Перейти к контенту

Что означают эти клейма на СИ


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, что обозначают эти клейма на СИ. Левое красное клеймо - это клеймо о калибровке? А правое синее?

IMG_20180504_101437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по нему можно узнать кто проводил поверку? В смысле в каком центре метрологии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условный шифр знака поверки ВЮ

Наименование организации ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области"

Адрес 300028, г. Тула, ул. Болдина, д. 91

http://fundmetrology.ru/034_pov_mark/disp.aspx?id_r=16&np=1849

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Ясно. А красное клеймо как расшифровать. В какой организации калибровка делалась?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно шифр ТТ это ФБУ ""Тольяттинский ЦСМhttps://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/2/items/233530 зарегистрирован в РСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круглые клейма - государственных ЦСМ , прямоугольные клейма - юрлиц и индивидуалов (Приказ Минпромторга № 1815).

Меня заинтересовало клеймо ниже стекла, с надписями  РЖД и МЦМ, т.к. до конца 2012 года я работал в Московском центре метрологии Московской железной дороги - филиале ОАО "РЖД".

Пока я  там работал, калибровочного клейма такой формы, как на этом амперметре, я никогда не видел. 

География владельцев клейм на амперметре: 2015 год - Москва, РЖД, калибровка, 2017 год - Тольятти, ЦСМ, калибровка, 2018 год - Тула, ЦСМ, поверка. Если клейма не поддельные, интересный у этого амперметра жизненный путь :)

Изменено пользователем Корфский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амперметр на АДМ стоит. А АДМ пришла с капремонта...

Вот я и решил выяснить, что означают эти клейма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Калибровочное", красное клеймо не тянет на клейма РСК, т.к. нет обязательной для них буквы К. Похоже фирма ни зарегистрирована в РСК, ни аккредитована в Росаккредитации с получением шифра в РСК. Поэтому и данных на них в ФИФ нет. Имеют право, по закону.

Но это не ЦСМ. Какие нафиг кавычки у шифра?!

Возможно использовано сокращение названия фирмы ООО "ТТ". Раз ЦСМ Тульский, то и одна из букв Т может "расшифровываться" как Тульск...., ну а вторая Т - местным долно быть виднее. Трактора там не делают?! А то Тульский Трактор - чем не расшифровка ))) (шучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ника сказал:

"Калибровочное", красное клеймо не тянет на клейма РСК, т.к. нет обязательной для них буквы К. Похоже фирма ни зарегистрирована в РСК, ни аккредитована в Росаккредитации с получением шифра в РСК. Поэтому и данных на них в ФИФ нет. Имеют право, по закону.

 

Спасибо! Ника, а согласно какому закону? Ткните, пожалуйста, хочу почитать... Вопрос такой. Если у меня есть поверенные образцовые приборы для калибровки амперметров и вольтметров, я могу самостоятельно изучить методику калибровки и калибровать амперметры и вольтметры, которыми  проводятся измерения, не входящие в сферу ГРОЕИ с помощью данных СИ? А потом потом писать протоколы калибровки и ставить свое калибровочное клеймо? Что закон на этот счет говорит? Или нужно где-то регистрироваться, получать лицензию на проведение калибровки???

 

Изменено пользователем alkor
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Ника сказал:

Но это не ЦСМ. Какие нафиг кавычки у шифра?!

Возможно использовано сокращение названия фирмы ООО "ТТ". Раз ЦСМ Тульский, то и одна из букв Т может "расшифровываться" как Тульск...., ну а вторая Т - местным долно быть виднее. Трактора там не делают?! А то Тульский Трактор - чем не расшифровка ))) (шучу)

Похоже вы правы, такое ООО в Туле есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, alkor сказал:

а согласно какому закону?

Ну закон наш любимый, 102-ФЗ о ОЕИ. Ст. 18.

Цитата

Статья 18. Калибровка средств измерений

1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

2. Выполняющие калибровку средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

3.

Выполняющие добровольно могут. Не желания (или требования, например в договоре на услуги) - работайте без аккредитации. "Обязательным" условием является - прослеживаемость эталонов.

А регистрация в РСК - тем более добровольна.

Впрочем как и клейма. Если работать по ГОСТ ИСО/МЭК 17025, то там упоминаются только протоколы и сертификаты, и ничего про клейма.

Хотите с клеймом - не запрещено. Но желательно не "слизанное один в один" с РСКшным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ника сказал:

Ну закон наш любимый, 102-ФЗ о ОЕИ. Ст. 18.

Выполняющие добровольно могут. Не желания (или требования, например в договоре на услуги) - работайте без аккредитации. "Обязательным" условием является - прослеживаемость эталонов.

А регистрация в РСК - тем более добровольна.

Впрочем как и клейма. Если работать по ГОСТ ИСО/МЭК 17025, то там упоминаются только протоколы и сертификаты, и ничего про клейма.

Хотите с клеймом - не запрещено. Но желательно не "слизанное один в один" с РСКшным.

Спасибо! У меня тогда еще вопросы возникли:

  1. Что подразумевается под словом добровольно? ВЫ мне можете привести пример, когда калибровка обязательна???
  2. Если в ГОСТ/МЭК 17025 упоминаются только протоколы и сертификаты, то любой центр метрологии, юридическое лицо или ИП, предоставляющий услуги калибровки СИ обязан оформлять протоколы и сертификаты калибровки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alkor сказал:

Спасибо! У меня тогда еще вопросы возникли:

  1. Что подразумевается под словом добровольно? ВЫ мне можете привести пример, когда калибровка обязательна???
  2. Если в ГОСТ/МЭК 17025 упоминаются только протоколы и сертификаты, то любой центр метрологии, юридическое лицо или ИП, предоставляющий услуги калибровки СИ обязан оформлять протоколы и сертификаты калибровки?

