Перейти к контенту

Аттестация испытательного оборудования


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте, коллеги! Объясните, пожалуйста, требуется ли сейчас аттестация лабораторного оборудования (паровые стерилизаторы, инкубаторы и пр.)? В Законе речь идет только о СИТ. Есть ли НД, регламентирующая метрологическую аттестацию оборудования лабораторий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллега. Лабораторное оборудование никогда не подлежало метрологической аттестации по ДСТУ 3215. Указанный стандарт распространялся на средства измерительной техники, ныне отменен в связи с введением процедуры подтверждения соответствия.

Аттестацию оборудования проводят по ГОСТ 24555-81, но лишь испытательного, и лишь воспроизводящего нормированные внешние воздействующие факторы и (или) нагрузки.

Исходя их вашего сообщения можно понять, что речь идет о медицинском лабораторном оборудовании.

Изменения в законодательстве Украины никоим образом не затрагивают вопросы аттестации оборудования, поэтому смело пользуйтесь ведомственными (Минздрава или Минагрополитики (ветеринария)) нормативными документами по охране труда. Что касается паровых стерилизаторов то есть смысл еще и поглядеть «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»,

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пять копеек в тему:

"Крім періодичної повірки засобів вимірювальної техніки, важливим аспектом забезпечення ефективного надання медичної допомоги є контроль вихідних параметрів терапевтичних апаратів та атестація випробувального обладнання. Міністерство охорони здоров’я України листом від 09.12.1998 № 1904-04/44 зобов’язало всі українські заклади охорони здоров’я забезпечити контроль вихідних параметрів зазначеного обладнання."

Сыщите сей документ и будет Вам счастье - там есть "Перелік медичної апаратури, контроль вихідних параметрів якої є обов’язковим"

Контроль параметров этой аппаратуры проводят, как мне известно, региональные предприятия Медтехники и Центры стандартизации, метрологии и сертификации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Kushnir! Поверка всех СИТ не отменена. Они (средства измерительной техники) в соответствии с новым Законом о метрологии и метрологической деятельности деляться на законодательно регулируемые и зак-но нерегулируемые.Перечень первых приведен в Постанові від 4 червня 2015р. №374.

А я действительно имею в виду оборудование для проведения испытаний в фармацевтической лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Oduvan сказал:

Здравствуйте, Kushnir! Поверка всех СИТ не отменена. Они (средства измерительной техники) в соответствии с новым Законом о метрологии и метрологической деятельности деляться на законодательно регулируемые и зак-но нерегулируемые.Перечень первых приведен в Постанові від 4 червня 2015р. №374.

А я действительно имею в виду оборудование для проведения испытаний в фармацевтической лаборатории.

Здравствуйте, Oduvan! Вы очень хорошо путаете метрологические термины,такие как "вилка", "ложка", "чашка" и "кастрюля", однако продолжаете рассказывать уважаемому человеку о том, о чём он сам говорил ещё с несколько лет назад.

Примеры безграмотности?

Цитата

Объясните, пожалуйста, требуется ли сейчас аттестация лабораторного оборудования (паровые стерилизаторы, инкубаторы и пр.)? В Законе речь идет только о СИТ. Есть ли НД, регламентирующая метрологическую аттестацию оборудования лабораторий? 

В первом предложении использован термин "Аттестация".  В третьем  "метрологическая аттестация". Автор осознаёт, что вообще говоря(в свете старой редакции Закона) это принципиально разные вещи? В новом законе метраттестации вообще не предусмотрено. О чём и сказал Вам Константин Владимирович. И именно поэтому было напомнено об отмене ГМАшного ДСТУ3215, который,в связи с отменой такой процедуры,как ГМА, более не нужен. Также никто вообще не говорил о том, что отменена поверка(??????) да еще и всех(????) СИ.

Кто об этом говорил? Может я?  Ну и сам факт того, что ГМА не являлась аналогом поверки, последующая поверка и могла проводиться на основании ранее проведённой(успешно)ГМА.

