Перейти к контенту

Поверка средств измерений


219 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
4 часа назад, Мицар сказал:

- Я немного не понимаю чего вы хотите доказать, но я вам докажу, что вы не правы.

Вы совершенно правы.... не понимаю Вас... и хочу доказать что Вы не правы!

1. По результатам  государственных испытаний принималось  решение о внесении в реестр утвержденного типа. О чем удостоверялось  соответствующим докУментом тех времен.... и этот докУмент выдавался разработчику СИ. Что это было - решение НТК,  Свидетельство, Приказ, Постановление Правительства... это уже второй вопрос... 

И в этом  Вы правы.. как такого единого докУмента не было... и оно (он) выдавался РАЗРАБОТЧИКУ!

А для чего??? Только ради престижа... но что это  во времена СССР? Гараздо  престижнее  было получить медаль или диплом ВДНХ :biggrin:

Поэтому разработчики и не особенно хранили эти докУменты...

Но с сегодняшнего законодательства  это как бы отправная дата внесения в реестр...

2. Но!!!

Далее. По умолчанию  ... разработчик НЕ выпускал серийные СИ... это должен быть делать производитель - завод. Поэтому во многих случаях, заводу отводился один год для освоения производства СИ. И выпускалась установочная партия. Кстати , стоимость изделия усьановочной партии оговаривалась еще на этапе разработки СИ :thankyou:

И вот только после ... проводились "контрольные испытания".... после которых выдавалось разрешение на серийный выпуск...

И вот здесь мой мозг отказывается  Вас понимать....

Воеменной интервал между пооведением государственных испытаний и контрольных испытаний обычно составлял - ОДИН год!

И вот это разрешение на серийный выпкск ... прлизводитель ХРАНИЛ как зеницу ока!

Пы.Сы.

Пример того же Г4-164....

- производитель завод им.Фрунзе

- пооизводитель г.Махачкала..

Посувствуйте разницу между государственными испытаниями.. и контрольными

...

Это как контрольная по математике.... и государственный экзамен при выпуске из школы...

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 218
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 час назад, Metertester сказал:

Поправьте меня, если я не прав. введено (живьем на бланках) с 2011 г. Помню еще что до февраля-марта в Росстандарте (кстати, висела вывеска Госстандарт) этих самых бланков не было, и Сертификаты (бланки были) оформлялись задним числом: 2010-м годом. Примерно в это же время прошел еще один ребрендинг по всей стране: ЦСМы из ФГУ повысили в должности до ФБУ. История аналогичная, новых бланков нет, документы на перерегистрации, печати заказаны но где-то потерялись... Эх! Вот было время перемен! А самое главное, как нам всем стало лучше жить и работать!

Поправлять оснований нет, скорее всего так и было как вы описываете. Но я имел в виду законодательное, а не фактическое введение Свидетельств, которое по любому бутем отставать по времени от законодательного. Законодательно же Свидетельство введено Законом 102-ФЗ от 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Мицар сказал:

Поправлять оснований нет,

А это самое главное...:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

СИ выпущено между действиями свидетельства об утверждении типа в 2012 году, номер СИ в госреестре 15642-06.  Согласно госреестра 15642-06 продлевали в 2013 году до 2018 года, когда уже как два года истек срок действия старого св-ва об утверждении типа. Получается СИ выпущенное в 2011 и 2012 году является неутвержденного типа и поверять его нельзя?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ZZZ сказал:

СИ выпущено между действиями свидетельства об утверждении типа в 2012 году, номер СИ в госреестре 15642-06.  Согласно госреестра 15642-06 продлевали в 2013 году до 2018 года, когда уже как два года истек срок действия старого св-ва об утверждении типа. Получается СИ выпущенное в 2011 и 2012 году является неутвержденного типа и поверять его нельзя?  

 

Странное продление после окончания действия свидетельства. Так, вроде как нельзя. Видимо проживали в 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Странное продление после окончания действия свидетельства. Так, вроде как нельзя. Видимо проживали в 2011

Не знаю как это возможно, но очень бдительный контрагент отказывается поверять это СИ. Хотя есть св-ва о первичной поверке выданные в 2013 году и периодической выданные другими в последующих годах, и так  вплоть до 2018 года.  

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZZZ сказал:

Не знаю как это возможно, но контрагент отказывается поверять это СИ. Хотя есть св-ва о первичной поверке выданное в 2013 году 

У нас возможно все! Сами видите: одни в 2013 провели первичную поверку СИ, другие отказываются его поверять уже в 2018, хотя между этими датами только и изменений что появилось преоформленное свидетельство об УТ.

С технической стороны тут вопроса нет. Все преобразователи, выпущенные и в 2006, и в 2012, и в 2013 годах одного типа. Тип этот утвержден еще в 1996 году, в 2001 и в 2006 годах (вероятно Сертификат об УТ) продлялся, в 2013 переоформлено Свидетельство об УТ, МХ СИ этого типа подтверждены, МП утверждены. Технических препятствий для проведения поверки нет.

