Перейти к контенту

Не соответствует заводская пломба газового счетчика ВК-G6 2012 г.в.


341 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, boss сказал:

2) в протоколе поверки ваш счетчик G6 (верхний предел измерения - 10 м3/час) поверен на пределе 25 м3/час - явно липа!!!

Да и погрешности не те указаны в ОТ ±1,5% и  ±3%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 340
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 11.09.2020 в 20:14, boss сказал:

1) межрегионгаз счетчики не ставил никогда.

2) в протоколе поверки ваш счетчик G6 (верхний предел измерения - 10 м3/час) поверен на пределе 25 м3/час - явно липа!!!

3) сочетание: аверс (лицевая сторона) клейма с "ЕЛ" и реверс (оборотная сторона) с точками пока не встречалось (жаль, что нет фото реверса)

4) в акте межведомственной комиссии  с выводом "счетчик бракуется по нарушению заводской схемы пломбирования" есть подпись абонента

в данном случае представляется лучший вариант для абонента - погашение расчетной задолженности в рассрочку

Добрый день. Вот такая пломба. Думаю, что кустарного изготовления. К тому же, сверху она окислена, снизу как новая.

IMG_20201030_121649.jpg

Изменено пользователем Metrolog_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Metrolog_ сказал:

Добрый день. Вот такая пломба. Думаю, что кустарного изготовления. К тому же, сверху она окислена, снизу как новая.

Реверс (снизу) вызывает сомнения. Какого года счетчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, boss сказал:

Реверс (снизу) вызывает сомнения. Какого года счетчик?

Счётчик октября 2010 г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Metrolog_ сказал:

Счётчик октября 2010 г. 

Во всех известных мне случаях реверс защитных пломб  Эльстеровских счетчиков несет ту или иную информацию (год, квартал и т.д.). В вашем случае скорее всего было осуществлено вмешательство в конструкцию счетчика с повреждением пломбы (ее реверса). Окончательный ответ может дать трассологическая экспертиза в компетентном учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, boss сказал:

Во всех известных мне случаях реверс защитных пломб  Эльстеровских счетчиков несет ту или иную информацию (год, квартал и т.д.). В вашем случае скорее всего было осуществлено вмешательство в конструкцию счетчика с повреждением пломбы (ее реверса). Окончательный ответ может дать трассологическая экспертиза в компетентном учреждении.

Спасибо. И такой счётчик предъявляют к приемке без малейшего стеснения. Кажется, люди сошли с ума от желания что-нибудь украсть. И это далеко не бедный человек. Извиняюсь за оффтоп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metrolog_ сказал:

Спасибо. И такой счётчик предъявляют к приемке без малейшего стеснения. Кажется, люди сошли с ума от желания что-нибудь украсть. И это далеко не бедный человек. Извиняюсь за оффтоп. 

Вы все сводите к желанию украсть. Думаю, потребителей, которые действительно хотели украсть, в этой теме нет, и такие не несут счетчики на проверку. Как я уже писал, подобный счетчик был вполне легально куплен и введен в эксплуатацию, потом много лет проходил проверку. Возможно, некоторое время продавались "нелегальные" счетчики, а может это ошибка самого завода, без расследования утверждать однозначно нельзя. Но факт в том, что многие потребители получили из-за этого проблемы, о которых даже не догадывались. И работа газовых служб здесь не на высоте, т.к. некоторые проверяющие пользуются этой ситуацией и пытаются развести на взятку. Как в моем случае проверяющий, не получив что хотел, написал в акте "вмешательство в счетный механизм", хотя последующая проверка показала, что вмешательства не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Metrolog_ сказал:

Спасибо. И такой счётчик предъявляют к приемке без малейшего стеснения. Кажется, люди сошли с ума от желания что-нибудь украсть. И это далеко не бедный человек. Извиняюсь за оффтоп. 

 

2 часа назад, boss сказал:

Во всех известных мне случаях реверс защитных пломб  Эльстеровских счетчиков несет ту или иную информацию (год, квартал и т.д.). В вашем случае скорее всего было осуществлено вмешательство в конструкцию счетчика с повреждением пломбы (ее реверса). Окончательный ответ может дать трассологическая экспертиза в компетентном учреждении.

