Перейти к контенту

Испытания с целью утверждения типа


140 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

А что? В области аккредитации все это есть!

Я вас плюсанул даже.

А что? Других то нет (((

5 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Посмотрите на СРО у геодезистов...:(

Я про сам принцип. Наполнение можно и поменять

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
1 минуту назад, evGeniy сказал:

Я про сам принцип. Наполнение можно и поменять

Сам принцип:

- все в одну кормушку, например 1мил.рублей. Сумма будет  обоснована... не беспокойтесь.

Руководство СРО - цветет и пахнет .... там же юристы... эксперты.. которым гарантирован доход.

Для малых предприятий - сумма огромная.....

Для представительств, посредников китайских СИ, "однодневок" и т.д. - очень хорошая организация ( лазейки) , для того чтобы ни за что  не отвечать ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Для малых предприятий - сумма огромная

А где сейчас о малых предприятиях думают? Но с другой стороны аккредитация не дешевле дело. Вы вот не лезет туда?

 

21 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Для представительств, посредников китайских СИ, "однодневок" и т.д. - очень хорошая организация ( лазейки) , для того чтобы ни за что  не отвечать ....

Так хоть потребители страдать не будут. Всегда есть деньги на переделку документов. Для них же все затевалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, evGeniy сказал:

Вы вот не лезет туда?

Не...а...Планировали, но объем выпуска... гораздо проще и дешевле по договору с ЦСМ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, evGeniy сказал:

. Всегда есть деньги на переделку документов.

Вопрос иногда и не в сумме на переделку документов ( в основном правка ляпов...) .

Вы ведь согласитесь что маленькие ляпы можно поправить и при очередном продлении? Было бы желание....

Вы ведь согласитесь что некоторые маленькие ляпы можно избежать когда Заявитель на последнем этапе проверит, хотя бы  средства применяемые при поверке?

Пы.Сы.

Есть маленькая темка  https://metrologu.ru/topic/21252-поверка-радиотехнически-си/?page=2&tab=comments#comment-234828

Да и Вы у ней приняли участие....

Повторю еще раз свое мнение:

Многие приборы фирмы R&S имеют особенность в том что превосходят наши эталоны по ГПС.  Поэтому прямая обязанность представительства (Заявителя) проследить за перечнем СИ  применяемыми при проведении поверки.... А не пытаться потом все свалить на ЦИ. 

И наверное денежных средств у ведущей мировой фирмы на введение таких коррекции достаточно. И не надо ссылаться на отсутствие такой госуслуги! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, pivak сказал:

А ваше мнение как-то подтверждено законодательно?

Как мне это нравится....

Вот за что я люблю иностранные фирмы....

Пы.Сы.

Вот также про FM9800 я при "столкновении" с представителем СЕБЫ в пылу ... случайно узнал, что они внесли в реестр этот Трассоискатель по  разделу из инструкции по эксплуатации - "Проверка работоспособности".

Это отбросило  страну на 10..15 лет в развитии...

:wall:

Ну почему Вы так не любите свою Родину... мать Вашу!!???:girlcray:

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Конечно Вы имеете право на свое мнение....

Но и у меня оно то же есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, и вы имеете право на свое мнение. 

Я в своем мнении руководствуюсь здравым смыслом, законодательством и еще пословицей про бревно в  глазу

Которая не имеет отношения к гражданству

Изменено пользователем pivak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, pivak сказал:

законодательством

Про бревно давайте не будем... ляпы есть у всех.. и будут всегда... все мы человеки...

Давайте о Законодательстве...

Ранее .. лет 15 назад документы по проведению испытаний направлял сам ГЦИ СИ ( старое название). И даже могли дать письмо разрешающей выпуск СИ до окончания оформления документов.

Сейчас после проведения испытаний ВСЕ докУметы, акты протоколы... передаются Заявителю.

И только Заявитель направляет их вУМ Россандарта.  Со своими ПОДПИСЯМИ!  Заметьте - не ЦИ!

Т.о. - "Кто последний , тот и папа."

И это не только блатной жаргон... это положение действует и в уголовном кодексе.... статья групповое  изнасилование.

Мало того , сейчас даже запрещен выпуск СИ, пока не буде Приказа....

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не готов обсуждать УК и блатные понятия, но в данной сфере действует пр.970 МинПромТорга, говорящий, что именно Заявитель должен предоставить в Росстандарт, и этот список является исчерпывающим. В этом списке нет ничего похожего на ваши цитаты. Если посмотреть на документы из списка и подписи Заявителя на них, то  это - ознакомление с актом, и согласование ПИ. Опять же  - нет ничего, что позволяет однозначно трактовать 100% ответственность Заявителя за ошибки Испытателя. Ну а если посмотреть на дух, а не только на букву НТД, то смысл Испытаний на мой взгляд - в независимой проверке хар-к, заявляемых Изготовителем. С этой точки зрения - проверка Заявителем ошибок в работе Испытателя, это нонсенс. Этим соответственно должны заниматься те, кто проверяет Испытателя, в нашем случае РА.

