Перейти к контенту

Поверка СИ выпущенных до 1994 г.


35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Не буду сложно и долго расписывать проблему, а перейду сразу к примеру:

СИ: Термометр лабораторный ТЛ-18, год выпуска 1985

ГосРеестр: 2534-69 в сроках действия висит всем известная "звездочка"

Ситуация: Сдали прибор в поверку. Организация отказывается поверять, ссылаясь на то, что данное СИ уже не относится к этому номеру реестра, т.к. срок утверждения кончился в 1974 году (типа через 5 лет по умолчанию и всё).

Разговор шёл уже даже не с поверителем, а с начальником лаборатории и убедить его в обратном у меня не получилось. В общем то, он тоже меня не убедил, что прав, но заставить его именно поверить данное СИ я не смог.

Как мне доказать свою правоту, на что сослаться?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, забыл добавить.

Имеется свидетельство о поверке на аналогичный прибор, того же года за подписью того же начальника лаборатории со ссылкой на указанный мной номер в реестре.

На вопрос "как так?", мне ответили: "Ну мы ошиблись." :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Slipfan сказал:

СИ: Термометр лабораторный ТЛ-18, год выпуска 1985

ГосРеестр: 2534-69 в сроках действия висит всем известная "звездочка"

2534-69 Термометры лабораторные ТЛ-18 Термометровый завод, г.Клин *

4 часа назад, Slipfan сказал:

Ситуация: Сдали прибор в поверку. Организация отказывается поверять, ссылаясь на то, что данное СИ уже не относится к этому номеру реестра, т.к. срок утверждения кончился в 1974 году (типа через 5 лет по умолчанию и всё).

Как мне доказать свою правоту, на что сослаться?

:unknw:

Цитата

Тогда свидетельств (сертификатов) не выдавали. Правда в приказах (которых в Госстандарте нет - увезли в архив в Самару) была фраза "разрешить выпуск до ... даты года". Но потом эти сроки продлевали уже по решению местных ЦСМ. Они присылали бумагу в Госстандарт о продлении, ГС издавал приказ, а иногда и не издавал. Нам во ВНИИМС присылали уведомление об этом, мои предшественники отмечали в карточках, но самих документов нет. А потом и это перестали, пока не вышел Закон ОЕИ. И стали выдавать сертификаты со сроками действия. Поэтому НИКТО Вам не ответит про приборы до 1994 г. о сроках производства. Поэтому поверяйте любые приборы, выпущенные до 1994 г. и внесенные в Госреестр.       Ждановский Ю. Я. ("ведущий" Госреестр) 

Подробнее в этой Теме 

 

https://metrologu.ru/profile/37953-ждановский-юя/

Так что

Цитата

Что написано пером, не вырубишь топором

А про 5 лет это современные реалии

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИПО УТВЕРЖДЕНИЮ ТИПА СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВИЛИ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ Утвержден Приказом Минпромторга Россииот 25 июня 2013 г. N 970 

(в ред. Приказов Минпромторга России от 16.02.2015 N 268,от 14.12.2015 N 4040, от 16.01.2017 N 35, от 26.12.2017 N 4674)

Цитата

 

41.1. Срок действия свидетельств устанавливается:

а) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства - 5 лет, с продлением на каждые последующие 5 лет в установленном порядке; ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа. Ограничение срока применения стандартного образца не распространяется на стандартные образцы, выпущенные в период срока действия свидетельств об утверждении их типа;

 

+ Вам в помощь эта Тема 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Slipfan сказал:

Как мне доказать свою правоту, на что сослаться?

См. выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

А про 5 лет это современные реалии

Сами придумали?

Этот период как раз из советского времени. И первично, и продления (разрешения на выпуск) были тоже на 5 лет.

А вот обратиться к Ждановскому - это хорошая идея. Наверняка у него где-нибудь в "закромах" есть информация по продлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ника сказал:
3 часа назад, владимир 332 сказал:

А про 5 лет это современные реалии

Сами придумали?

Этот период как раз из советского времени. И первично, и продления (разрешения на выпуск) были тоже на 5 лет.

А вот обратиться к Ждановскому - это хорошая идея. Наверняка у него где-нибудь в "закромах" есть информация по продлениям.

Действительно, из советского, как-то не подумал и не вспомнил.

P. S. И + к тому и "пятилетки", и съезды "руководящей и направляющей" (1 раз в пять лет)... 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ника сказал:

Сами придумали?

Этот период как раз из советского времени. И первично, и продления (разрешения на выпуск) были тоже на 5 лет.

А вот обратиться к Ждановскому - это хорошая идея. Наверняка у него где-нибудь в "закромах" есть информация по продлениям.

