Перейти к контенту

Вопрос к мэтрам: что означает запись "прибор класса 05"?


Алекс17

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! В технологической инструкции (1973 года выпуска) для работы на вакуумной печи предписано "использовать термометр и вакуумметр класса 05". 

Что означает "класс 05"? :sos:

На вакуумной печи установлен вакуумметр ионизационный ВИ-18 с пределами допускаемой относительной погрешности ±35 % и измеритель температуры "Термодат" класса точности 0,25. Если предположить, что "класс 05" - это ошибочный вариант записи "класс точности 0,5", возникает вопрос - зачем на печь установили такой грубый вакуумметр? С другой стороны, для технологии точность измерения вакуума в данном конкретном случае не так важна - вакуум поддерживается на порядок более высокий, чем требуемое пороговое значение.

Требуется убедить заказчика в том, что требования к средствам измерений при выполнении работ по изготовлению продукции выполняются. Не можем найти объяснений записи "класс 05". Припоминаю, что где-то раньше встречал классификацию средств измерений "класса 01, 02, 03, 04, 05" как средства измерений высокой точности, точные, средней точности, грубые и индикаторы... Но точно не помню. :unknw: Поиски пока ни к чему не привели. Может быть, кто-нибудь из мэтров метрологии вспомнит в каком документе была подобная классификация. Буду благодарен. :thankyou:Хорошо, если в нем будут приведены конкретные значения погрешностей для соответствующих классов.

P.s.: про ГОСТ 8.401-80, если что, знаем. Это не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не видел никогда класс 05. В общих технических требованиях на вакууметры самый грубый класс точности указан как 4.

 

1.pdf

2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо за ответ. Видимо, больше никто по этой теме информацией не располагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...