Перейти к контенту

40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Завод выполняет гособоронзаказ. В июле прошлого года под надуманным предлогом сократили отдел метрологии и ликвидировали всю метрологическую службу, уволив по сокращению штата меня - начальника отдел, ведущего инженера по метрологии и контролеров. Спустя 10 месяцев я через суд восстановился в должности начальника отдела метрологии, но без отдела метрологии, и теперь на меня решили повесить метрологические функции моих бывших  подчиненных. Законно ли это? Официально метрологической службы на заводе нет. Привожу для обозрения "модернизированные" должностные обязанности. Правда в них много "ляпов" в виду того, что начальник, составлявший должностную инструкцию, далек от метрологии.

Прошу всё то, что начальник отдела лично сам не должен делать, отметить в своих комментариях. 

должностные обязанности.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы думали, что восстановившись через суд, будете спокойно работать? Если предприятие хочет уволить человека, оно к этому приложит максимум усилий.

Тут вопрос в другом: готовы ли вы вести "войну" или нет? Обсчитывайте трудозатраты, пишите служебки. Готовьтесь к новому суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите: "Прошу всё то, что начальник отдела лично сам не должен делать, отметить в своих комментариях."

По моему мнению, раз у Вас написано в ДИ - должны делать или организовывать делание, а если не можете - информируйте руководителей о невозможности выполнять свои обязанности в связи с отсутствием РЕСУРСОВ. 

Возможно, есть противоречия между положениями Вашей ДИ, стандартами организации и положениями различных ГОСТ РВ, тему которых можно "раскрыть".

Логика такая: раз есть Гособоронзаказ - это соответствие множеству ГОСТ РВ. ГОСТ РВ - это наличие метрологической службы (или назначенного подразделения или должностного лица, выполняющих функции МС). У МС должно быть Положение, где прописаны функции, права и обязанности. Кроме Положения, на предприятии должны быть стандарты и руководство по качеству.

Может ли предприятие, в соответствии с положениями ГОСТ РВ, метрологически обеспечивать армию и спецслужбы качественными изделиями силами всего лишь одного специалиста ?

Если может - СМК предприятия - супер, если нет - пишите стандарты и  иные документы, в соответствии с п. 2.8 ДИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2018 в 07:27, Rino сказал:

А Вы думали, что восстановившись через суд, будете спокойно работать? Если предприятие хочет уволить человека, оно к этому приложит максимум усилий.

Тут вопрос в другом: готовы ли вы вести "войну" или нет? Обсчитывайте трудозатраты, пишите служебки. Готовьтесь к новому суду.

Конечно готов. Меня никто не трогает, но дирекция хочет, чтобы при ликвидированной метрологической службе я один за всех работал. Есть два федеральных документа, в которых прямо прописано, что при выполнении гособоронзаказа на предприятии должна быть метрологическая служба. Это постановление Правительства от 2 октября 2009 г. № 780 и постановление Правительства от 12 февраля 1994 г. № 100. Сейчас завод трясет прокуратура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2018 в 11:40, Корфский сказал:

Вы пишите: "Прошу всё то, что начальник отдела лично сам не должен делать, отметить в своих комментариях."

По моему мнению, раз у Вас написано в ДИ - должны делать или организовывать делание, а если не можете - информируйте руководителей о невозможности выполнять свои обязанности в связи с отсутствием РЕСУРСОВ. 

Возможно, есть противоречия между положениями Вашей ДИ, стандартами организации и положениями различных ГОСТ РВ, тему которых можно "раскрыть".

Логика такая: раз есть Гособоронзаказ - это соответствие множеству ГОСТ РВ. ГОСТ РВ - это наличие метрологической службы (или назначенного подразделения или должностного лица, выполняющих функции МС). У МС должно быть Положение, где прописаны функции, права и обязанности. Кроме Положения, на предприятии должны быть стандарты и руководство по качеству.

Может ли предприятие, в соответствии с положениями ГОСТ РВ, метрологически обеспечивать армию и спецслужбы качественными изделиями силами всего лишь одного специалиста ?

Если может - СМК предприятия - супер, если нет - пишите стандарты и  иные документы, в соответствии с п. 2.8 ДИ.

