Перейти к контенту

Jaeger observer fm-s/ fm2s/fm3


MetrologTyt

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Расходомеры Jaeger observer fm-s/ fm2s/fm3 предназначены для измерений скорости, объемного расхода и объема жидкости в напорных и безнапорных трубопроводах диаметром от 100 до 300 мм. Отлично подходят для ХФ канализации.

Принцип действия расходомера основан на использовании закона электромагнитной индукции Фарадея. В проводнике, движущемся в электромагнитном поле, индуцируется напряжение, величина которого пропорциональна скорости его движения. В качестве проводника выступает электропроводящая жидкость - вода. Электромагнитные катушки внутри первичного преобразователя создают магнитное поле, а электроды на его внутренней поверхности воспринимают разность потенциалов, возникающую при движении воды в электромагнитном поле. Расход жидкости определяется с учетом внутреннего диаметра  измерительного участка трубопровода.

Расходомеры состоят из первичного преобразователя скорости, измерительного участка, элемента уплотнения и электронного блока. Первичный преобразователь скорости вместе с измерительным участком крепятся в трубопроводе при помощи элемента уплотнения, входящего в комплект поставки, который блокирует свободную часть трубопровода, заставляя жидкость течь по измерительному участку. Измерительный участок изготавливается из нержавеющей стали и крепится к первичному преобразователю при помощи быстросъемного соединения.

Измерительная часть расходомера представляет собой измерительный участок трубопровода с установленным на нем электромагнитным первичным преобразователем скорости. Выпускная часть измерительного участка выполнена в виде изгиба, направленного вверх, таким образом, создается постоянный подпор, и все сечение измерительного участка оказывается заполненным. При этом основной трубопровод может быть напорным или безнапорным.

Для управления процессом измерений, преобразования измеренных значений в унифицированные выходные сигналы, а также для хранения данных и вывода на экран оператора через графический интуитивно понятный интерфейс в состав расходомера входит электронный блок, к которому подключаются первичный преобразователь и дополнительное оборудование.

Расходомеры выпускаются модификаций fm-s, fm2s и fm3. Модификация fm3, в отличие от fm-s/fm2s, имеет автономный источник электропитания и предназначен для использования в портативном варианте и в местах, где отсутствует источник постоянного электропитания, а подвести электропитание экономически нецелесообразно.

Электронный блок имеет встроенный жидкокристаллический дисплей. На жидкокристаллическом дисплее во время проведения измерений отображаются  следующие значения измеряемых величин в графическом и цифровом виде:

 

¨    средняя скорость;

¨    общий объем накопительным итогом;

¨    текущий расход;

¨    дата, время;

¨    время наработки.

 

Для удобства установки расходомера в трубопроводы, расходомер может оснащаться пневматическим уплотняющим элементом.

При установке расходомера отсутствуют требования на длины прямых участков, так как расходомер выпускается с измерительным участком необходимой длины.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 22.06.2018 в 11:18, Skylife сказал:

Добрый день!  Не подскажите где возможно произвести поверку данного СИ?

Здравствуйте!

Испытания оборудования для сертификации проводились во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Мы делаем поверку там же. Согласно методике поверки на расходомер Jaeger observer fm‐s для проведения поверки необходимо использовать рабочий эталон 3‐го разряда (установка поверочная с диапазоном измерений не менее, чем у поверяемого расходомера, с погрешностью не более 1/3 пределов допускаемой погрешности поверяемого расходомера). Первичную и периодическую поверки можно проводить в любом  испытательном центре, при условии что они имеют такой рабочий эталон и соответствующую область аккредитации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...