Ввиду смежности областей деятельности, к нам часто обращаются физлица с просьбой поверить счетчик или проконсультировать по вопросам поверки и приемки. В связи с данной темой у меня вопрос:

В каком документе определен вид пломб завода-изготовителя? Как часто заводы-изготовители меняют изображения, наносимые на пломбы и где можно узнать, какой знак завод-изготовитель применял в том или ином году? Каким документом определена ответственность потребителя в случае, если будет установлено, что счетчик, принятый в эксплуатацию и поверенный не соответствует требованиям? Разве в этом случае не организяция-поставщик несет ответственность, компетентные специалисты которой допустили к эксплуатации фальсификат?

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

...В каком документе определен вид пломб завода-изготовителя? ...

ОТ и ТУ завода-изготовителя

1 час назад, Natalia сказал:

...Как часто заводы-изготовители меняют изображения, наносимые на пломбы и где можно узнать, какой знак завод-изготовитель применял в том или ином году? ...

обращайтесь на конкретный завод-изготовитель - как правило оне хорошим людям не отказывают :scribbler:

1 час назад, Natalia сказал:

... Каким документом определена ответственность потребителя в случае, если будет установлено, что счетчик, принятый в эксплуатацию и поверенный не соответствует требованиям? ...

ПП 354:rtfm:

1 час назад, Natalia сказал:

... Разве в этом случае не организяция-поставщик несет ответственность, компетентные специалисты которой допустили к эксплуатации фальсификат?

ответственность всегда за собственником СИ, а конклюдентные действия требуют специальной оценки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, boss сказал:

ОТ и ТУ завода-изготовителя

В ОТ? Хде? :scare:  В каком метрологическом документе по утверждению типа указано сия чушь?;)

20 минут назад, boss сказал:

ответственность всегда за собственником СИ, а конклюдентные действия требуют специальной оценки ...

Ну да, работник энергоснабжающей организации принял в эксплуатацию, а через 10 лет виноват собственник. Прэлестно, прэлестно. 

Красть нехорошо, но и работника допустившего в эксплуатацию прибор  надо за одно место подвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, boss сказал:

ОТ и ТУ завода-изготовителя

ОТ - нет, там нет вида, подчеркиваю, не наличия и мест установки, а вида пломб. ТУ не доступный документ. Кроме того это явно не обязательные к исполнению документы. Поэтому документа, по которому я должна определить соответствие пломб завода попросту нет. А на "нет" и суда нет)))

24 минуты назад, boss сказал:

обращайтесь на конкретный завод-изготовитель - как правило оне хорошим людям не отказывают :scribbler:

Перед тем, как приобрести счетчик в специализированном магазине я должна "позвонить на завод"? Думаю что вряд ли. На этапе продажи конечный продавец должен все эти вопросы отработать и гарантировать соответствие реализуемого продукта. Вроде так по закону о защите прав потребителя. А сбытовая организация на этапе первичной приемки должна определить соответствие СИ для целей учета (запросы на завод, отправить фото пломб в ФСБ и т.п.), чтобы в случае его несоответствия магазин, который реализовал фальсифицированную продукцию, мог бы с радостью понести за это ответственность. 

24 минуты назад, boss сказал:

ПП 354:rtfm:

ответственность всегда за собственником СИ, а конклюдентные действия требуют специальной оценки ...

Изучу, спасибо огромное за информацию.

По второй части есть сомнения. Одно дело умысел - вскрытие пломб с целью привести показания в интересующую владельца плоскость, а другое - действия третьих лиц, о которых собственник, как и поставщик кстати, понятия не имел(и) до определенного момента. По факту фальсификата виноват конечный продавец и только он. Думаю, что такие ситуации необходимо решать в суде, и я вот сомневаюсь, что суд встанет на сторону сбытовой компании. 

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

и я вот сомневаюсь, что суд встанет на сторону сбытовой компании. 

А я не верю в обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ника сказал:

А я не верю в обратное

Вас можно понять))) но все равно свои права надо как-то отстаивать? Организация единолично определила виноватого, при этом разбираться в ситуации явно не планирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ЮрийП сказал:

Вы вы сводите...

Я именно про свой счётчик. А счетчиков, которые не должны были попасть в РФ, действительно не мало, тут людям просто не повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста!

Купил дом 2 года назад. У меня стоит счетчик СГМН. Менялся предыдущим хозяином три года назад, по причине окончания срока поверки на старом. При установке счетчик был опломбирован 3-мя пломбами, при этом  в акте установке нет отметки о заводской пломбе.

При последней проверке газовики обратили внимание на то что в паспорте и на счетчике разные пломбы. Сказали, что это странно, но претензий не высказывали (пока), т. к. все три пломбы (2 наклейки и одна - как катушечка с проволокой) целы.

