Перейти к контенту

Как бороться с "франшизой"


198 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уже достало, это крик души. Тянешь лямку  - поверки , аттестации, ПК, эталоны, обучение персонала... Метрология уже давно не наука, а способ заработать. Работаешь честно, аккредитуешься, ввалишь деньги   в эталоны, обучение и тд. ИЛИ проще купить "ФРАНШИЗУ". Ладно работали как положено, но они вообще не компетентны. Приложил разговор по телефону, который дали во Владимирской компании по поставке газа  населению. Поэтому вопрос - КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ !!! ?

поверка.3gp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Рядом тема "Борьба с мошенниками". Проблемы те же. Советы - тоже. Может объединить их в одну, а не плодить подобные?

И до этого эти вопросы поднимались. Если поискать, то увидим что весь разговор "возвращается на круги своя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там много воды, хочется конкретных предложений или кто поделиться опытом по данному вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если модератор считает что лучше объединить темы я не против

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, root сказал:

Там много воды, хочется конкретных предложений или кто поделиться опытом по данному вопросу!

Воды вам и тут нальют.

1 час назад, root сказал:

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ !!! ?

Франшиза - это прикрытие аккредитованной фирмой. Поэтому бороться с ними можно только через Росаккредитацию, жалобами. Гидродинамику прикрыли же. Правда не надолго.

Но и фирмы сейчас хитрее. Предлагая франшизу, они берут на себя эталон (чемодан), и устраивают к себе "поверителя", или выдают бланки "с подписью и печатью" (это еще надо будет доказать, что к счетчику приехал сантехник Сидоров, а в бланке - поверитель Петров).

Остается вопрос с местом осуществления деятельности. Когда это в разных городах, то нажаловаться проще, т.к. другой город вряд ли фигурирует в адресах. Но они могу сказать что их сотрудник там в командировке. Когда все в одном городе - точка (офис) одна, остальное - поверка на выезде, по месту установки СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за  ответ и почему государству на все начихать ни чего не делают, ни законодательно ни фактически.

Почему допускают такое не защищая интересы сознательных налогоплательшиков, где гарантии??? Почему не наведут порядок приостанавливая действия аккредитации у хитрож........

Изменено пользователем root
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно например персонализировать наклейки за поверителями указанными на сайте росаккредитации в ф1 и ежу понятно как он проведет поверку 10000 счетчиков в месяц. Да много чего можно придумать,но ни кому ни чего не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, у нас у самих в регионе куча франшиз, часто с ними сталкиваемся. Но я бы хотел поинтересоваться, зачем Вы и ваша компания получали лицензию и каким образом видите свою работу? Поверка (я думаю, тема касается счетчиков воды) это прежде всего сервис, а потом уже "наука" и т.д. А сервис-это услуга населению, соответствующая определенному качеству. Если Вы не можете конкурировать обладая лицензией с теми, кто за эту лицензию платит 20-30% своего оборота, то зачем тогда она вообще нужна(лицензия)?

Хотите выдавить франшизы? Обваливайте цены "в ноль", по себестоимости. Массированная реклама с ценой за поверку 200р/счетчик и конкурентов как ни бывало через 2-3 месяца. Ну и что что ваша фирма не получит прибыли и директор не получит премию, так в последствии это будет отложенная выгода.

Если не хотите рушить цены, то обеспечьте расширенный сервис типа "отнесу свидетельство в УК" и т.д. У вас есть 20-30% денежный запас с оборота и интеллектуальные и временные ресурсы для борьбы, а у тех кто "работает по франшизе" нет ни денег ни времени(они ездят по поверкам).

Есть отдел главного метролога? Работайте напрямую с УК, с департаментами.

PS: так или иначе сервисная компания-это в первую очередь бизнес, а не НИИ.Главный метролог пусть обеспечивает выполнение норм и правил , а менеджеры ищут рынок сбыта. Коммерческие организации это не ЦСМ, когда "клиенты вынуждены сами приходить". Тут нужно крутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, zrg сказал:

Тут нужно крутиться.

Случай из личной жизни.

