Перейти к контенту

Выбор электросчетчика


76 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Зарегистрировался специально, увидев при поиске в интернете этот форум и эту тему. :) Так вот, насчёт двухтарифных счётчиков: похоже, у всех производителей одна и та же беда, выход (разряд) литиевой батарейки через 3-5 лет (при межповерочных интервалах 12-16лет, и вообще заявленном сроке службы 30лет). Сам с этим на днях столкнулся: Тайпит НЕВА МТ 113 AS OP, совершенно случайно заметил значок разряженной батареи, после похода по разделам меню счётчика выяснилось, что время уже на 6 часов отличается от реального (похоже, было отключение электроэнергии в доме). Покурив интернет, выяснил, что 1) энергоснабжающие компании заменой батареек не занимаются, максимум - придёт мастер и через ик-порт выставит точное время (это до первого же отключения в доме электроэнергии, с таким же успехом я сам могу на лестничной площадке в полночь обесточить квартиру и получить желаемое показание часов, кроме даты, конечно); 2) Тайпит находится в СПб, где и я, но! Даже при таком удачном, казалось бы, раскладе, производитель НЕ осуществляет выезды своих представителей на места, даже в гарантийных случаях. И батарейку меняет только если счётчик привезти им, что подразумевает ДЕМОНТАЖ/МОНТАЖ со всеми вытекающими расходами и проблемами. 3) У всех производителей батарея ВПАЯНА на плате, тут писал кто-то, что в Энергомере типа не впаяна и можно поменять самостоятельно - сомнительно, но даже и в таком случае счётчик нужно будет отключать от электросети, и при замене батарейки время и дата обнулятся, потребуется вызов специалиста из энергоснабжающей компании, что за собой влечёт пункт 4. 4) Я решил не сообщать о неисправности счётчика. Производители заложили в схему своих приборов заведомо быстро устаревающий элемент, энергоснабжающие компании настойчиво вносят счётчики этих производителей в списки разрешённых к установке, а в итоге потребители оказываются заложниками ситуации, которую создали эти организации. :)  ЗЫ: вот сижу и думаю 1) почему никто до сих пор не подал идею коллективного иска к производителям таких счётчиков и к энергоснабжающим компаниям; 2) почему вместо батарейки производители не использовали качественный аккумулятор с подзарядкой от счётчика, или же ёмкостный накопитель (конденсатор) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Жирный сказал:

похоже, у всех производителей одна и та же беда, выход (разряд) литиевой батарейки через 3-5 лет

Ставлю 100 рублей на то что тема , заглохшая 2 года назад, снова оживет!

"Беда производителей" носит одно название - все комплектующие  made in china.

Ну нету в России элементов питания...

1.

8 часов назад, Жирный сказал:

1) энергоснабжающие компании заменой батареек не занимаются,

И этои"правильно"! Они занимаются только электроснабжением! :YES!:

У Вас претензии к электроснабжению  есть? :unknw:

2.

8 часов назад, Жирный сказал:

производитель НЕ осуществляет выезды своих представителей на места, даже в гарантийных случаях.

Правильно! Производитель - производит! 

А если посмотрите то в документации наверняка найдете запись - гарантии на элемент питания не распространяются...:wall:

3.

8 часов назад, Жирный сказал:

Производители заложили в схему своих приборов заведомо быстро устаревающий элемент,

Вы никогда не сталкивплись с тем что в кАмпутере...факсе...ит.д. также стоят элементы "поддержания" работы часов реального времени? И они так же дохнут! Не отработав своих 

 

8 часов назад, Жирный сказал:

12-16лет

Но для них это не критично... Вы вызываете мастера...платите ему денюжку..и продолжаете работать...

4.

8 часов назад, Жирный сказал:

а в итоге потребители оказываются заложниками ситуации, которую создали эти организации.

Не.... потребители просто забывают - бесплатный сыр только в мышеловке!

Захотели экономить электроэнергию? Так когда то за это нужно расплачиваться...

Посчитайте сколько сэкономили и какием потратите затраты на замену элемента питания...Наверное всё равно окажется выгодно? Нет?

5.

8 часов назад, Жирный сказал:

1) почему никто до сих пор не подал идею коллективного иска к производителям таких счётчиков и к энергоснабжающим компаниям

А почему сразу "коллективного" ?

Самим что ... никак? Вы же "пострадавшее лицо"... понёсшее ущерб финансовый...

6.

8 часов назад, Жирный сказал:

2) почему вместо батарейки производители не использовали качественный аккумулятор с подзарядкой от счётчика

И вот теперь начинается техника дела... меня сосед по саду  "достал" с этим вопросом...

Любой аккумулятор для подзарядки будет требовать ток минимум 10% от своего номинального тока...