Вопрос - может ли теоретически и практически быть такое, что пломбы в паспорте и на счетчике отличаются? Чем это чревато, если это невозможно? Фото прилагаю.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Muxxamed сказал:

... Вопрос - может ли теоретически и практически быть такое, что пломбы в паспорте и на счетчике отличаются? Чем это чревато, если это невозможно? Фото прилагаю.

Счетчик СГМН-1 защищен следующими пломбами:

1) двумя навесными свинцовыми пломбами завода-изготовителя на 2-х винтах (слева и справа) крепления крышки и корпуса счетчика с одинаковыми оттисками: аверс - арабская цифра, реверс - квартал на латыни (как правило)

2) пластмассовой пломбой в гнезде корпуса счетного механизма счетчика с логотипом завода-изготовителя и оригинальным номером, вписанным в паспорт на счетчик

3) клеймом-наклейкой поверителя на лицевой поверхности счетного механизма вблизи пластмассовой пломбы с логотипом и информацией БелГИМ (знак поверки), совпадающей с оттиском знака поверки в паспорте на счетчик

На вашем счетчике навесная свинцовая пломба несет информацию поверителя БелГИМ, что вызывает определенные сомнения в ее подлинности, равно как и четко видимые концентрические следы от резца на обоих оттисках.

Для более полного заключения необходимо показать фото:

- расположения обеих навесных пломб; 

- клейма-наклейки поверителя на лицевой поверхности счетного механизма; 

- пластмассовой пломбы  с логотипом завода-изготовителя и оригинальным номером;

- оригинального номера пластмассовой пломбы в паспорте на счетчик;

- счетного механизма  - полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2020 в 00:45, Muxxamed сказал:

Подскажите пожалуйста!

При последней проверке газовики обратили внимание на то что в паспорте и на счетчике разные пломбы. Сказали, что это странно, но претензий не высказывали (пока), т. к. все три пломбы (2 наклейки и одна - как катушечка с проволокой) целы.

Вопрос - может ли теоретически и практически быть такое, что пломбы в паспорте и на счетчике отличаются? Чем это чревато, если это невозможно? Фото прилагаю.

Лежал счетчик на полке склада, перед продажей поверили и новые пломбы навесили, паспорта оставили (чтобы лес не рубить). Вот если бы наоборот было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ettem сказал:

Лежал счетчик на полке склада, перед продажей поверили и новые пломбы навесили, паспорта оставили (чтобы лес не рубить). Вот если бы наоборот было...

Как раз наоборот. Пломбы 1 квартал. Дата в паспорте - ноябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Ника сказал:

Как раз наоборот. Пломбы 1 квартал. Дата в паспорте - ноябрь.

Ну да, ничего наоборот - сначала выпустили счетчик с документацией (паспорт), лежал на полке склада, потом перед продажей поверка-пломбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ettem сказал:

Ну да, ничего наоборот - сначала выпустили счетчик с документацией (паспорт), лежал на полке склада, потом перед продажей поверка-пломбы.

Вы точно ничего не путаете? Как может быть пломба 1 кв 2016 повесится после лежания на складе с отметкой в паспорте от ноября 2016?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ника сказал:

Вы точно ничего не путаете? Как может быть пломба 1 кв 2016 повесится после лежания на складе с отметкой в паспорте от ноября 2016?!

Не могу быть уверена априори, написала свое мнение "что такое может быть было". Дата ноябрь скорее всего стоит напротив "дата изготовления", а многие производители ставят там дату продажи, потому бывают накладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ettem сказал:

Лежал счетчик на полке склада, перед продажей поверили и новые пломбы навесили, паспорта оставили (чтобы лес не рубить). Вот если бы наоборот было...

3 часа назад, ettem сказал:

Ну да, ничего наоборот - сначала выпустили счетчик с документацией (паспорт), лежал на полке склада, потом перед продажей поверка-пломбы.

1 час назад, ettem сказал:

Не могу быть уверена априори, написала свое мнение "что такое может быть было". Дата ноябрь скорее всего стоит напротив "дата изготовления", а многие производители ставят там дату продажи, потому бывают накладки.

Все ваши фантазии в Белоруси невозможны ни с БелОМО ни с БелГИМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Muxxamed сказал:

А как такой вариант???

Вообще никак... Свинцовая пломба - это пломба завода-изготовителя, а не БелГИМ...

Че, свинцовая пломба сорвана, да?

Фото покажите (см. выше), тогда продолжим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...