Перейти к контенту

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!


Подскажите мне пожалуйста, как применяют методы уменьшения систематических погрешностей. Кто уже создал измерительные приборы на основе методов обратного преобразования, методов образцовых мер, тестовых методов у Бромберга Э.М. и т.д. простите пожалуйста, если я не правильно писал (я иностранный студент, который учусь в России).


Благодарю вам
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

То, что Вы перечислили это методы повышения точности измерений. К систематическим погрешностям они мало относятся.

Систематическая погрешность это та, закон изменения которой мы знаем. А раз я ее знаю, то достаточно взять ручку, бумагу и калькулятор, чтобы исключить ее из результата измерений.

Простейший пример, измерение сопротивления резистора. Источником систематической погрешности являются соединительные провода. Вычтя из результата измерений сопротивление проводов мы уменьшим систематическую погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, minhdai2410 сказал:

Подскажите мне пожалуйста, как применяют методы уменьшения систематических погрешностей. Кто уже создал измерительные приборы на основе методов обратного преобразования, методов образцовых мер, тестовых методов у Бромберга Э.М. и т.д. простите пожалуйста, если я не правильно писал (я иностранный студент, который учусь в России).

Статьи  Поляковой о методах повышения точности измерений как помощь начинающим метрологам

часть 1.pdf

часть 2.pdf

часть 3.pdf

часть 4.pdf

часть 5.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, scbist сказал:

То, что Вы перечислили это методы повышения точности измерений. К систематическим погрешностям они мало относятся.

Систематическая погрешность это та, закон изменения которой мы знаем. А раз я ее знаю, то достаточно взять ручку, бумагу и калькулятор, чтобы исключить ее из результата измерений.

Простейший пример, измерение сопротивления резистора. Источником систематической погрешности являются соединительные провода. Вычтя из результата измерений сопротивление проводов мы уменьшим систематическую погрешность.

Да, насколько мне известно, проблема уменьшения систематической погрешности сегодня представляет малой интерес.

Насколько я прочитал литературы, существует два подхода уменьшения систематической погрешности: конструктивно-технологические методы и структурные методы (или алгоритмические методы). Конструктивно-технологические методы основаны на выборе хороших, стабильных материалов для производства оборудования, но это приводит к увеличению цены прибора. Второй подход более эффективен. Каждое измерительное устройство имеет ограниченную точность. Структурные методы повышают точность измерений на основе малоточных измерительных приборов, снижая стоимость оборудования.

Я хочу создать измерительное прибор или измерительную систему, используя эти структурные методы. Вы когда-нибудь делали такое измерительное устройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, efim сказал:

Статьи  Поляковой о методах повышения точности измерений как помощь начинающим метрологам

часть 1.pdf

часть 2.pdf

часть 3.pdf

часть 4.pdf

часть 5.pdf

Спасибо Вам большое! Я прочитаю их подробно.
Насколько я прочитал литературы, существует два подхода уменьшения систематической погрешности: конструктивно-технологические методы и структурные методы (или алгоритмические методы). Конструктивно-технологические методы основаны на выборе хороших, стабильных материалов для производства оборудования, но это приводит к увеличению цены прибора. Второй подход более эффективен. Каждое измерительное устройство имеет ограниченную точность. Структурные методы повышают точность измерений на основе малоточных измерительных приборов, снижая стоимость оборудования. 
Я хочу создать измерительное прибор или измерительную систему, используя эти структурные методы. Тема моей диссертации: «Автоматическая коррекция систематической погрешности цифровых средств измерений». Вы когда-нибудь создали такое измерительное устройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте метрологи!

Как я знаю, некоторые методы уменьшения/устранения систематической составляющей погрешности средств измерений – использование обратной связи (обратного преобразования), тестовых методов, образцовых мер (образцовых сигналов). Может кто-либо уже использовал эти методы при измерении какого-либо физических величин или при создании измерительных приборов?

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...