Зарядку можно подключить после датчика тока.... тогда за это будете платить Вы....

Зарядку можно подключить перед датчиком тока... тогда за это будет платить энергоснабжающаяя организация...

Что выбираем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы никогда не сталкивплись с тем что в кАмпутере...факсе...ит.д. также стоят элементы "поддержания" работы часов реального времени? И они так же дохнут! Не отработав своих 

 

9 часов назад, Жирный сказал:

12-16лет

Но для них это не критично... Вы вызываете мастера...платите ему денюжку..и продолжаете работать...

Вы за смену батарейки биоса в кАмутере платите денежку?!

В отличие от счетчиков, к ней обеспечен вполне нормальный доступ, и она не впаяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Вы за смену батарейки биоса в кАмутере платите денежку?!

Я то конечно не плачУ... думаю что и Вы то же....

Но сколько есть в России "лохов" которые за это платят! И сколько есть " мастеров" которые будут вешать лапшу на уши для замены этого элемента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я то конечно не плачУ... думаю что и Вы то же....

Но сколько есть в России "лохов" которые за это платят! И сколько есть " мастеров" которые будут вешать лапшу на уши для замены этого элемента...

А за замену батарейки в счетчике придется платить. Причем не единожды. Сначала электромонтеру энергоснабжающей организации, за то что он его снимет. Потом мастеру сервиса, если таковой имеется (найдется). Потом поверителю, т.к. пломбы будут нарушены. Потом опять электромонтеру за установку на его на место, и опломбировку.

Дешевле новый счетчик купить и сменить, заплатив монтеру 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
45 минут назад, Ника сказал:

Дешевле новый счетчик купить и сменить, заплатив монтеру 1 раз.

Браво! Я это и имел ввиду...

Пы.Сы.

Небольшая история. 15 лет назад мне подарили сотовый Noki 6300... белого цвета....  made in china ... и проработал он почти 10 лет с родным аккумулятором... зарядка - один раз в 4 дня... емкость у него 4700 мА/час.

Мало того, когда стал дохнуть... вынешь его ..об стенку раза три бросишь... на два разговора хватало.

Но стал пухнуть.... Пошел в соседний магАзин "Сигнал" ... а тама вагон аккумуляторов для разных телефонов... смотрю есть мой тип и емкость 4700 мА/ час... и надпись стоит Noki6300.... и стоит 300 руб!!! 

made in china 

Купил. Установил! Подзарядил! 

Проработал  он 3 года... правда одну зарядку терпел 2..3 дня...

Надоело... пошел новый покупать...благо что 300 руб!!! Цена "твердая" - made in china

Вставляю...пытаюсь зарядить... телефон показывает - "Зарядка не поддерживается!"  .

Пришел обратно в магАзин... Продавец перебрал все имеюшиеся аккумуляторы данного типа... у всех ответ один - заряд не поддерживается! 

Предложили емкостью 3700 мА/час...за 200 руб!. Заряд идет! Хватает на сутки!!!

made in china

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ставлю 100 рублей на то что тема , заглохшая 2 года назад, снова оживет!

"Беда производителей" носит одно название - все комплектующие  made in china.

Ну нету в России элементов питания...

1.

И этои"правильно"! Они занимаются только электроснабжением! :YES!:

У Вас претензии к электроснабжению  есть? :unknw:

2.

Правильно! Производитель - производит! 

А если посмотрите то в документации наверняка найдете запись - гарантии на элемент питания не распространяются...:wall:

3.

Вы никогда не сталкивплись с тем что в кАмпутере...факсе...ит.д. также стоят элементы "поддержания" работы часов реального времени? И они так же дохнут! Не отработав своих 

 

Но для них это не критично... Вы вызываете мастера...платите ему денюжку..и продолжаете работать...

4.

Не.... потребители просто забывают - бесплатный сыр только в мышеловке!

Захотели экономить электроэнергию? Так когда то за это нужно расплачиваться...

Посчитайте сколько сэкономили и какием потратите затраты на замену элемента питания...Наверное всё равно окажется выгодно? Нет?

5.

А почему сразу "коллективного" ?

Самим что ... никак? Вы же "пострадавшее лицо"... понёсшее ущерб финансовый...

6.

И вот теперь начинается техника дела... меня сосед по саду  "достал" с этим вопросом...

Любой аккумулятор для подзарядки будет требовать ток минимум 10% от своего номинального тока...

Зарядку можно подключить после датчика тока.... тогда за это будете платить Вы....

Зарядку можно подключить перед датчиком тока... тогда за это будет платить энергоснабжающаяя организация...

Что выбираем?