Здесь есть юридическая коллизия. Суд восстановил меня в должности, но не вернул отдел, хотя я просил суд об этом. Таким образом,начальник есть, а службы нет. Метрологический стандарт предприятия не действует. Положение о МС имеется, но МС нет, как таковой, по штату. Дирекция знает, что я могу много делать руками сам, но за это надо платить. Так, до увольнения, я исполнял дополнительно обязанности слесаря КИП и А, а когда был уволен, у них на заточном участке накрылся микроскоп и начальство не смогло найти более разумного решения, чем забрать из метрологии микроскоп образцовый  ИМЦЛ, на котором "микроны" смотрели. Сейчас они хотят возложить на меня ответственность по ведению учета и сдаче в поверку СИ. А так же осуществлять метрологическую экспертизу технологической документации, на что у меня нет корочек.

Логику начальство включать не хочет, так как  пошло на поводу начальника ВП МО РФ.  У завода есть договор на поверку с государственным поверительным органом, однако, тот нагнул всех и заставил заключить договор с одним из предприятий оборонки, чтобы те получали дополнительный доход. Качество поверки у них отвратительное, иногда на откровенный брак выписывают свидетельства о поверке.

В связи с этим хочу спросить, может ли их метрология поверять то, чего нет у них в аттестате аккредитации? Например, у них в аттестате есть поверка линеек, а они в прейскуранте цен  на поверку пишут помимо этого линейки лекальные. Или же, например, резьбовые кольца можно аттестовать только контркалибром, а где у них могут быть контркалибры на нестандартную резьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sergyk58 сказал:

с государственным поверительным органом

Боюсь спросить. Это кто? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2018 в 21:39, Sergyk58 сказал:

Уважаемые коллеги. Завод выполняет гособоронзаказ. В июле прошлого года под надуманным предлогом сократили отдел метрологии и ликвидировали всю метрологическую службу, уволив по сокращению штата меня - начальника отдел, ведущего инженера по метрологии и контролеров...

В чем причина этого шага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2018 в 21:39, Sergyk58 сказал:

У него фамилия "Климкинн"?:huh:

 

В остальном - а какая загрузка? Может у вас один техпроцесс с одной линейкой :)

 

ЗЫ

Вспомнил..была ещё похожая тема про этот завод..

 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

В чем причина этого шага?

Ему нужно было устроить своего человека на должность зам директора по качеству. Ему нужен был кабинет. Вместо того, чтобы прямо об этом сказать, генеральный затеял переезд из оборудованных помещений в "чистое поле", в размороженные ранее помещения с ужасными условиями труда. Я ему написал служебку, обосновываясь на руководящих документах, что такого делать нельзя, тогда он решил под надуманным предлогом в тот же день ликвидировать весь отдел. через два месяца отдела не стало. Я судился 10 месяцев. Теперь предстоит, ссылаясь на гособоронзаказ, вернуть все на свои места

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

У него фамилия "Климкинн"?:huh:

В остальном - а какая загрузка? Может у вас один техпроцесс с одной линейкой :)

ЗЫ

Вспомнил..была ещё похожая тема про этот завод..

 

Да, Климкин. Тему выставлял я. Кстати, тогда мне на форуме здорово помогли советами и ссылками на руководящие документы.

А техпроцессов у нас много. Ими занималась ведущий инженер по метрологии с метрологическим образованием, коих сейчас по пальцам пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sergyk58 сказал:

Да, Климкин. Тему выставлял я. Кстати, тогда мне на форуме здорово помогли советами и ссылками на руководящие документы.

А техпроцессов у нас много. Ими занималась ведущий инженер по метрологии с метрологическим образованием, коих сейчас по пальцам пересчитать.

В вашем скане Климкин написано с двумя Н.

Интересное качество документа.

 

Да, я вашу историю вспомнил..Кафка отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Валентинович! 

Раз Вы восстановились через суд - значит, Вы  были правы. Теперь Ваша деятельность должна соответствовать требованиям всяческих регламентирующих документов (ГОСТ, ДИ, Положения, и т.д. и т.п.), а если какие-то требования и обязанности Вы выполнить не можете - Вам нужно аргументированно обосновывать, почему, но обязательно со ссылкой на действующие документы.

