Перейти к контенту

Реестр средств измерений Украины


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Проясните, пожалуйста:

Всего 3000+

и 308 утвержденного типа с 2016 года по новому закону?

 

И настораживает фраза:

Цитата

Учитывая, что Законом Украины "О метрологии и метрологической деятельности" с 01.01.2016 внесение каких-либо изменений и дополнений в Государственный реестр средств измерительной техники не предусмотрено, хранение информационной базы Государственного реестра средств измерительной техники будет осуществляться до 1 января 2019 года. Подробную информацию из фонда Государственного реестра средств измерительной техники можно получить в отделе № 28 ГП "Укрметртестстандарт"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3000+ это СИТ которые были внесены в Госреестр до 01.01.2016 г., по факту его можно сказать что уже нет в том виде или назначении в котором он существовал ранее, т.к. нет таких процедур и не действуют НД, которые регламентировали порядок внесения, подтверждения, типов СИТ и т.д.. 308 СИТ в том перечне - это СИТ, которые прошли процедуру оценки соответствия, получили сертификат проверки типа и занесены в "новый" реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А толку с этого , "старого" Реестра? Каждые полгода /квартал какието СИТ из него исключались и если ты не успел гдето это себе зафиксировать (информационные вкладыши в метр.журналах, гдето както "Леонормом" и другими издаваемые каталоги) - то всё. открываешь реестр -а нету там того прибора. Вообще. И по номеру невозможно было отследить -в каком году что было и был ли там интересующий меня прибор вообще?

в РФ к Госреестру сейчас все очень серьёзно начали относиться, сличать наличие прибора в ГРСИ по году выпуска даже. А в Украине всё заменялись ГМА без внесения в Госреестр, десятками тысяч штук в год, по факту каждым ЦСМом.

Чем он , старый Реестр, может быть комуто полезен или информативен? Если сейчас могут быть поверены лишь те приборы, которые либо были уже в поверке(были внесены в Госреестр) либо прошли процедуру подтверждения соответствия - то пользователю гораздо более важной  будет копия(оригинал?) документа о внесении конкретного типа СИТ в Госреестр в том году, когда покупался прибор. В свободном доступе сборников или подшивок этих аттестатов нет, разве что изготовители иногда выкладывают такие сканы на своих сайтах. "Ааа, был таки в Госреестре, ну ладно." -вот и всё вобщемто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tim_L сказал:

Если сейчас могут быть поверены лишь те приборы, которые либо были уже в поверке (были внесены в Госреестр) либо прошли процедуру подтверждения соответствия

Это где такое написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нигде так прямо не написано. Однако был резко введён(и указан к применению) термин "первичная поверка" статьёй 1 Закона.

Цитата

15) первинна повірка засобів вимірювальної техніки - повірка засобів вимірювальної техніки, що не були повірені раніше;

Исходя из новопринятых моментов

Цитата

Стаття 16. Оцінка відповідності засобів вимірювальної техніки

1. Оцінка відповідності законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки вимогам технічних регламентів, у тому числі первинна повірка та затвердження типу засобів вимірювальної техніки, проводиться у разі, коли це передбачено відповідними технічними регламентами.

становится ясным,что первичная поверка может проводиться лишь тем метр центром,который аккредитован на право такой поверки и (главное и необходимое условие)-на оценку соответствия СИТ. И подобная поверка проводится лишь после подтверждения соответствия СИТ тому ил и иному техрегламенту.

Законодательно регулируемым СИТ станет ведь лишь тогда,когда будет соответствовать тех регламенту ЗРСИТ,а не просто по факту использования в подзаконной сфере,как раз наоборот-лишь соответствующие регламенту СИТ могут быть там использованы.

Конечно же,любой закон обратной силы не имеет,если не решатся сделать какието отдельные нововведения.И те СИТ,которые уже были поверены до введения в действие нового Закона -должны просто "периодически порверяться"

Цитата

Стаття 17. Повірка засобів вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації

1. Законодавчо регульовані засоби вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації, підлягають періодичній повірці та повірці після ремонту.

Не секрет,что поиск путей плавно обойти нововведение,требующее капвложений- одна из задач специалиста в наше время. Зачастую очень трудно доказать -был ли конкретный прибор поверен или не поверен в своё время. Но если он(тип прибора) был внесён в"старый" госреестр СИТ,то на наличие или отсутствие поверки никто смотреть не будет при очередной поверке..Либо документ о внесении в госреестр,либо предыдущее свидетельство о поверке ,выданное ранее 01,01,2016 либо свидетельство ГМА на этот экземпляр прибора,выданное ранее 01,01,2016.