Все это безусловно, не означает, что отсутствует плодотворная работа между сторонами. Она присутствует практически всегда, по-крайней мере у меня. Ну а если нет, то не по моей вине, тогда см.выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ай  браво!

20 минут назад, pivak сказал:

в данной сфере действует пр.970 МинПромТорга, говорящий, что именно Заявитель должен предоставить в Росстандарт,

Я что нибудь сказал другое?

20 минут назад, pivak сказал:

В этом списке нет ничего похожего на ваши цитаты.

Привожу еще раз свою цитату

4 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Сейчас после проведения испытаний ВСЕ докУметы, акты протоколы... передаются Заявителю.

И только Заявитель направляет их вУМ Россандарта.  Со своими ПОДПИСЯМИ!  Заметьте - не ЦИ!

Что не так?  Или Вы ничего не получаете? Или Вы ничего не подписываете ??? Отправляете не глядя???

А понял..

23 минуты назад, pivak сказал:

то  это - ознакомление с актом, и согласование ПИ.

Только ознакамливаетесь....

Но таки программу испытаний согласовываете! 

А там наверное и точки испытаний указываются... И температурные режимы ( а то ведь не дай бог, засунут  -80 или + 125 град. С)... и наверное указана именно СИ применяемые при испытаниях. Конкретно для Вашего случая, просто так пропустить эталон которые НЕ соответствует подтверждению метрологических характеристик  вряд ли просто так можно....

29 минут назад, pivak сказал:

С этой точки зрения - проверка Заявителем ошибок в работе Испытателя, это нонсенс.

Ну так чего Вы хотите? Результатами испытаний владеете Вы! Внесите за них ответственность!

30 минут назад, pivak сказал:

Этим соответственно должны заниматься те, кто проверяет Испытателя,

А вот здесь ошибочка!

Первые кто проверяет результаты испытаний ( ну по мимо Вас....) это ВНИИМС.

Пы.Сы.

Алексей Вячеславович! 

Для чего эта конфронтация? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
40 минут назад, pivak сказал:

Ну а если нет, то не по моей вине, тогда см.выше

Только помните! Что испытатель только "сегодня" начал заниматься  Вашим прибором... "вчера" он занимался испытанием "Стрелка- СТ"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не конфронтация, а попытка "не смешивать желтое и жидкое".

Ваша цитата была- про прямую обязанность Заявителя...

По поводу ПИ- она согласовывается на основании нтд, статус которого не очевиден. Но даже на основании него ясно, что программа и методика испытаний это разные вещи. И то, что вы пишите как "наверное", относится именно к методике.

Поэтому либо напишите нтд, где четко написано про ответственность, либо добавляйте, что это ваше личное мнение. 

Хотя вы это уже и сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати раз уж вы упомянули вниимс, именно они декларируют на "своей" версии фив, что ответственность за мп, несет ци, ее утвердивший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pivak сказал:

Все это безусловно, не означает, что отсутствует плодотворная работа между сторонами. Она присутствует практически всегда, по-крайней мере у меня. Ну а если нет, то не по моей вине, тогда см.выше

Мне кажется примером плодотворной работы могут быть СИ, разработанные крупными предприятиями, у которых сильная метрологическая служба и на уровне эталонная база. Малые предприятия и диллеры думаю действуют по вышеозвученному принципу - дали номер - слава богу!!

Если не трудно, поделитесь примерами плодотворной работы, как это должно быть, когда все довольны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Natalia сказал:

Мне кажется примером плодотворной работы могут быть СИ, разработанные крупными предприятиями, у которых сильная метрологическая служба и на уровне эталонная база.

Natalia!

Посмотрите профиль Алексея Вячеславовича ( pivak).

Цитата

Место работы  -  rohde-schwarz

Вот ссылка  https://www.rohde-schwarz.com/ru/about/company-profile/company-profile_229412.html

Цитата

Профиль компании

 

Коротко о компании Rohde & Schwarz
Более 80 лет компания Rohde & Schwarz является синонимом качества, точности и инноваций во всех областях беспроводной связи. В арсенале компании имеется опыт, накопленный за 20 лет работы в области информационных технологий и обеспечения сетевой безопасности. Вся деятельность компании Rohde & Schwarz, будь то разработки, продажи или обслуживание, направлена на удовлетворение интересов наших заказчиков.

На рынке беспроводной связи наша компания предлагает полный спектр контрольно-измерительного оборудования. Решения Rohde & Schwarzиспользуются во всем мире ведущими компаниями на рынке беспроводной связи и тестирования сетей подвижной связи. 

......

