Перейти к контенту

Калибратор температуры.


Joey

30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом при выборе калибратора температуры в диапазоне от -40*С

Здесь не калибратор, а криостат нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания ARTVIK выпускает переносные калибраторы температуры, например АТС-125 от -90 до +125 гр.С. Но стоит дороговато, прим. 13 тыс. Евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания ARTVIK выпускает переносные калибраторы температуры, например АТС-125 от -90 до +125 гр.С. Но стоит дороговато, прим. 13 тыс. Евро

Да, дороговато. Только сейчас новая серия-RTC-R, а ATC-R снимаются с производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите советом при выборе калибратора температуры в диапазоне от -40*С

Посмотрите продукцию фирмы "ЭЛЕМЕР": http://www.elemer.ru/catalog_1081.html

В их перечне имеется калибратор температуры КТ-110, диапазон -40...+110 °С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания ARTVIK выпускает переносные калибраторы температуры, например АТС-125 от -90 до +125 гр.С. Но стоит дороговато, прим. 13 тыс. Евро
Да, дороговато. Только сейчас новая серия-RTC-R, а ATC-R снимаются с производства.

Мы сейчас такой заказали, но еще не пришел... Пишут, что АТС-125 новация, вообще-то..

Еще тут надо обратить внимание при заказе, какая должна быть температура окружающего воздуха, чтобы калибратор достиг нужной отрицательной температуры. Некоторые калибраторы достигают такой температуры при Т окр.воздуха 0 гр.С, что не есть хорошо для отапливаемых помещений. Требования для АТС-125 - Т окр. воздуха должна быть +20, чтобы он смог достичь -90 гр.С, это уже приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В их перечне имеется калибратор температуры КТ-110, диапазон -40...+110 °С

С КТ-110 работаем давно. Он обеспечивает -40оС  от температуры окружающего воздуха (реально это -20оС). Поэтому и сказал о криостате. В этом году хочу попробовать криостат "Термотест-05-03" (уж больно продукция этой фирмы, "Термотест-100", понравилась). По описанию обеспечивает -70оС от внешней температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С КТ-110 работаем давно. Он обеспечивает -40оС  от температуры окружающего воздуха (реально это -20оС).

Алексей Георгиевич, что в реале и с водой не вытягивает от 20оС, как уверяют на сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В их перечне имеется калибратор температуры КТ-110, диапазон -40...+110 °С

С КТ-110 работаем давно. Он обеспечивает -40оС  от температуры окружающего воздуха (реально это -20оС). Поэтому и сказал о криостате. В этом году хочу попробовать криостат "Термотест-05-03" (уж больно продукция этой фирмы, "Термотест-100", понравилась). По описанию обеспечивает -70оС от внешней температуры.

На охлаждающей жидкости (вылетело название из головы) -20 ...-25, а на этиловом спирте -50 свободно, дальше не стали гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На охлаждающей жидкости (вылетело название из головы) -20 ...-25, а на этиловом спирте -50 свободно, дальше не стали гнать.

Это Вы о криостате или КТ-110?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Георгиевич, что  в реале и с водой не вытягивает от 20оС, как уверяют на сайте?

Владимир Дмитриевич, често говоря, с режимом внешнего охлаждения не экспериметировали. Обеспечить для этого "железного ящика" охлаждение до температуры 0 оС  в условиях поверочной лаборатории - это отдельная (и достаточно не простая) задача.  

Сообщение "Магадука", думаю, относится к криостату. В КТ заливать термопередающую жидкость просто некуда. 

На охлаждающей жидкости -20 ...-25, а на этиловом спирте -50 свободно, дальше не стали гнать.

Значит, работает эта техника. Это хорошо.

Осталось убедить руководство в необходимости приобретения нужного количества С2Н5ОН, и проконтролировать его целевое использование  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обеспечить для этого "железного ящика" охлаждение до температуры 0 оС  в условиях поверочной лаборатории - это отдельная (и достаточно не простая) задача.  

Алексей Георгиевич! На сайте Элемера (http://www.elemer.ru/catalog_1374.html) написано не от 20°С, при 20°С:

"Диапазон воспроизведения температуры при:

воздушном охлаждении (при температуре окружающего воздуха 20 °С) — –30...+110 °С;

водяном охлаждении (используется проточная вода) — –40...+110 °С;"

Поэтому и спросил, что КТ-110 может вытянуть реально..., т.е. врут...

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br>Алексей Георгиевич! На сайте Элемера (http://www.elemer.ru/catalog_1374.html) написано не <b>от 20°С, при 20°С:</b><br>"Диапазон <b> воспроизведения температуры</b> при: <br>воздушном охлаждении <b>(при температуре окружающего воздуха 20 °</b>С) — –30...+110 °С; <br>водяном охлаждении (используется проточная вода) — –40...+110 °С;"<br>Поэтому и спросил, что КТ-110 может вытянуть реально..., т.е. врут...<br>
<br><p>Владимир Дмитриевич, я могу лишь утверждать, что нам в нормальных лабораторных условиях (20 <sup>о</sup>С) не удалось в течение рабочего дня охладить его ниже -18<sup>о</sup>С. Может быть времени было мало, или экземпляр попался бракованный. 

</p><p>В понедельник попробуем поэкспериментировать с несколькими экземплярами - сколько они реально могут выдать. Рузультаты выложу.</p>

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник попробуем поэкспериментировать с несколькими экземплярами - сколько они реально могут выдать.