 

конечно,что подобные действия никто не будет проводить ради копеешного манометра или штангеля за 100грн. Речь может идти о многотоных весах неизвестного производителя,какихто импортных измерительных комплексах за много тысяч не наших денег.

 

 

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2018 в 21:46, Tim_L сказал:

первичная поверка может проводиться лишь тем метр центром,который аккредитован на право такой поверки

Центры, ЦСМы и все желающие из гос.сектора уполномачиваются на проведение поверки. По умолчанию это первичная поверка, как наиболее полная - проверяется выполнение требований по всем пунктам МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2018 в 21:46, Tim_L сказал:

Законодательно регулируемым СИТ станет ведь лишь тогда,когда будет соответствовать тех регламенту ЗРСИТ,а не просто по факту использования в подзаконной сфере,как раз наоборот-лишь соответствующие регламенту СИТ могут быть там использованы.

ЗВТ, используемые в сфере ЗР метрологии - определяющим является использование в сфере.

Соответствие техрегламенту пока вторично - большинство ЗВТ, в настоящее время, не проходили подтверждение соответствия, ведь выпущены были до издания ПКМУ від 13 січня 2016 р. № 94.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kushnir сказал:

Центры, ЦСМы и все желающие из гос.сектора уполномачиваются на проведение поверки. По умолчанию это первичная поверка, как наиболее полная - проверяется выполнение требований по всем пунктам МП.

А вот об этом поподробнее. По умолчанию -это как раз очередная поверка. Именно поэтому сейчас первичку делает УкрЦСМ и Харьковский метринститут,подавали документы от Харьковстандартметрологии. Кто там ещё уповноважывся? список? Может они и смогут, но не ранее,чем все ЗВТ станут соответствовать техрегламенту. Именно поэтому "все желающие",включая ЦСМы зачастую даже не пытаются получить право первичной поверки. Нужно уповноваження на оценку соответствия техрегламента ЗРЗВТ. А рядовые ЦСМы  по факту отказывают заказчикам в поверке не поверенных ранее СИТ. Есть какието циркулярные письма по МИнэкразвития, которые спускаются вниз. В глаза не видел, только общался с исполнителями. Вот когда переуповноважатся...

Разумеется, парк СИТ на руках - огромный и большинство СИТ -старые или не новее 2016г.в. Однако,если речь идёт о вновь открываемом производстве или же его реконструкции, то сразу возникает вопрос -а что устанавливать и приобретать? Чудо, которое сделано десять лет тому? Так совдеповскими приборами далеко не все позиции можно закрыть,чтото не подходит по параметрам,чтото просто не выпускается и через инет не найти.

Авторы ПКМУ№94 решили сделать совершенно правильный эволюционный путь,когда старый парк по старости и изношенности идёт под нож,а заменять можно только при соответствию Техрегламенту. Это просто переходное время, но никак не определяющий фактор. Определяющий -соответсвие Техрегламенту для вновь вводимых в эксплуатацию СИТ.

http://khsms.com/primaryactivity/metrology/about/type/apk_sit/id/17/lang/ua

По ссылке выше -лежит скан ПКМУ "Порядок поверки ЗР СИТ"№193. Я возьму на себя смелость спросить Вас - а Вы там видели словосочетание "первинна повірка" хоть раз?

И ещё: в советских гостированных МП зачастую была таблица, в которой оговаривалось: такието пункты МП проводить при поверке при выпуске СИ с производства,а такието -при очередной поверке. Я таких пунктов и таблиц в МПУ ни разу не видел. Первичную поверку зачастую заменяла ГМА - именно там определялось, какому стандарту и типу соответствует данный прибор и по какой МП проводить его последующую поверку. А на самом бланке ГМА был оттиск клейма поверителя. Более того,согласно ПКМУ193 для поверки ЗРЗВТ должны быть разработаны новые(!) МП. Старые МП разрешается использовать только для ЗВТ до 2016г.в. Что там будет - я не знаю. Вы их,новые МП, - видели? Там есть(будет) вариация насчёт доп.пунктов для первичной поверки? В том и проблема -что не факт...

