Перейти к контенту

Испытательного оборудование.


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. 

Нужно уточнение,  желательно с ссылкой на ГОСТ (или другую документацию). 

В нашем депо имеется истытательное оборудвание (стенды). На каждый стенд имеется протокол о проведении аттестации. Аттестацию стендов мы проводили в августе прошлого года.  На стенах установлены СИ (амперметры, вольтметры,  манометр) на момент аттестации  они откалиброваны в 1 квартале 17г, в данный момент на стенах установлены те же СИ, только уже откалиброваны в этом году. 

Приемщик локомотива не принимает протокол аттестации,  так как даты проведения калибровочный в протоколе и стенде различны. М считает данный стенд просроченным. Также ему не нравится что на данный момент приборы,  которыми проводилась аттестация стенда просроченны, хотя на момент аттестации они были поверены. 

Что мне ему показать или сказать,  что бы он отстал от нас с этим замечанием. 

Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
40 минут назад, mandalor666 сказал:

с ссылкой на ГОСТ

Кроме ГОСТ Р 8.568 другого не должно быть.

41 минуту назад, mandalor666 сказал:

на данный момент приборы,  которыми проводилась аттестация стенда просроченны,

бредовое требование. Аттестацию надо проводить поверенными СИ и все. После аттестации мне эти СИ не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понятен вопрос, уточните:

1) Приёмщик обнаружил, что дата периодической аттестации в протоколе на ИО отличается от даты аттестации стенда? Может он имел в виду, что дата периодической аттестации на идентификационной бирке стенда должна совпадать с протоколом аттестации? может бирка старая висит...

2)

3 минуты назад, scbist сказал:

бредовое требование. Аттестацию надо проводить поверенными СИ и все. После аттестации мне эти СИ не нужны.

Дополню Аркадия Григорьевича: читайте п.4.5 ГОСТ Р 8.568. Я так понимаю, что у вас все СИ, используемые для аттестации ИО, имеют Сертификаты о калибровке  - для испытаний с помощью вашего стенда конкретной продукции, используемой в сферах государственного регулирования, необходимо чтобы СИ были поверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Кроме ГОСТ Р 8.568 другого не должно быть.

бредовое требование. Аттестацию надо проводить поверенными СИ и все. После аттестации мне эти СИ не нужны.

Я вот что и говорю ему. 

На момент аттестации стенда все приборы на стенде и приборы чем проверяли были проверены. Но ему это не нравится. 

Если будет предписание по данному поводу,  буду писать ответ на какой документ он ссылается в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, trend22 сказал:

не понятен вопрос, уточните:

1) Приёмщик обнаружил, что дата периодической аттестации в протоколе на ИО отличается от даты аттестации стенда? Может он имел в виду, что дата периодической аттестации на идентификационной бирке стенда должна совпадать с протоколом аттестации? может бирка старая висит...

2)

Дополню Аркадия Григорьевича: читайте п.4.5 ГОСТ Р 8.568. Я так понимаю, что у вас все СИ, используемые для аттестации ИО, имеют Сертификаты о калибровке  - для испытаний с помощью вашего стенда конкретной продукции, используемой в сферах государственного регулирования, необходимо чтобы СИ были поверены.

1 вопрос. 

Нет приемщика не устроил тот факт,  что в протоколе указана дата калибровки 1 кв. 17, а сейчас на приборах дата калибровки 1 кв. 18.

Аттестацию стенда проводили в августе месяце

2 вопрос 

Приборы для проведения аттестации имеют сертификаты о поверке.

Изменено пользователем mandalor666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, mandalor666 сказал:

Если будет предписание по данному поводу,  буду писать ответ на какой документ он ссылается в данном случае

Ссылайтесь на ГОСТ Р 8.568.

Но прежде чем писать ответ приёмщику - разберитесь с терминологией: поверка, калибровка и проверка.

1) Средства измерений в составе стенда должны быть поверены (действующее свидетельство о поверке) на момент его аттестации. Средства контроля или индикаторы (если таковые есть) - проверены

2) Средства измерений, используемые для аттестации стенда, должны быть поверены на момент его аттестации. Средства контроля или индикаторы (если таковые есть) - проверены.

Вы применяете стенд для испытаний продукции, используемой в сфере государственного регулирования? тогда не должно быть слова калибровка (сертификат) СИ в ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, trend22 сказал:

Ссылайтесь на ГОСТ Р 8.568.

Но прежде чем писать ответ приёмщику - разберитесь с терминологией: поверка, калибровка и проверка.

1) Средства измерений в составе стенда должны быть поверены (действующее свидетельство о поверке) на момент его аттестации. Средства контроля или индикаторы (если таковые есть) - проверены

2) Средства измерений, используемые для аттестации стенда, должны быть поверены на момент его аттестации. Средства контроля или индикаторы (если таковые есть) - проверены.

Вы применяете стенд для испытаний продукции, используемой в сфере государственного регулирования? тогда не должно быть слова калибровка (сертификат) СИ в ответе.

Это я уяснил, но его не устраивает что в протоколе дата одна, а на стенде уже другая.  Хотя приборы те же самые.

Если я снял приборы со стенда на поверку,  я ведь не должен проводить повторную аттестацию стендов на основании заново поверенным приборов? Следующая аттестация будет в августе. 

Я уже боюсь за те стенды у которых интервал между аттестациями 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mandalor666 сказал:

Если я снял приборы со стенда на поверку,  я ведь не должен проводить повторную аттестацию стендов на основании заново поверенным приборов?

Да, проводить заново не надо. Требований таких нет в ГОСТ по ИО.

Есть встроенные СИ в ИО, которые не изымаются из состава ИО и не поверяются отдельно, а аттестуются вместе с ИО. Для этого программа аттестации и ЭД на ИО должна предусматривать все необходимые процедуры.

Но так как у вас СИ изымаются и поверяются, допустим в соответствии с ежегодными графиками поверки, то претензий быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, trend22 сказал:

Да, проводить заново не надо. Требований таких нет в ГОСТ по ИО.

Есть встроенные СИ в ИО, которые не изымаются из состава ИО и не поверяются отдельно, а аттестуются вместе с ИО. Для этого программа аттестации и ЭД на ИО должна предусматривать все необходимые процедуры.

Но так как у вас СИ изымаются и поверяются, допустим в соответствии с ежегодными графиками поверки, то претензий быть не должно.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...