Перейти к контенту

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу поделиться опытом...На компрессорных станциях установлены термометры сопротивления, датчики температуры ТС 5008. Вторичные приборы на технологических параметрах температуры калибруются. Калибровать ТС нет эталонов. В поверку затратно, и учитывая что это не сфера гос.регулирования, и не нужно. Существует ли какой-нибудь  способ проверки ТС для гарантирования его показаний?? можно ли считать, что его МХ не оказывают значительного влияния на  достоверность показаний температуры, считываемых со вторичных приборов.??.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MetrologLilya сказал:

 Существует ли какой-нибудь  способ проверки ТС для гарантирования его показаний??

Не существует. Тем более, что датчики температуры ТС 5008 имеют унифицированный токовый выходной сигнал...

1 час назад, MetrologLilya сказал:

... можно ли считать, что его МХ не оказывают значительного влияния на  достоверность показаний температуры, считываемых со вторичных приборов.??.

оказывает такое же по значимости влияние, как и вторичный прибор ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

MetrologLilya , поэлементная поверка,  термопреобразователя сопротивления и вторичного прибора, не гарантирует достоверность измерений температуры на вашей компрессорной станции. Необходимо было (и достаточно !?) провести поверителем из ЦСМ поверку всей вашей измерительной системы температуры, на месте эксплуатации, переносным калибратором температуры типа КТ-300. Но ЦСМ экономически выгодно провести поэлементную поверку и при этом  не обременять себя ответственностью за достоверность ваших измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 25.04.2018 в 16:02, MetrologLilya сказал:

Здравствуйте! Прошу поделиться опытом...На компрессорных станциях установлены термометры сопротивления, датчики температуры ТС 5008. Вторичные приборы на технологических параметрах температуры калибруются. Калибровать ТС нет эталонов. В поверку затратно, и учитывая что это не сфера гос.регулирования, и не нужно. Существует ли какой-нибудь  способ проверки ТС для гарантирования его показаний?? можно ли считать, что его МХ не оказывают значительного влияния на  достоверность показаний температуры, считываемых со вторичных приборов.??.

Предлагаю как выход такой вариант - Калибруйте весь измерительный канал, вместо калибровки вторичного прибора. Работы выполняйте по месту, подключив калибратор, либо магазин сопротивления, взамен термопреобразователя сопротивления по месту его установки, либо в шкафу КИП. Показания снимайте с вторичного прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В ‎25‎.‎04‎.‎2018 в 14:02, MetrologLilya сказал:

Существует ли какой-нибудь  способ проверки ТС для гарантирования его показаний??

Я не в курсе конструктивных особенностей вашего компрессора. Если есть возможность выкрутить датчик, то я на своих брал обычный граненый стакан, зимой выходил на улицу и набирал в него снег, летом лед из холодильника. Температура таяния воды 0 градусов. Ноль, конечно никогда мне не показывался, реально это от 2-х до 4-х градусов. Стакан все-таки не термостат и границу сред, где ноль, поймать трудно, да и вода не дистиллированная. В другой стакан наливал воду из кипящего чайника. Там обычно порядка 95 градусов.

Для проверки работоспособности системы этого вполне достаточно.

В некоторых случаях я использовал пирометр или другой альтернативный способ измерения температуры и сравнивал показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎25‎.‎04‎.‎2018 в 15:02, MetrologLilya сказал:

Существует ли какой-нибудь  способ проверки ТС

20 минут назад, scbist сказал:

я на своих брал обычный граненый стакан

СИ любого типа можно проверить таким образом :ex:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, scbist сказал:

Я не в курсе конструктивных особенностей вашего компрессора. Если есть возможность выкрутить датчик, то я на своих брал обычный граненый стакан, зимой выходил на улицу и набирал в него снег, летом лед из холодильника. Температура таяния воды 0 градусов. Ноль, конечно никогда мне не показывался, реально это от 2-х до 4-х градусов. Стакан все-таки не термостат и границу сред, где ноль, поймать трудно, да и вода не дистиллированная. В другой стакан наливал воду из кипящего чайника. Там обычно порядка 95 градусов.

Для проверки работоспособности системы этого вполне достаточно.

В некоторых случаях я использовал пирометр или другой альтернативный способ измерения температуры и сравнивал показания.

Термоса все еще в продаже и паровую баню можно соорудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...