 

Повторюсь: оценка соответсвтвия техрегламенту ЗРЗВТ - включает в себя первичную поверку. Если метрцентр уполномочен на право оценки соответствия какойто группы ЗВТ -он же будет и проводить первичную поверку этих ЗВТ. Либо любой другой ЦСМ или контора, которая имеет такое же право.

Но в дополнение к вішеуказаннім постановам есть ещё одна       http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/117-2016-п

"ПОСТАНОВА від 24 лютого 2016 р. № 117 Про затвердження Порядку видачі або відмови у видачі, переоформлення, видачі дублікатів, анулювання свідоцтва про уповноваження на проведення повірки засобів вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації та застосовуються у сфері законодавчо регульованої метрології, та встановлення розміру плати за видачу свідоцтва про уповноваження, його переоформлення та видачу дубліката"

А где здесь доэксплуатационная первичная поверка? В этом тексте  ничего не говортся  о том,как уполномочиться на право её проведения. Также я не нашёл, может плохо искал, отдельной Постановы КМУ о первичке.

Данные рассуждения полностью подтверждаются наименованием и текстом статей 17 и 18 Закона, где говорится о уполномачивании именно на "всё остальное, кроме первички", т.е. - в эксплуатации. Первичка оговаривается статьёй 16 Закона и именно в совокупности с понятием оценки соответствия регламенту. Оценка соответствия проводится органом по оценке соответствия. И чтобы провести первичку -нужно стать таким органом по оценке соответствия, но никак не рядовой поверочной лабораторией.

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tim_L, я не знаю, чем мы с Вами нагрешили, китайское проклятие жить в эпоху перемен выпало на нашу долю.

К новым нормативным документам по метрологии и метрологической деятельности масса вопросов.

Вы правильно говорили, что поиск путей плавно обойти нововведение,требующее капвложений - одна из задач специалиста в наше время.

Так подтверждать будем, со значительными капвложениями, соответствие типа ЗР СИТ или каждой единицы?

Первичную поверку проводить типа ЗР СИТ или каждой единицы?

Абсурд? Возможно. Но ведь первичная поверка проводится и после ремонта СИТ. Первичная, периодическая, внеочередная, инспекционная, по сути - только разновидность поверки, определяемая временем проведения. Документ, регламентирующий объем операций и средства поверки - один, методика поверки.

Насчет ГМА и просто метрологической аттестации - как Вам известно, подлежали МА СИТ, не подвергаемые государственным испытаниям. И это было разумно - была и будет масса нестандартизованных СИТ, разрабатываемых малыми сериями и вообще единично. Я просто молчу за специальные СИТ. Их аттестация была весьма разумным мероприятием.

Теперь придется изобретать мопед педальный без мотора - процедуру подтверждения соответствия для указанных СИТ. Придумывать свои техрегламенты и т.д. Ведь иного теперь не дано - Закон прописал Сферу, все, что вне Сферы Закон не регулирует. Но единобезобразие должно быть.

Нет ответов на очень многие вопросы. На нашу беду (проверено личным опытом) "на верху" нет специалистов, способных не только вразумительно ответить на вопрос, но и просто видящих проблему в общегосударственном масштабе.

Все, что вне сферы - о том им думать не положено, "за то им не платять", проплачивают лишь разрушение проверенной годами системы.

P.S. Будем думать мы. Думать и жить.

P.P.S. Будем жить!

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ныне еще действуют Свідоцтва про уповноваження, выданные по требованиям предыдущих метрологических документов.

Действовать они будут до 2020 года - в это время может производиться и первичная поверка вновь изготовленных СИТ,тех, что в галузі уповноваження ЦСМов. Ясно, что это СИТ, внесенные в Госреестр до вступления в силу нового Закона.

Всё новые - по новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kushnir сказал:

P.P.S. Будем жить!

я исключительно ЗА:)

Пы.Сы.

13 минут назад, kushnir сказал:

Но ведь первичная поверка проводится и после ремонта СИТ. Первичная, периодическая, внеочередная, инспекционная, по сути - только разновидность поверки, определяемая временем проведения. Документ, регламентирующий объем операций и средства поверки - один, методика поверки.

С точки зрения Закона и Наказу №193 делёжка идёт исключительно на две группы: первичная до эксплуатации и все остальные. Поскольку фраза  "та після ремонту" многократно используется в Наказе №193 и в єтом наказе вообще не определено -чем же этот вид поверки отличается от всех остальных. И для получения права на проведение поверки после ремонта СИТ - действительно нужно получить уповноваження на право поверки СИТ. И всё. Наверное:rolleyes:

18 минут назад, kushnir сказал:

Так подтверждать будем, со значительными капвложениями, соответствие типа ЗР СИТ или каждой единицы?

