Перейти к контенту

105 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Ну, очевидно, если для опрессования требуются СИ - то, воленс-ноленс, индикаторами не обойдётесь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Помогите советом.

у нас на производстве используются манометры, показания их учитываются лишь  при осуществлении одного процесса (опрессование), в остальных же случаях показания манометров можно использовать лишь для наблюдения за изменением....

скажите в таком случае  я могу эти манометры перевести в разряд индикаторов???

спасибо.

С моей точки зрения, если для данного СИ можно обойтись без оцифрованной шкалы, то его можно отнести к индикаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, мы хотим перевести в индикаторы линейно-угловые СИ, которые не участвуют в окончательном контроле размеров. На них соответственно есть шкала и размер ими снимается (например штангенциркулем), но нет претензий к точности снимаемого размера на данном этапе производства, а на выходе все размеры контролирует ОТК поверенными СИ. Я имею право перевода вышеуказанных СИ в индикаторы? (Просто именно по линейно-угловым мне не все понятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, мы хотим перевести в индикаторы линейно-угловые СИ, которые не участвуют в окончательном контроле размеров. На них соответственно есть шкала и размер ими снимается (например штангенциркулем), но нет претензий к точности снимаемого размера на данном этапе производства, а на выходе все размеры контролирует ОТК поверенными СИ. Я имею право перевода вышеуказанных СИ в индикаторы? (Просто именно по линейно-угловым мне не все понятно).

Если "нет претензий к точности снимаемого размера", то зачем тогда вообще рабочим инструмент нужен, пусть измеряют "на глазок", а контролер тогда и проверит что они там "наваяли".

В индикаторы переводят только тогда, когда не надо знать "сколько" вообще, а только наличие "есть сигнал - нет сигнала". Наличие линейного размера можно определить просто посмотрев на деталь, и штангель не нужен, если надо примерно узнать "сколько" - возьмите линейку, можно пластмассовую, а если надо с точностью до 0,1 измерять, то это уже СИ! И насколько оно врет - надо уже знать, т.е. СИ должно пройти калибровку или поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "нет претензий к точности снимаемого размера", то зачем тогда вообще рабочим инструмент нужен, пусть измеряют "на глазок", а контролер тогда и проверит что они там "наваяли".

В индикаторы переводят только тогда, когда не надо знать "сколько" вообще, а только наличие "есть сигнал - нет сигнала". Наличие линейного размера можно определить просто посмотрев на деталь, и штангель не нужен, если надо примерно узнать "сколько" - возьмите линейку, можно пластмассовую, а если надо с точностью до 0,1 измерять, то это уже СИ! И насколько оно врет - надо уже знать, т.е. СИ должно пройти калибровку или поверку.

Совершенно верно. Добавлю только, что обязательной поверке подлежат СИ, которые применяются в сфере ГРОЕИ. По остальным СИ-добровольная поверка (калибровка).

Если с вашими линейно-угловыми СИ ничего не делать, то может получиться как в анекдоте, когда теща зятю залила краской рулетку, а потом аккуратно вырезала один метр с 12 по 13 и склеила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Но имейте ввиду в индикаторы немогут быть переведены СИ применяемые в сферах государственного регулирования.

Хорошо, если мы говорим о тех же вольтметрах... разве они не попадают в сферу госрегулирования как СИ, участвующие в выполнении работ по обеспечению безопасных условий труда? Очень интересно, т.к. у нас также вставал данный вопрос. Мы вольтметры на щитовых в индикаторы переводить не стали, поверяем.

И у меня все таки стоит вопрос по поводу оформления индикаторов: почему недостаточно приказа по обществу и отметки "И" на самом изделии?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Но имейте ввиду в индикаторы немогут быть переведены СИ применяемые в сферах государственного регулирования.

Хорошо, если мы говорим о тех же вольтметрах... разве они не попадают в сферу госрегулирования как СИ, участвующие в выполнении работ по обеспечению безопасных условий труда? Очень интересно, т.к. у нас также вставал данный вопрос. Мы вольтметры на щитовых в индикаторы переводить не стали, поверяем.

И у меня все таки стоит вопрос по поводу оформления индикаторов: почему недостаточно приказа по обществу и отметки "И" на самом изделии?

Заранее благодарю за ответ.

У нас в Украине в ДСТУ 2708:2006 "Поверка средств измерительной техники. Организация и порядок проведения" написано по этому поводу следующее: "4.1.11 Средства измерительной техники, которые применяются для наблюдения за изменением физических величин без отображения их значений с нормированной погрешностью (как индикаторы), поверке не подлежат. На такие СИТ и их эксплуатационную документацию должна быть нанесена пометка "И".

Контроль за пригодностью таких СИТ к применению осуществляют в порядке устанавливаемым пользователем."

