Перейти к контенту

Как бороться с "франшизой"


198 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, zrg сказал:

Это работа для слесаря КИПиА младшего разряда, вот на ней слесари и работают. Не головой, а руками и ногами. Воткнул шланг, завернул гайку, ткнул на две кнопки и результат на экране. Ну максимум нужно уметь считать погрешность вручную от объема чтобы объяснить причину брака .

Если это слесарь КИПиА, хоть и младшего разряда, то это уже специалист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Цитата

Таковы реалии и специфика.

Вот вот, на таких как ВЫ метрология как наука и держиться  в России!!! Только все обычно печально заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда уж мне с моими 10 годами практики в ЦСМ против такого специалиста. Зачем учиться, повышать квалификацию, участвовать  в сличениях, быть ученым хранителем эталона, участвовать в разработках гостов. - зачеееееееем!!! Купи ФРАНШИЗУ нажми 2 кнопки, продай бумагу, заработай деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, root сказал:

Зачем учиться, повышать квалификацию, участвовать  в сличениях, быть ученым хранителем эталона, участвовать в разработках гостов.

А зачем все это надо человеку для проведения работ по поверке простых СИ (уровень - техник из профстандарта специалиста по метрологии)?

И Критерии допускают для работников, занимающихся поверкой (и даже калибровкой!) средне-профессиональное и опыт от 1 года. Причем какое именно средне-профессиональное - не уточнено. Это может быть и "программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих" (понятно что рабочая сетка), а может - "программа подготовки специалистов среднего звена" (техник).

А если он слесарь КИПиА 3 р-да, то он как-то должен иметь хоть какое-то базовое профессиональное образование (согласно такого же профстандарта, только для специалиста КИПиА). Правда там в перечне трудовых функций - диагностика и ремонт несложных КИПиА, а не их поверка. 

В конце концов, он же не научной работой занимается!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, root сказал:

Вот вот, на таких как ВЫ метрология как наука и держиться  в России!!! Только все обычно печально заканчивается.

Вы внимательно читаете мои сообщения? Моя фирма сама обладает лицензией на несколько видов измерений. И мы также страдаем от этих франшиз. С Вашей подготовкой Вам необходимо сферу деятельности менять на законодательную метрологию. Повторюсь, даже если Вы в фирме метролог, то задача "как бороться с франшизами" не Ваша, а Вашего менеджера. Каждый должен заниматься своим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ника сказал:

Если это слесарь КИПиА, хоть и младшего разряда, то это уже специалист!

согласен, но ТС ведет разговор по оценке компетенции исполнителя работ по каким-то своим стандартам. Каждому (и мне в частности) хотелось получить лицензию с таким трудом , повесить аттестат на стену и ходить им махать, говоря что "ну нам же так сложно, а вы наш хлеб отнимаете, у вас, вон и персонал тупой абсолютную от относительной погрешности не отличает, и оборудование левое" Вот только все это нарциссизм коим и я  в свое время переболел "чего я такой умный, а езжу по унитазам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Ника сказал:

В Европах, насколько мы тут обсуждали, метрологическое сообщество занимается калибровкой.

Насколько я вижу из научных статей и международных стандартов, обе процедуры популярны, причем одна дополняет другую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Ника сказал:

Это услуга!

Где  в 102 ФЗ есть такое определение поверки? 

 

59 минут назад, zrg сказал:

По поводу поверки как разновидности бизнеса прошу, пожалуйста,

Вы так и не дали определение поверки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, east сказал:

Насколько я вижу из научных статей и международных стандартов, обе процедуры популярны, причем одна дополняет другую. 

Верификация по результатам калибровки - почему бы и нет!?

Только это уже не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, zrg сказал:

инженером по счетчикам воды на выезде, я мог спроектировать установку, собрать аналог с ПР+ПЛК+пульт ДУ+экран. Знал виды погрешностей, теорию МО, теории коммерческого учета, теории автоматизации и т.д. И вот что мне пригождалось из этого?  Да ничего:)

Видимо вы не тем занимались, раз вам ничего не пригождалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, east сказал:

Где  в 102 ФЗ есть такое определение поверки? 

А что, цитаты ст. 19 вам не достаточно? Там нет разделения что есть работа, а что есть услуга. И аккредитованы вы наверняка на выполнение работ и (или) услуг в области ОЕИ. А потом только дополнение - проведение поверки.

Вот например, наш Тест-СПб - "для выполнения работ и (или) оказания услуг по поверке СИ"

RA.RU_.311483 аттестат тест спб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, east сказал:

Видимо вы не тем занимались, раз вам ничего не пригождалось. 

естественно не тем занимался, как и автор поста. Для своей фирмы и себя я все эти франшизы вижу как ограничения по конкуренции в бизнесе, а не ищу способов их закрыть. Нужно хорошо выполнять свою работу и продвигать услугу, а не искать зацепки как завалить конкурента, пускай и недобросовестного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, как люди мешают "науку метрологию" и поверку водосчётчиков в одну кучу. Конечно же, при поверке счетчиков воды без расширенных неопределённостей и прочей метрологической зауми ну просто никак.

