Перейти к контенту

Сфера ГРОЕИ на измерения, при проведении работ по оценке соответствия продукции


186 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
2 часа назад, KIP IPP сказал:

Почему законодатель в этих НПА неявно  указал "напряжение" это надо спрашивать у него

А Вы представляете себе законодателя, который досконально разбирается в локомотивах (ТР ТС 001) до винтика в правом нижнем углу дизеля и потом он же так же досконально разбирается в тонкостях релестроения. Кто будет детализировать ТР ТС? Кобзон или Валуев? Вот Вы, вроде технический специалист, но тоже не такого широкого профиля. Поэтому предлагаю прекратить эти пустопорожние споры и оставить выбор требований специалистам, которые знают, какой винтик за что отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 185
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 01.06.2018 в 12:13, LIBorisi4 сказал:
В 31.05.2018 в 15:03, Ника сказал:

Игорь ссылался на проверку от ФСА, потому что они испытательная лаборатория и аккредитовываются. И требования при этом не от 102-ФЗ, а от критериев аккредитации.

Да критерии, но в них отсылка к 102-ФЗ.

 

В 05.06.2018 в 13:09, Ника сказал:

Оценка соответствия внутренней системы проводится внешней системой. Все что там наделано и намерено внутри, периодически перепроверяется в аккредитованной лаборатории.

 

Ктото из форумчан собирается ? 

19-21 июня 2018 г. Национальный институт аккредитации при Росаккредитации проведет семинар для руководителей, менеджеров по качеству и иных сотрудников испытательных лабораторий (центров) по теме «Разработка, внедрение и поддержание системы менеджмента качества в испытательных лабораториях в соответствии с требованиями национальной системы аккредитации». http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/2207/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

"Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 февраля 2018 г. N 21 "О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии "О типовых схемах оценки соответствия" http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/konsultComitet/Documents/Вопрос 6 - доп. материалы.pdf   (станут обязательными после публикации на сайте)

 

ЕЭК приняла «кодекс по оценке соответствия продукции»... В отличие от действующего положения новые типовые схемы включают подробное описание процедур исследования типа продукции, анализ состояния производства и производственный контроль.

В Типовых схемах сохранено девять схем сертификации и шесть схем декларирования. Что касается свидетельства о государственной регистрации, то для его оформления выделены отдельные схемы: 1р – для товаров, которые производятся на территории ЕАЭС, и 2р – для импортной продукции, изготавливаемой за пределами Союза. Свидетельство о госрегистрации продукции перестанет быть бессрочным документом и будет оформляться на пять лет....http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/27-04-2019-3.aspx

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44 "О типовых схемах оценки соответствия"

 

 

http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/coordination/Pages/default.aspx ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ  И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ....

Методология выбора для объектов технического регулирования методик (методов) исследований (испытаний) и измерений, которые могут быть использованы для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2018 в 16:38, Ника сказал:

Вот ОТК, и применяемый им инструмент - это максимум, который может попадать в сферу.

ОТК занимается производственным контролем. Про него один раз похоже поминают

Все.

Дальше только сертификация и декларирование, а это в аккредитованных органах по сертификации и лабораториях ....

из соседней ветки (непонятно только  30 СИ это 100% используемых при производстве продукции по законодательству о Техническом Регулировании, имеющихся)

Цитата
В 18.05.2018 в 09:46, grag сказал:

Здравствуйте, уважаемые метрологи!!! Вопрос такой: предприятие выпускает продукцию, на которую есть ТУ. Контроль качества производится СИ, которые прописаны в ТУ. Входят ли данные СИ в СГРОЕИ...

В 27.06.2018 в 08:30, grag сказал:

...около 30 СИ...

 

В 27.06.2018 в 09:14, grag сказал:

Все эти СИ  участвуют в определении качества выпускаемой продукции, т.е. попадают под фз 102 ст.1 п. 14) выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;...

 

 

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, grag сказал:

Эти СИ используются не в технологическом процессе производства, а в определении качества, другими словами ОТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2018 в 16:40, KIP IPP сказал:

из соседней ветки (непонятно только  30 СИ это 100% используемых при производстве продукции по законодательству о Техническом Регулировании, имеющихся)

 

Да, 30 СИ это 100%, используемых в СГРОЕИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
Цитата

При декларировании соответствия заявитель на основании собственных доказательств самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента. В качестве доказательственных материалов используются техническая документация, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и (или) другие документы, послужившие основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.

:) Не успели протокол испытаний в целях оценки соответствия "нарисовать" ...

