Перейти к контенту

Измерение сопротивления


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нужна консультация на следующую тему: есть некий резистивный прибор, сопротивление которого изменяется в заданных диапазонах. Нужно разработать устройство, которое выводило бы значения с этого датчика в номиналах тока 4-20 мА. 

Насколько я понимаю, для этого датчик нужно включить в мостовую схему, на выходе которой будет напряжение, соответствующее напряжению разбаланса в зависимости от сопротивления моего резистора, и дальше подавать это напряжение на вход нормирующего преобразователя? Но схему преобразователя напряжения - ток найти никак не могу, как бы это реализовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это Вам на форум КАЗУС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
42 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вам на форум КАЗУС

Ну зачем изобретать велосипед? Классическая схема терморегулятора/измерителя. На входе термосопротивление, на выходе 4-20 мА.

Препод дал старый проверенный годами курсовик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
46 минут назад, scbist сказал:

Препод дал старый проверенный годами курсовик.

А я сразу не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Комаров сказал:

Здравствуйте!

Нужна консультация на следующую тему: есть некий резистивный прибор, сопротивление которого изменяется в заданных диапазонах. Нужно разработать устройство, которое выводило бы значения с этого датчика в номиналах тока 4-20 мА. 

Насколько я понимаю, для этого датчик нужно включить в мостовую схему, на выходе которой будет напряжение, соответствующее напряжению разбаланса в зависимости от сопротивления моего резистора, и дальше подавать это напряжение на вход нормирующего преобразователя? Но схему преобразователя напряжения - ток найти никак не могу, как бы это реализовать? 

Ищите  схему на операционном усилителе и транзисторе ООС с эмиттера транзистора (истока для полевика). Типовая схема. Например: стр. 68 "Аналоговая электроника на операционных усилителях"А. Дж. Пейтон, В. Воли, Binom,1994. Посмотрите также П. Хоровиц и У. Хилл  "Искусство схемотехники" т.3 (и если возникли вопросы т.1). "Применение интегральных схем", т.1 , А . Уильямс, Мир, 1987,стр 38.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если электрическое сопротивление этого некого резистивного прибора изменяется в пределах НСХ какой-либо градуировки (100П, 100М), то вообще можно взять (купить, выпросить, выменять) уже готовый термопреобразователь с токовым сигналом 4...20 мА и вынуть оттуда начинку. Или, вот таким воспользоваться:

"Преобразователи ТСМУ-05, ТСПУ-05, ТХАУ-05, ТСМУ-420, ТСПУ-420, ТХАУ-420. В качестве первичных преобразователей используются термопреобразователи сопротивления с номинальной статической характеристикой преобразования (НСХ) 100М, 100П по ГОСТ 6651-94 и термоэлектрические преобразователи с НСХ ХА(К), ХК(L), ПП(S), ПП(R) и ПР(В) по ГОСТ Р 8.585-2001."

tsmy_tspy_0-5-700x700.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...