Перейти к контенту

Поверка/калибровка технологических трубопроводов


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Vadim_A сказал:

Вместимость трубопроводов, конечно, влияет на результат учётной операции, особенно если количество отгруженного продукта невелико. 

 

Ну это смотря какой трубопровод? Например (не нефть) межнасосные 24м3 и до причального стендера 446м3. Заполнение зависит от проводимых операций. Калибровка по ISO 12917-1 "Нефть и жидкие нефтепродукты. Градуировка горизонтальных цилиндрических резервуаров. Часть 1. Ручные методы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Орестович, протяжённые трубопроводы есть у многих и они нередко являются причиной расхождений между результатами измерений у поставщика и потребителя. В ФИФ зарегистрированы аттестованные методики измерений массы  в трубопроводах, например  "Масса нефтепродуктов. Методика измерений в трубопроводах линейной части магистральных нефтепродуктопроводов".   Но возможно ли их применять при осуществлении торговли?  Если трубопровод не отнесён ни к СИ, ни к ТСУИФ, не утверждён как тип СИ, не поверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, efim сказал:

Уважаемый Владимир Орестович,

а можете выложить этот документ или дать ссылку?

Есть только ссылка в сертификате по калибровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim_A сказал:

Владимир Орестович, протяжённые трубопроводы есть у многих и они нередко являются причиной расхождений между результатами измерений у поставщика и потребителя. В ФИФ зарегистрированы аттестованные методики измерений массы  в трубопроводах, например  "Масса нефтепродуктов. Методика измерений в трубопроводах линейной части магистральных нефтепродуктопроводов".   Но возможно ли их применять при осуществлении торговли?  Если трубопровод не отнесён ни к СИ, ни к ТСУИФ, не утверждён как тип СИ, не поверен.

Давайте  на ты Вадим? Трубопроводы частный случай, но важный. Столько частей стандарта ASTM API по учету массы нефтепродуктов в резервуарах, а мы рассуждаем о том является резервуар СИ или нет. Капитаны танкеров принимают продукт по уровнемерам и таблицам своих резервуаров.То есть в морском и международном праве такого вопроса просто нет. Может ФЗ102 подправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, мы говорим о разных вещах - вы о взаимодействии с зарубежными контрагентами, а я со внутренними. За рубежом много полезных документов, но внутри РФ они нелигитимны.

Я придерживаюсь точки зрения, что резервуар не является СИ и его не надо утверждать как тип СИ.

102-ФЗ давно пора поправить и пора отказаться от термина "поверка", кроме несоответствия международной практике, он затягивает назад в административно-командную систему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim_A сказал:

Я придерживаюсь точки зрения, что резервуар не является СИ и его не надо утверждать как тип СИ.

Возможно, вернут 326-й стандарт и этим многие вопросы будут сняты, хотя, до этого дожить надо...

Я еще раз говорю, что старики не потянут реформу, темпы стариковские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadim_A сказал:

Может быть, мы говорим о разных вещах - вы о взаимодействии с зарубежными контрагентами, а я со внутренними. За рубежом много полезных документов, но внутри РФ они нелигитимны.

Я придерживаюсь точки зрения, что резервуар не является СИ и его не надо утверждать как тип СИ.

102-ФЗ давно пора поправить и пора отказаться от термина "поверка", кроме несоответствия международной практике, он затягивает назад в административно-командную систему.  

Так вопрос и упирается в ФЗ 102. Оба термина и поверка, и калибровка в отечественной метрологии как "чемодан без ручки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, efim сказал:

Возможно, вернут 326-й стандарт и этим многие вопросы будут сняты, хотя, до этого дожить надо...

Я еще раз говорю, что старики не потянут реформу, темпы стариковские...

Старикам-стариково, а вот куда заведут метрологию "юристы"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...