Перейти к контенту

Проблема при поверке манометров


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Проблема заключается в применении средств поверки в МИ 2124, а именно средство поверки пункт 2.1. з) уровень с ценой деления не более 2'. Что это за уровень или каким его можно законно заменить чтобы выполнить пункт 3.3. Подскажите кто что использует.

Изменено пользователем ЕвгенийГазпром
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве размышления. Берём обычный брусковый уровень (ГОСТ9392, как вариант) и берём самую грубую цену деления - 0,15мм/м.  Принимаем длину уровня равной 200мм, в таком случае одно деление уровня будет равным 0,15/5=0,03мм. 0,03 - противолежащий катет, длина подошвы уровня - прилежащий, tg =0.03/200=0.00015, что соответствует углу 0,008594 или же 0 0' 30", если меня не подводит мой калькулятор, Брадиса под рукой нету. Чувствуете разницу? 30 секунд, против допустимых двух минут?

Если честно, то я ни разу не слышал и не видел,чтобы уровни применялись при подобных поверках. Максимум - это когда пресс ГПМа(на котором зачастую и выполняют поверку,даже без самого ГПМа) выставляют по встроенному в нём "глазку"

,прикрученному к станине. И всё. Раз станина почти горизонтальна,то и прибор установлен будет вертикально. А все эти 5 градусов -тонкий намёк на кривизну оси прибора, то есть входной контроль дефектов , которые видны невооружённым глазом или же попытка запретить поверителю держать поверяемый прибор в руке.

Пы.Сы. Польские ГПМы KabidPress MTU-60 в советское время штатно комплектовались маленьким деревянным уровнем,а-ля слесарный,где толком и делений то не было. И это для того,чтобы выставить сам ГПМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tim_L сказал:

В качестве размышления. Берём обычный брусковый уровень (ГОСТ 9392, как вариант) и берём самую грубую цену деления - 0,15мм/м.

Смотрим этот ГОСТ 9392

Цитата

1.1. Цену деления продольной ампулы уровней следует выбирать из ряда: 0,01; 0,02; 0,05; 0,10;0,15 мм/м.
Примечание . Под ценой деления понимают наклон уровня, соответствующий перемещению пузырька продольной ампулы на одно деление шкалы, выраженный в миллиметрах на 1 м.

берем самую точную цену деления 0,01 мм/м и с помощью элементарной тригонометрии пересчитываем в "угловую" цену деления:

тангенс угла Tg = 0,01/1000=0,00001

угол = арктангенс arctg 0,00001 =0,0005729577 градусов = 60 х 0,0005729577 минут = 0,034377467 минут = 60 х  0,034377467 секунд = 2,62648 секунд, округляем 2 секунды

В результате:

0,01 мм/м  - 2 секунды

0,02 мм/м - 4 секунды

0,05 мм/м - 10 секунд

0,1 мм/м - 20 секунд

0,15 мм/м -30 секунд = 0,5 минуты

9 часов назад, ЕвгенийГазпром сказал:

в МИ 2124, а именно средство поверки пункт 2.1. з) уровень с ценой деления не более 2'.

с "лихвой"  самого  "грубого" хватит по этому ГОСТ 9392 https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=17673

Даже и строительный подойдет по ГОСТ 9416-83 https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=15021,

но с поверкой их, боюсь проблемы будут 

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего личного, но хотелось бы узнать- а чем Вы дополнили мой ответ?:)

Я "не понимайт" единиц в метрах, привёл к реальной длине брускового уровня, которая до метра явно не дотягивает Поднял над плоскостью брусковый уровень на 0,03мм с одной стороны - пузырь в ампуле сместился на деление.

Тангенсы с арктангенсами у нас сошлись, как ни странно.

Вот про старые совдеповские строительные уровни я и говорил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tim_L сказал:

берём самую грубую цену деления - 0,15мм/м.  Принимаем длину уровня равной 200мм, в таком случае одно деление уровня будет равным 0,15/5=0,03мм. 0,03 - противолежащий катет, длина подошвы уровня - прилежащий, tg =0.03/200=0.00015, что соответствует углу 0,008594 или же 0 0' 30", если меня не подводит мой калькулятор, Брадиса под рукой нету. Чувствуете разницу? 30 секунд, против допустимых двух минут?

