Перейти к контенту

Способ измерения


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Если кто-то может дать консультацию...

Надо измерить коэффициент светоотражения белой бумаги.

Чем.как. способ.

До сих пор однозначного решения не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tarasova.63 сказал:

Надо измерить коэффициент светоотражения белой бумаги.

Инет Вам в помощь

http://texttotext.ru/laboratornaya-rabota/laboratornaya-rabota-2/Page-1.html

http://elar.usfeu.ru/bitstream/123456789/3231/1/Blinova_Minakova.pdf

2 часа назад, tarasova.63 сказал:

Чем.как. способ.

Получается Лейкометром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, tarasova.63 сказал:

Надо измерить коэффициент светоотражения белой бумаги.

Ну у Вас и разброс интересов!:laugh:

1 час назад, владимир 332 сказал:

Получается Лейкометром

Тогда проще, наверное, обратиться к производителям бумаги или в ближайшую типографию. т.е. к тем, у кого есть специализированная лаборатория.

У меня возникает вопрос зачем?

Я бы по рабоче-крестьянски сделал картонную трубу, покрасил ее изнутри в черный матовый цвет. Одно дно тоже покрасил в черный цвет и сделал отверстие для чувствительного элемента люксметра. С одной стороны на дне закрепил светодиодную матрицу для создания равномерного потока и тоже проделал отверстие для люксметра. Включаем матрицу и сначала измеряем освещенность черного дна и за матрицей (фон), затем кладем на него лист бумаги и измеряем освещенность за матрицей. Отношение освещенностей и будет коэффициентом отражения. Хорошо бы откалибровать установку по известным образцам.

Но это примитивный метод и погрешность довольно высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, tarasova.63 сказал:

.Лейкометра нет в ГР.

А зачем это надо? Данные измерения попадают как-то в СГРОЕИ, или опять вояки наседают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, scbist сказал:

светодиодную матрицу

Вдруг подумалось, что слово матрица может напугать. Я имел ввиду светодиодную декоративную ленту. Распределить светодиоды равномерно по площади дна коробки.

Мы для своих измерений когда-то приобрели светодиодный прожектор. Та же лента, только в корпусе. Где-то сотня светодиодов на плоской пластине и закрыты стеклом. Поток достаточно равномерный. люксметр рядом с нашим датчиком показывает то же, что и на месте датчика. Расстояние от прожектора до датчика порядка 1 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, scbist сказал:

Где-то сотня светодиодов на плоской пластине и закрыты стеклом.

Там же радиатор тогда должен быть офигенный. Они же греются неслАбо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Ника сказал:

Они же греются неслАбо

Нет, это же светодиоды, а не лампа накаливания. У нас сейчас меняют потолочные светильники на светодиодные, там вообще нет радиаторов.

Конечно, нагрев есть, но простого алюминиевого листа достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным давно я пользовался фотометром отражения ФО-1. Может сейчас есть аналоги. Поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да спасибо.Вот именно.если бы не ВП...Прямолинейные,как всегда.. а как докажете.что коэффициент отражения(это по Госту) этой величины?Покажите.Все давно выучили слово "Госреестр".. нужно на СИ..а  у нас приемка идет..полным ходом..Сказано ( ну это я утрирую)..проверить все параметры..значит.проверяйте..вот добрались и до этой проблемы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2018 в 11:18, scbist сказал:

Ну у Вас и разброс интересов!:laugh:

Тогда проще, наверное, обратиться к производителям бумаги или в ближайшую типографию. т.е. к тем, у кого есть специализированная лаборатория.

У меня возникает вопрос зачем?

Я бы по рабоче-крестьянски сделал картонную трубу, покрасил ее изнутри в черный матовый цвет. Одно дно тоже покрасил в черный цвет и сделал отверстие для чувствительного элемента люксметра. С одной стороны на дне закрепил светодиодную матрицу для создания равномерного потока и тоже проделал отверстие для люксметра. Включаем матрицу и сначала измеряем освещенность черного дна и за матрицей (фон), затем кладем на него лист бумаги и измеряем освещенность за матрицей. Отношение освещенностей и будет коэффициентом отражения. Хорошо бы откалибровать установку по известным образцам.

