Перейти к контенту

Калибровка температурозадающего оборудования


MaxiMuz79

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времяни суток!

Имеется установка для задания температуры воздушного типа Termostream Dragon 3.

Температура измеряется при помощи термопары типа К. Есть процедура калибровки преобразователя сигнала который идет с термопары. Для этого испольуется эмулятор термопары, который подключается к преобразователю сигнала.

У меня нет достаточного опыта и возможно знаний по физике процесса , поэтому у меня возник такой вопрос. Когда мы калибруем таким образом , мы допускаем что у нас используется стандартная термопара типа К. А может ли сигнал с термопары отличаться от нормального сигнал ? Может ли термопара деградировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MaxiMuz79 сказал:

 Когда мы калибруем таким образом , мы допускаем что у нас используется стандартная термопара типа К. А может ли сигнал с термопары отличаться от нормального сигнал ? Может ли термопара деградировать ?

Да может. Термопару необходимо либо поверять, либо калибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это может проявляться ? Просто уходят выходные величины от номинальных ? Может к примеру на определенном температурном диапазоне выходная величина уплыть, а на контрольных точнках остаться прежнем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MaxiMuz79 сказал:

Просто уходят выходные величины от номинальных ?

Да

2 часа назад, MaxiMuz79 сказал:

Может к примеру на определенном температурном диапазоне выходная величина уплыть, а на контрольных точнках остаться прежнем ?

Как правило - нет.   ГОСТ 8.338-2002 определяет достаточное количество точек при проведении поверки, чтобы подтвердить НСХ термопары с установленной точностью.  Тем более, что НСХ термопары градуировки ХА (К) практически линейна...

3 часа назад, MaxiMuz79 сказал:

Для этого испольуется эмулятор термопары, который подключается к преобразователю сигнала. ...  Когда мы калибруем таким образом , мы допускаем что у нас используется стандартная термопара типа К.

Именно так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...