Много букв, но ладно: 1) в компьютере я САМ могу поменять эту несчастную батарейку. Причём проблем и расходов типа демонтажа, отправки в ремонт, обратного монтажа (каждый шаг это моё время и мои деньги) в случае с компьютером не будет; 2) внезапно(1) выяснилось, что Тайпит имеет в своей линейке серию 124, в которой (та-дам!) использует суперконденсатор вместо батарейки; 3) про то, что на батарейку гарантия не распространяется - это Вы просто выдумали. Читайте пункт 4 паспорта этого "изделия", про батарейку ни слова; 4)про то, как я "нагрелся" на двухтарифном счётчике: при моём потреблении и тарифах (обычный тариф 4.65р., двухтарифный 5.13 и 2.96 соответственно за день/ночь) разница в месяц в мою пользу... 28р., плюс-минус ))) Это при общей сумме выше 700р. ;) Я просто Рокфеллер! А теперь прикиньте стоимость нового счётчика (2тр), стоимость работ (от 500р.), и "выгоду" за 5 лет использования в 1680р. ))) Ну и затраты МОЕГО времени, ведь мне придётся отпрашиваться с работы, ибо электрики из энергокомпании тоже люди, и по выходным не работают. ))) Ещё минус некоторая сумма денег. Ах, да, забыл: производство и установка двухтарифных счётчиков это не частная инициатива граждан, а часть государственной программы по энергосбережению и снижению нагрузок на электросети в дневные часы. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё дополнение: для России Тайпит установил межповерочный интервал 16 лет. И при выполнении поверки рекомендует (ха-ха) менять батарейку. 16 лет и 5 лет в реальности. ;) ///UPD про суперконденсатор: в предыдущем моём сообщении ошибка: батарейка присутствует, но её можно ПОМЕНЯТЬ самостоятельно, установленный суперконденсатор позволит произвести замену батарейки без обнуления показаний часов и даты. 

https://www.etm.ru/cat/nn/1616113/

Изменено пользователем Жирный
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Счётчик оснащен: реверсивным счетным механизмом, обеспечивающим увеличение показаний при изменении направления тока на противоположное" Эмм...как это понимать? Этот счётчик будет считать реактивную мощность?! Заранее приношу извинения, если был неправ, не специалист. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Жирный сказал:

Много букв, но ладно

Если пересчитать количество букв Вашего первого послания и моего первого ответа то получится 1:1. :tongue:

1 час назад, Жирный сказал:

) про то, что на батарейку гарантия не распространяется - это Вы просто выдумали.

Это стандартная практика...

Вы попробовали это сделать по гарантии? Получилось?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Жирный сказал:

) Ну и затраты МОЕГО времени, ведь мне придётся отпрашиваться с работы, ибо электрики из энергокомпании тоже люди, и по выходным не работают.

Бесплатный сыр только в мышеловке...

1 час назад, Жирный сказал:

Ах, да, забыл: производство и установка двухтарифных счётчиков это не частная инициатива граждан, а часть государственной программы по энергосбережению и снижению нагрузок на электросети в дневные часы.

Да что Вы говорите...  удивительное дело...Ну а запрос в Правительство не пробовали тогда сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Жирный сказал:

про суперконденсатор: в предыдущем моём сообщении ошибка: батарейка присутствует, но её можно ПОМЕНЯТЬ самостоятельно, установленный суперконденсатор позволит произвести замену батарейки без обнуления показаний часов и даты. 

Видите ли дело в чем... здесь вступает в сиоу теория вероятности...

Суперконденсатор позволяет вроде бы защитить "внутреннюю начинку памяти "...при замне элемента  питания. Но не дант 100% гарантии что всё таки не произойдет сбоя... это техника...  Т.о. опять формулировка - Вероятность потери информации при смене элемента питания равна 0, но исход такого события возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
44 минуты назад, Жирный сказал:

"Счётчик оснащен: реверсивным счетным механизмом, обеспечивающим увеличение показаний при изменении направления тока на противоположное" Эмм...как это понимать? Этот счётчик будет считать реактивную мощность?! Заранее приношу извинения, если был неправ, не специалист. ;) 

Это чтобы Вы не воровали электроэнергию....:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Ник вроде у меня Жирный, а Дмитрий Борисович меня пытается жирно троллить. :)  Дмитрий Борисович, Вы ни на один из вопросов не ответили по существу проблемы. Только лишь старались быть остроумным  произвести впечатление... Я впечатлён , ага. Вам, батенька, место не в техническом форуме, а в политическом. ЗЫ: в ВАШЕЙ жизни слишком много алкоголя. "Суперконденсатор позволяет вроде бы защитить "внутреннюю начинку памяти "...при замне элемента  питания. Но не дант 100% гарантии что всё таки не произойдет сбоя... это техника...  Т.о. опять формулировка - Вероятность потери информации при смене элемента питания равна 0, но исход такого события возможен." Цитата Вашего сообщения...

