Перейти к контенту

Помогите пожалуйста по методам уменьшения/устранения систематической составляющей погрешности средств измерений


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Подскажите мне пожалуйста, какие методы уменьшения/устранения систематической составляющей погрешности средств измерений

Как я знаю, некоторые из них – использование обратной связи (обратного преобразования), тестовых методов, образцовых мер (образцовых сигналов). Может кто-либо уже использовал этот метод при измерении какого-либо физических величин или при создании измерительных приборов?

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы бы хоть потрудились рассказать в какой области измерений Вас это интересует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2018 в 06:15, minhdai2410 сказал:

Подскажите мне пожалуйста, какие методы уменьшения/устранения систематической составляющей погрешности средств измерений

https://lektsii.org/1-25014.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы бы хоть потрудились рассказать в какой области измерений Вас это интересует? 

Я иностранец, у меня проблемы с русским языком. Пожалуйста простите меня если вы трудно понять!!!

Область применения, например необходимо измерить сопротивления шунта, или напряжения, токи, мультиметром.  Этот прибор имеет определенную погрешность. Задача – надо разработать какой-то алгоритм, чтобы получить скорректированный результат, имеющий менее погрешность по сравнению при без коррекции (измерении прямо 1 раз).

Я нашел такой метод, так называемый мультипликативный метод. Пусть имеется исходное напряжение 10 В (не знаем его значение). Измеряется вольтметром, получает показание y1 = 10,01 В. Затем, с помощью точного калибратора задает напряжение 10,01 В и подается к вольтметру, получаем второй результат измерения y2 = 10,015 В. Скорректированный результат y, определяющий разность квадрата y1 и y2:

yк = y1 ^ 2 / y2, будет приблизительно к истинному значению 10 В, чем y1.

Этот мультипликативный метод является модификацией итерационных методов (метод обратного преобразования), описанный Алиев Т.М. в книге «Итерационные методы повышения точности измерений».

Моя тема кандидатской диссертации является разработке алгоритмов уменьшения систематической погрешности цифровых средств измерений. Я хотел применять методы уменьшения систематической погрешности, как итерационные методы (метод обратного преобразования), метод образцовых мер (сигналов), тестовые методы, метод вспомогательных измерений, и т.д. Теории этих методов уже понял, но трудно применить их на практике и подумать что новые. Вы можете мне посоветовать?

Изменено пользователем minhdai2410
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, владимир 332 сказал:

Я хотел применять методы уменьшения систематической погрешности, как итерационные методы (метод обратного преобразования), метод образцовых мер (сигналов), тестовые методы, метод вспомогательных измерений, и т.д. Теории этих методов уже понял, но трудно применить их на практике и подумать что новые. Вы можете мне посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...