Вы написали: "Метрологический стандарт предприятия не действует". Он не написан, не внедрён или не исполняется? Может быть так, что в СТО прописаны процессы для нескольких сотрудников МС, а Вы сейчас один? Если ДА - какие к Вам претензии? 

Вы написали: "Положение о МС имеется, но МС нет, как таковой, по штату.". А что именно написано в Положении о МС? Какой состав МС (штатные сотрудники), какие права и обязанности там прописаны, какое взаимодействие с другими подразделениями предусмотрено? Можете Вы всё, что там написано, выполнить? Нет - сигнализируйте руководству!

Вы написали: "Сейчас они хотят возложить на меня ответственность по ведению учета и сдаче в поверку СИ". Это Ваша ДИ, раздел 2, кроме того, как я понимаю (независимо от всяческих бумаг), это прямая обязанность МС "по жизни", не правда ли? Какие у Вас есть причины невозможности учёта СИ и сдачи в поверку?

Вы написали: "А так же осуществлять метрологическую экспертизу технологической документации, на что у меня нет корочек." Моё мнение: в Вашей ДИ наличие "корочек" не прописано, в СТО - не знаю, но Вы написали, что он "не действует", в Положении о МС - тоже не знаю, поэтому: внимательно изучите эти документы, убедитесь в своей правоте - и сообщите руководству, что МЭ нужно отдавать в посторонние организации, за деньги предприятия. т.к. ***далее Ваши аргументы***

Про  Гособоронзаказ: а как же Ваше предприятие получило ПРАВО и подтвердило ВОЗМОЖНОСТЬ поставок для нужд обороны? Проходила ли СМК Вашего предприятия АУДИТ? Если проходила, то интересно, что писали АУДИТОРЫ по штатному составу МС, ДИ, Положению и т.д.? Возможно, если "копнёте" и здесь - это сможет Вам помочь в обосновании необходимости трудоустройства новых сотрудников в МС.

 Вы написали: "... в размороженные ранее помещения с ужасными условиями труда. Я ему написал служебку, обосновываясь на руководящих документах, что такого делать нельзя". По моему мнению, один из способов улучшить эти условия (не эмоции, а ФАКТЫ) - уточнить в отделе по охране труда - как АТТЕСТОВАЛИ данные рабочие места? Какие данные зафиксированы о температуре, влажности, освещении, уровне шума и т.п. на этих рабочих местах, в этих помещениях?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, AtaVist сказал:

В вашем скане Климкин написано с двумя Н.

Интересное качество документа.

 

Да, я вашу историю вспомнил..Кафка отдыхает.

Какой директор, такой и документ. Там ляпов напечатано почти в каждом абзаце.

С одной стороны увольняться по сокращению штатов и восстанавливаться через суд довольно выгодно. Ничего не делая можно заработать кучу денег. А за одно и дома кучу дел сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Корфский сказал:

Сергей Валентинович! 

Раз Вы восстановились через суд - значит, Вы  были правы. Теперь Ваша деятельность должна соответствовать требованиям всяческих регламентирующих документов (ГОСТ, ДИ, Положения, и т.д. и т.п.), а если какие-то требования и обязанности Вы выполнить не можете - Вам нужно аргументированно обосновывать, почему, но обязательно со ссылкой на действующие документы.

Вы написали: "Метрологический стандарт предприятия не действует". Он не написан, не внедрён или не исполняется? Может быть так, что в СТО прописаны процессы для нескольких сотрудников МС, а Вы сейчас один? Если ДА - какие к Вам претензии? 

Вы написали: "Положение о МС имеется, но МС нет, как таковой, по штату.". А что именно написано в Положении о МС? Какой состав МС (штатные сотрудники), какие права и обязанности там прописаны, какое взаимодействие с другими подразделениями предусмотрено? Можете Вы всё, что там написано, выполнить? Нет - сигнализируйте руководству!