Tim_L! Все же не пойму какую цену деления Вы "пересчитывали" и какой угол "определяли" :unknw:

Ц.д. на уровне указана - раньше в минутах, позднее в мм/м, будь хоть этот уровень 200 мм-вый или 3-х метровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tim_L сказал:

Я "не понимайт" единиц в метрах, привёл к реальной длине брускового уровня, которая до метра явно не дотягивает Поднял над плоскостью брусковый уровень на 0,03мм с одной стороны - пузырь в ампуле сместился на деление.

сместился пузырек на одно деление - отклонение от горизонтали на 1м = 1 цене деления  ; на 2 деления = 2 х цену деления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровно тот же,что и Вы! Вы какой угол определяли? Задайте себе ещё раз этот вопрос и посмотрите на мой текст в первом ответе.

1. Что такое цена деления "мм/м" у уровня? Это уклон поверхности, на которой этот уровень находится, выраженный в делениях ,начерченных на ампуле. А я привёл эту величину к длине самого уровня, только и всего. Уровень в 200мм в пять раз короче метра, вот я и разделил на пять. И вместо 0,15мм/м получилось 0,03мм поднятия самого уровня на деление уровня.

2. Мой гипотетический треугольник, у которого противолежащий катет - высота поднятой подошвы уровня, а прилежащий - фактически длина подошвы( наверное надо было говорить о гипотенузе...результат от этого ну никак не поменяется,верно?) -имеет право на жизнь? Наверное имеет, поскольку все те кнопконажимательства, которые я проделал на калькуляторе -Вы привели в печатном виде:).

3. Было бы на уровне указано,что он в минутах градуирован к единице длины -было бы гораздо проще, но сейчас такой маркировки не сыскать.

4. У нас , для уровня 0,15мм/м сошлось угловое отклонение на деление?

5.Пы.Сы. Что было замечено ранее, но... сижу с ребёнком на руках, укачиваю, смотрю форум. Хоп,сообщение без ответа, вроде вопрос по школьной программе. Никто не ответил, прошло 5 часов. Ну никто не хочет -я дай напишу. смотрю внизу страницы -просматривают Tim_L и владимир 332. Ну,думаю, подожду часок. Подождал, снова тихо. Я набрал свой ответ и пошёл ложить. Прихожу - о чудо.:) . Мне всегда приятно,когда ктото любой(в том числе и мой) ответ добавляет по сути. но так бывает не всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, владимир 332 сказал:

сместился пузырек на одно деление - отклонение от горизонтали на 1м = 1 цене деления  ; на 2 деления = 2 х цену деления...

Да, это подобные треугольники, но я по простоте привёл к реальной длине подошвы уровня.

Скажите честно -это на чтото повлияло при вычислении? Результат оказался неверным на порядок?

Я прекрасно знаю,что такое цена деления уровня и МИ1532-86 я тоже неоднократно изучал. И если Вы помните текст по той ссылке, которую привели в своём ответе -то и там я участвовал по именно этой же теме:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ЕвгенийГазпром сказал:

средство поверки пункт 2.1. з) уровень с ценой деления не более 2'. Что это за уровень или каким его можно законно заменить чтобы выполнить пункт 3.3.

я ответил на вопрос каким уровнем его можно заменить, т.е. с какой ценой деления в мм/м, именно в этих единицах уровни маркируются сейчас, а не в минутах как раньше и не нужны ИМХО ТС

 

10 минут назад, Tim_L сказал:

чтото повлияло при вычислении? Результат оказался неверным на порядок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и? Исходя из того же,что Вы сами говорили ранее(см. по Вашей ссылке) я и взял для примера именно брусковый уровень, а не строительный. Указал нормативный документ, которому должен соответсоввать этот уровень. Который может пройти поверку, в отличие от строительного. Взял уровень с самой грубой ценой деления и показал человеку что вещью(СИ), которая весьма распространена по бывшему Союзу и которую до сих пор можно сыскать в отличном состоянии и которую можно поверить -с лихвой можно удовлетворить потребности топикстартера.

Что у Вас к этому есть добавить по сути,мне просто интересно?:)

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tim_L сказал:

одно деление уровня будет равным 0,15/5=0,03мм.... что соответствует углу 0,008594 или же 0 0' 30"

 

59 минут назад, владимир 332 сказал:

0,15 мм/м -30 секунд = 0,5 минуты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Tim_L сказал:

Что у Вас к этому есть добавить по сути,мне просто интересно?

