Перейти к контенту

Нужны ли протоколы


Володька

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нет больше желания у меня хранить и вести протоколы поверки весов по ГОСТ Р 53228-2008 «Весы неавтоматического действия. Часть 1. Мет...» приложение Н «Методика поверки весов» и  ГОСТ OIML R 76-1-2011 ГСИ "Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метр...). Приложение ДА . Методика поверки весов". В одном ГОСТ приложение справочное, в другом обязательное.

Достаточно ли вести "журнал поверки", где прописаны максимальные значения всех погрешностей  (без расчёта)? С весами высоких КТ вопросов нет, веду и храню. Но зачем протоколы для весов "под картошечку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка! Так как начальство скажет :unknw:

30 минут назад, Володька сказал:

С весами высоких КТ вопросов нет, веду и храню.

Специального (I)?

Остальные год храни - потом выкидывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Протоколы веду и храню на весы специального и высокого КТ.

С остальными как раз таки и вопрос.

Объём поверки большой. Заполнять протоколы по всей "строгости" ГОСТ необходимо время, так и ещё и хранить их, хоть и отсканированном виде.

Как то много чести для весов среднего КТ))) Ну надо, значит надо.

Понятно, что протоколы необходимы для подтверждения проведения поверки, для исключения возможных ошибок и т.д

С весами специального КТ ясно- бывают случаи, хоть и крайне редко, лаборанты учитывают погрешность весов, но очень, ооочень крайне редко, а вот с "торговыми"...- нагружаю весы до НПВ. Показания индикатора 1501 кг. Заказчик показывает паспорт, где указана допустимая погрешность в этом диапазоне +- 0,7 кг. Объясняю ему, что в паспорте (или описании типа) погрешность "расчётная"- "скорректированная погрешность показаний" и при дискретности отсчёта 0,5 кг, весы не покажут Ему 700 г. Далее "показываю" ему погрешность при установке на ноль и погрешность при нагружении с учётом массы дополнительных гирь. Заказчик соглашается, но задаёт закономерный вопрос, а на кой Ему всё это знать, ведь Ему важно что показывает весовой индикатор, т.е. 1 кг, и опираться он, грузчики, весовщица, поставщик, бухгалтерия... будут на эти показания, на показания индикатора, а не на "скорректированную погрешность".

Ещё раз спасибо за ответ, буду продолжать копить макулатуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Володька сказал:

Протоколы веду и храню на весы специального и высокого КТ.

Тоже хранил в Экселе. Для себя. Прослеживаемость. Единственное, поверителем никогда не был, только калибровщиком.

1 час назад, Володька сказал:

Как то много чести для весов среднего КТ

Наверное, если только не "уникумы" - редкие единичные весы.

1 час назад, Володька сказал:

а вот с "торговыми"...- нагружаю весы до НПВ. Показания индикатора 1501 кг. Заказчик показывает паспорт, где указана допустимая погрешность в этом диапазоне +- 0,7 кг. Объясняю ему, что в паспорте (или описании типа) погрешность "расчётная"- "скорректированная погрешность показаний" и при дискретности отсчёта 0,5 кг, весы не покажут Ему 700 г. Далее "показываю" ему погрешность при установке на ноль и погрешность при нагружении с учётом массы дополнительных гирь. Заказчик соглашается, но задаёт закономерный вопрос, а на кой Ему всё это знать, ведь Ему важно что показывает весовой индикатор, т.е. 1 кг, и опираться он, грузчики, весовщица, поставщик, бухгалтерия... будут на эти показания, на показания индикатора, а не на "скорректированную погрешность".

 Не все понял :unknw: 

А заинтересовать не пробовали Заказчика? Методика юстировки (калибровки) есть. Вгоняете весы на + или - в пределах допускаемой погрешности в зависимости от его "потребностей". По "дорогому" товару прибыль "колоссальная" и весы в допуске. :rolleyes:

1 час назад, Володька сказал:

буду продолжать копить макулатуру

Сам такой "Плюшкин" (Гоголь "Мертвые души"). И  пригождается же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...