Может както надо...по другому штоле?

А по поводу основного вопроса - Вам ответили настолько, насколько это позволяет сделать затуманенное имеющееся законодательство. И уж если Вы так осведомлены(что само по себе очень правильно и хорошо!) с нормативами Кабмина, то изучайте тему ИСО17025 (и рядом стоящие)-может Вам именно туда путь? Как известно (и врядли только мне) УкрЦСМ готов откалибровать хоть полосатого кота, главное чтобы заказчик и исполнитель пришли к единому мнению по ряду вопросов, основными из которых являются два:

- способность заказчика убедительно указать наличие (и наименование) у указанного выше испытательного оборудования "кот полосатый,модель 001,зав №01" метрологических характеристик (масса, длина,скорость,светочувствительность.По каждому из этих параметров можно получить отдельное Свидоцтво про калибрування, поскольку их делают разные отделы. И сам факт того,что кот полосатый в лаборатории числится сторожем никого не должен напрягать. Бумаги будут,Коометовские,да ещё и в четырёх экзеплярах)

-готовность заказчика оплатить тот счёт,который ему подсунут.

 

Поскольку обтекаемая фраза "проводить испытания" якобы говорит о том,что это типа лаборатория испытательная, да ещё и фармацевтическая -тут большое поле как для собственных фантазий,так и для выполнения пожеланий клиентов: когото будет волновать факт подтверждения воспроизведения Вашим обрудованием заявленных условий для испытания того или иного параметра и чтобы это было в виде бумаги европейского образца. комуто надо доколупаться до столба и нужно для защиты иметь свидоцтво про повирку. Хотя  зачастую для нормальной работы не нужно ни того ни другого,а адекватный сотрудник ремонтной лаборатории по имеющимся эталонам сам проведёт оценку работоспособности (или -ремонт с последующей настройкой) испытательного оборудования.

 

А поскольку всё туманно: и Ваш рассказ и наша законодательная база -...

 

 

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2018 в 12:48, Oduvan сказал:

Здравствуйте, Kushnir! Поверка всех СИТ не отменена. Они (средства измерительной техники) в соответствии с новым Законом о метрологии и метрологической деятельности деляться на законодательно регулируемые и зак-но нерегулируемые.Перечень первых приведен в Постанові від 4 червня 2015р. №374.

А я действительно имею в виду оборудование для проведения испытаний в фармацевтической лаборатории.

Прошу извинить за задержку с ответом - командировка.

Коллега Tim_L Вам ответил и я присоединяюсь к его мнению. 

Спасибо, что напомнили о новой редакции Закона о метрологии и Постановах КМУ. Добавлю лишь одно - эти документы опустили отечественную метрологию к уровню начала 50-х годов ХХ века. Все наработки прошлых десятилетий, а среди них было много толкового и прогрессивного, бездумно отброшены. Вместе с водою из купели выплеснули и младенца. Увы и ах...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Oduvan, если Вы работаете по ДСТУ ISO 17025, то смотрите п.5.5.2, где указано, что лабораторное оборудование должно быть либо откалибровано, либо проверено на предмет соответствия техническим требованиям, действительным в лаборатории, и НД. Технические требования где взять Вам подсказал kushnir , ну или  Вы сами должны знать - работаете на данном оборудовании. Обратите внимание еще на п.5,6, там тоже может чего-то подчерпнете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, Tim_L! Если не ошибаюсь, для таких безграмотных как я и существуют различные форумы. Нужно же учиться у таких умных и компетентных (это без иронии) как Вы. Спасибо, что ткнули носом как паршивого  котенка и постарались ответить на мой туманный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2/8/2018 в 11:41, ocherett сказал:

Добрый день! Oduvan, если Вы работаете по ДСТУ ISO 17025, то смотрите п.5.5.2, где указано, что лабораторное оборудование должно быть либо откалибровано, либо проверено на предмет соответствия техническим требованиям, действительным в лаборатории, и НД. Технические требования где взять Вам подсказал kushnir , ну или  Вы сами должны знать - работаете на данном оборудовании. Обратите внимание еще на п.5,6, там тоже может чего-то подчерпнете!

Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Oduvan сказал:

Добрый день, Tim_L! Если не ошибаюсь, для таких безграмотных как я и существуют различные форумы. Нужно же учиться у таких умных и компетентных (это без иронии) как Вы. Спасибо, что ткнули носом как паршивого  котенка и постарались ответить на мой туманный вопрос.

Мадам, если Вы ещё раз посмОтрите свой первый ответ Константину Владимировичу, то попробуйте задуматься о:

1. Если в стране очень много подобных (Вашей) фирм, то неужели до меня(Вас) подобные вопросы не задавались? Конечно же,задавались. Только внятного однозначного ответа ,к великому сожалению, нет. Комуто ,очень даже может быть -это всё к счастью. Всё то оборудование, которое чтото измеряет и находится в испытательной лаборатории -должно быть откалибровано. Если лаборатория по 17025, то и калибровка по 17025. тот же тов.Самойленко,который в УкрЦСМе старшый по массо-геометрическим измерениям,както на семинаре рассказывал примеры того оборудования, которое ими откалибровано. Это ни разу не СИТ, это вообще какието примитивныейшие испытательные стенды,где гиря массой кило  плюс/минус кило падает с высоты метр плюс/минус метр и создаёт таким образом нагрузку на гранёный стакан. Водочный,наверное... В лучшие то годы весь этот металлолом просто аттестовали бы по ГОСТ 24555, а сейчас одни вопросы. И вопросы к аудиторам 17025, которые сразу же зададут вопрос --а почему это прецизионное устройство не откалибровано? И вопросы от вероятного заказчика Ваших услуг -а где какоето подтверждение,что тот или иной стенд,которым Вы в тот или иной момент времени чтото создаёте или имитируете?

И тогда надо определиться-сколько и у кого каких пожеланий и бежать именно в ту сторону. И именно об этой ,существенной части, и были все ответы в этой ветке.

2. Если человек спрашивает чтото,то он хотя бы должен до вопроса чтото изучить по теме. Чтобы было видно -да,я работал,искал, но вот не могу понять. Вы же сначала спросили. Вам, исходя из Вашей терминологии,ответили. А в ответ получили "я и так знаю все постановы, законы, что вы мне тут рассказываете?!".(хотя если Вы бы удосужились поглядеть раздел этого форума под названием "Украина", то подобных фраз от Вас Константину Владимировичу читать не пришлось. Именно этим Вы и показали,что просто забрели кудато, чёто спрасили и паашли дальше. )

Ну а раз Вы всё знаете, тогда давайте по порядку,так сказать...И в итоге Вы прочли то,что прочли.

3.Из Ваших очёнь ёмких сообщений совершенно не ясно -в какой сфере Вы работаете. Да,чтото там с фармацевтикой. И шо дальше? Какая у Вас аккредитация(старый ЦСМовский аттестат или чтото по какомуто ИСО? Какому? А чем и кем Вы "закрывались" до изменений в законодательстве или ктото -опять таки КТО и на основании ЧЕГО Вас надоумил,что надо чтото делать с испытательным оборудованием?). Одни вопросы. И,простите, похоже что Вы даже в постановке вопросаа пока не определились. Вам могут указывать любые пункты из 17025, но нужен ли он Вам вообще? Вы сами должны понять то,что Вам нужно. А лишь потом искать ответ. Ну,или -параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Доброго дня Уважаемые! Кто-нибудь может скинуть в личку, какую-либо методику аттестации испытательного оборудования на украинском языке, чтобы много не переводить, формы протоколов и т.д.... Если конечно не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день всем. А у кого то есть сам скан Перечня медицинского оборудования, подлежащего контролю выходных параметров - "Міністерство охорони здоров’я України листом від 09.12.1998 № 1904-04/44" с приложением? Нужно убедить дать добро на проведене таких работ. Заранее благодарю)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...