Вы написали: "Сейчас они хотят возложить на меня ответственность по ведению учета и сдаче в поверку СИ". Это Ваша ДИ, раздел 2, кроме того, как я понимаю (независимо от всяческих бумаг), это прямая обязанность МС "по жизни", не правда ли? Какие у Вас есть причины невозможности учёта СИ и сдачи в поверку?

Вы написали: "А так же осуществлять метрологическую экспертизу технологической документации, на что у меня нет корочек." Моё мнение: в Вашей ДИ наличие "корочек" не прописано, в СТО - не знаю, но Вы написали, что он "не действует", в Положении о МС - тоже не знаю, поэтому: внимательно изучите эти документы, убедитесь в своей правоте - и сообщите руководству, что МЭ нужно отдавать в посторонние организации, за деньги предприятия. т.к. ***далее Ваши аргументы***

Про  Гособоронзаказ: а как же Ваше предприятие получило ПРАВО и подтвердило ВОЗМОЖНОСТЬ поставок для нужд обороны? Проходила ли СМК Вашего предприятия АУДИТ? Если проходила, то интересно, что писали АУДИТОРЫ по штатному составу МС, ДИ, Положению и т.д.? Возможно, если "копнёте" и здесь - это сможет Вам помочь в обосновании необходимости трудоустройства новых сотрудников в МС.

 Вы написали: "... в размороженные ранее помещения с ужасными условиями труда. Я ему написал служебку, обосновываясь на руководящих документах, что такого делать нельзя". По моему мнению, один из способов улучшить эти условия (не эмоции, а ФАКТЫ) - уточнить в отделе по охране труда - как АТТЕСТОВАЛИ данные рабочие места? Какие данные зафиксированы о температуре, влажности, освещении, уровне шума и т.п. на этих рабочих местах, в этих помещениях?

 

1. Я сразу, с первого прочтения, отказался от таких обязанностей, тк они идут в разрез с обязанностями, указанными в классификаторе должностей, а нормативные документы подразумевают наличие штата подчиненных. Конечно, аргументировать придется.

2. Метрологический стандарт имеется, но он подразумевает работу отдела на заводе, процесс калибровки, поверки, аттестации испытательного оборудования. Однако служба умерла вместе с ликвидацией отдела с 1 июля прошлого года. Отсюда и стандарт не действует.

3. Имеется положение об отделе метрологии. Там прописан штат, состоящий из начальника, ведущего инженера по метрологии, слесарей по КИП и А и контролеров измерительных приборов и специнструмента. Имеются должностные инструкции. Метрологии была интегрирована в производство и с ее ликвидацией часть функций осталась не реализованной, а часть на подзаконных основаниях стала выполняться на законно: в поверку стали возить за 150 км в одну шарашкину контору, которая может методом тёх П (пол, палец, потолок) выписать свидетельство о поверке на совершенно непригодные к эксплуатации СИ.

4. В ДИ можно написать что угодно: бумага все стерпит. Метрологическую экспертизу технологической документации (техпроцессов на предприятии) никто посторонний делать не станет, так как надо знать специфику производства. А если нет метрологической службы, нет и метрологической экспертизы. Я не очень большой специалист в области линейно-угловых измерений. 

5. Учетом занимался, согласно его обязанностям, ведущий инженер. Кроме того, на заводе имеется программа метрологического обеспечения производства (АСМО), которая сама ведет учет СИ, которые следует сдавать в поверку, калибровать или проверять на работоспособность. Она не велась 10 месяцев. Кроме того, все то, что что раньше калибровали специалисты отдела, сейчас сдается на сторону. 

6.  МС в 2016 году проверяли, правда не касаясь сторон оборонки. Замечаний не было. Здесь помощником может быть только военная прокуратура. Первые ласточки на завод уже прилетали.

7. Еще в то время, когда МС еще существовала (2-х месячный срок) я писал  в трудовую инспекцию, в прокуратуру и даже начальнику ВП МО РФ. Но  ответами были только отписки. А к ликвидации МС стала моя служебка о невозможности функционирования МС в новых условиях, когда имеются оборудованные по всем правилам лаборатории с аттестованными рабочими местами. Кстати, я никогда в служебках не выражаюсь  эмоциями, только фактами  и Руководящими документами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2018 в 11:40, Корфский сказал:

Вы пишите: "Прошу всё то, что начальник отдела лично сам не должен делать, отметить в своих комментариях."