1. Например при выполнении ГОЗ СИ, применяемые вне сферы, должны быть откалиброваны или поверены. Если

нет аккредитации на поверку, то должна быть аккредитация на их калибровку.

2. Если на сторону, то сертификат как бы обязателен (но с заказчиком можно договориться об ином). Если "для себя", то можно упростить (сами с собой договоритесь). А протокол - это можно считать "рабочей записью", что, когда и кем было откалибровано, и каков результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alкor написал: "Если у меня есть поверенные образцовые приборы для калибровки амперметров и вольтметров, я могу самостоятельно изучить методику калибровки и калибровать амперметры и вольтметры, которыми  проводятся измерения, не входящие в сферу ГРОЕИ с помощью данных СИ? А потом потом писать протоколы калибровки и ставить свое калибровочное клеймо? Что закон на этот счет говорит? Или нужно где-то регистрироваться, получать лицензию на проведение калибровки???"

А зачем это, если не секрет, если Вы работаете на Мск. ж д. и обслуживаете мотрису - почему бы просто не отдавать СИ на поверку(калибровку) в специально для этого предназначенный МЦМ? Или с 2012 г. (я тогда уволился) и эта система (когда центры метрологии метрологически обслуживали все предприятия своих дорог) перестала  работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и делаем. Все работает. Только раньше у нас был свой механик, который занимался калибровкой СИ, а потом его сократили. И теперь приходится снимать СИ и возить в центр метрологии. А для этого нужно держать минимум один запасной комплект всех измерительных приборов для той же автомотрисы.

Изменено пользователем alkor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас РЖД, то там у вас свои правила и требования, и насколько помню - своя система калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ника сказал:

Если у вас РЖД, то там у вас свои правила и требования, и насколько помню - своя система калибровки.

Да, СТО РЖД 06.001-2014 

СТАНДАРТ ОАО "РЖД" СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ В ОАО "РЖД" ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дата введения 2015-02-01 УТВЕРЖДЕН распоряжением ОАО "РЖД" от 25.012015 г. N 138р https://jd-doc.ru/2015/yanvar-2015/14575-rasporyazhenie-oao-rzhd-ot-26-01-2015-n-138r 

Подробнее в этой Теме 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что 

В 04.05.2018 в 16:05, alkor сказал:

Если у меня есть поверенные образцовые приборы для калибровки амперметров и вольтметров, я могу самостоятельно изучить методику калибровки и калибровать амперметры и вольтметры, которыми  проводятся измерения, не входящие в сферу ГРОЕИ с помощью данных СИ? А потом потом писать протоколы калибровки и ставить свое калибровочное клеймо? Что закон на этот счет говорит? Или нужно где-то регистрироваться, получать лицензию на проведение калибровки???

 

12 часов назад, Корфский сказал:

А зачем это, если не секрет, если Вы работаете на Мск. ж д. и обслуживаете мотрису - почему бы просто не отдавать СИ на поверку(калибровку) в специально для этого предназначенный МЦМ? Или с 2012 г. (я тогда уволился) и эта система (когда центры метрологии метрологически обслуживали все предприятия своих дорог) перестала  работать?

 

12 часов назад, alkor сказал:

Так и делаем. Все работает. Только раньше у нас был свой механик, который занимался калибровкой СИ, а потом его сократили. И теперь приходится снимать СИ и возить в центр метрологии. А для этого нужно держать минимум один запасной комплект всех измерительных приборов для той же автомотрисы.

см. Ваши внутренние документы, начиная с https://jd-doc.ru/2015/yanvar-2015/14575-rasporyazhenie-oao-rzhd-ot-26-01-2015-n-138r

У Вас своя специфика :unknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алькор написал: "... раньше у нас был свой механик, который занимался калибровкой СИ, а потом его сократили. И теперь приходится снимать СИ и возить в центр метрологии. А для этого нужно держать минимум один запасной комплект всех измерительных приборов для той же автомотрисы"

А сколько единиц СИ электрических величин надо поверять (калибровать) в течение года на вашем подвижном составе? Несколько, десяток или несколько десятков? Что проще, дешевле и рациональнее - иметь в Вашей дистанции эталоны, обученного специалиста и удовлетворяющее требованиям стандартов помещение для поверочных (калибровочных) работ, или иметь запасной (переходящий, подменный) комплект СИ, которые будут заменять временно уехавших в поверку (калибровку)? Если не секрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2018 в 10:00, alkor сказал:

Так и делаем. Все работает. Только раньше у нас был свой механик, который занимался калибровкой СИ, а потом его сократили. И теперь приходится снимать СИ и возить в центр метрологии. А для этого нужно держать минимум один запасной комплект всех измерительных приборов для той же автомотрисы.

А разве к вам не заезжает ваша ржд-лаборатория, которая имеет право поверять и калибровать очень много приборов, как общепромышленных, так и ваших специальных? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BG83 сказал:

А разве к вам не заезжает ваша ржд-лаборатория, которая имеет право поверять и калибровать очень много приборов, как общепромышленных, так и ваших специальных? 

Заезжает раз в год дней на 5...Так проблема все равно все си снять и привезти в вагон...У вас по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...