Но это примитивный метод и погрешность довольно высока.

про "разброс" интересов... да вот такие... предприятие молодое..специалисты молодые...опыта ноль в каких-то вопросах...все бегут ко мне...приходится включаться..считают.все .что касается хоть как-то . измерений...

Изменено пользователем tarasova.63
добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все,что применяется на предприятии для выпуска продукции должно быть"узаконено".идентифицировано ( ну например паспортом с характеристиками, подтверждаемымм  хотя бы раз в год).Это наших ВП устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы производите бумагу для приказов верховного главнокомандующего?

Или паспорта на изделия должны быть на особобелой бумаге напечатаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, scbist сказал:

Вы производите бумагу для приказов верховного главнокомандующего?

Или паспорта на изделия должны быть на особобелой бумаге напечатаны?

ИМХО.

36 минут назад, tarasova.63 сказал:

предприятие молодое..специалисты молодые...опыта ноль в каких-то вопросах..

Скорее всего делают подсветку в изделиях военного назначения.... свотодиод ( или матрица) - оргстекло, оклеенное белой бумагой.... 

Вот и "придумываю" себе проблемы с 

В 15.03.2018 в 08:47, tarasova.63 сказал:

Надо измерить коэффициент светоотражения белой бумаги.

Могу ошибаться...:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

ИМХО.

Скорее всего делают подсветку в изделиях военного назначения.... свотодиод ( или матрица) - оргстекло, оклеенное белой бумагой.... 

Вот и "придумываю" себе проблемы с 

Могу ошибаться...:thankyou:

НЕТ...Нет.. вы не угадали..из этой бумаги сделан экран...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Попробовал поискать в гугле по словам бумага ГОСТ коэффициент отражения. Нашел

ГОСТ Р ИСО 11475-2010: Бумага и картон. Метод определения белизны по CIE. D65/10° осветитель (дневной свет).

ГОСТ 8874-80. Бумага. Методы определения прозрачности и непрозрачности.

ГОСТ 30116-94 Бумага, картон и целлюлоза. Измерение коэффициента диффузного отражения.

ГОСТ 7 6 9 0 -7 6 ЦЕЛЛЮЛОЗА, БУМАГА И КАРТОН. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕЛИЗНЫ.

И меня заинтересовали пара статей.

Оценка поверхности бумаг и связь измерений со стандартами. http://compuart.ru/article/22154

Измерение освещенности фотоаппаратом. Рассмотрены измерения освещенности и коэффициента отражения фотоаппаратом, а так же калибровка измерений с использованием лампы накаливания в домашних условиях. http://www.electromontaj-proekt.ru/svetilniki/izmerenie-osveshchennosti-fotoapparatom/

Статья содержит разделы:

Измерение освещенности люксметром

Измерение освещенности фотоаппаратом

Калибровка фотоаппарата в качестве люксметра

Измерение коэффициента отражения поверхности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2018 в 22:11, scbist сказал:

Попробовал поискать в гугле по словам бумага ГОСТ коэффициент отражения. Нашел

ГОСТ Р ИСО 11475-2010: Бумага и картон. Метод определения белизны по CIE. D65/10° осветитель (дневной свет).

ГОСТ 8874-80. Бумага. Методы определения прозрачности и непрозрачности.

ГОСТ 30116-94 Бумага, картон и целлюлоза. Измерение коэффициента диффузного отражения.

ГОСТ 7 6 9 0 -7 6 ЦЕЛЛЮЛОЗА, БУМАГА И КАРТОН. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕЛИЗНЫ.

И меня заинтересовали пара статей.

Оценка поверхности бумаг и связь измерений со стандартами. http://compuart.ru/article/22154

Измерение освещенности фотоаппаратом. Рассмотрены измерения освещенности и коэффициента отражения фотоаппаратом, а так же калибровка измерений с использованием лампы накаливания в домашних условиях. http://www.electromontaj-proekt.ru/svetilniki/izmerenie-osveshchennosti-fotoapparatom/

Статья содержит разделы:

Измерение освещенности люксметром

Измерение освещенности фотоаппаратом

Калибровка фотоаппарата в качестве люксметра

Измерение коэффициента отражения поверхности

Спасибо.Попробуем разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...