Перейти к контенту

Розничный рынок электроэнергии, не менее 670 кВт, постановление №442


48 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, rmetr сказал:

А это кто у кого спрашивает?

я спрашиваю у вас. хочу разобраться с постановлением 442.

4 минуты назад, rmetr сказал:

Поднимите договор - что там написано?

в договоре написано о необходимости предоставлять профиль мощности на электронную почту (формат файла xml80020).

33 минуты назад, rmetr сказал:

Участвует ли каким-то образом АИИСКУЭ в финансовом расчете?

не очень понимаю, какой ответ Вы хотите услышать на этот вопрос. Я же уже все описал. Мы предоставляем профиль мощности Гарантирующему поставщику с помощью этой системы (теоретически, могли бы предоставлять данные с помощью другой системы).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ваша АИИСКУЭ формирует профиль мощности. От этого профиля зависит сумма.

Т.о. ваша АИИСКУЭ участвует в коммерческих расчетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, rmetr сказал:

Т.е. ваша АИИСКУЭ формирует профиль мощности. От этого профиля зависит сумма.

какая сумма? стоимость в зависимости от профиля мощности?

я же могу называть систему которая участвует в задачах розничного рынка с потреблением свыше 670кВ не АИИСКУЭ, а просто "система учета" (несмотря на то что система создавалась как АИИСКУЭ под задачи оптового рынка)?

22 минуты назад, rmetr сказал:

Т.о. ваша АИИСКУЭ участвует в коммерческих расчетах.

т.е. все кто работает на розничном рынке (свыше 670кВт) и предоставляют профиль мощности ГП должны иметь АИИСКУЭ со всеми вытекающими требовании к этой системе....? ну это же не так. нет же такого требования в постановлении 442.

 

Изменено пользователем Grifon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11 минут назад, rmetr сказал:

Профиль мощности с какого СИ вы берете?

Счетчик

 

фактическом получасовом.jpg

Изменено пользователем Grifon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2018 в 11:16, Grifon сказал:

система считывает, хранит и отправляет часовой профиль ГП.

Но вы же написали что система

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rmetr сказал:

Но вы же написали что система

у счетчика есть часовой профиль, система его считывает и хранит в своей БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы вы считывали часовой профиль счетчиков с ноутбука, формировали 80020 и т.п., никаких вопросов. Но вы профиля получаете с верхнего уровня системы, т.е. она участвует в коммерческих расчетах, вы ее используете по НАЗНАЧЕНИЮ. Придется поверять. Либо ходите с ноутбуком по всем счетчикам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Metertester сказал:

Если бы вы считывали часовой профиль счетчиков с ноутбука,

я не понял, в чем разница, в организации вида связи или в используемом софте? или в том что в первом случае это не средство измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот юридически (метрологически) то разница есть. Хотя фактически то нет. И результаты измерений при этом не страдают.

 

Если вы приходите к счетчику, забираете от туда профиль и передаете по электронной почте - то вы используете счетчик. Его и надо поверять.

А если вы берете профиль из базы АИИСКУЭ - то вы используете аиискуэ. И тогда ее тоже нужно поверять.

 

Вы используете АИИСКУЭ ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. МИ 3000-18 (или более раннюю), как минимум: п. 8.12 Проверка отсутствия ошибок информационного обмена. Канал начинается на ВЛ (КЛ) (поправлюсь: измерительном трансформаторе) и заканчивается на АРМе (мониторе/принтере). В случае использования АИИС КУЭ все (используемые) каналы должны быть поверены. Та же МИ 3000.

Изменено пользователем Metertester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rmetr сказал:

Вот юридически (метрологически) то разница есть. Хотя фактически то нет. И результаты измерений при этом не страдают.

Юридически в соответствии с каким законом, постановлением?

4 минуты назад, rmetr сказал:

Если вы приходите к счетчику, забираете от туда профиль и передаете по электронной почте - то вы используете счетчик. Его и надо поверять.

Как понять забираете? Тут имеет место, средства связи, устройства связи. В чем разница? Это где0то описано?

7 минут назад, rmetr сказал:

А если вы берете профиль из базы АИИСКУЭ - то вы используете аиискуэ. И тогда ее тоже нужно поверять.

а если использовать файлы, которые создала программа на ноутбуке, то ее тоже нужно поверять?

27 минут назад, rmetr сказал:

Вы используете АИИСКУЭ ?

нет, АИИСКУЭ не используется, но она создавалась. я использую программу, которая покупалась для АИИСКУЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в розничном рынке электроэнергии говорится про "систему учета" (не АИИСКУЭ).

получается я использую ранее созданную АИИСКУЭ, как систему учета и считаю, что требования к системе учета должны быть в соответствии с постановлением 442 и соответственно "система учета" это не средство измерения, поверка не требуется. В чем я не прав?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Grifon сказал:

получается я использую ранее созданную АИИСКУЭ, как систему учета

Называйте систему как хотите, она участвует в в учете электроэнергии. А это уже (повторюсь) 102-ФЗ, см. выше.

Изменено пользователем Metertester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Metertester сказал:

Называйте систему как хотите, она участвует в в учете электроэнергии. А это уже (повторюсь) 102-ФЗ, см. выше.

в чем ее отличие от программы на ноутбуке, про которую Вы говорили?

что значит участвует в учете электроэнергии? весь учет храниться в счетчике (90 дней и более).

 

 

Изменено пользователем Grifon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Metertester сказал:

См. МИ 3000-18 (или более раннюю), как минимум: п. 8.12 Проверка отсутствия ошибок информационного обмена. Канал начинается на ВЛ (КЛ) (поправлюсь: измерительном трансформаторе) и заканчивается на АРМе (мониторе/принтере). В случае использования АИИС КУЭ все (используемые) каналы должны быть поверены. Та же МИ 3000.

Данные получаете с верхнего уровня (сервера, АРМа) системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы приводите требования, которые предъявляются к АИИСКУЭ. В розничном рынке нет требований о том , что должна быть АИИСКУЭ.

Есть много систем учета для розничного рынка, которые не являются средством измерения и не поверятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Grifon сказал:

Есть много систем учета для розничного рынка, которые не являются средством измерения и не поверятся

Например? Еще раз, не суть важно, оптовый рынок или розничный, счетчики на коммерческом учете? Данные со счетчиков передаются на верхний уровень? Финансовые расчеты производятся по данным с верхнего уровня? Налицо измерительный канал используемый для учета (коммерческого) количества энергетических ресурсов. А это уже ФЗ-102, ГОСТ Р 8.596-2002.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

счетчики коммерческие, поверенные, с архивом часового профиля (90 дней и более), эти счетчики и являются основополагающими для финансового расчета (Розничный рынок, постановление 442).

данные по часовому профилю передаем.

11 минут назад, Metertester сказал:

Например?

"Конфигуратор СЭТ"

Энофрс 670

ЭКО-АСКУЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну и много потребителей работают с этими программами? Потребитель предпочитает с сертифицированным ПО. Конфигуратор СЭТ вообще изначально написан под Нижегородские счетчики (для работы с ними), опционально, их можно обвязать в систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из ГРСИ КТС Энергия+ № 21001-11.

Изменено пользователем Metertester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.05.2018 в 11:15, Metertester сказал:

Ну и много потребителей работают с этими программами?

я не знаю ни одного кто из-за розничного рынка внедрил АИИСКУЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...