Аттестация эталона и описание типа СИ

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, друзья!

Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу:

среди метрологов "ходит" суждение о том, что если средство измерений, претендуемое на аттестацию его в качестве  рабочего эталона единиц величин,                 прошло процедуру утверждения типа, то  можно такое средство измерений и не аттестовывать в качестве эталона.....и вовсе отменить процедуру первичной ( и периодической) аттестации такого средства измерений в качестве эталона (по крайней мере в том виде, в котором  аттестации эталонов сейчас осуществляются...) 

И кажется, это сейчас хотят реализовать в новом проекте постановления об эталонах единиц величин , используемых в сфере гос-го регулирования обеспечения единства измерений......

Мне не совсем понятно данное суждение....возможно я упускаю главное...

Буду рада любым ответам

Поделиться этим сообщением

Думаю главное то что сейчас действует обязательная процедура аттестации эталонов как для СИ утвержденного типа, так и для СИ неутвержденного. Когда выйдет новый порядок аттестации, будет назначен переходный период, его надо будет изучить и применять. А суждений только на этом форуме вы найдете множество и многие из них весьма дельные, но закон есть закон.

Этот проект обсуждается долго, но...

Можно см в Плане реализации Стратегии,...

Будет глубокий (насколько - зависит от стариков) пересмотр законодательства и НПА в области обеспечения единства измерений, процедура вряд ли быстрая

По плану реализации Стратегии:

Цитата

Внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений", направленных на совершенствование процедуры аттестации эталонов единиц величин - сент, 2019 г.

Вряд ли успеют к этой дате...

Это понятно, но хотелось бы услышать мнение по этому поводу, поскольку я не совсем понимаю, почему  при наличии  описания типа  средства измерений  и поверки аттестация этого СИ в качестве эталона становится не обязательной?

По-моему мнению, аттестация эталонов единиц величин и утверждение типа СИ  - это две разных процедуры, имеющие разные цели:

- при аттестации эталонов единиц величин - подтверждается, что эталон может передавать единицу величины....

- при утверждении описания типа СИ  - устанавливаются  метрологические характеристики средства измерений, межповерочный интервал и т.д.....

И тот факт, что средство измерений прошло процедуру утверждения типа, не гарантирует передачу единицы величины.....

Возможно я ошибаюсь или упускаю что-то важное

Изменено пользователем katja240

1 час назад, katja240 сказал:

Это понятно, но хотелось бы услышать мнение по этому поводу, поскольку я не совсем понимаю, почему  при наличии  описания типа  средства измерений  и поверки аттестация этого СИ в качестве эталона становится не обязательной?

Да пока что нету такого. Появится, значит будет документ, где всё будет расписано. Не переживайте ;)

Уважаемые коллеги вышел приказ Росстандарта № 314 от 13.02.2018 об отмене приказа № 36 лот 22.01.2014. документ во вложении

Приказ № 314 Росстандарта 13.02.18.pdf

20 минут назад, vbn921 сказал:

Уважаемые коллеги вышел приказ Росстандарта № 314 от 13.02.2018 об отмене приказа № 36 лот 22.01.2014. документ во вложении

Ну и что?

18 минут назад, vbn921 сказал:

Спасибо. Но мы этот приказ уже давно обсуждаем вот в этой теме:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.