"Поверитель" затратил время только на вписывание типа и номера СХВ в "протокол" и свидетельство о поверке + ФИО заказчика в договоре.  В "протоколе" условия измерений и погрешности были уже напечатаны.

Обязательная процедура - фотографирование счетчика.

Никаких "эталонов" не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, как говорится, бизнес, ничего личного. Такой поверитель подставит компанию и задача руководства компании или "владельца лицензии-франшизы" доходчиво объяснить этому товарищу, что так делать нельзя.

А вообще много особенностей работы. Если преследовать доскональное соблюдение всех правил, то в день можно выполнить поверку 6 счетчиков. Но чего-то даже ЦСМ так не поверяют. Я уж не говорю о коммерческих структурах. Касаемо погрешности , подозреваю, что смысл ее имеет писать когда счетчик брак. А когда годен, то такая цифра всего лишь объект статистики и с вероятностью 99% отсыреет в архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, zrg сказал:

задача руководства компании или "владельца лицензии-франшизы" доходчиво объяснить этому товарищу, что так делать нельзя.  А вообще много особенностей работы.

Франшиза по поверке СИ не предусмотрена ни ФЗ-102, ни ФЗ-412... Будьте добры аккредитоваться  и поверять СИ по адресу места осуществления деятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, boss сказал:

и поверять СИ по адресу места осуществления деятельности...

О, тяжелая артиллерия подошла. Вносим каждую квартиру со счетчиком в перечень адресов мест осуществления деятельности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, boss сказал:

Франшиза по поверке СИ не предусмотрена ни ФЗ-102, ни ФЗ-412... Будьте добры аккредитоваться  и поверять СИ по адресу места осуществления деятельности...

Ну начать с того, что "франшиза" - это нечто другое, а не просто продажа свидетельств. Такую форму называют так для простоты описания. В идеале, если персонал в штате, оборудование на балансе и поверено, то придраться сложно. Вот только по поводу персонала меня всегда удивляло, там берут в штат не пойми кого, а есть достаточно строгие и четкие требования к исполнителю работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zrg сказал:

Вот только по поводу персонала меня всегда удивляло, там берут в штат не пойми кого, а есть достаточно строгие и четкие требования к исполнителю работ.

Если в период между ПК их сильно не светить (своевременно не редактировать сведения во ФГИС), а к моменту выездного ПК вообще убрать, чтоб не ляпнули лишнего, то и проверить их компетентность-то не кому. Если конечно не будет жалобы, являющейся основанием для проведения внеплановой проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ника сказал:

Если в период между ПК их сильно не светить (своевременно не редактировать сведения во ФГИС), а к моменту выездного ПК вообще убрать, чтоб не ляпнули лишнего, то и проверить их компетентность-то не кому. Если конечно не будет жалобы, являющейся основанием для проведения внеплановой проверки.

А вот это уже тонкости работы))

На самом деле еще составляются договора типа "компания Рога и копыта обязуется проводить обучение инженера-метролога компании Мясо и пирожки практике проведения поверки СИ в виде счетчики воды на месте эксплуатации. Период обучения 1 год" Договор продляется и вуоля. Конечно, серьезность таких писем под вопросом, но так делают часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zrg сказал:

Поверка (я думаю, тема касается счетчиков воды) это прежде всего сервис, а потом уже "наука" и т.д. А сервис-это услуга населению

Ну вот благодаря таким дельцам-менеджерам в министерствах, метрология из науки превратилась в бизнес-услугу. Отсюда весь этот хаос, франшизы и "поверки" на дому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, zrg сказал:

 придраться сложно.

Да- да-да... Для "мамки - франчайзера" - как минимум приостановление, а то и лишение аккредитации. А для  "мамки - франчайзера" + франчайзи - ст.19.19 КОАП ч.1 и ч.2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ника сказал:

Если в период между ПК их сильно не светить (своевременно не редактировать сведения во ФГИС), а к моменту выездного ПК вообще убрать, чтоб не ляпнули лишнего, то и проверить их компетентность-то не кому.

