Перейти к контенту

Проведение калибровки СИ собственными силами


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времяни суток!

 Для процедуры сертификации тестовой лаборатории мне нужно организовать калибровку СИ и в том числе калибровку(аттестацию) температурозадающего оборудования (т.н. Термострим). Что бы сэкономить на процедурах, было предложенно:

Откалибровать измерительное оборудование имеющее высокую точность и с помошью этого оборудования калибровать оставшееся измерительное оборудование. А для термозадающего оборудования - приобрести эталонный измеритель температуры и с помощью него калибровать Термострим.

 Вопрос первый:  Можно ли без всяких там сертификатов и официальных документов проводить калибровку своего оборудования и сам выписывать Калибровочные сертификаты?

Второй вопрос: Если оборудование до этого не калибровалось и не имеет каких либо приемочных документов, подтверждающих его правильное функционирование, нужно ли проводить приемочную процедуру (или как там это называется) с оформлением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

определение "Тестовая лаборатория" не даёт понимания отнесения средств измерений этой лабораторий по статью 102 ФЗ. Какой результат выдаёт эта лаборатория? если попадает под статью 1 п.3 Калибровкой не обойдётесь- нужна поверка, тут нужно вам разобраться. Понятие калибровка и аттестация- разные понятия, путать не надо, у вас испытательное оборудование или средство измерения,Тут нужно вам разобраться.

Что бы решить  ваш вопрос, Вы должны сами себе ответить на вопросы которые я задал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2018 в 13:51, Komarov сказал:

определение "Тестовая лаборатория" не даёт понимания отнесения средств измерений этой лабораторий по статью 102 ФЗ. Какой результат выдаёт эта лаборатория? если попадает под статью 1 п.3 Калибровкой не обойдётесь- нужна поверка,

Измерения не попадают не под один пункт данной статьи. Т.е. для СИ достаточно процедуры калибровки.

Следовательно я сам с помощью откалиброванных СИ могу калибровать свои приборы.  Прав ли я ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 26.02.2018 в 16:10, MaxiMuz79 сказал:

Измерения не попадают не под один пункт данной статьи. Т.е. для СИ достаточно процедуры калибровки.

Следовательно я сам с помощью откалиброванных СИ могу калибровать свои приборы.  Прав ли я ?

если по сути, то вы правы, но только в рамках своего предприятия. Если "на сторону" я, например доверять такой калибровки не буду.

Но, из старой советской школы -Для калибровки рабочих СИ вам нужны более точные СИ (ЭТАЛОНЫ) и как правило их поверяют. Попробуйте написать локальную калибровочную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...