Перейти к контенту

Пробник (делитель) напряжения для осциллографа. Антенны. Поверка?


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи метрологи! Нужна Ваша помощь  :sos: Такой вопросик...

1)Есть пассивный Пробник напряжения (делитель) для осциллографа. Нужно ли его поверять? Ну и по другим пробникам тоже интересно. Как насчет активных, цифровых, дифференциальных пробников ? Если да, то подскажите док-ы, где это все прописывается?

2) Измерительные антенны. Они не поверяются, а калибруются. Так ??? Подскажите пожалуйста документ, где прописано, что антенны должны обязательно поверяться/ калиброваться и с какой периодичностью.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю на предприятии выпускающем оба типа интересующих СИ. Делаю так:

1)  Пробники не самые крутые, только нч-подстройка. Поверяется коэффициент отклонения 10 мВ/дел - 600 мВ меандр 1 кГц с делителем. На остальных точках коэффициентов отклонения проверяется чтобы была нч-компенсация и показания были +-3 %. Также проверяется входная емкость с пробником. Другой поверяемый параметр - время нарастания ПХ со включенным 1/10. Все в МП и ТУ есть. В свидетельстве наличие пробника никак не указываю, да и он не номерной. Если присылают на поверку с пробником - поверяю с ним. Но с пробником присылают очень редко.

2) Все СИ у которых есть МП и погрешности которых укладываются в допуска - поверяются. НО, смотрел в старые советские документы на антенны, да и на те которые  разработаны в начале 2000х - там часто проскакивают понятия регулировочные/калибровочные графики + возможность при поверке, при их изменении на величину превышающую погрешность, прикладывать новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎12‎.‎02‎.‎2018 в 20:08, anecham сказал:

Работаю на предприятии выпускающем оба типа интересующих СИ. Делаю так:

1)  Пробники не самые крутые, только нч-подстройка. Поверяется коэффициент отклонения 10 мВ/дел - 600 мВ меандр 1 кГц с делителем. На остальных точках коэффициентов отклонения проверяется чтобы была нч-компенсация и показания были +-3 %. Также проверяется входная емкость с пробником. Другой поверяемый параметр - время нарастания ПХ со включенным 1/10. Все в МП и ТУ есть. В свидетельстве наличие пробника никак не указываю, да и он не номерной. Если присылают на поверку с пробником - поверяю с ним. Но с пробником присылают очень редко.

2) Все СИ у которых есть МП и погрешности которых укладываются в допуска - поверяются. НО, смотрел в старые советские документы на антенны, да и на те которые  разработаны в начале 2000х - там часто проскакивают понятия регулировочные/калибровочные графики + возможность при поверке, при их изменении на величину превышающую погрешность, прикладывать новые.

Илья, производитель. Отлично! Вот Вы мне скажите, что значит поверка антенны. Наверно имеется в виду калибровка. Я так понимаю, что Вы продаете антенны с док-ей, где указываете значения калибровки. Так вот вопрос; Я приобрел Вашу антенну. С какой периодичностью я должен эту антенну отдавать на калибровку? И вообще должен ли? У меня есть куча поверенной измерительной техники т.к. генераторы, изм. мощности .... Я же в принципе могу сам снять калибровку. Зачем мне отдавать куда-то на сторону? Вот я и спрашиваю, по какому документу я обязан отдавать антенну на калибровку и с какой периодичностью?

С делителями тот же вопрос. У меня есть осциллограф с макс. входом 300В. Мне нужно померить 500. Естественно я возьму резистор и зная падение напряжения на нем могу измерить эти 500В. Так мне что, нужно бежать на поверку с этим резистором? Может есть такое понятие, как вспомогательное оборудование? Есть у меня осциллограф. Измерительный прибор, поверенный. А к нему пробники, как вспомогательное оборудование ???

 

Ну и давайте не будем забывать, что на западе вообще нет понятия "поверка". Там есть понятие "калибровка". Но это уже другой вопрос.

 

Прошу отписаться знающих. Тема, для меня очень важная. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilya83 сказал:

С делителями тот же вопрос. У меня есть осциллограф с макс. входом 300В. Мне нужно померить 500. Естественно я возьму резистор и зная падение напряжения на нем могу измерить эти 500В. Так мне что, нужно бежать на поверку с этим резистором?

Чтобы бежать на поверку надо сначала внести в гос/реестр. Интересная МП (г/р 70052-17), для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ilya83 сказал:

Т.е. конкретно ответить никто не может. Забавно.

На какой именно вопрос? Когда (в каком случае) надо поверять СИ, а когда достаточно калибровки?

Согласно законодательства РФ (102-ФЗ о ОЕИ) это определяется сферой применения конкретного СИ. Если СИ применяется для измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ, то это СИ должно быть (обязательно) утвержденного типа и поверено. Если СИ применяется для измерений вне сферы, то у вас три варианта действий - добровольно поверять (если СИ утвержденного типа), добровольно калибровать (хоть утвержденного, хоть неутвержденного типа, и в результате получить его реальные МХ), ничего не делать (верить на слово производителю, что у него замечательное СИ, и в периодических проверках оно не нуждается).

Периодичность поверки устанавливается при утверждении типа СИ, периодичность калибровки устанавливается хозяином СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Ника сказал:

периодичность калибровки устанавливается хозяином СИ.

Я встречал запись в СМК - калибровка раз в 49 лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про антенны:

1) регулировщик настраивает по инструкции по регулировке, снимает показания, составляет график. 2) контролёр отдела контроля качества проверяет по ТУ, подтверждает график/бракует-направляет в доработку. 3) поверитель поверяет по методике поверки (МПИ есть в методике, в руководстве по эксплуатации, в ТУ, в сертификате утверждения типа), подтверждает соответствие графику/признает негодным-передает в ремонт. Для проведения измерений характеристик антенн помимо генераторов и ваттметров требуются эталонные антенны, измерители ксв, детекторы и, для антенн с частотами применения свыше 1 ГГц, аттестованная измерительная площадка с коэффициентом безэховости не хуже "0,3*погрешность антенны" (и так по всем антеннам по диапазону частот).

Про пробники:

У Тектроникс есть хорошая брошюра "Пробники от А до Я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ника сказал:

Согласно законодательства РФ (102-ФЗ о ОЕИ) это определяется сферой применения конкретного СИ

Ну вот есть СИ- осциллограф. Я к нему подключаю пробник (обычный делитель напряжения) или датчик тока (тоже обычный резистор или катушка). Я могу сам этот пробник сделать (пару резисторов и конденсатор или намотать катушку на сердечник) могу купить. Это уже вспомогательные средства для СИ ? Или все, что подключается к СИ тоже должно быть поверено/ аттестовано? Если мне нужно поверять или калибровать, то мне нужно отнести этот резистор на поверку, а так как его нет в списке утв. СИ, то мне его нужно внести в реестр СИ. Ну что-то я не замечаю в базе СИ кучу резисторов. Значит не надо их поверять, получается   :unsure:    Осциллограф главное поверен. Значит все в порядке.

А есть какие-то критерии к точности? Если, допустим, мне нужно мерить напряжение +- 30%. Может там и требования к изм. приборам другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ilya83 сказал:

Ну что-то я не замечаю в базе СИ кучу резисторов

Цитата

… Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!

Номер г/реестра указан выше.

26 минут назад, Ilya83 сказал:

А есть какие-то критерии к точности?

Это тут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...