Препятствием являются наши НД, невразумительное и запутанное законодательство, толкование их специалистами вкривь и вкось. Результат - подобные недоуменные вопросы владельцев СИ. Увы, на нормативном уровне помочь вам нечем. Поищите другого поверителя, не афишируйте дату изготовления, зачастую инопроизводители на СИ её не проставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZZZ сказал:

Получается СИ выпущенное в 2011 и 2012 году является неутвержденного типа и поверять его нельзя?

Попробуйте ответить на вопрос - каким НПА (и в 2011, и в 2013, и сейчас) действие свидетельства об УТ СИ привязано к дате выпуска СИ?

Не помню в каком году в регламент по УТ СИ был введен п. 37.1 (сейчас это п. 41.1), в котором появилась хоть какая-то привязка к датам, но только к датам покупки и ввода в эксплуатацию. Первичную делают перед вводом в эксплуатацию, значит и ввели в эксплуатацию в 2013 году. Это ваша зацепка оспаривать необоснованный отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ZZZ сказал:

СИ выпущено между действиями свидетельства об утверждении типа в 2012 году, номер СИ в госреестре 15642-06.  Согласно госреестра 15642-06 продлевали в 2013 году до 2018 года, когда уже как два года истек срок действия старого св-ва об утверждении типа. Получается СИ выпущенное в 2011 и 2012 году является неутвержденного типа и поверять его нельзя?  

 

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 ноября 2009 г. N 1081
 

4. Знак утверждения типа наносят юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и использование на территории Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений утвержденного типа....

7. Основанием для нанесения знака утверждения типа является решение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, удостоверенное свидетельством об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений.

8. Нанесение знака утверждения типа допускается только в течение срока действия свидетельства об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений. При прекращении срока действия указанного свидетельства нанесение знака утверждения типа не допускается.

9. Информация о месте и способе нанесения знака утверждения типа содержится в описании типа стандартного образца или типа средства измерений, являющегося приложением к свидетельству об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений.

10. Знак утверждения типа наносится на каждый экземпляр средства измерений утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным средствам измерений и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа.

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь ещё не плохо было бы объяснить к чему все Ваши цитаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ZZZ сказал:

СИ выпущено между действиями свидетельства об утверждении типа в 2012 году, номер СИ в госреестре 15642-06.  Согласно госреестра 15642-06 продлевали в 2013 году до 2018 года, когда уже как два года истек срок действия старого св-ва об утверждении типа. Получается СИ выпущенное в 2011 и 2012 году является неутвержденного типа и поверять его нельзя?  

 

Таких СИ достаточно много. И возможно это ещё связано, что в эти года менялась структура ОТ и документы наверное правили много раз и все затягивалось на месяцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Таких СИ достаточно много. И возможно это ещё связано, что в эти года менялась структура ОТ и документы наверное правили много раз и все затягивалось на месяцы

Судя по первичной поверке 2013 года, предприятие работало на склад, а после внесения в реестр все поверило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Самое плохое в этой ситуации, что упущено время. Не будь у СИ св-ва о первичной поверки, мы бы теребили поставщика, а сейчас уже как больше пяти лет прошло. Естественно мы поверим это СИ у того кто делал первичную поверку,  как никак довольно уважительное заведение и они не будут искать формального повода для отказа и создавать проблему на пустом месте. Самое интересное, что ни в св-вах о поверке, ни в протоколах, не указывается  дата изготовления СИ

 

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ZZZ сказал:

СИ выпущено между действиями свидетельства об утверждении типа в 2012 году, номер СИ в госреестре 15642-06.  Согласно госреестра 15642-06 продлевали в 2013 году до 2018 года, когда уже как два года истек срок действия старого св-ва об утверждении типа. Получается СИ выпущенное в 2011 и 2012 году является неутвержденного типа и поверять его нельзя?  

 

Сама неоднократно с таким сталкивалась, СИ в реестре отнесено допустим к 08 году, а ОТ утверждено в 09)). Мы на это не обращаем внимание, так как кто его знает, почему так, может номер присваивали от подачи заявления, а не от даты утверждения ОТ. Касательно вашего случая, видимо была допущена ошибка в процедуре продлении сертификата, т к действительно 2 года подвисли) но если действовать по закону, в реестре один номер со сроком до 18 года, поэтому я бы рассудила, что все СИ, выпущенные с 06 по 18 год являются утвержденного типа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ника сказал:

Попробуйте ответить на вопрос - каким НПА (и в 2011, и в 2013, и сейчас) действие свидетельства об УТ СИ привязано к дате выпуска СИ?

Не помню в каком году в регламент по УТ СИ был введен п. 37.1 (сейчас это п. 41.1), в котором появилась хоть какая-то привязка к датам, но только к датам покупки и ввода в эксплуатацию. Первичную делают перед вводом в эксплуатацию, значит и ввели в эксплуатацию в 2013 году. Это ваша зацепка оспаривать необоснованный отказ.

