Штраф за неповерку приборов

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос такой: какой штраф или санкции будут применены к предприятию за использование неповеренных приборов?

Закон «Про метрологію та метрологічну діяльність» вносит изменение в «Кодекс України про адміністративні порушення» ст.171 – штраф до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан. Штраф 510 грн. на предприятие как-то маловато…

Все остальные пункты (Законов «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» и «Про державний ринковий нагляд і контроль нехарчової продукції», на которые есть ссылка в законе про метрологию)  о  нарушении законодательства говорят об ответственности согласно действующего законодательства, и ничего конкретного…

Может кто знает?

P.S. информация нужна для убеждения лиц, которые против проведения поверки, с отмазкой «я вот 2-й год ничего не поверяю, и все ок, а если придет поверка, то заплачу 510 грн»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2018 в 11:18, YNXP сказал:

Здравствуйте!

Вопрос такой: какой штраф или санкции будут применены к предприятию за использование неповеренных приборов?

Закон «Про метрологію та метрологічну діяльність» вносит изменение в «Кодекс України про адміністративні порушення» ст.171 – штраф до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан. Штраф 510 грн. на предприятие как-то маловато…

Все остальные пункты (Законов «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» и «Про державний ринковий нагляд і контроль нехарчової продукції», на которые есть ссылка в законе про метрологию)  о  нарушении законодательства говорят об ответственности согласно действующего законодательства, и ничего конкретного…

Может кто знает?

P.S. информация нужна для убеждения лиц, которые против проведения поверки, с отмазкой «я вот 2-й год ничего не поверяю, и все ок, а если придет поверка, то заплачу 510 грн»

Добрый вечер! А Вы таким "противникам поверки" скажите, что 510 грн. - это за каждое неповеренное средство измерений :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернее - за каждый случай использования не поверенных СИ.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2018 в 22:05, d.salov сказал:

Добрый вечер! А Вы таким "противникам поверки" скажите, что 510 грн. - это за каждое неповеренное средство измерений :O

мы это обсуждали, но в законе же не прописано, что это штраф на каждый неповененный СИ,  одни говорят за каждый, другие - это штраф за факт использования на предприятии неповеренных СИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссия ПМТУ Росстандарта обнаружила 19 неповеренных тахографов в нашем транспортном цехе. Обошлись минималкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Metrolog-SS сказал:

Комиссия ПМТУ Росстандарта обнаружила 19 неповеренных тахографов в нашем транспортном цехе. Обошлись минималкой.

Не путайте РФ и Украину. У них могут быть свои заморочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, YNXP сказал:

мы это обсуждали, но в законе же не прописано, что это штраф на каждый неповененный СИ,  одни говорят за каждый, другие - это штраф за факт использования на предприятии неповеренных СИ

Для справки можно ознакомиться с формой акта (см. ниже), который составят государственные инспекторы по метрологическому надзору. В акте определены вопросы и направления надзора. Как на самом деле будет, это мы узнаем когда начнутся инспекции на предприятиях по метрологическому надзору (предварительно с 2019 г.), в 2018 можно дышать спокойно. Исходя из вопросов изложенных в акте, конечно это штраф не за каждое неповеренное средство, а за факт применения неповеренных законодательно регулируемых средств, но опять же это в моем понимании, а государственные инспекторы будут трактовать иначе....

НАКАЗ Про утверждение форм актов, которые оформляются при проведении метрол. надзора №1837.doc

Форма акта 1 при надзоре за ЗРСИТ.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из опыта военного метрологического надзора - за каждый используемый не поверенный...

