Перейти к контенту

Можно ли выписать одно свидетельство о поверке на партию приборов


79 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вопрос в шапке. Все чаще стало попадаться одно свидетельство, выписанное на партию приборов с заводскими номерами указанными интервалом. Хотелось бы спросить насколько правомочно прикладывать к приборам такое свидетельство и чем паче его ксерокопию или ссылку на сайт, где можно скачать копию свидетельства на свой новый прибор? Заранее благодарю за аргументированные ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, 5ive сказал:

Все чаще стало попадаться одно свидетельство, выписанное на партию приборов с заводскими номерами указанными интервалом. Хотелось бы спросить насколько правомочно прикладывать к приборам такое свидетельство и чем паче его ксерокопию или ссылку на сайт, где можно скачать копию свидетельства на свой новый прибор? Заранее благодарю за аргументированные ответы

ИМХО, и аргументировать не надо :unknw: Ни по 1815 приказу, ни по любому НД, ни по любой МП - нельзя. А по факту "избранным" можно. Как уже не единожды поднимался вопрос по первичной поверке тонометров ВНИИОФИ, а воз и ныне там. И сведения о поверке в ФИФе :unknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же методики поверки предусматривающие выборочный контроль из партии? как например на термометры бимметаллические и технические манометры? Там конечно обычно делают отметку в паспорте каждого прибора и на приборе, но по сути есть методики предусматривающие выборочный контроль партии, получается что возможно выдать такое свидетельство в соответствии с МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tresh63 сказал:

как например на термометры бимметаллические и технические манометры? Там конечно обычно делают отметку в паспорте каждого прибора и на приборе,

А на тонометрах нет знака поверки ни в паспорте, ни на приборе :unknw: И так не единожды. Получается, когда они выдаются в эксплуатацию к каждому приложить Копию свидетельства о поверке с Интернета с указанием сайта, где находится оригинал.

И такая Копия легитимна будет? Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это конечно же не легитимно, так как партией считается кол-во приборов направляемая по одному адресу и на них выдается свидетельство. Во всех иных случаях это все профанация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tresh63 сказал:

Да, это конечно же не легитимно, так как партией считается кол-во приборов направляемая по одному адресу и на них выдается свидетельство. Во всех иных случаях это все профанация.

Скажите это Муравской из ВНИИОФИ. Они по 3000 на одно св-во поверяют. И она утверждает, что 1815 не нарушено :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tresh63 сказал:

Да, это конечно же не легитимно, так как партией считается кол-во приборов направляемая по одному адресу и на них выдается свидетельство. Во всех иных случаях это все профанация.

Управление метрологии так не считает 

См. ответ УМ ФАТРиМ от 28.12.2017 №21935-ЕЛ/04 https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=19109

1 час назад, evGeniy сказал:

Скажите это Муравской из ВНИИОФИ. Они по 3000 на одно св-во поверяют.

Так 3000 это min  - в переписке c ответом Муравской (ссылка выше) - 8000, а так и до 12000 доходит

по СS-106 https://csmedica.ru/service/certificate/tonometry-cs-medica/cs-106-s-fonendoskopom/

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ппц, так они еще и неаттестованными эталонами поверяли. "Кто ж их посадит, они же памятник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, владимир 332 сказал:

Так 3000 это min  - в переписке c ответом Муравской (ссылка выше) - 8000, а так и до 12000 доходит

И этот человек аттестует экспертов по аккредитации :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, evGeniy сказал:

И этот человек аттестует экспертов по аккредитации

:unknw:   Так яж рядовой метролог в больнице. Не в курсе. И Вы еще мне советовали - пишите письма в ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, владимир 332 сказал:

И Вы еще мне советовали - пишите письма в ...

И сейчас бы посоветовал. Только вот куда? Может в РА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Вам самим не смешно. Впрочем, давайте коллективное напишем. Вы подпишетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, владимир 332 сказал:

Вам самим не смешно. Впрочем, давайте коллективное напишем. Вы подпишетесь?

А чего тут смешного? "рядовой метролог в больнице" чего боится ВНИИОФИ? Какую они над вами власть имеют?

Надо понять что мы хотим получить в результате письма? Поверку всех тонометров? Наказание ВНИИОФИ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2018 в 10:53, evGeniy сказал:

Скажите это Муравской из ВНИИОФИ. Они по 3000 на одно св-во поверяют. И она утверждает, что 1815 не нарушено :wink:

А в чем нарушение? Какой пункт 1815 нарушен?

        Парадокс в том, что при всей необычности и непривычности такого способа оформления свидетельств о поверке, несомненно вызывающего недоуменные вопосы и реальные затруднения при реализации и эксплуатации СИ, требования Закона и НД не нарушены! В прямой формулировкетребования оформлять свидетельство на каждый отдельный СИ нет, как и нет запрета оформлять групповое свидетельство.

Есть традиция, неписанные правила, устоявшиеся представления в метрологической среде о профессиональной культуре и этике поверителя, но эти вещи к делу не подшить.

А требований НД, которые подшить можно было бы, нет! Писать письма не очем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мицар сказал:

А требований НД, которые подшить можно было бы, нет! Писать письма не очем. 

А в МП говорится что-нибудь про выборочную поверку?

А как один знак поверки, который подколот скрепкой к свидетельству, растянуть на 3000 экземпляров? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2018 в 12:32, Metrolog-SS сказал:

"Кто ж их посадит, они же памятник".

И я того же мнения

В 30.03.2018 в 02:05, владимир 332 сказал:

А по факту "избранным" можно.

Впрочем, давайте спросим у Зала (форумчан, коих здесь немало - руководителей разных рангов, поверителей "губернских" ФБУ ЦСМ и аккредитованных ИП) и по вопросу

2 часа назад, evGeniy сказал:

А как один знак поверки, который подколот скрепкой к свидетельству, растянуть на 3000 экземпляров?