Из чего следует, что абсолютно любое средство измерительной техники может стать индикатором, в зависимости от задачи, которая ставится перед этим СИТ (важна ли нам точность с которой проводится измерение, либо мы хотим увидеть сигнал, или что вода в трубе течет, или что есть ток в сети и т. д.) в не зависимости от того находятся ли они в сфере гос надзора или нет.

Что касается процедуры перевода СИТ в индикаторы, то начальники отделов вместе с метрологом формируют списки таких приборов, создается комиссия, заседает, составляет акт о переводе приборов в статус индикаторов, согласно поданным спискам и приказом по предприятию, на основании этого акта, осуществляется перевод. И нужно это исключительно для экономии денег и времени и чтобы перед проверками (в основном иностранными) выглядеть на уровне.

....Но имейте ввиду в индикаторы немогут быть переведены СИ применяемые в сферах государственного регулирования.

А если так как написано в цитате, то зачем вообще переводить в индикаторы, хочу калибрую, хочу нет. Но для иностранных аудиторов так не подходит, поэтому нужно постоянно калибровать, а перевод в индикаторы и дальнейшая проверка их технического состояния своими силами и без дополнительных затрат это выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если так как написано в цитате, то зачем вообще переводить в индикаторы, хочу калибрую, хочу нет. Но для иностранных аудиторов так не подходит, поэтому нужно постоянно калибровать, а перевод в индикаторы и дальнейшая проверка их технического состояния своими силами и без дополнительных затрат это выход.

А на основании чего требуют иностранные аудиторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основании чего требуют иностранные аудиторы?

На основании требований к СМК по ISO 9001 и положения (процедуры) по управлению измерительными приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты
абсолютно любое средство измерительной техники может стать индикатором, в зависимости от задачи, которая ставится перед этим СИТ (важна ли нам точность с которой проводится измерение, либо мы хотим увидеть сигнал, или что вода в трубе течет, или что есть ток в сети и т. д.) в не зависимости от того находятся ли они в сфере гос надзора или нет.

:nono: Если применяется в сфере госнадзора, то должен поверяться, а если поверяется, то какой это индикатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индикаторы это уже не СИ и не что не запрещает их применять в сфере госнадзора.

В этом то и суть перевода в индикаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хм... Давайте пофантазируем: переведём электрокардиографы в индикаторы. Красота: поверять/калибровать не надо, наличие/отсутствие зубцов и прочего (Жив ли пациент? Есть ли у него сердце?) посмотреть можем? Можем. Имеем право? Имеем. :rolleyes:

Хотя по букве вы правы, извиняюсь. Действительно, если изготовить на прибор комплект ЭД как на индикатор, то не подкопаешься: похожесть индикатора на СИ не означает, что это СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Давайте пофантазируем: переведём электрокардиографы в индикаторы. Красота: поверять/калибровать не надо, наличие/отсутствие зубцов и прочего (Жив ли пациент? Есть ли у него сердце?) посмотреть можем? Можем. Имеем право? Имеем. :rolleyes:

Хотя по букве вы правы, извиняюсь. Действительно, если изготовить на прибор комплект ЭД как на индикатор, то не подкопаешься: похожесть индикатора на СИ не означает, что это СИ.

Ну если действительно перед нами будет стоять задача определять "(Жив ли пациент? Есть ли у него сердце?) посмотреть можем?" то есть "наблюдения за изменением физических величин без отображения их значений с нормированной погрешностью", констатация факта, то чем же кардиограф не индикатор. А вот если с помощью полученной кардиограммы диагностировать заболевания сердца, тогда нам нужен СИТ с нормированными погрешностями, который будет поверятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

А я занимаясь данным вопросом по переводу СИ в разряд индикаторов, на настоящий момент не нашел документов на которые можно солаться. В новом законе об обеспечении единства измерений, ничего не говорится об индикаторах и в порядке проведения поверок СИ тоже. Существует только термин индикатор и его определение. Получается чтобы из СИ сделать индикатор недостаточно написать приказ, а надо стереть шкалу, деления, еденицы измерений и нанести букву "И" согласно нормам. Так что если у Вас есть документы на которые можно сослаться (действующие) поделитесь пожалуйста информаций со мной

Держи скачал с другого разговора думаю тебе поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Методика отнесения СИ к категории индикаторов - www.metrologu.ru/HTML/NTD/Pravila/indikator.html

Изменено пользователем Deeoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

много всего написано...

отстается у меня вопрос: хочу перевести вольтметры/амперметры типа Э8030-М1, расположенные на электрошкафах в индикаторы. ну они ваще нам не нужны... проверку на работоспособность будем выполнять 1 раз в год. а калибровку надо делать? например, средний срок службы прибора 10 лет. я должна провести калибровку раз в 10 лет? или я могу хоть 20 лет с ними ничего не делать, а только проверять на работоспособность и делать соответствующие записи в журналах/документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методика отнесения СИ к категории индикаторов - www.metrologu.ru/HTML/NTD/Pravila/indikator.html

Ссылка не работает! Поправьте пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
или я могу хоть 20 лет с ними ничего не делать, а только проверять на работоспособность и делать соответствующие записи в журналах/документах?

