Может ли метрологическая служба сама себе провести аттестацию ИО, если имеет все необходимые СИ, или совмещение функций заказчика и исполнителя говорит о том, что мы можем обращаться за аттестацией к другой организации и при этом проводить аттестацию третьим лицам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Saba сказал:

Может ли метрологическая служба сама себе провести аттестацию ИО, если имеет все необходимые СИ

Проводите на здоровье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бред придумали с этими аттестациями? Платим в ЦСМ бешенные суммы за поверку/аттестацию и в итоге им что-то еще разрабатывать надо. Возьмите и разработайте,у вас таких приборов десятки в год, один раз сделали и забыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, nilaus сказал:

Платим в ЦСМ бешенные суммы за поверку/аттестацию

Ну за поверку ладно, если нет аккредитации у самих. А что касается аттестации, то это исключительно ваша хотелка, нести деньги в ЦСМ, ни кто не обязывает.

58 минут назад, nilaus сказал:

им что-то еще разрабатывать надо. Возьмите и разработайте

Так ведь

Цитата

Программа и методика первичной аттестации ИО, как правило, разрабатываются исполнителем и утверждаются заказчиком

Кто является исполнителем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2020 в 12:34, LIBorisi4 сказал:

Ну за поверку ладно, если нет аккредитации у самих. А что касается аттестации, то это исключительно ваша хотелка, нести деньги в ЦСМ, ни кто не обязывает.

Так ведь

Кто является исполнителем?

Поясните пожалуйста, что значит хотелка? То есть я могу сам себе аттестацию провести, а как быть с протоколами?

И как пункт 8.8. ГОСТа, который вы привели согласуется с пунктом 5.5?

В одном пункте заказчик предостиавляет ИО  с ПА и МА, в другом как правило разрабатывается исполнителем

Она разрабатывается, да, но за деньги и немалы (дороже самой аттестации).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, nilaus сказал:

Поясните пожалуйста, что значит хотелка?

Цитата

4.1 Услуга по аттестации ИО может выполняться как в интересах заказчика, так и другого юридического лица (индивидуального предпринимателя), которое в соответствии с законодательством уполномочило на это заказчика. При необходимости по согласованию с заказчиком исполнитель в соответствии с законодательством может привлекать для выполнения услуги других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, в том числе ГНМИ и (или) ГРЦМ.

При необходимости и по согласованию (мы сейчас берем "гражданку" и если нет требований от заказчика испытаний), а не обязанность. Необходимость, например, может возникнуть, если у Вас нет необходимого оборудования для аттестации и специалистов.

25 минут назад, nilaus сказал:

То есть я могу сам себе аттестацию провести, а как быть с протоколами?

Да можете. А что с протоколами, Вы не можете записать полученные данные?

26 минут назад, nilaus сказал:

И как пункт 8.8. ГОСТа, который вы привели согласуется с пунктом 5.5?

А в чем не согласие?

Если Вы располагаете необходимым оборудованием и специалистами, то

Цитата

3.1.5 заказчик: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заказывающее услугу
(проведение работы) по аттестации испытательного оборудования.
3.1.6 исполнитель: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающее ус-
лугу (проводящее работу) по аттестации испытательного оборудования.
Примечания
1 ...
2 ....
3 Допускается совмещение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем функций заказчика и исполнителя.

Вы "заказчик" и "исполнитель" в одном лице, далее по тексту можете заменить их на "Я".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту аттестацию уже провели, аттестаты ЦСМ выдавть не хочет без ПА и МА. Платить еще и за ПА и МА организация не будет, а самим разрабатывать некому (в лаборатории одни деды работают) метрологов нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, nilaus сказал:

По факту аттестацию уже провели, аттестаты ЦСМ выдавть не хочет без ПА и МА. Платить еще и за ПА и МА организация не будет, а самим разрабатывать некому (в лаборатории одни деды работают) метрологов нет. 

Очень интересно, а как же они ее провели, без программы-то??!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ника сказал:

Очень интересно, а как же они ее провели, без программы-то??!

:hmm:однако....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, bugor1956 сказал:

:hmm:однако....

Как обычно. Если у Заказчика нет программы. ЦСМ раньше не особо этим заморачивались. И всегда аттестаты выписывал ЦСМ, так Заказчик хотел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, evGeniy сказал:

Как обычно. Если у Заказчика нет программы. ЦСМ раньше не особо этим заморачивались. И всегда аттестаты выписывал ЦСМ, так Заказчик хотел

В чем проблема, непонятно? Мы  как то всегда ПМА делаем сами, учитывая специфику своих лабораторий, методов испытаний  и т.п. Оформляли через ЦСМ, для убедительности. Да и что они там наваяют в ПМА. не могут же они знать всЁ  из разных отраслей промышленности и специальностей? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2020 в 09:00, nilaus сказал:

По факту аттестацию уже провели, аттестаты ЦСМ выдавть не хочет без ПА и МА. Платить еще и за ПА и МА организация не будет, а самим разрабатывать некому (в лаборатории одни деды работают) метрологов нет. 

Так, в качестве расширения кругозора:

1. Деньги платились за что? Что написано в договоре или в счете?

2. ЦСМ привлекался в качестве "свадебного генерала"? Или был исполнителем?

3. Что у Вас есть на руках? Как оформлены документы, если есть таковые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2020 в 09:25, LIBorisi4 сказал:

Так, в качестве расширения кругозора:

1. Деньги платились за что? Что написано в договоре или в счете?

2. ЦСМ привлекался в качестве "свадебного генерала"? Или был исполнителем?

3. Что у Вас есть на руках? Как оформлены документы, если есть таковые?

Извините за поздний ответ.

1,2. Деньги платились за аттестацию по счету в рамках действующего договора на оказание метрологических услуг

3. На руках ничего нет, они не выдают аттестаты без этих самых методик. 

Приборы все старые, заводов-изготовителей давно уж нет в живых, что-то нарисовали, повезем в ЦСМ. Я не знаю, кто пролоббировал эту хрень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

Подскажите пожалуйста, может ли метролог предприятия проводить периодическую аттестацию ИО согласно программам и методикам аттестации и не задействовать организации ЦСМ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Светлана Кузнецова сказал:

Добрый день! 

Подскажите пожалуйста, может ли метролог предприятия проводить периодическую аттестацию ИО согласно программам и методикам аттестации и не задействовать организации ЦСМ?

Так в ГОСТ же написано, может. У Вас ВП нет, надеюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.