По моему мнению, раз у Вас написано в ДИ - должны делать или организовывать делание, а если не можете - информируйте руководителей о невозможности выполнять свои обязанности в связи с отсутствием РЕСУРСОВ. 

Возможно, есть противоречия между положениями Вашей ДИ, стандартами организации и положениями различных ГОСТ РВ, тему которых можно "раскрыть".

Логика такая: раз есть Гособоронзаказ - это соответствие множеству ГОСТ РВ. ГОСТ РВ - это наличие метрологической службы (или назначенного подразделения или должностного лица, выполняющих функции МС). У МС должно быть Положение, где прописаны функции, права и обязанности. Кроме Положения, на предприятии должны быть стандарты и руководство по качеству.

Может ли предприятие, в соответствии с положениями ГОСТ РВ, метрологически обеспечивать армию и спецслужбы качественными изделиями силами всего лишь одного специалиста ?

Если может - СМК предприятия - супер, если нет - пишите стандарты и  иные документы, в соответствии с п. 2.8 ДИ.

Дурак может написать в ДИ все, что ему заблагорассудится. Это не означает, что надо ринуться это все выполнять, подставляясь под заранее невыполнимые ДИ. Этого начальство только и ждет. А потом буде тыка, что это не сделано и другое не сделано...

Логика такая: раз есть Гособоронзаказ - это соответствие множеству ГОСТ РВ. ГОСТ РВ - это наличие метрологической службы (или назначенного подразделения или должностного лица, выполняющих функции МС).  Есть ГОСТы РВ, а есть и постановления Правительства, где сказано не об ответственном по метрологии, а о полноценном существовании МС предприятия. Все РД имеются, но они рассчитаны на МС со штатом работников.

Может ли предприятие, в соответствии с положениями ГОСТ РВ, метрологически обеспечивать армию и спецслужбы качественными изделиями силами всего лишь одного специалиста?  Конечно же - нет. Но тут нашла коса на камень: гендиректор злопамятный и подлый тип, а у начальника ВП свои планы на прибыль от поверки на стороне.

Пока буду писать бумажки, а там видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу не догадался, но сегодня - прочитал начало Вашей истории (лето 2017 года), после чего "картина мира" окончательно прояснилась.

Рад, что Вы выиграли у них в суде.

А у меня (наверно, как исключение, подтверждающее правило) всё наоборот - принят  на работу частной фирмой, которая зарабатывает и тратит СВОИ деньги, чтобы организовывать МС.

Хотелось бы не только пожелать Вам удачи в работе, но и быть в курсе дальнейшего развития  истории - про то, как "ласточки" на завод слетали, и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Корфский сказал:

Сразу не догадался, но сегодня - прочитал начало Вашей истории (лето 2017 года), после чего "картина мира" окончательно прояснилась.

Рад, что Вы выиграли у них в суде.

А у меня (наверно, как исключение, подтверждающее правило) всё наоборот - принят  на работу частной фирмой, которая зарабатывает и тратит СВОИ деньги, чтобы организовывать МС.

Хотелось бы не только пожелать Вам удачи в работе, но и быть в курсе дальнейшего развития  истории - про то, как "ласточки" на завод слетали, и не только.

Спасибо,  но я буду добиваться, гока есть гособоронзаказ, через прокуратуру отмены приказа о сокращении отдела метрологии, а там - как получится. 

В принципе, для предприятия мое сокращение обошлось очень дорого: выплатить выходное пособие + рассчитаться по всем долгам + 3 месяца выплачивались  хорошие деньги, а теперь за 10 месяцев вынужденного прогула я должен буду получить столько же. Просто не понять, чем думали эти начальники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы считаете что МС это обязательно целый отдел?

По 102-ФЗ МС может быть представлена всего 1 работником.

Цитата

12) метрологическая служба - юридическое лицо, подразделение юридического лица или объединение юридических лиц, либо работник (работники) юридического лица, либо индивидуальный предприниматель, либо подведомственная организация федерального органа исполнительной власти, его подразделение или должностное лицо, выполняющие работы и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений и действующие на основании положения о метрологической службе;

Вот начальник отдела без отдела - это действительно не привычно. Но в нашем мире все возможно.