Именно так. И индикаторы, и калибруемые приборы - полностью в воле хозяина. Это не сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте многоуважаемые товарищи метрологи! Прочитал всю тему, но на 100% так и не разобрался как СИ сделать индикаторами. Предлагаю сделать небольшой FAQ на эту тему.

1. Например у меня в системе вентиляции манометров over 500, естественно большинство из них по определению индикаторов относятся к таковым. Но как же их перевести в эту категорию? Отдельной метрологической службы у нас нет, т.о. необходимо создавать комиссию из инженерно-технического персоонала, которая отнесет их к таковым.(правильно?) Какими докуметами эта комиссия должна руководствоваться? Как я понял из темы в каждой отрасли есть соответствующая РД, в которой должна прописана эта инструкция, или же есть общее руководство для всех отраслей?

2. После этого создаётся распоряжение генерального директора (или же начальника подразделения?) в котором обозначенные СИ переводятся в разряд индикаторов. В нем же указывается период их контроля (что входит в контроль и исходя из чего определяется этот период?)

3. На индикаторах ставиться маркировка "И", и благополучно забываем о них.

Будьте любезны поправьте меня и дайте ответы на вопросы! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте многоуважаемые товарищи метрологи! Прочитал всю тему, но на 100% так и не разобрался как СИ сделать индикаторами. Предлагаю сделать небольшой FAQ на эту тему.

1. Например у меня в системе вентиляции манометров over 500, естественно большинство из них по определению индикаторов относятся к таковым. Но как же их перевести в эту категорию? Отдельной метрологической службы у нас нет, т.о. необходимо создавать комиссию из инженерно-технического персоонала, которая отнесет их к таковым.(правильно?) Какими докуметами эта комиссия должна руководствоваться? Как я понял из темы в каждой отрасли есть соответствующая РД, в которой должна прописана эта инструкция, или же есть общее руководство для всех отраслей?

2. После этого создаётся распоряжение генерального директора (или же начальника подразделения?) в котором обозначенные СИ переводятся в разряд индикаторов. В нем же указывается период их контроля (что входит в контроль и исходя из чего определяется этот период?)

3. На индикаторах ставиться маркировка "И", и благополучно забываем о них.

Будьте любезны поправьте меня и дайте ответы на вопросы! Спасибо!

И зачем вам СИ переводить в индикаторы. Ну они же под индикаторы не подходят. Переводите их на калибровку и установите большой межкалибровочный интервал или совсем не калибруйте. Это законом не запрещено.

А механизм перевода в индикаторы в НД не прописан, поэтому делайте как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими докуметами эта комиссия должна руководствоваться?

Есть РД 34.11.103-95 "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЕРЕЧНЯ РАБОЧИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЯХ,ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ,ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ КОТОРЫХ НЕ НОРМИРУЕТСЯ"

Если вам мало этого РД и др. , то разработайте свой стандарт предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими докуметами эта комиссия должна руководствоваться?

Есть РД 34.11.103-95 "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЕРЕЧНЯ РАБОЧИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЯХ,ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ,ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ КОТОРЫХ НЕ НОРМИРУЕТСЯ"

Если вам мало этого РД и др. , то разработайте свой стандарт предприятия.

Спасибо! Читал это РД, но ведь у меня не энергопотребление. Наверно действительно проще перевести манометры термометры с систем вентиляции в калибровку, пошел читать как это делается :thinking:

Я себе голову скоро сломаю... Вот скажите, банально есть теплопункт и какие КИП в нем подлежат государственному контролю и надзору, а какие нет? Мне начальник сказал, что калибровка - это добровольное дело, но гос. поверка все равно должна быть на всех СИ в установленный межповерочный интервал. Он прав?

Изменено пользователем able2live
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Какими докуметами эта комиссия должна руководствоваться?

Есть РД 34.11.103-95 "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЕРЕЧНЯ РАБОЧИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЯХ,ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ,ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ КОТОРЫХ НЕ НОРМИРУЕТСЯ"

Если вам мало этого РД и др. , то разработайте свой стандарт предприятия.

Будьте добры, поподробнее. У нас энергопредприятие, не входящее в систему РАО "ЕЭС", в ведь РД 34.11.103-95 - это их отраслевой документ, да и к тому же РАО "ЕЭС" уже нет... Мы по-прежнему можем руководствоваться при переводе свои СИ в разряд индикаторов на КТПН-6,04кВ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...