Первичную поверку проводить типа ЗР СИТ или каждой единицы?

 

Согласно Техрегламента ЗРЗВТ на каждом ЗВТ, который соответствует регламенту -должна быть нужная маркировка. То есть в любом случае прибор, который не был в Госреестре до 2016г и не имел ГМА до 2016г и используется в ЗР сфере -должен какимто образом пройти оценку соответствия со знаком "пройдено без вопросов". Одновременно оговорено,что в ЗР сфере ЗВТ должны быть поверенными. И если "в подальшому" очередную поверку будет делать любой местный ЦСМ по сфере своего уповноваження на поверку, то как же можно использовать ЗВТ, который прошёл оценку соответствия техрегламенту ЗРЗВТ, но не имеет текущего свидетельства о поверке? Никак! Значит,ктото после оценки соответствия должен этот экземпляр поверить.

И если оценку соответствия(см. варианты модулей при проведении оценки) можно организовать так,что сразу за глаза будет подтверждено соответствие всей партии ЗВТ или даже всего того,что цех будет выпускать по имеющейся документации(хотя ,как вариант -можно оценивать ЗВТ и поштучно) --то поверку всёже (наверное..я не знаю.) надо бы делать каждого конкретного экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kushnir сказал:

внесенные в Госреестр до вступления в силу нового Закона.

Ну так об этом я и говорил ранее - либо после ГМА, либо при наличии свидетельства о внесении в Госреестр, либо оценка соответствия. Манометр ,который всему этому не соответствует, проще положить в дальний угол. а что делать,если нужно ввести в эксплуатацию аппарат за несколько десятков тыщ не наших денег?:dry: И ведь операции по оценке соответствия возлагаются на изготовителей/импортёров.  То есть тех,кто ведёт техпроцесс, обладает нужной документацией...И либо всё это есть, либо ты врядли проведёшь ОС имеющегося прибора.

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Tim_L сказал:

поверку всёже (наверное..я не знаю.) надо бы делать каждого конкретного экземпляра.

Несомненно - каждого экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Tim_L сказал:

И либо всё это есть, либо ты врядли проведёшь ОС имеющегося прибора.

Именно! Пока - тупик, выход в виде проведения МА - ликвидирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Tim_L сказал:

Согласно Техрегламента ЗРЗВТ на каждом ЗВТ, который соответствует регламенту -должна быть нужная маркировка.

Подобная маркировка была и на СИТ, внесенных в Госреестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, kushnir сказал:

Подобная маркировка была и на СИТ, внесенных в Госреестр.

Да, она должна была быть. Но была она или не была -честно говоря всем было всё равно. Если же начнут проверять наличие маркировки,окромя всего остального(суттєвих вимог) -...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Так нужно проходить соответствие техрегламенту СИТ если тип СИТ был внесен в госреестр, а изготовлен будет после 2016 года? Смогу ли я пройти первичную поверку без прохождения соответствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2018 в 12:26, vladnldk сказал:

Так нужно проходить соответствие техрегламенту СИТ если тип СИТ был внесен в госреестр, а изготовлен будет после 2016 года? Смогу ли я пройти первичную поверку без прохождения соответствия?

Всё что я могу сказать в трёх словах -читайте нормативные документы, чтобы по восемь раз не быть испорченным телефоном. Вы врядли сможете пройти поверку -поверке подлежат не люди,а СИТ. Поверку проводит то ли региональный ЦСМ то ли иная аккредитованная лаборатория. Вот к ним и обратитесь(исходя из их сферы) - с указанием конкретного типа СИТ и прочих осложняющих жизднь факторов. Если конкретная контора возьмётся провести поверку Вашего СИТ - Ваше счастие. Не возьмётся -ищите или другую контору или то СИТ, которое уже прошло или первичку или оценку соответствия нужным Техрегламентам.

В любом случае прохождение оценки соответсвия возлагается на изготовителя/импортёра СИТ,а не на пользователя/покупателя. У последних нету ни документации ни производства и всего того,что нужно для прохождения этой самой оценки. САмое главное -бережно хранить оригинал с поверкой этого СИТ на случай,если через год эта же контора вдруг откажется его снова поверить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...