В форме акта особенно "порадовал" пункт по приказу Минэкономразвития 2015 г № 914: "На засобах вимірювальної техніки (табличках, шкалах і щитках) застосовуються міжнародні позначення одиниць вимірювання, що повинні бути нанесені в одній одиниці вимірювання" - у нас масса советских приборов, не соответствующих приказу. Одно радует, что почти все они вне сферы. А вот все, что в сфере - придется перешерстить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, YNXP сказал:

мы это обсуждали, но в законе же не прописано, что это штраф на каждый неповененный СИ,  одни говорят за каждый, другие - это штраф за факт использования на предприятии неповеренных СИ

за каждый факт использования неповереных СИТ - штраф. Бюджет надоть пополнять, и план по штрафам опять будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за информацию, будем дальше работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане. Не хочется плодить темы, поэтому, если не возражаете, задам вопрос в теме, близкой по сути. Ситуация достаточно обыденная - в маленьком хлебопекарном предприятии я новый менеджер по качеству, "ответственный за все" :) - и ОТК, и НАССР, и метрология. На предприятии есть СИТ - весы для ингредиентов и термометры в холодильных и морозильных камерах. Естественно о наличии каких-либо паспортов и поверок речь не идет. Предшественник набросал процедуру метрологического контроля (общие фразы) и начал составлять реестр измерительного оборудования. Критическим измерением для предприятия является отмеривание ингредиентов и контроль температуры замораживания продукции. Конечно же денег платить за поверки и калибровки никто не хочет. В связи с этим вопросы:

1. Если принять одни весы как контрольные и соответственно их поверить, то возьмут ли в Киеве на поверку безпаспортные весы?

2. Можно ли для остальных обойтись внутренней процедурой метрологического контроля с эталонной гирькой как для индикаторных СИТ?

3. Можно ли в камерах просто разместить поверенные "одноразовые" термометры и снимет ли это необходимость поверять термометры в холодильниках?

С благодарностью приму любой грамотный совет и помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2018 в 15:57, d.salov сказал:

Как на самом деле будет, это мы узнаем когда начнутся инспекции на предприятиях по метрологическому надзору (предварительно с 2019 г.)

Здравствуйте. Откуда информация о начале инспекций в 2019 году?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, undertaker сказал:

Здравствуйте. Откуда информация о начале инспекций в 2019 году?

Здравствуйте. Когда реально начнутся инспекции -одному Богу известно. Но прежде чем задать этот животрепещущий вопрос -Вы читали документы по тем ссылкам, которые приведены выше?:dry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Tim_L сказал:

Вы читали документы по тем ссылкам, которые приведены выше?:dry:

Здравствуйте. Я по ним работаю. Непосредственного автора 1837 теперь знаю лично - но это не дает ответ на мой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, undertaker сказал:

Здравствуйте. Я по ним работаю. Непосредственного автора 1837 теперь знаю лично - но это не дает ответ на мой вопрос.

Скажу честно -я по ним не работаю)))

Но встречный вопрос- а почему тогда в 914й приказ Минэкономики внесли изменения 1941м приказом о сроке "01.2019г" ? Ну и тот факт,что в этом году судорожно пытаются сформировать штат органом метрнадзора на местах (хотя бы при той же Держпродспоживслужбе) как  бы тоже говорит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2018 в 20:23, undertaker сказал:

Здравствуйте. Откуда информация о начале инспекций в 2019 году?

"Предварительно с 2019 г."  т.к. действие ЗУ от 03.11.2016 № 1728-VIII "Про тимчасові особливості здійснення заходів державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності"  заканчивается с 01.01.2019. Возможно продлят.....а возможно и нет... Как сказали выше: "Одному Богу известно"!

Так же советую периодически, если интересно, мониторить информацию на сайте "Державної Регуляторної Служби", там есть вкладка "Державний нагляд (контроль)"...

В разрезе этой темы:  Державна Регуляторна Служба ввела "Пілотний модуль системи заходів державного нагляду (контролю)" ( см. https://inspections.gov.ua/) где Вы можете по наименованию Вашего предприятия (компании...) узнать запланированы ли мероприятия по надзору (контролю) на Вашем предприятии в текущем году, сроки проведения и т.д.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.