А чего обращаться то? Прибор был в реестре в момент выпуска - пусть проверяют. Хотя могут и послать. Надо искать другую организацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

А чего обращаться то? Прибор был в реестре в момент выпуска - пусть проверяют. Хотя могут и послать. Надо искать другую организацию

Человек не смог доказать что прибор на момент выпуска был в реестре. Прибор 85 года выпуска, а в реестре только номер 69 года. И сведений о продлении, например вплоть до 90-х годов, в реестре не видно. Стоит звездочка и все. Доказательством переутверждения (разрешения на выпуск) являются только соответствующие приказы. В сборниках ОТ такие прописывались, указывалиь?

У меня вот нет сборников, что бы что-то там посмотреть, и вряд ли они есть у автора поста, поэтому и советую обратится к человеку, у которого эти сведения сконцентрированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ника сказал:

У меня вот нет сборников, что бы что-то там посмотреть, и вряд ли они есть у автора поста, поэтому и советую обратится к человеку, у которого эти сведения сконцентрированы.

Вы действительно считаете, что получив данную бумажку и показав её в отказавшей организации, поверка будет проведена? Да не будет никто заморачиваться. Там пол госреестра со старыми номерами. На все их бумажки у Ждановского запрашивать? А ему это надо. Дебилы умничают и отказываются поверять. Под всех идиотов не прогнешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь, ссылки и рассуждения.

Но вот как раз evGeniy уловил мои опасения и негодования: с ТЛ-18 для меня всё не так печально - есть чем "перекрыть" данное СИ.

Но прецедент имеется и "раз пошла такая пьянка", отказать в  проведении поверки смогут на любое СИ, по срокам выпуска попадающее в аналогичную ситуацию, и на каждый утвержденный в СССР тип придётся искать приказ, а это очень сложно и долго =(

Изменено пользователем Slipfan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 2 июня 2018 г. в 11:44, Ника сказал:

Прибор 85 года выпуска, а в реестре только номер 69 года. И сведений о продлении, например вплоть до 90-х годов, в реестре не видно. Стоит звездочка и все. Доказательством переутверждения (разрешения на выпуск) являются только соответствующие приказы.

Действительно, в Приказах (и в сборниках) есть текст "разрешить заводу ... производство и выпуск прибора Госреестр номер сроком до 1 ... 19хх г.". Но никаких официальных сертификатов (свидетельств) по этому поводу не выдавалось. Далее (редко, не всегда) были приказы (протоколы НТК) о продлении разрешения на производство и выпуск до след. даты. Но все дело в том, что после утверждения типа его продлением ведал местный орган Госстандарта. В России РРУ (российское республиканское управление), УкрРУ, ..., Ростест (тогда МЦСМ), и т.д. А вот этих документов у меня нет, были просто записи в карточках. Спрашивал про них в Ростесте, те просто посмеялись - никогда не слышали. Поэтому НИКТО НИЧЕГО не сможет сказать, до какого числа разрешен выпуск. Все это касается всех приборов до 1994 г., т.к. далее стал обязателен Сертификат, и его срок действия определяется Приказом (протоколом НТК).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2018 в 07:37, Ждановский Ю.Я. сказал:

Действительно, в Приказах (и в сборниках) есть текст "разрешить заводу ... производство и выпуск прибора Госреестр номер сроком до 1 ... 19хх г.". Но никаких официальных сертификатов (свидетельств) по этому поводу не выдавалось. Далее (редко, не всегда) были приказы (протоколы НТК) о продлении разрешения на производство и выпуск до след. даты. Но все дело в том, что после утверждения типа его продлением ведал местный орган Госстандарта. В России РРУ (российское республиканское управление), УкрРУ, ..., Ростест (тогда МЦСМ), и т.д. А вот этих документов у меня нет, были просто записи в карточках. Спрашивал про них в Ростесте, те просто посмеялись - никогда не слышали. Поэтому НИКТО НИЧЕГО не сможет сказать, до какого числа разрешен выпуск. Все это касается всех приборов до 1994 г., т.к. далее стал обязателен Сертификат, и его срок действия определяется Приказом (протоколом НТК).
 

А какой смысл этих поисков дат разрешения на выпуск СИ? Что это дает в плане легитимизации их поверки? Ведь документов (не разъяснений ВНИИМСа и управления метрологии Росстандарта, а документов), устанавливающих, что к утвержденному типу принадлежат только СИ, выпущенные в период действия сертификата/свидетельства (для СИ до 1994 года: в период разрешения на выпуск) не существует. Следовательно и установление этих сроков ничего не добавляет к доказательству законности поверки.

