Перейти к контенту

Поверка цифрового мультиметра по ГОСТ 8.497


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Попался, у же в который раз, очередной цифровой мультиметр у которого в качестве МП указан ГОСТ 8.497. Пребываю в сомнении по поводу применимости данного госта для поверки цифровых мультиметров. Хотелось бы услышать мнения форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще по ГОСТ 8.497 поверяются аналоговые вольтметры, ампертметры и т.д.

В области применения ГОСТ чётко написано: "Стандарт не распространяется на электронные, регистрирующие и регулирующие приборы."

Также "Настоящий стандарт распространяется на амперметры, вольтметры, ваттметры и варметры (далее — приборы ) по ГОСТ 8711 и ГОСТ 8476, а также па измерительные части этих приборов".

Так что сомнение Ваше очень даже справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю.  Приходят в поверку подобные мультиметры, с предыдущими свидетельствами (ЦСМы поверяли), спокойно указывают этот гост. Поэтому и возникли сомнения. В описании типа тоже указан 497 гост. Поэтому и возникли сомнения, вдруг что-то изменилось внезапно.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, RTSM сказал:

Пребываю в сомнении по поводу применимости данного госта для поверки цифровых мультиметров.

А в чем сомнения??? Операции поверки должны быть другими??? Или  оформление результатов поверки не то???

42 минуты назад, trend22 сказал:

Вообще по ГОСТ 8.497 поверяются аналоговые вольтметры, ампертметры и т.д.

Так это  http://docs.cntd.ru/document/1200004502

Цитата

Настоящий стандарт распространяется на амперметры, вольтметры, ваттметры и варметры (далее - приборы) по ГОСТ 8711 и ГОСТ 8476, а также на измерительные части этих приборов и устанавливает методику их первичной и периодической поверок на постоянном и переменном токе в диапазоне частот 10-20000 Гц.

Где слово  "аналоговые" ???  

Про "вольтметр" "маперметр" и др. , давайте оставим в стороне... Ну не было во времена СССР понятия "мультиметр" ..... его применять запрещалось... Вот даже по современной сути " мультиметр"   с названием В7-41 относился к " Вольтметр универсальный"....

48 минут назад, trend22 сказал:

Также "Настоящий стандарт распространяется на амперметры, вольтметры, ваттметры и варметры (далее — приборы )

Но и не запрещает распространить его на другие технические устройства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Где слово  "аналоговые" ???  

Слово аналоговые вот тут - ГОСТ 8711 и ГОСТ 8476.

Плюс почитайте операции поверки, постоянные упоминания про шкалы и классы точности, вариации указателей шкал и прочей отсылки к ГОСТ 8711  и ГОСТ 8476 по аналоговым приборам

А цифровые мультметры обычно нормируются формулой: А*Xизм + B*Yдиап и для них лично по мне должна быть другая методика.

Просто не хотели заморачиваиться и втулили этот ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, trend22 сказал:

Слово аналоговые вот тут - ГОСТ 8711 и ГОСТ 8476.

И что ?? Мы же говорили про  ГОСТ 8.497 

А он НЕ запрещает мне его распространить на другие технические изделия.... И в прямую не говорит что Методика только  для аналоговых...

Да и в принципе какая разница между аналоговым и цифровым.... для потребителя???

Только что, trend22 сказал:

А цифровые мультметры обычно нормируются формулой: А*Xизм + B*Yдиап и для них лично по мне должна быть другая методика.

А как Методика зависит от формулы???

Пример первый :   http://docs.cntd.ru/document/1200004502   

Цитата

4.4.2. Основную погрешность приборов в процентах нормирующего значения вычисляют по формуле

, (2)


где  - значение измеряемой величины, определяемое по показаниям поверяемого прибора;

 - действительное значение измеряемой величины, определяемое по показаниям образцового средства измерений;

 - нормирующее значение.

Основная погрешность поверяемого прибора не должна превышать предела допускаемой основной погрешности по ГОСТ 8476 и ГОСТ 8711.

Для цифрового Вы будете как то иначе определять погрешность???