сами же писали

6 часов назад, Ника сказал:

(это еще надо будет доказать, что к счетчику приехал сантехник Сидоров, а в бланке - поверитель Петров).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, boss сказал:

Для "мамки - франчайзера" - как минимум приостановление, а то и лишение аккредитации.

А лишение за что? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, east сказал:

Ну вот благодаря таким дельцам-менеджерам в министерствах, метрология из науки превратилась в бизнес-услугу. Отсюда весь этот хаос, франшизы и "поверки" на дому. 

да почему хаос? Просто давайте признаем, что именно счетчики воды не совсем те приборы, к которым применимо определение СИ. Конечно, на бумаге-то это так и формально. А в реале существует большая специфика в работе с населением до которой мастодонтам ЦСМам далеко.

Повторюсь, само понятие "франшизы" здесь неуместно. А работа "по месту нахождения прибора" ведется в ЦСМах, я думаю, около века (поверка тех же весов). Если у собственника лицензии все хорошо с документами, персонал, который работает в городе № обучен, аттестован и имеет все корочки и право подписи, то придраться не к чему. Собственник устроит его на МРОТ и будет также продавать свидетельства. Конечно, этот процесс не будет называться "продажа", а формально это сдельная работа.

Разница тут в том, что те, кто получил лицензию думают что "Ууууу, сейчас ко мне все потянутся потому что я реальный, а они шарлатаны", а реалии таковы, что населению наплевать. Максимум это проверят лицензию по сайту да в УК спросят. А если тот работник грамотно работает на районе, имеет хорошие отношения с ключевыми людьми, то собственник лицензии в этом городе останется не у дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, boss сказал:

Да- да-да... Для "мамки - франчайзера" - как минимум приостановление, а то и лишение аккредитации. А для  "мамки - франчайзера" + франчайзи - ст.19.19 КОАП ч.1 и ч.2...

пункт правил, пожалуйста, по которой приостановят и лишат лицензии организацию, в РК которой грамотно оформлена работа с "выездными лабораториями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zrg сказал:

Просто давайте признаем, что именно счетчики воды не совсем те приборы, к которым применимо определение СИ

Вы это серьезно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zrg сказал:

пункт правил, пожалуйста, по которой приостановят и лишат лицензии организацию, в РК которой грамотно оформлена работа с "выездными лабораториями"

Я вам уже указал на место осуществления деятельности и ФЗ-412. Теперь вы расскажите общественности о легитимности деятельности загадочных "выездных лабораторий" с грамотной ссылкой на нормативку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, boss сказал:

Теперь вы расскажите общественности о легитимности деятельности загадочных "выездных лабораторий" с грамотной ссылкой на нормативку, пожалуйста

Поверка на месте эксплуатации СИ легитимна. Успокойтесь и живите с этим, ничего не поделаешь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, east сказал:

Вы это серьезно? 

 

Давайте так: формально это СИ. Не хочу размусоливать тему неправомерности поверки в эксплуатации и соответствии МП. На форуме, я уверен, сотни страниц этого.

1) 90% счетчиков в эксплуатации брак (ПГ больше 2%)

2)Условия поверки соблюсти не удастся (отклонения расхода и т.д.), хотя, формально, на установках есть такой режим

3) Собственникам как и УК и ресурсоснабжающим организациям большинству наплевать в каком состоянии счетчик "главное чтоб крутился". 

Я не говорю что это правильно , я говорю просто про опыт. Более того, в некоторых регионах счетчики вообще не поверяют и даже в УК не контролируют поверку "ну и чего, пускай крутится, жалко что ли"

Да, это дремучесть помноженная на некомпенентность, но так оно и есть. В результате поверяй не поверяй, "главное-бумага"(с). Поэтому мы и пришли к тому, что многие нарушители просто выписывают бумагу и имитируют работу "главное чтоб правильно было". Не хотелось бы мне тут затрагивать правительство и т.д. Все таки, я думаю, что там не такие глупые люди сидят и протолкнули возможность поверки на дому и таких работ следуя современным реалиям рынка, когда работу делать надо, а ЦСМ не справляется и не хочет ((самое главное) этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...