Алексей Георгиевич, спасибо за беспокойство! Я не исключаю того факта, что на сайте сведения о калибраторе выдавали "менеджеры". Но если, у них также написано и в эксплуатационной документации, то эти калибраторы подлежат рекламации, если еще, конечно, не истек гарантийный срок. Я рассматрмвал КТ-110 как вариант для себя, теперь задумался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В этом году хочу попробовать криостат "Термотест-05-03" (уж больно продукция этой фирмы, "Термотест-100", понравилась).

Нам тоже продукция Термэкса понравилась. Купили почти всю линейку и не жалуемся. Жидкость покупаем у них же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я рассматрмвал КТ-110 как вариант для себя, теперь задумался!

Владимир Дмитриевич, по результатам испытаний должен признать, что-то мы прошлый раз сделали не так.

Провели испытания на 5 экземплярах КТ-110 в разных лабораториях (можно было и больше, но результат, думаю, получился бы такой-же). Сразу хочу отметить, что в руководстве по эксплуатации рекомендуется использовать внешнее охлаждение для температур ниже -25оС. 

Калибратор №1 без внешнего охлаждения при температуре +26оС обеспечил -32оС;

Калибратор №2 без внешнего охлаждения при температуре +22оС обеспечил -35оС;

Калибратор №3 без внешнего охлаждения при температуре +21оС обеспечил -30оС:

Калибратор №4 без внешнего охлаждения выдал -39оС. Правда калибратор 2007 года выпуска, с ним возились более 4-х часов, была использована дополнительная термоизоляция верхнего торца вставки и контрольного СИ.

В последней лаборатории имелась возможность обеспечить водяное охлаждение. Без охлаждения он легко обеспечил -30оС, с охлаждением -40,7оС (больше выжать из него не удалось).

Вывод однозначный - данный калибратор обеспечивает задание температуры в заявленном диапазоне. 

Некоторые субъективные замечания: "Элемеровские" КТ на данный момент одни из самых точных сухоблочных термостатов на российском рынке, но, как всё точное, достаточно "капризны" (каждый 5-ый термостат без предварительной настройки не проходит периодическую поверку по погрешности).  Из эксплуатационных минусов также отмечу отсутвие возможности замены вставок и невозможность внешнего программного управления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод однозначный - данный калибратор обеспечивает задание температуры в заявленном диапазоне. 

Некоторые субъективные замечания: "Элемеровские" КТ на данный момент одни из самых точных сухоблочных термостатов на российском рынке, но, как всё точное, достаточно "капризны" (каждый 5-ый термостат без предварительной настройки не проходит периодическую поверку по погрешности).  Из эксплуатационных минусов также отмечу отсутвие возможности замены вставок и невозможность внешнего программного управления. 

Алексей Георгиевич! Огромное спасибо за оперативность и подробный отчет! Но у меня будет еще два вопроса по КТ-110, если не сложно, конечно (Ваша оценка).

1. За сколько времени в среднем КТ-110 способны выходить на температуры -30°С, -40°С?

2. За какое время, хотя бы приблизительно, калибраторы способны выйти на +110°С?

Ну, совсем озадачил...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Георгиевич! Огромное спасибо за оперативность и подробный отчет! Но у меня будет еще два вопроса по КТ-110, если не сложно, конечно (Ваша оценка). 

1. За сколько времени в среднем КТ-110 способны  выходить на  температуры -30°С, -40°С?

2. За какое время, хотя бы приблизительно, калибраторы способны выйти на +110°С?

Выход на максимальный "минус" со стабилизацией режима примерно 1-1,5 часа (из нормальных условий). На "плюс" (причём реально до +130оС) минут 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход на максимальный "минус" со стабилизацией режима примерно 1-1,5 часа (из нормальных условий). На "плюс" (причём реально до +130оС) минут 40.

Спасибо, тогда характеристики аппарата приемлимые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо. Думал на счет КТ-110, но в качестве сомневался...

Вообще-то сухоблочные калибраторы вообще(и КТ-110 в частности) это больше игрушка, нежели серьезный аппарат.

Очень низкая производительность, ограничения по длине и диаметру чувствительного элемента.

При сколько-нибудь серьезных объемах датчиков(от 40-50 шт.) нужно ставить криостаты, лично мне нравятся ИзТеховские ТПП-1, но Термотесты тоже вроде ничего. Со спиртом связываться не рекомендую, попробуйте рассмотреть варианты с охлаждением маслом ПМС-5 или ПМС-10 с низкой вязкостью.

Я знаю, что в Термексе такие опыты проводили и в целом результаты положительные. Плюсов много - нет необходимости сливать спирт после окончания работы, вытяжка не нужна, широкий диапазон работы, термостат может работать на одном теплоносителе как в плюс, так и в минус!

Желательно поставить два-три термостата(в зависимости от необходимых температур) с работой каждого в определенной точке, значительно экономит и время и ресурс оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то сухоблочные калибраторы вообще(и КТ-110 в частности) это больше игрушка, нежели серьезный аппарат. 

Для каждой работы нужен свой инструмент. Предложите что-нибудь лучше "сухоблочников" для комплектации передвижных лабораторий.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь слышал о калибраторе температуры MEDUSA, модели 510 и 511 ISOTECH, удобен ли в эксплуатации, цена-качество и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А не хотите рассмотреть калибратор температуры немецкой фирмы Sika? Если интересно, пишите, расскажу подробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не хотите рассмотреть калибратор температуры немецкой фирмы Sika? Если интересно, пишите, расскажу подробней.

Мы конечно с радостью, но к сожалению этого калибратора температуры нет реестре ГСИ Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...