Изменено пользователем Жирный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Жирный сказал:

в ВАШЕЙ жизни слишком много алкоголя.

Сегодня Прощеное Воскресенье!

Бог простит и я простил...

Прошу прощения у Администрации, которая делала предупреждения за Асоциальное поведение ( алкоголизм, проституция , сутенерство, бомжевание...) 

Мое продолжение на форуме говорит об одном - я простил....

Прошу прощения у Шарипова М.Х. , который также считает что у меня постоянное похмелье.... То что его я простил - я не отвечаю на его послания....

Прошу прощения у Vadim_A...  который считает что с похмелухи я его троллю... Я его также простил - не отвечаю на его послания...

Прошу прощения у Григория (UNECE) ... Единственное его достоинство - он НЕ считает что я ему отвечаю после 200 грамм.

:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Жирный сказал:

Ник вроде у меня Жирный, а Дмитрий Борисович меня пытается жирно троллить.

И Вас простил....

Но жирно будет для Вас если я не дам ответа...:YES!:

Вот удивительно...

В 29.02.2020 в 13:08, Жирный сказал:

Зарегистрировался специально, увидев при поиске в интернете этот форум и эту тему. :)

Обратите внимание... только вчера!!!

Простите... а счетчик Вы купили - позавчера? Или только  собрались делать Выбор? Вас кто то насильно заставлял купить именно этот счетчик? Именно двухтарифный?

Пы.Сы.  

Сразу обозначу. У меня по электроэнергии - однотарифный счетчик. На газ , воду и тепло - счетчиков нет и не будет, пока "не выкрутят руки"!

 

Далее. 

Скорее всего Выбор Вы делали сидя за праздничным  столом с друзьями.. кто то порекомендовал... и Вы купили... совершенно НЕ вникая  в его характеристики  и особенности!!!

И только  столкнувшись с некоторыми проблемами ..."заплакали"... и начали задавать вопросы... ответы на которые известны уже давно всем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
32 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы купили... совершенно НЕ вникая  в его характеристики  и особенности!!!

Так это нормально. Кто вам скажет, что в агрегате надо будет через три года менять батарейки и обойдется это как новый счетчик? Вам скажут, что 16 лет его можно не поверять. Все. Информации по батарейкам вы, как рядовой потребитель, нигде не найдете.

 

Кстати, для меня было откровением, что при переходе на два тарифа дневной увеличивается. Я, по простоте душевной, предполагал, что ночной дешевле, а дневной должен быть неизменным. Ан нет, за дешевую ночь надо днем платить. У меня самого однотарифный счетчик и я слушаю только рекламу, когда завтракаю и бреюсь по утрам. А там про повышенный дневной не говорят. У меня на работе те, кто поставил себе двухтарифные счетчики ощутимой выгоды не увидели.

Мне кажется двухтарифные нужны тем у кого бойлеры вместо центрального водоснабжения, тем, кто стирает каждую ночь. Что еще энергоемкого можно ночью делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, scbist сказал:

Информации по батарейкам вы, как рядовой потребитель, нигде не найдете.

Вот что пишет рядовой потребитель... когда клюнул петух..

6 часов назад, Жирный сказал:

выяснилось, что Тайпит имеет в своей линейке серию 124, в которой (та-дам!) использует суперконденсатор вместо батарейки;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, scbist сказал:

У меня на работе те, кто поставил себе двухтарифные счетчики ощутимой выгоды не увидели.

Это вопрос энергоснабжающим организациям я задал еще в 1998 году... их же представители сказали - при обвчном энергопотреблении  срок окупаемости счетчика - 25 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, scbist сказал:

Что еще энергоемкого можно ночью делать?

Отопление дома )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, scbist сказал:

Что еще энергоемкого можно ночью делать

Таки у нас каждую ночь  весь дом трясется :acute: все стирают с 2-00 до 4-00... им сказали что дешевле будет..однако... простые  потребители однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, evGeniy сказал:

Отопление дома )))

Ага... теплый пол..однако...

Когда на ночь Вам вообщето нужно снизить температуру, чтобы нормально спать... мы её будем повышать... электроэнергия же дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ага... теплый пол..однако...

Когда на ночь Вам вообщето нужно снизить температуру, чтобы нормально спать... мы её будем повышать... электроэнергия же дешевле?

За день дом остывает, за ночь прогревается. Не везде такая зима как в Нижнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, evGeniy сказал:

За день дом остывает, за ночь прогревается

И.... оказывается  что самое энергопотребление нужно за 2 часа ДО перехода на дешевый тариф :YES!:

:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

И.... оказывается  что самое энергопотребление нужно за 2 часа ДО перехода на дешевый тариф :YES!:

:super:

Да нет, можно и всю ночь топить. Когда на улице -30 не забалуешь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...