Вот что-то я не совсем понимаю превратностей нашего законодательства. Касательно привязки даты выпуска из производства и срока действия свидетельства об утверждении типа - тут в общем-то нет вопросов, все достаточно логично - производитель провел испытания, подтвердил все что мог подтвердить, и выпускает СИ в соответствии с заявленными характеристиками в течение 5 лет, дальше продление, если ничего не меняли, или новое испытание, если что-то решили поменять. А каким образом мне, как поверителю идентифицировать си по принадлежности к тому или иному типу, если это определяется сроком ввода в эксплуатацию? Порядок ввода в эксплуатацию никем не установлен, документы при приемке в поверку, которые я могу запросить определены 1815, и там насколько я помню ничего не сказано про акты ввода в эксплуатацию. А первичных поверок можно наделать сколько душе угодно. Или если СИ вышло с завода с поверкой, и не было введено в эксплуатацию, то следующей поверкой, до ввода в эксплуатацию, будет сто процентов периодическая. Пока все работают по привычке(

Или как поступить в ситуации, когда си приобретено в 2000 году, а введено в эксплуатацию в 18? К какому году реестра его относить и чему оно будет в итоге соответствовать?

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Natalia сказал:

номер СИ в госреестре 15642-06.  Согласно госреестра 15642-06 продлевали в 2013 году до 2018 года

В 2006 г. утвердили протоколом НТК 14доп от 14.12.06 п.438. В 2011 г. Лахов + Крутиков потихоньку продлили БЕЗ РЕШЕНИЯ ГОССТАНДАРТА, просто расписавшись в сертификате (ну, Вы понимаете). Я такого принять не могу, т.к. НЕТ НИКАКОГО РЕШЕНИЯ Госстандарта. В результате изготовитель обратился в Росстандарт, и на основании Письма ГС от 2012.01.18 №120/25-81 срок был продлен (а это - уже основание для продления). В 2013 г. уже законным путем был издан Приказ 1403 от 05.12.13 п.16 о продлении на очередные 5 лет до 05.12.2018.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Natalia сказал:

СИ в реестре отнесено допустим к 08 году, а ОТ утверждено в 09)). Мы на это не обращаем внимание, так как кто его знает, почему так, может номер присваивали от подачи заявления, а не от даты утверждения ОТ

Так не бывает. Бывает вот так: СИ утверждено в 2008 г. (и документы на них тогда готовились раньше, допустим за 2-3 месяца до утв., - посмотрите на подпись, кто подписывал). Но иногда (допустим в 2009 г.) описание типа менялось (есть решение Госстандарта), вот оно и опубликовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Так не бывает. Бывает вот так: СИ утверждено в 2008 г. (и документы на них тогда готовились раньше, допустим за 2-3 месяца до утв., - посмотрите на подпись, кто подписывал). Но иногда (допустим в 2009 г.) описание типа менялось (есть решение Госстандарта), вот оно и опубликовано.

Доброе утро! Номер реестра 14124-97, ОТ подписано в октябре 1999. СИ с 1997 по 1999 не утвержденного типа? Или в этот период были еще какие-то документы?

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

В 2006 г. утвердили протоколом НТК 14доп от 14.12.06 п.438. В 2011 г. Лахов + Крутиков потихоньку продлили БЕЗ РЕШЕНИЯ ГОССТАНДАРТА, просто расписавшись в сертификате (ну, Вы понимаете). Я такого принять не могу, т.к. НЕТ НИКАКОГО РЕШЕНИЯ Госстандарта. В результате изготовитель обратился в Росстандарт, и на основании Письма ГС от 2012.01.18 №120/25-81 срок был продлен (а это - уже основание для продления). В 2013 г. уже законным путем был издан Приказ 1403 от 05.12.13 п.16 о продлении на очередные 5 лет до 05.12.2018.

А почему тогда продление а не новый номер реестра? ....-13? Получается первое св-во 7 лет действовало

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

на основании Письма ГС от 2012.01.18 №120/25-81 срок был продлен (а это - уже основание для продления). 

А есть приказ, или иной документ о продлении 15642-06 в 2012 году, или это письмо? 

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Natalia сказал:

А почему тогда продление а не новый номер реестра? ....-13? Получается первое св-во 7 лет действовало

Новый номер реестра (-13), точнее год, ЕСЛИ МЕНЯЕТСЯ МЕТРОЛОГИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, ZZZ сказал:

А есть приказ, или иной документ о продлении 15642-06 в 2012 году, или это письмо? 

Нет Приказа. Письмо, подписанное нач. управления метрологии Госстандарта О ПРОДЛЕНИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Natalia сказал:

Номер реестра 14124-97

Я не могу на все подобные вещи отвечать - их около 500. Поработали руководители перед уходом на другую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Я не могу на все подобные вещи отвечать - их около 500. Поработали руководители перед уходом на другую работу.

Я прекрасно это понимаю))) просто привела пример выше описанного случая. и вопросов даже не 500, а намного больше! Поэтому бедные метрологи выкручиваются как могут. 

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Нет Приказа. Письмо, подписанное нач. управления метрологии Госстандарта О ПРОДЛЕНИИ.

Подскажите, как заполучить это драгоценное письмо?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...