Перейти к контенту

Внедрение методики на взвешенные вещества (ПНД Ф 14.1:2:4.254-09)


Shishkoedov93

1 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Меня интересует вопрос: как правильно осуществить верификацию методики измерений ПНД Ф 14.1:2:4.254-09 «Методика измерений массовых концентраций взвешенных и прокаленных взвешенных веществ…»?

Методика измерений полностью метрологически исследована (в документе имеются диапазоны измерений и установлены показатели качества для каждого диапазона). Но самое главное: нет ГСО по взвешенным веществам, по которым бы мы проводили контроль точности результатов измерений. В пункте 15 методики контроль точности проводят на рабочих пробах путем контроля стабильности СКО повторяемости и/или воспроизводимости. Показатель правильности по методике пренебрежимо мал (т. к. показатель точности ровно в 2 раза выше показателя воспроизводимости)

Каким образом устанавливать при внедрении показатель правильности? Заморочиться: приготовить аттестованную смесь по РМГ 60 (чего не требуется по методике измерений) и экспериментально доказать; или же принять на веру данные разработчика и считать, что показатель правильности пренебрежимо мал.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...