Пример второй:

Цитата

4.4.3. Вариацию показаний прибора на проверяемой отметке шкалы определяют как абсолютное значение разности действительных значений измеряемой величины при одном и том же показании прибора, полученном при плавном подводе указателя сначала со стороны меньших, а затем со стороны больших значений при неизменной полярности тока.

Вы думаете что у цифровых этого не надо делать??? 

Открою "страшную тайну" - хотя бы один раз на испытаниях по утверждению типа это проводится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!

Вставлю свои 5 копеек в общую "перепалку"

В самом ГОСТе 8.497-83 чёрным по белому написано, что он не распространяется на ЭЛЕКТРОННЫЕ (к коим относятся цифровые СИ), регистрирующие и регулирующие приборы.

Далее вести перепалку, считаю, не имеет смысла.

А вообще ,если в описании типа на цифровые СИ стоит данный ГОСТ, то это уже претензии к аттестующим органам.

Изменено пользователем Damiku89
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Damiku89 сказал:

В самом ГОСТе 8.497-83 чёрным по белому написано, что он не распространяется на ЭЛЕКТРОННЫЕ (к коим относятся цифровые СИ), регистрирующие и регулирующие приборы.

Это фраза ни в коем случае не означает  - "Запрещается применять это ГОСТ на электронные и регистрирующие и регулирующие приборы"

По всем нынешним правилам , ГОСТ - рекомендательный характер.... 

И никто не может мне запретить его распространить на свои изделия, если я сочту это необходимым.

Только что, Damiku89 сказал:

А вообще ,если в описании типа на цифровые СИ стоит данный ГОСТ

В чем отличие МХ цифровых вольтметров и аналоговых??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это фраза ни в коем случае не означает  - "Запрещается применять это ГОСТ на электронные и регистрирующие и регулирующие приборы"

Т.е. Вас удовлетворит не применять то или иное положение только фразой ЗАПРЕЩЕНО??? Поэтому метрология и катится в ....опу (да и не только она), что каждый трактует положения так, как того хочет... Флаг Вам в руки... Потом не "нойте" как всё плохо с таким подходом.

Изменено пользователем Damiku89
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Damiku89 сказал:

Потом не "нойте" как всё плохо с таким подходом.

Таки я и не ною.... а применяю то что мне нужно на данный момент времени.... 

Фраза "Запрещено" для меня будет действовать когда есть обоснование невозможности применения...или будет опасно для жизни окружающих ....

Например " Не влезай!  Убьет!" означает :

- запрещено влезать

- и поясняют - может убить .

Но в то же время, для лиц специально обученных - разрешается при соблюдении определенных требований, проводить работы....

Но из всех присутствующих в данной теме , никто не дал разъяснения :

4 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

А в чем сомнения??? Операции поверки должны быть другими??? Или  оформление результатов поверки не то???

 

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

В чем отличие МХ цифровых вольтметров и аналоговых??? 

 

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:
Цитата

4.4.3. Вариацию показаний прибора на проверяемой отметке шкалы определяют как абсолютное значение разности действительных значений измеряемой величины при одном и том же показании прибора, полученном при плавном подводе указателя сначала со стороны меньших, а затем со стороны больших значений при неизменной полярности тока.

Вы думаете что у цифровых этого не надо делать??? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

О вижу господа знают о чем говорят . Всплыли мои любимые госты 8.497 ,  и 8711. Гост 8.497 пункт 4.4.3 "Вариация показаний рабочих приборов не должна превышать значений , установленных в ГОСТ 8711" .... В госте  8711-93  я вообще слово "вариация " не нашел... либо плохо искал, либо вариация равна бесконечности (ну либо нулю). На современные приборы я могу найти вариацию в (если повезет) руководстве по эксплуатации.. А со старыми приборами как быть? не считать вариацию?? Мне тут давеча подсказали. Что скорее всего эти требования были в гостах которые были ему ровесниками.Но как быть сейчас? Бюрократам этого не доказать. И вообще ,"за державу" обидно... Может ли чем-то обычный человек помочь исправить такие недоразумения???

Изменено пользователем Tenken
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tenken сказал:

я вообще слово "вариация" не нашел

А "размаха" там нет?

Не знаю когда, но говорят эти слова махнули местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО конечно. Применение данных ГОСТ для поверки цифровых мультиметров в корне неверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...