Поверка водосчётчиков - работа, которую в 99% случаев сможет выполнить обученная собака, при наличии немного доработанного поверочного оборудования (ну чтобы была индикации годен/брак, понятная для собаки). Единственное, номер она считать не сможет. Разумеется, я утрирую, но ненамного.

Давно убеждён, что поверка водосчётчиков - это скрытый налог с граждан.

Я попробую рассуждать как обычный пользователь этого счётчика. Я умею считать и прикинул, что бракованный счётчик с большой долей вероятности нанесёт мне убытки меньше, чем стоит честная поверка. Более того, в большинстве случаев бракованный счётчик позволяет мне сэкономить. То есть я никак не заинтересован в честной поверке. Но меня заставляют эту поверку делать. Так если мне нет никакой разницы, как мне эту поверку проведут, зачем платить больше? Хорошо, что есть лавочка, которая за минимальные деньги и не потратив моё время выдаст мне легитимную бумагу, которая снимет с меня головную боль. Эта лавочка работает нечестно? Да мне плевать, бумагу то она выдаёт ту, которая нужна.

А теперь давайте попробуем рассуждать с точки зрения поверителя. Заинтересован ли он в том, чтобы поверять счётчик по-честному? Да нет, конечно. Это затраты времени, амортизация оборудования, это надо работать в конце концов. Зачем, если от меня ждут только бумажку? Я дам потребителю эту бумажку, и мы расстанемся довольные друг другом. И совесть меня не будет мучить, ведь я никого не подвел, все остались довольны. 

В любом деле, если вы хотите добиться хорошего результата, исполнитель должен быть в нём заинтересован. А тут интереса нет ни у кого.

 

Стоит задуматься вот над чем: а кто же тогда заинтересован в честной поверке? Можно предположить, что УК. Так если УК в этом заинтересована, почему она ничего для этого не делает?

 

Изменено пользователем AJIMA3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, zrg сказал:

Нужно хорошо выполнять свою работу

Вот именно, а не плодить бессмысленные бумажки, за которые никто никакой ответственности не несет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AJIMA3 сказал:

Мне нравится, как люди мешают "науку метрологию" и поверку водосчётчиков в одну кучу. Конечно же, при поверке счетчиков воды без расширенных неопределённостей и прочей метрологической зауми ну просто никак.

Поверка водосчётчиков - работа, которую в 99% случаев сможет выполнить обученная собака, при наличии немного доработанного поверочного оборудования (ну чтобы была индикации годен/брак, понятная для собаки). Единственное, номер она считать не сможет. Разумеется, я утрирую, но ненамного.

Давно убеждён, что поверка водосчётчиков - это скрытый налог с граждан.

Я попробую рассуждать как обычный пользователь этого счётчика. Я умею считать и прикинул, что бракованный счётчик с большой долей вероятности нанесёт мне убытки меньше, чем стоит честная поверка. Более того, в большинстве случаев бракованный счётчик позволяет мне сэкономить. То есть я никак не заинтересован в честной поверке. Но меня заставляют эту поверку делать. Так если мне нет никакой разницы, как мне эту поверку проведут, зачем платить больше? Хорошо, что есть лавочка, которая за минимальные деньги и не потратив моё время выдаст мне легитимную бумагу, которая снимет с меня головную боль. Эта лавочка работает нечестно? Да мне плевать, бумагу то она выдаёт ту, которая нужна.

А теперь давайте попробуем рассуждать с точки зрения поверителя. Заинтересован ли он в том, чтобы поверять счётчик по-честному? Да нет, конечно. Это затраты времени, амортизация оборудования, это надо работать в конце концов. Зачем, если от меня ждут только бумажку? Я дам потребителю эту бумажку, и мы расстанемся довольные друг другом. И совесть меня не будет мучить, ведь я никого не подвел, все остались довольны. 

В любом деле, если вы хотите добиться хорошего результата, исполнитель должен быть в нём заинтересован. А тут интереса нет ни у кого.

 

Стоит задуматься вот над чем: а кто же тогда заинтересован в честной поверке? Можно предположить, что УК. Так если УК в этом заинтересована, почему она ничего для этого не делает?

 

По поводу заинтересованности УК я написал выше, исходя из своего опыта. А так все верно. Единственное что как-то ограничивает поверителей в просто выдаче бумажки - санкции к лицензии и области аккредитации в случае скандала  и запросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это знакомо, приходят ко мне лет 8 назад лица кавказской национальности и говорят "Слышь уважаемый я деньги заплатил мне проверка не нужна ты просто пломбу дай. Ну я вынул из кармана пяток свинцовых чистых пломб и говорю выбирай дорогой сам к весам прикрутишь. А то что весы грамм на 130 накручены, это норма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, забыл дописать свой ответ на вопрос, поставленный в теме. 

