Перейти к контенту

Периодическая аттестация термовлагокамеры


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вопрос такой, до окончания периодической аттестации камеры остается допустим 2 недели и в этот момент закладывают на испытание повышенной влаги (21 сутки) образец.

Можно ли довести испытания в камере уже с оконченным сроком аттестации? и есть ли какой документ регламентирующий это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТами Р 8.568 и РВ 0008-002 не регламентирует такие действия и предполагается что это не легитимно.

Первое, что спросит эксперт - докажите, что после того как истёк срок периодической аттестации камеры, её характеристики соответствовали заявленным? Тем более если Вы проверяли оборонную продукцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аттестацию надо бы провести за месяц до окончания срока действия...тогда можно и об испытаниях не думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, trend22 сказал:

не регламентирует такие действия и предполагается что это не легитимно.

Вы исходите из положений 102 ФЗ, по которому в СГРОЕИ применение СИ с истекшим сроком не допускается. ИО это не СИ и такого требования для него нет.

Т.е. вопрос довольно скользкий. Я в свое время практиковал дополнительный контроль параметров в камере нештатными СИ. Т.е. у меня было документальное подтверждение, что параметры в полезном объеме камеры соответствуют требованиям. В ГОСТе написано, что температура и влажность должны быть такими-то, вот документ. Они такие и есть за все время испытаний.

Я не призываю работать на неаттестованном оборудовании. С вояками вообще лучше на эту тему не спорить. Но при длительных испытаниях бывает, что на аттестацию вообще нет времени. Приходится выкручиваться и работать урывками. Можно совмещать аттестацию и испытания.

Запрещают работать на неаттестованном оборудовании обычно внутренние документы СМК, а их всегда можно подправить под местные условия. Законодательного государственного нормативного документа на эту тему я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, scbist сказал:

Можно совмещать аттестацию и испытания.

В принципе совместить можно, тогда следует в местном СТП описать процедуру совмещения испытаний изделия, которое является контрольным образцом для испытаний, принятый приёмкой ОТК и т.д.

Единственное, редко когда контрольный образец кипятишь/морозишь/увлажняешь  на всём диапазоне камеры. Если контрольный образец проверяется на всех диапазонах камеры в соответствии с программой периодической аттестации, то совмещение возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, trend22 сказал:

следует в местном СТП описать процедуру

Я об этом и писал

 

16 часов назад, scbist сказал:

внутренние документы СМК, а их всегда можно подправить под местные условия.

Можно, например, оговорить, что приступать к испытаниям на конкретном ИО можно если до окончания срока аттестации осталось больше недели, или половины времени испытаний. ИО считается аттестованным, если после "сдвинутой" аттестации подтверждена пригодность ИО к применению и недостатков в работе оборудования не установлено. Если же выявлены недостатки, то анализ и т.д. вплоть до повторения испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати "сдвинутая" аттестация  может подойти только для камер, которые используются для испытаний собственной продукции.

Автор поста возможно проводит испытания продукции сторонних организаций, в этом случае лучше всё таки аттестовывать камеру вовремя. По крайней мере, если бы я был Заказчиком, то с такой камерой бы не связывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, trend22 сказал:

Автор поста возможно проводит испытания продукции сторонних организаций,

Мы говорили про внутренние документы. Для сторонних, да еще если лаборатория аккредитована, должно быть РК в котором оговариваются ответственные за ИО, за документацию и т.д. У них подобной ситуации не должно быть. Хотя, форс-мажор бывает. Финансисты везде рулят. Могут и аттестацию аврально провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...