А если длина основание не 200 мм? например № в ГРСИ 40424-09. Опять пересчитывать ? Или смело можно брать с самой грубой ценой деления ?

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не цепляйтесь к словам.

Есть наука, а есть исполнители. вот мне всегда было интересно смотреть, почему те или иные люди делают то что делают или почему они чтото не делают.

Прошу прощения, но по барабану кто что к чему приводит. Если бы Вы указали на ошибку в моих подсчётах или в обосновании выбранного типа СИ -я сказал бы Вам СПАСИБО, поскольку мой неверный ответ мог ввести в заблуждение того,кто задал этот вопрос.

Поэтому я снова говорю то,что говорю: пять часов назад я указал тип СИ, привёл пример того,что этим СИ с самой грубой ценой деления можно провести те работы,которые нужны.

Но через час приходит ещё один сотрудник, пишет точно то же,слово в слово, только текста в пять раз больше ,цифры у нас сошлись, а на вопрос "а зачем было повторяться?" - ищет номера по ГРСИ.

Логика железная.

А вот что такое подобные треугольники -Вы помните? простой вопрос в гипотетическом третьем сообщении в этой ветке обсуждения мог бы звучать: "а зачем было приводить к длине бруска,если цену деления уровня, выраженную в угловых единицах можно рассчитать по номинальной цене деления?". И я бы ответил -"мне  посчитать захотелось, не более того:)". Но ни такого вопроса ни чегото подобного не последовало.

При сем раскланиваюсь.

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы перевести 2 минуты в мм/м. По крайней мере можно понять из этой таблицы

1 час назад, владимир 332 сказал:

0,01 мм/м  - 2 секунды

0,02 мм/м - 4 секунды

0,05 мм/м - 10 секунд

0,1 мм/м - 20 секунд

0,15 мм/м -30 секунд = 0,5 минуты

0,01 - 2 секунды, 2 минуты в 60 раз  больше.

0,6 мм/м = 2 минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владимир 332 сказал:

А чтобы перевести 2 минуты в мм/м. По крайней мере можно понять из этой таблицы

0,01 - 2 секунды, 2 минуты в 60 раз  больше.

0,6 мм/м = 2 минуты

а из соотношения,которое получено до Вас(Вы же лучше меня знаете геометрию), где 0,15мм/м =0,5минуты -Вы не смогли перевести 2 минуты в мм/м?:):) Или там зависимость нелинейна?

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ЕвгенийГазпром сказал:

средство поверки пункт 2.1. з) уровень с ценой деления не более 2'. Что это за уровень или каким его можно законно заменить чтобы выполнить пункт 3.3.

 

5 часов назад, Tim_L сказал:

уровень с самой грубой ценой деления и показал человеку что вещью(СИ), которая весьма распространена по бывшему Союзу и которую до сих пор можно сыскать в отличном состоянии и которую можно поверить

Да и "современный" можно подобрать из Госреестра с ц.д. 0,15 мм/м

41586-09 Уровни брусковые0550, 0551Фирма "Helios-Preisser Vertriebszentrum", Германия до 01.11.2014

41516-09 Уровни рамные и брусковые Фирма "Indastrial Supply (Qingdao) Ltd.", Китай до 01.10.2014

40424-09 Уровни рамные и брусковые ООО "ГЦ Тулз", г.Димитровград до 01.05.2014

39823-08 Уровни рамные0556Фирма "Helios-Preisser Vertriebszentrum", Германия до 01.01.2014

38318-08 Уровни рамныеHolex мод. 469205Фирма "Hoffmann GmbH Qualitatswerkzeuge", Германия до 01.08.2013

38317-08 Уровни брусковыеHolex мод. 468805Фирма "Hoffmann GmbH Qualitatswerkzeuge", Германия до 01.08.2013

38316-08 Уровни брусковыеHolex мод. 468800Фирма "Hoffmann GmbH Qualitatswerkzeuge", Германия до 01.08.2013

38315-08 Уровни брусковыеHolex мод. 469400Фирма "Hoffmann GmbH Qualitatswerkzeuge", Германия до 01.08.2013

36894-08 Уровни рамные и брусковые ООО НПП "Челябинский инструментальный завод" (ЧИЗ), г.Челябинск до13.06.2018

33071-06 Уровни брусковые и рамные ОАО "Калибр", г.Москва до 01.12.2011

33071-12 Уровни брусковые и рамные ОАО "Калибр", г.Москва до14.12.2017

32855-06 Уровни брусковые и рамные960 Фирма "Mitutoyo Corporation", Япония до 01.11.2011

32514-06 Уровни брусковые и рамные MicronФирма "Micron Tools a.s.", Чехия до 01.09.2011

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tim_L сказал:

а из соотношения,которое получено до Вас(Вы же лучше меня знаете геометрию), где 0,15мм/м =0,5минуты -Вы не смогли перевести 2 минуты в мм/м?:):) Или там зависимость нелинейна?