Бороться с франшизой очень просто. Самый эффективный способ борьбы с любым явлением - уничтожить причину этого явления. Мы боремся с "недобросовестной" (в кавычках потому, что вообще-то все довольны) поверкой. А в чем причина недобросовестной поверки? А причина в том, что НИКТО из участников процесса не заинтересован в проведении поверки по-честному. 

Значит надо изменить саму структуру отношений, благо ничего тут придумывать не надо, просто посмотреть как это сделано в других странах. Надо всего лишь снять с пользователя обязанность следить за техническим состоянием счетчика, а УК заставить работать только по тем показаниям, которые этот счётчик показывает. Ну и, конечно, устранить всех посредников во взаимоотношениях УК и потребителя. Как на овощном рынке: УК продаёт воду согласно расходомеру, пользователь в полном объёме это оплачивает. Ну плюс работающая система правосудия, для защиты от обмана. И всё. Теперь УК сама будет следить за счётчиками, чтобы не врали в ненужную сторону, ведь не крутящийся счётчик - это её убытки. Пользователь тоже будет контролировать, чтобы счётчик не крутился слишком быстро, ведь это его убытки. Либо не будет, наплевав на возможные лишние расходы. Но это его решение и его ущерб.

И вот теперь УК сама будет следить за тем, чтобы услуга поверки была надлежащего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, root сказал:

Как это знакомо, приходят ко мне лет 8 назад лица кавказской национальности и говорят "Слышь уважаемый я деньги заплатил мне проверка не нужна ты просто пломбу дай. Ну я вынул из кармана пяток свинцовых чистых пломб и говорю выбирай дорогой сам к весам прикрутишь. А то что весы грамм на 130 накручены, это норма. 

Самое смешное, что они просто в следующий раз придут не к вам, а к тому, кто им клеймо поставит без лишних телодвижений. И все будут довольны, никого нельзя уличить в недобросовестности - ведь пострадавшей стороны нет. Пострадавшим будет покупатель на рынке, но ему плевать на вас и вашу честную поверку. Кто в случае сомнений проверяет у продавцов свидетельство о поверке на весы? Да почти никто, в этом нет никакого смысла. Быстрее, проще и надёжнее дойти к контрольным весам и прямо уличить жуликов в обмане.

 

27 минут назад, east сказал:

Вот именно, а не плодить бессмысленные бумажки, за которые никто никакой ответственности не несет. 

Вот интересно, а какую ответственность несёт честный поверитель? Перед господом богом и своей совестью? Их к делу не пришьёшь. К метрологам относятся так, как относятся, именно потому, что они ни за что не отвечают.

Изменено пользователем AJIMA3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, root сказал:

А контрольные весы кто поверял!

 

Да хрен знает кто их поверял. Поэтому искушённые покупатели носят свои весы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AJIMA3 сказал:

Вот интересно, а какую ответственность несёт честный поверитель? Перед господом богом и своей совестью? Их к делу не пришьёшь. К метрологам относятся так, как относятся именно потому, что они ни за что не отвечают.

К каким метрологам и как относятся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При совке метрологические лаборатории относились еще и к надзорным органам и в крупных ЦСМ сотрудники козыряли удостоверениями КГБ СССР и поверь весы могли фигурировать как орудие преступления в делах о хищениях государственного имущества... А я еще помню  инспекционные поверки по запросу суда или прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AJIMA3 сказал:

Вот интересно, а какую ответственность несёт честный поверитель? Перед господом богом и своей совестью? Их к делу не пришьёшь. К метрологам относятся так, как относятся именно потому, что они ни за что не отвечают.

Популярная цитата "На момент поверки показания были верны", вот и придерись потом к этому и докажи обратное))

По поводу УК согласен. Собственники приборов(предприятия) ответственно относятся к своим приборам так как от этого зависит их производство и деньги. А тут слишком много составляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, root сказал:

При совке метрологические лаборатории относились еще и к надзорным органам и в крупных ЦСМ сотрудники козыряли удостоверениями КГБ СССР и поверь весы могли фигурировать как орудие преступления в делах о хищениях государственного имущества... А я еще помню  инспекционные поверки по запросу суда или прокуратуры.

знаем знаем, рассказывали сотрудники. Вот только сейчас не совок, а капитализм. И проверки из налоговой боятся гораздо больше, чем инспекционного контроля. Я же говорю, все это теперь бизнес, как говорится, ничего личного. Так получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

А что, цитаты ст. 19 вам не достаточно? Там нет разделения что есть работа, а что есть услуга.

Да я вообще не об этом спрашиваю, мне так никто и не рассказал определение поверки из ФЗ 102.

Кстати, за рубежом поверкой или калибровкой называется процедура. Т.е. определенный порядок действий, приводящий к чему-то. А у нас увидели слово "услуга" и решили что можно  бумажки продавать, да еще и франшизы, типа это они такой бизнес придумали и запантентовали. Вот уж смех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...