Кстати, в приказах на разрешение выпуска СИ были и записи такого типа  "разрешить заводу ... производство и выпуск прибора Госреестр ООО в количестве  ХХХ шт." Не встречал, но допускаю, что могли существовать и разрешения иного содержания. Например бессрочные. Как в этом случае устанавливать принадлежность к утвержденному типу? Временные рамки не определены вообще, а установить факт принадлежности конкретного экземпляра СИ к числу ХХХ не представляется возможным, ограничение в 5 лет не применимо.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, Мицар сказал:

Не встречал, но допускаю, что могли существовать и разрешения иного содержания. Например бессрочные.

А где Вы вообще видели приказы Госстандарта до 2011 г. ? Про бессрочные - не видел, чтобы так было сказано, срок действия иногда не приводился. Да и не было тогда единичных сертификатов, они появились в 1994-95 гг.

А от меня чего хотите ? Я всем и всегда говорю и говорил, что бессмысленно приводить срок действия сертификата, если его НЕ БЫЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

А где Вы вообще видели приказы Госстандарта до 2011 г. ? Про бессрочные - не видел, чтобы так было сказано, срок действия иногда не приводился. Да и не было тогда единичных сертификатов, они появились в 1994-95 гг.

А от меня чего хотите ? Я всем и всегда говорю и говорил, что бессмысленно приводить срок действия сертификата, если его НЕ БЫЛО.

Юрий Яковлевич, никаких притензий! Не стоит как таковую воспринимать мое вполне безобидное замечание. ВНИИМСу цены бы не было если бы хотя бы часть его сотрудников отзывались на запросы форума столь же плодотворно как это удается делать Вам. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Взаимно. В свое время (год или 2 назад) всем известное ПО "Севмаш" (где делают подлодки) зачем-то спросил у меня про фразу из Приказа 70-какого-то года "разрешить до ... выпуск прибора". Я им ответил, что это ничего не значит. Тогда они обратились с письмом в Росстандарт, который переслал его одному умному начальнику (не моего отдела). Долго объяснял уже ему про то, что продлевали не Госстандарт, а РРУ, показывал карточки с датами продления этого прибора (были записи в карточке). И что? Он все равно ответил в Росстандарт, что срок выпуска прибора д.б. ограничен тем, который указан в первом приказе. Росстандарт радостно переслал такой-же ответ Севмашу !!! Сами себя наказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2018 в 11:44, Ника сказал:
В 02.06.2018 в 09:43, evGeniy сказал:

А чего обращаться то? Прибор был в реестре в момент выпуска - пусть проверяют. Хотя могут и послать. Надо искать другую организацию

Человек не смог доказать что прибор на момент выпуска был в реестре...

Действительно - может ключевое слово "реестр"? есть в ФИФе - (ограниченийотметокуказаний нет,был и остался, не исключен ведь !)

Цитата

 

102-ФЗ Ст. 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений

1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. ....
6. Сведения об утвержденных типах стандартных образцов и типах средств измерений вносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

 

В 04.10.2011 в 06:12, Kmax2000 сказал:

ПР 50.2.011-94(так пока еще и не переработанных в терминологии) сказано:

Цитата
2.11. Исключение из Государственного реестра утвержденных типов средств измерений производится на основании решения Госстандарта России.

2.11.1. В течение 5 дней после получения ВНИИМС решения Госстандарта России об исключении в Государственный реестр вносят следующие данные:

отметку о сроке прекращения производства средств измерений или ввоза из-за рубежа;

указание об ограничении сферы применения ранее утвержденного типа.

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Анна сказал:

Помогите найти описание типа на старенькие хроматографы ЛХМ-80

№ в Госреестре 9669-84 - выпуск 78 стр.96  по этой ссылке http://yadi.sk/d/2t9GbaGrC7UYg стр 50 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Анна сказал:

Помогите найти описание типа на старенькие хроматографы ....ЛХМ-8мд.

№ в Гореестре 3662-73?

Нет такого "выпуска" - на Форуме не выкладывали:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Очень нужно описание типа 1212-61 на Э59. Скиньте пожалуйста сюда или на Volk@niti.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Volkof сказал:

Очень нужно описание типа 1212-61 на Э59. Скиньте пожалуйста сюда или на Volk@niti.ru

См. Форум - "ГРСИ"

http://nd-gsi.ru/grsi/010xx/01212-61.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению я опечатался... нужно ОТ 01213-61 Его я и искал, его и не было на . Форуме - "ГРСИ".

Если есть возможность скиньте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Volkof сказал:

К сожалению я опечатался... нужно ОТ 01213-61

Увы,

1213-61 Вольтметры Э59/102, Э59/103, Э59/104

к ПО "Точэлектроприбор", Украина, г.Киев

а может все же 1729-63

Вольтметры 

http://nd-gsi.ru/grsi/010xx/01729-63.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...