Перейти к контенту

ГОСТы в horeca


Евгений61

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вопрос может показаться странным здесь, но не представляю куда еще его задать, ситуация следующая, есть заведение, гость оставил отзыв на который я обязан ответить, но как не представляю т.к. запутал меня упоминанием гостов, в общем текст следующий: официант не предоставляет меню с позициями, в которых прописана цена согласованная с нормами ГОСТА, есть какие то подобные госты и если есть то хотел бы ознакомиться с этим документом или если нет, то тоже с объяснениям, был бы благодарен очень!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2018 в 03:52, Евгений61 сказал:

Вопрос может показаться странным здесь, но не представляю куда еще его задать, ситуация следующая, есть заведение, гость оставил отзыв на который я обязан ответить, но как не представляю т.к. запутал меня упоминанием гостов, в общем текст следующий: официант не предоставляет меню с позициями, в которых прописана цена согласованная с нормами ГОСТА, есть какие то подобные госты и если есть то хотел бы ознакомиться с этим документом или если нет, то тоже с объяснениям, был бы благодарен очень!!!

 

1. У каждого ГОСТа есть номер и наименование. Упомянутые ГОСТы имеют отношение к разработке вашего меню? 

2. Вы то должны знать на основании чего записываются цены меню. (мне кажется что ни какие ГОСТы вы не используете.) Вот и напишите что что было представлено меню утвержденное в установленном порядке. (Порядок вы должны знать.)

А ГОСТ это документ добровольного применения (ГОСТ Р 1.0-2012 п. 4) и простая ссылка в жалобе, даже если он и есть, вас не к чему не обязывает. Если конечно вы по какой то причине не приняли на себя обязательство работать в соответствии с данным документом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2018 в 03:52, Евгений61 сказал:

с нормами ГОСТА

А вы уверены что прозвучало именно "нормы ГОСТа", а не "нормы стандарта"? Возможно в ресторанном бизнесе существуют какие-нибудь свои "стандарты сервиса" или "стандарты обслуживания" (типа отраслевых стандартов), не имеющие отношения к системе стандартизации ГОСТ.

А если все таки ГОСТ, то надо знать номер, или хотя бы название.

PS Нашла что есть серия ГОСТов "Услуги общественного питания". Возможно что-то там.

https://www.gost.ru/portal/gost/home/standarts/catalognational

В строке поиска задать "Услуги общественного питания", и с девизом "ищите да обрящете" по понравившемуся названию посматривать действует или нет. А потом в интернете искать его текст.

Больше помочь ничем не смогу, т.к. мы все таки технический форум, а не услуг и сервиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, по поводу ГОСТ уверен, т.к. написано в книге жалоб

23 часа назад, Ника сказал:

А вы уверены что прозвучало именно "нормы ГОСТа", а не "нормы стандарта"? Возможно в ресторанном бизнесе существуют какие-нибудь свои "стандарты сервиса" или "стандарты обслуживания" (типа отраслевых стандартов), не имеющие отношения к системе стандартизации ГОСТ.

А если все таки ГОСТ, то надо знать номер, или хотя бы название.

PS Нашла что есть серия ГОСТов "Услуги общественного питания". Возможно что-то там.

https://www.gost.ru/portal/gost/home/standarts/catalognational

В строке поиска задать "Услуги общественного питания", и с девизом "ищите да обрящете" по понравившемуся названию посматривать действует или нет. А потом в интернете искать его текст.

Больше помочь ничем не смогу, т.к. мы все таки технический форум, а не услуг и сервиса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...