Встречалось ли на вашей практике за последние 2-3 года в качестве оформления результатов первичной выборочной поверки однотипных СИ:

выдача свидетельства о поверке на несколько, несколько десятков, сотен, тысяч (зав. №) без нанесения знака поверки на каждое СИ и/или паспорт/формуляр?

Ваш ответ прошу документально подтвердить.

Нет ответа(ов) - наше утверждение, что это удел "избранных" верно...

Хоть и " не нарушены требования Закона и НД" и " требований оформлять свидетельство на каждый отдельный СИ нет, как и нет запрета оформлять групповое свидетельство" (Мицар).

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, владимир 332 сказал:

Встречалось ли на вашей практике за последние 2-3 года в качестве оформления результатов первичной выборочной поверки однотипных СИ:

выдача свидетельства о поверке на несколько, несколько десятков, сотен, тысяч (зав. №) без нанесения знака поверки на каждое СИ и/или паспорт/формуляр?

Это не ко мне. К другому товарищу 

2 часа назад, Мицар сказал:

А в чем нарушение? Какой пункт 1815 нарушен?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

А в МП говорится что-нибудь про выборочную поверку?

А как один знак поверки, который подколот скрепкой к свидетельству, растянуть на 3000 экземпляров? :wink:

Как я и утверждал вопросов действительно много, вы не все перечислили. Но требования какого пункта Закона или 1815 нарушены? Сформулируйте.

Выборочная поверка вообще к этому вопросу не имеет отношения. Выборочно поверяется представительная выборка из всей партии, но это совсем не означает, что и знаки поверки или свидетельства должны быть нанесены/оформлены только для СИ из выборки или вообще одно на всю партию (хотя как оказывается нет запрета и на это). Поверятся СИ только из выборки, а оформляется поверка на всю партию нанесением знака поверки или оформлением свидетельства на каждый СИ из партии. 

В отличие от ВНИИОФИ с одним знаком поверки на 3000 СИ , например, ВНИИФТРИ оформляет одно свидетельство на 25 СИ и ставит на него 25 клейм. Была бы возможность вместить на свидетельстве оттисков клейма больше, ставили бы и больше, потребность - несколко тысяч СИ, однако размер свидетельства, увы, ограничен. Над этим можно смеяться, можно бесконечно иронизировать, но попробуйте сформулировать замечание - какой пункт какого НД они нарушили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Это не ко мне. К другому товарищу 

отредактировал. Я к Форуму обращаюсь, а не к Станиславу Кузьмичу :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мицар сказал:

Над этим можно смеяться, можно бесконечно иронизировать, но попробуйте сформулировать замечание - какой пункт какого НД они нарушили?

Так вроде сформулировали

19 минут назад, владимир 332 сказал:

выдача свидетельства о поверке на несколько, несколько десятков, сотен, тысяч (зав. №) без нанесения знака поверки на каждое СИ и/или паспорт/формуляр?

Да и вопрос, а не была ли это заочная поверка? В чем я, кстати, не сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, владимир 332 сказал:

И я того же мнения

Впрочем, давайте спросим у Зала (форумчан, коих здесь немало - руководителей разных рангов, поверителей "губернских" ФБУ ЦСМ и аккредитованных ИП)

Встречалось ли на вашей практике за последние 2-3 года в качестве оформления результатов первичной выборочной поверки однотипных СИ:

выдача свидетельства о поверке на несколько, несколько десятков, сотен, тысяч (зав. №) без нанесения знака поверки на каждое СИ и/или паспорт/формуляр?

Ваш ответ прошу документально подтвердить.

Нет ответа(ов) - наше утверждение, что это удел "избранных" верно...

Хоть и " не нарушены требования Закона и НД" и " требований оформлять свидетельство на каждый отдельный СИ нет, как и нет запрета оформлять групповое свидетельство" (Мицар).

Я бы сказал: удел смелых, не зашоренных повседневной рутиной, умеющих видеть в НД только, что там есть, а не то, что диктуют нам наши "глубокие убеждения".  А НД, увы, мы имеем такие какие имеем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Так вроде сформулировали

 

Какой пункт какого НД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Да и вопрос, а не была ли это заочная поверка? В чем я, кстати, не сомневаюсь

подробнее в этой Теме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мицар сказал:

Какой пункт какого НД?

1815 лень читать? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Мицар сказал:

Я бы сказал: удел смелых, не зашоренных повседневной рутиной, умеющих видеть в НД только, что там есть, а не то, что диктуют нам наши "глубокие убеждения".  А НД, увы, мы имеем такие какие имеем.

Сами же сказали

1 час назад, Мицар сказал:

Как я и утверждал вопросов действительно много

В больнице порядка 300 тонометров. 4-5 партий получены с "общим" свидельством ВНИИОФИ. И МПИ есть 2 года. До периодической поверки они могут и не "дожить". Уж если доживут, то да - клеймо на стекле + свидетельство о поверке на каждый. А если я получу 2 партии однотипных в течении года мне что на каждый копию свидельства с Интернета с каждым отдавать. Да и с учетом проблема.

Почему я получаю партию тонометров с первичной поверкой областного ЦСМ - на каждый отметка в паспорте?

А при надзоре ЦМТУ мне что во ВНИИОФИ за дубликатом свидетельства ехать по "совету" УМ ФАТРиМ? (См. ответ УМ ФАТРиМ от 28.12.2017 №21935 ЕЛ/04  https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=19109

У меня нет документа, подтверждающего его первичную поверку и клейма нет.

Конечно радует, что в сведениях о поверке в ФИФ есть, но опять-таки по № и типу не найдешь, надо знать в какой партии с.. до...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...