По состоянию на 30 июня 2016 г. в компании Rohde & Schwarz работают порядка 10 000 сотрудников; около 6000 из них трудятся в Германии. Чистый доход компании в 2015/2016 финансовом году (с июля по июнь) составил 1,92 млрд евро.

Может Вам станет понятнее в моих претензиях..

Пы.Сы.

С приборами  Rohde & Schwarz знаком и работал с 1981года...

Первое "столкновение" с менеджментом  - 1988 год. Москва выставка "Связь 88".

Первое  личное знакомство с  представителем по странам восточной Европы   1991 г.

Первое осознание что мы в Европе  никому не нужны... 1992г. Благодаря менеджерам  Rohde & Schwarz на очередной московской выставке...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

таки программу испытаний согласовываете

Видите ли, ещё существуют проблемы в МП, когда в указанных точках на конкретном оборудовании невозможно воспроизвести данную точку. Я вот например, не могу знать на какой частоте калибратор, который используется при испытаниях может воспроизвести 1000 В. Поэтому даже внимательно читая ПИ я могу пропустить этот момент. В свое время  находил кучу таких мелких косяков.

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
17 минут назад, evGeniy сказал:

Видите ли, ещё существуют проблемы в МП, когда в указанных точках на конкретном оборудовании невозможно воспроизвести данную точку.

Евгений Евгеньевич! 

Я ж уже дал на это ответ

В 10.06.2018 в 13:47, Дмитрий Борисович сказал:

Многие приборы фирмы R&S имеют особенность в том что превосходят наши эталоны по ГПС.  Поэтому прямая обязанность представительства (Заявителя) проследить за перечнем СИ  применяемыми при проведении поверки....

По последнему предложению , если хотите поставлю ИМХО.

Пы.Сы.

То что говорю про "особенности" это не новость....

Ведущие специалисты об этом знали всегда... 

Только ранее узаконивались эти приборы по ГОСТ 8.326 , как НСИ . Он распространяется в том числе 

Цитата

средства измерений, приобретаемые по импорту в единичных экземплярах или мелкими партиями.

Т.е. через аттестацию....

И головные предприятия подотрасли об этом конечно знали... И многие вопросы согласовывались с ВНИИФТРИ  с огромным трудом...

Порою заканчивалось тем что параметры приборов R&S ухудшились, ради обеспечения их поверки ( аттестации) потом....

Пы.Сы.

Те же проблемы были и HP...

Пы.Пы.Сы.

Конечно любое ихие представительство может сейчас заявлять: проблемы с проверкой - Ваши проблемы... (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

То что говорю про "особенности" это не новость....

Ведущие специалисты об этом знали всегда... 

Только ранее узаконивались эти приборы по ГОСТ 8.326 , как НСИ . Он распространяется в том числе 

Я Вам не про приборы конкретно, а про то что испытатель скопировал МП и вроде все нормально и точки проверяемое СИ выдает, НО НЕ МОЖЕТ УКАЗАННЫЙ ЭТАЛОН ЭТУ ТОСКУ ВЫДАТЬ. От слова совсем. Ну это как я укажу средство поверки Fluke 9100, а точки для поверки перепишу от 5520. Вроде и незаметно, поверить не сможете ;) Про такие мелкие косяки и говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
45 минут назад, evGeniy сказал:

Про такие мелкие косяки и говорят

Так говорите открытым текстом : это означает только одно - испытание не проводилось!

И это уже не косяк...а косячок.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так говорите открытым текстом : это означает только одно - испытание не проводилось!

И это уже не косяк...а косячок.:)

Именно про это и говорится, а вы говорите-ответственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, pivak сказал:

вы говорите-ответственность

Но Вы такую работу приняли... И подписали Акты и Протоколы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но Вы такую работу приняли... И подписали Акты и Протоколы...

Вы в автосервисе тоже принимаете работу и уезжаете. А потом колесо по дороге ловите;) Вы же понимаете, что проверить как проводились испытания невозможно. Да и такие громкие названия Ростест, ВНИИМС, ВНИИФТРИ, как им не поверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
45 минут назад, evGeniy сказал:

Вы же понимаете, что проверить как проводились испытания невозможно.

Как меня и не интересует....

А вот чем... это я проверяю  всегда, когда знаю некоторые особенности.

Пы.Сы.

С некоторых пор, я уже многих достал...в том числе и иностранных производителей, по трассоискателям.

Когда вижу что заявляют 2..3% погрешности измерения глубины до 6м , сразу задаю вопрос - ЧЕМ провели калибровку или поверку?

В последние года два представительство фирмы VIVAX (США), предоставило информацию о своем калибровочном стенде.... И показали Сертификаты о калибровке. Там проводится калибровка коэффициента идентичности трактов. О! И это правильно!!! В Сертификатах его значение дано аж по 6-ого знака после запятой. 

Но на вопрос - в каком случае признается что данный прибор по результатам калибровки соответствует ТУ ( ну ихей Спецификации)... до сих пор ответа нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...