легко, если знаю зависимость :rolleyes: 

И все же 

16 часов назад, ЕвгенийГазпром сказал:

средство поверки пункт 2.1. з) уровень с ценой деления не более 2'. Что это за уровень или каким его можно законно заменить чтобы выполнить пункт 3.3.

 

10 часов назад, Tim_L сказал:

Берём обычный брусковый уровень (ГОСТ9392, как вариант) и берём самую грубую цену деления - 0,15мм/м.  Принимаем длину уровня равной 200мм, в таком случае одно деление уровня будет равным 0,15/5=0,03мм.

1. поясните, цена  одного деления уровня на ампуле =0,15 мм. Вы что другие деления "нарисуете" на 200-мм уровне.

2.если ц.д.= 0,15 мм/м, длина основания уровня 150 мм или 250 мм как здесь http://nd-gsi.ru/grsi/400xx/40424-09.pdf, то какое Ваше одно деление будет?

Или зависимость уже есть? И приводить

6 часов назад, Tim_L сказал:

эту величину к длине самого уровня

не надо

3.

6 часов назад, Tim_L сказал:

Тангенсы с арктангенсами у нас сошлись

 

6 часов назад, Tim_L сказал:
10 часов назад, Tim_L сказал:

одно деление уровня будет равным 0,15/5=0,03мм.... что соответствует углу 0,008594 или же 0 0' 30"

 

7 часов назад, владимир 332 сказал:

0,15 мм/м -30 секунд = 0,5 минуты

 

С тригонометрией мы в ладах и давайте закончим этот бесконечный спор :rolleyes: Дифирамбы Вам петь не буду.

Кто объяснил  доступнее и чья информация нужнее - на усмотрение топикстартера.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, владимир 332 сказал:

1. поясните, цена  одного деления уровня на ампуле =0,15 мм. Вы что другие деления "нарисуете" на 200-мм уровне.

А дифирамбы мне и не нужны.

Возьмите любую линейку ,пусть даже на этой линейке нигде не написано,что цена деления -1мм. Просто сантиметровые именованные деления и миллиметровые неименованные.

Какое расстояние между ближайшими соседними штрихами? правильно -1мм плюс/минус допуск по ГОСТ или совести изготовителя линейки.

Берём уровень, у которого ампула соответствует ГОСТ9392.- какое расстояние между штрихами? Да неизвестно какое. Оно на ампуле написано? Нет. Для определения уклона плоскости поверяемого СИТ, о котором гооврилось в первом сообщении, принципиально нужна эта цена деления? Но для примера был взят уровень с длиной L(мм), и этот уровень был поднят за один край так,чтобы пузырёк в ампуле сместился ровно на одно деление.

 

Ещё раз повторюсь -не мне дифирамбы нужно петь,а просто думать,прежде чем писать ответ:rolleyes: Вас на подобной писанине ловил не раз,но всё както не решался задать вопрос -нафига так делать? Тут, к сожалению, пятая чать форумчан пишет по 10 комментов масла масляного там, где они вообще (судя по заданному вопросу и набранным ответам) принципиально не в теме. Но Вы то в теме!

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tim_L сказал:

Вас на подобной писанине ловил не раз,но всё както не решался задать вопрос -нафига так делать?

пример приведите со Ссылкой.

и не считайте себя "пупом Земли".

По этой Теме у меня ВСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2018 в 08:20, владимир 332 сказал:

32855-06 Уровни брусковые и рамные960 Фирма "Mitutoyo Corporation", Япония до 01.11.2011

http://www.ndtcomplekt.ru/userfiles/files/urovni bruskovie ramnie elektronnie.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По уровням стр. 53-56 в этой книге 

По определению "величины уклона" по шкале ампулы стр. 56.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...