Перейти к контенту

Организация метрологического обеспечения на производстве


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уважаемые метрологи, подскажите пожалуйста. Как вы организуете на производство метрологическое обеспечение.

Выдача/сдача/хранение/использование СИ в производстве. У нас глобальная проблема на производстве - это использование просроченного инструмента.

Подскажите кто как борется с такой проблемой?

Наш начальник все время нам говорит про какой-то KPI. Но в интернете как-то все расплывчато про это все.

Нужна помощь опытных метрологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

 KPI (Key Performance Indicators) - Ключевые показатели эффективности. Это из ИСО 9001.

У дочки по этим показателям премию начисляют.

2 часа назад, basoy сказал:

У нас глобальная проблема на производстве - это использование просроченного инструмента.

 

2 часа назад, basoy сказал:

Наш начальник все время нам говорит про какой-то KPI

Так это как раз его проблема, а не рядового исполнителя. Это вопрос организации замены просроченного инструмента.

Вы должны вести журналы по которым видно, что, когда и где надо заменять или поверять (калибровать). Дальше уже должен вступать в дело механизм или руководитель.

У меня есть руководители цехов с которыми сложились добрые отношения, и они мне помогают. Там я просто прихожу и по графику меняю приборы. Если надо, то начальник цеха и слесаря даст в помощь. В таких случаях я лишней бюрократии не развожу.

Есть начальник которому все некогда метрологией заниматься. Такому я каждый месяц под роспись выдаю график калибровки (поверки). Т.к. общезаводской график утверждает главный инженер, то несоблюдение идет как нарушение указания первого лица, к тому же необходимость соблюдения графика прописано и в СТО, начальник или его зам назначены приказом по заводу ответственным за МО в цеху. Если что-то не так, то я подключаю службу качества, потом пишу докладную на имя главного инженера.

В механических цехах, там, где штангенциркули, микрометры и пр. я действую еще и через кладовщиков. Они порой ближе к рабочему классу, чем начальство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прописано ли где-нибудь перечень журналов, которые должен вести метролог.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KPI + метрология - это зарплата метролога

KPI + количество произведено, забраковано - это зарплата производственника

Нет взаимосвязи, так что если введете KPI, результат почувствует только метролог.

Для организации работ, вместо бумажной писанины лучше использовать 1С или коммерческие программы по учету средств измерений, хорошо тем что каждый отвественный за метрологию в подразделении может посмотреть что ему нужно сдать на поверку. Под росписи журнал только завести и усе.

Что касается выдачи и приемки, я считаю нужно делать отдельный склад измерительного инструмента за который отвественны только метрологи. Так всегда можно мониторить ситуацию.

Изменено пользователем СанСаныч23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СанСаныч23 сказал:

KPI + метрология - это зарплата метролога

KPI + количество произведено, забраковано - это зарплата производственника

Нет взаимосвязи, так что если введете KPI, результат почувствует только метролог.

Для организации работ, вместо бумажной писанины лучше использовать 1С или коммерческие программы по учету средств измерений, хорошо тем что каждый отвественный за метрологию в подразделении может посмотреть что ему нужно сдать на поверку. Под росписи журнал только завести и усе.

 

спасибочки!!

СанСаныч23, не подскажешь где найти перечень документов для аккредитации на право поверки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я аккредитацией на право поверки, не занимался.

Но Вам обязательно нужно читать следующее:

  • Правила по метрологии ПР 50.2.014-02 «ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений».
  • Приказ Ростехрегулирования от 22.10.2010 № 4080 "Порядок рассмотрения и прохождения документов при аккредитации в федеральном агенстве по техническому регулированию"
  • Требования ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

За консультацией обратитесь в местный ЦСМ, они вроде и должны Вам дать список требуемых документов для аккредитации на право поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, СанСаныч23 сказал:

я аккредитацией на право поверки, не занимался.

Но Вам обязательно нужно читать следующее:

  • Правила по метрологии ПР 50.2.014-02 «ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений».
  • Приказ Ростехрегулирования от 22.10.2010 № 4080 "Порядок рассмотрения и прохождения документов при аккредитации в федеральном агенстве по техническому регулированию"
  • Требования ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

За консультацией обратитесь в местный ЦСМ, они вроде и должны Вам дать список требуемых документов для аккредитации на право поверки.

Чего? Зачем? СанСаныч, а вы где были последние 3,5 года? Вы явно отстали от жизни! У нас вообще-то уже давно аккредитовывает Росаккредитация. И читать надо Критерии аккредитации, утв. 30.05.2014 г. пр. 326 (с изм. 2017 г.). По поверке - часть 3 - области ОЕИ. Там много чего понаписано, в том числе и чего требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Рустам Идрисов сказал:

спасибочки!!

СанСаныч23, не подскажешь где найти перечень документов для аккредитации на право поверки. 

Так на форуме целые темы есть по этому вопросу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут можно почитать тоже http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/221/ там и документы и приказы, все на сайте есть http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/61/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос, уважаемые метрологи, подскажите пожалуйста, кто у вас на производстве занимается обменным фондом СИ, а так же обеспечением СИ ОТК? 

Просто у нас на производстве, хотят, чтобы метрологи закупали инструмент для ОТК, для обменного фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, basoy сказал:

кто у вас на производстве занимается обменным фондом СИ

Посмотрите в этих Темах 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, basoy сказал:

кто у вас на производстве занимается обменным фондом СИ,

Единых правил на этот счет нет. Лично я люблю сам все делать. Если поручить это закупщикам, то они или замучают вопросами, или купят на свой вкус. Т.е. дешево или с откатами. Качество их волнует мало. В итоге расхлебывать эту кашу все равно мне. Я не разделяю СИ на рабочие и обменные. Я считаю, что если передал СИ в работу, то оно должно работать до следующей поверки (калибровки) или выхода из строя. Дергать СИ и бросать с места на место, только портить. Но это мое мнение, и в каждом конкретном случае могут быть свои варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...