РОССТАНДАРТ проверяет на соответствие ТР ведь не по п.3 пп.14 ст.1 а по п.4 102-ФЗ 

Цитата

https://www.gost.ru/portal/gost/home/presscenter/news?portal:isSecure=true&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXczAAZhY3Rpb24AAAABAA5zaW5nbGVOZXdzVmlldwACaWQAAAABAAQ1MjQyAAdfX0VPRl9f&portal:componentId=88beae40-0e16-414c-b176-d0ab5de82e16  Отдел (инспекция) в Саратовской области Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта в июне текущего года по поручению Правительства РФ провел внеплановую проверку, в ходе которой предстояло выяснить, соблюдаются ли требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) при изготовлении определенной модели пассажирского троллейбуса.

В результате проверки установлено, что троллейбус не проходил испытания в целях оценки соответствия требованиям техрегламента. Кроме того, не подтверждено соответствие троллейбуса в отношении отдельных компонентов и конструкций. На транспортном средстве был нанесен единый знак обращения продукции на рынке, однако его соответствие требованиям ТР ТС 018/2011 не подтверждено.

Нижеуказанные ТРТСовские измерения ведь СГРОЕИшные ( "должны быть отрегулированы")  выполняются  рабочими  производителя(и контролируются впоследствии ОТК)

Цитата

ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств>Приложение N 8. Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации>27. Дополнительные требования к троллейбусам

27.1. Натяжные пружины токоприемника должны быть отрегулированы таким образом, чтобы усилие нажатия токоприемника на высоте подвески контактного провода 5,8 м составляло 120 - 140 Н.

27.2. Разница в длине штанг токоприемника не должна превышать 100 мм.

27.3. Сила тока утечки не должна превышать 3 мА

.....

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 01.06.2018 в 12:13, LIBorisi4 сказал:

Да, есть разъяснения РОССТАНДАРТА, что все измерения, которые выполняются при выполнении работ по оценке соответствия продукции обязательным требованиям в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, относятся к сфере государственного регулирования.

Добрый день, Игорь. А Вы могли бы прислать разъяснение Росстандарта на почту? Я сейчас пытаюсь разобраться с СИ установленными на производстве. Технического регламента на алкоголь пока нет и Закон написан расплывчато. почта-metrolog@mvkz.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kira77 сказал:

А Вы могли бы прислать разъяснение Росстандарта на почту?

Смотрите, выслал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Смотрите, выслал.

спасибо большое. получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2018 в 14:25, LIBorisi4 сказал:

Но система качества, это лишь писанина, которая должна выполняться. Сама по себе она не может ни чего обеспечить.

похоже может  обеспечить внеплановую проверку.... :)   

В 12.09.2018 в 16:46, KIP IPP сказал:

6 сентября нынешнего года Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии совместно с Министерством промышленности и торговли России подписали приказ № 1859 о внесении изменений в методические рекомендации по подготовке и реализации Программы мероприятий, направленных на предотвращение причинения вреда, обусловленного несоответствием продукции положениям технических регламентов.

Данные рекомендации были утверждены приказом Росстандарта № 647 от 29 марта 2017 года.
Согласно принятым правкам, обозначенные методические рекомендации не используются относительно требований двух действующих технических регламентов Союза:  - «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011);  - «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Приказ направлен на реализацию статей 37-39 ФЗ о техническом регулировании, где изложены требования к сведениям о несоответствии товаров техрегламентам, обязанности изготовителя и права органов госнадзора при получении таких сведений.

Официального опубликования указанных изменений на сегодняшний день не было.Напомним, методическими рекомендациями по разработке и реализации программы предотвращения причинения вреда несоответствием продукции техническим регламентам установлены случаи, когда изготовитель (или же его представитель) должен уведомить Росстандарт (территориальный орган) о ситуации. Так, если производитель получил информацию или выявил проблему, связанную с дефектами изготовления, ошибками проектирования и другими причинами, то он обязан оценить, характеризуется ли эта неисправность несоответствием требованиям регламентов. Если проведенная оценка доказывает, что установленный дефект приводит к несоответствию, то в 10-тидневный срок в ведомство направляется соответствующее уведомление. Далее через 10 дней следует направить программу мероприятий по предотвращению возможного причинения вреда.  http://www.qgc.ru/informations/news/1945/

 

Цитата

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ   "О техническом регулировании"

Статья 37. Информация о несоответствии продукции требованиям технических регламентов

Статья 38. Обязанности изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) в случае получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов.

Изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя), которому стало известно о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, обязан ....

 

Цитата

КоАП от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 14.46.2. Непринятие изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) мер по предотвращению причинения вреда при обращении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов

Невыполнение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), которому стало известно о несоответствии выпущенной им в обращение продукции требованиям технических регламентов или подлежащим применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательным требованиям к продукции, обязанности по информированию федерального органа....

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...