Трудовые функции начальника отдела можно посмотреть в профстандарте специалиста по метрологии, раздел 3.3.

А на 3.4, главного метролога, вы наверно не потяните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ника сказал:

А почему вы считаете что МС это обязательно целый отдел?

По 102-ФЗ МС может быть представлена всего 1 работником.

Вот начальник отдела без отдела - это действительно не привычно. Но в нашем мире все возможно.

Трудовые функции начальника отдела можно посмотреть в профстандарте специалиста по метрологии, раздел 3.3.

А на 3.4, главного метролога, вы наверно не потяните.

Если для маленькой фирмочки может быть и один метрологический работник, то для завода где СИ около пяти тысяч разных, в том числе весьма экзотических, таких как, например, пробные стекла, то даже нашим штатом мы едва справлялись с объемом поставленных задач.

Я на предприятии в руководящей должности без учета судебных тяжб более 13 лет, но вам в отношении меня, наверное, виднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergyk58 сказал:

Я на предприятии в руководящей должности без учета судебных тяжб более 13 лет,

А до руководящей должности вы чем занимались, своими ручками что делали?

Перечитывать о чем вы писали год назад - желания нет. А сейчас по вашим "стенаниям" возникло ощущение, что вы только чужими ручками водить и можете.

А если вы, как начальник (руководитель), хороший организатор, так и организовывайте свою деятельность. Не хватает знаний и опыта - требуйте отправить вас на курсы, для повышения вашей квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ника сказал:
7 часов назад, Sergyk58 сказал:

Я на предприятии в руководящей должности без учета судебных тяжб более 13 лет,

А до руководящей должности вы чем занимались, своими ручками что делали?

Так прозвучало, только во время

В 27.04.2018 в 20:03, Sergyk58 сказал:

Дирекция знает, что я могу много делать руками сам, но за это надо платить. Так, до увольнения, я исполнял дополнительно обязанности слесаря КИП и А

остается

В 28.04.2018 в 19:30, Sergyk58 сказал:

контролеров измерительных приборов и специнструмента.

близко к КИП и А

И, конечно, самое главное

В 27.04.2018 в 21:26, Sergyk58 сказал:

А техпроцессов у нас много.

Ими занималась ведущий инженер по метрологии с метрологическим образованием, коих сейчас по пальцам пересчитать.

+

В 28.04.2018 в 19:30, Sergyk58 сказал:

Учетом занимался, согласно его обязанностям, ведущий инженер.

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владимир 332 сказал:

Так прозвучало,

Но работа слесаря КИПиА ну никак не тянет на предшествующую ступень перед назначением на должность начальком отдела. Для этого надо было и инженером поработать.

А про эту работу я не помню поминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ника сказал:

А до руководящей должности вы чем занимались, своими ручками что делали?

Перечитывать о чем вы писали год назад - желания нет. А сейчас по вашим "стенаниям" возникло ощущение, что вы только чужими ручками водить и можете.

А если вы, как начальник (руководитель), хороший организатор, так и организовывайте свою деятельность. Не хватает знаний и опыта - требуйте отправить вас на курсы, для повышения вашей квалификации.

Я инженер-электронщик по образованию, так, как предприятие так и не смогло найти толкового слесаря по КИПиА, то я совмещал эту должность. На оптические приборы и приборы с электронной начинкой специалистов найти не так просто. А некоторые приборы выполнены даже на лампах.

Знаний и опыта у меня достаточно, но из-за принципа за свою зарплату ничего лишнего делать не собираюсь. 

На курсы никто не пошлет без крайней надобности. 

На утверждение "А сейчас по вашим "стенаниям" возникло ощущение, что вы только чужими ручками водить и можете"   отвечу так:  каждый должен исполнять СВОИ обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ника сказал:

Но работа слесаря КИПиА ну никак не тянет на предшествующую ступень перед назначением на должность начальком отдела. Для этого надо было и инженером поработать.

А про эту работу я не помню поминания.

Я вообще-то инженер первой категории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...