Перейти к контенту

Калибровка без аккредитации


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые посетители форума, прошу помощи по вопросу проведения калибровки, а именно касаемо подготовки документации внутри организации. Буду благодарен образцам документов на примере какой-либо организации.

Вопрос вот в чем:

- Метрологическая служба не аккредитована на право проведения калибровочных работ (точнее больше не аккредитована). Какие  документы нужно подготовить чтобы проводить калибровочные работы внутри организации?

Заранее спасибо!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница, есть или нет аккредитации. Бумаготворчество примерно тоже, если за базу брать 17025. РК надо (актуализировать, убрав ссылки на аккредитацию), эталоны надо (наверно здесь можно обойтись без их регистрации и принадлежности), люди надо (здесь тоже можно посвободнее - с профилем/без профиля, и опыт на свое усмотрение), помещения надо (тоже никому не надо доказывать принадлежность), методики надо (по расчету неопределенности - не подскажу, зависит от заказчика услуги, если сами свое, то и решать самим), протоколы и сертификаты надо (если был логотип РА и ссылка на аттестат - убрать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эталоны, помещение и люди есть. Вопрос как организовать саму работу ? То есть раньше был Аттестат с приложениями об области аккредитации,справки о наличии НД и кадровом составе специалистов,выполняющих калибровку СИ. Теперь нужно как то внутренними приказами организовать работу лаборатории, назначением специалистов....вот этим опытом я и просил (очень ,очень) поделится тех кто занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Geter сказал:

Вопрос как организовать саму работу ?

Ника же сказала, как и при аккредитации. Готовьте документы не для РА, а для своего главного СМКашника. Пусть вместо эксперта вас проверит служба качества, или как там она у вас называется.

 

1 час назад, Geter сказал:

То есть раньше был Аттестат с приложениями об области аккредитации,справки о наличии НД и кадровом составе специалистов,выполняющих калибровку СИ.

Кроме аттестата все остальные документы из РК. Что вам мешает его грамотно оформить по требованиям 17025 без аккредитации? Тем более, что оно у вас было, раз была аккредитация.

 

1 час назад, Geter сказал:

назначением специалистов

Да хоть от-руки пишете распоряжение по службе, назначить такого-то ответственным за НД, такого-то ответственным за такой-то эталон и т.д. Остальное в должностных инструкциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги доброго всем дня!

Подскажите пожалуйста можем ли мы продавать услугу по калибровке средств измерений без аккредитации ( получения лицензии)?

В НД не нашел обязательного требования проведения аккредитации. Везде написано-"... допускают, что метрологическая служба, в том числе калибровочная лаборатория может быть аккредитована на право проведения калибровочных работ."

В нашем случае МС служба имеет аккредитацию на поверку СИ. области аккредитации на поверку и калибровку не совпадают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, имеете право продавать услуги по калибровке. Заказчики также имеют право привлекать для выполнения калибровки подрядчиков, не имеющих специальных разрешительных документов. В этом случае Заказчики могут, но не обязаны, применить иные процедуры подтверждения вашей компетентности. Это более затратно, чем просто заложить требования о наличии аккредитации или наличия сертификата о соответствии 17025, стало быть разумный заказчик при прочих равных вправе ожидать от вас более выгодного по цене предложения. Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая тема встретилась по жизни: на предприятии штук тридцать цифровых мультиметров (электрических величин), но почти все - не утверждённого типа. Было два мультиметра утверждённого типа, ещё два таких же купили - вроде как дыры заткнули, и можем с них получать "официально признаваемые" результаты измерений. Начал обращаться в разные аккредитованные на право поверки организации  с просьбой о калибровке (методом сравнения показаний наших мультиметров с показаниями их эталонов + попросил зафиксировать параметры окружающей среды). Мне от организаций нужна была и БУМАЖКА, и действительные значения измеренных величин на дату калибровки. Про лабораторную неопределённость вообще не заикался, этого было не надо. Удивительно, но почти все - отказали! Я немного опечалился... Если бы я был аккредитован и ко мне в лабораторию обратились бы с такой несложной просьбой - да всё, что хочешь им бы измерил за их деньги и пополнение бюджета организации законным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Корфский сказал:

У меня такая тема встретилась по жизни: на предприятии штук тридцать цифровых мультиметров (электрических величин), но почти все - не утверждённого типа. Было два мультиметра утверждённого типа, ещё два таких же купили - вроде как дыры заткнули, и можем с них получать "официально признаваемые" результаты измерений. Начал обращаться в разные аккредитованные на право поверки организации  с просьбой о калибровке (методом сравнения показаний наших мультиметров с показаниями их эталонов + попросил зафиксировать параметры окружающей среды). Мне от организаций нужна была и БУМАЖКА, и действительные значения измеренных величин на дату калибровки. Про лабораторную неопределённость вообще не заикался, этого было не надо. Удивительно, но почти все - отказали! Я немного опечалился... Если бы я был аккредитован и ко мне в лабораторию обратились бы с такой несложной просьбой - да всё, что хочешь им бы измерил за их деньги и пополнение бюджета организации законным способом.

А методики калибровки разработать, валидацию провести и оформить оценку пригодности? Это очень большой объем работы, возможно, стоимость работы намного превысит стоимость приобретения поверенных новых мультиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и оказалось: калибровка стоила (2 - 2,5) тыс. руб., новые два  мультиметра с поверкой  купили по цене около 4,5 тыс. руб. за ед.

Но хотелось бы разобраться до конца и использовать результаты разбирательства в дальнейшей деятельности :): заказчик (в моём случае - я) просит у аккредитованной на право поверки организации "выдать" некие величины с имеющихся у организации эталонов (аттестованных, с известными характеристиками, раз используются при поверке), затем измерить эти величины мультиметрами (методом прямых измерений) и записать результаты измерений в протоколы (сертификаты) калибровки, при этом больше не предъявляя никаких требований. Нарушения каких именно формальностей (если они есть) они боялись, отказывая в калибровке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...