Перейти к контенту

Эксплуатация USZ08 с вымываемыми скважинами


Yahoooch

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Может кто сталкивался или интересовался данным вопросом. 

Собственно. Есть ПХГ. Скважины размытые в солевых отложениях. скважины свежие, и вполне вероятно при первичных закачках газа рассол не был вытеснен полностью. Есть расходомер USZ09-6p. Работает совместно с корректором ERZ2000. Ранее данные СИ стояли только на выходных ИТ ПХГ (когда газ, собранный из всех отбираемых скважин, проходил через установки осушки газа, очистки газа и т.д). На самих УУГ по скважинам использовалось измерение с применением СУ+корректор. Было принято решение по установке данных расходомеров на нитки УУГ по новым скважинам. при эксплуатации: при закачке из МГ "чистого газа" счетчики чувствуют себя хорошо, при отборе (а он обычно к тому же приходится на зимний период), счетчик начинает "захлебываться"  (хорошо что учет у нас не коммерческий, а технологический). Счетчик выдает ошибки об отказах ультразвуковых лучей. Что ведет к искажению результата, а в случае отказа всех 6ти к прекращению фиксации расхода.

И если даже я прекрасно понимаю что метанолом я могу избавиться от гидротообразований (попутно добавляя и в без того тяжелый газ новые тяжелые фракции), то меня больше мучает другой вопрос. Я нигде толком не могу найти требования к составу газа для эксплуатации и стабильной работы ультразвуковых расходомеров. возможно  этого нигде и нет, так как сам счетчик может работать и в таких "сложных" условиях, например при использовании потоковых расходомеров с автоматической записью полного набора в счетчик, но фхп счетчики получают не с потокового хроматографа, а вводятся вручную через АРМ-диспетчера в узком диапазоне параметров (плотность отн, стандартная, СО, N2).

Хотелось бы узнать кто ещё сталкивался со схожими проблемами при эксплуатации ультразвуковых расходомеров. Стоит ли вообще эксплуатировать данный вид расходомеров в такой среде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю от себя ещё, что не уверен в том, что наличие потокового хроматографа и полного фхп, повлияло на предельное значение измеренной лучом скорости потока. Да и конструктивно  запись фхп идет в корректор, а не в счетчик usz09. счетчик формирует ошибку измерения скорости звука по определенному лучу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...