Перейти к контенту

Перепадник на СУ


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вопрос в следующем. Согласно пункту 6.2.9.3 ГОСТ 8.586.5-2005 При применении соединительных трубок, составленных из отдельных секций, диаметр условного прохода этих секций должен быть одинаковым. Если диаметр условного прохода разный, как это повлияет на перепадник? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, КирилL сказал:

Добрый день! Вопрос в следующем. Согласно пункту 6.2.9.3 ГОСТ 8.586.5-2005 При применении соединительных трубок, составленных из отдельных секций, диаметр условного прохода этих секций должен быть одинаковым. Если диаметр условного прохода разный, как это повлияет на перепадник? 

Повлияет, если соединительная трубка забьется в результате неравнопроходности. А как - в зависимости от места отбора давления (+ или -). Условия ГОСТ должны быть выполнены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2018 в 10:50, boss сказал:

Повлияет, если соединительная трубка забьется в результате неравнопроходности.

А какой механизм забивания трубки при неравнопроходности, не подскажите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Rais сказал:

А какой механизм забивания трубки при неравнопроходности, не подскажите? 

По-моему вам это известно не хуже, чем мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, boss сказал:

По-моему вам это известно не хуже, чем мне...

Нет, мне это не известно. Объясните, пожалуйста. 

Изменено пользователем Rais
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎15‎.‎06‎.‎2018 в 09:20, Rais сказал:

Нет, мне это не известно. 

Да-а-а-а?  И на практике такие случаи не встречались? Чудеса-а-а! Помнится вы по СУ частенько дискуссировали на форуме...

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2018 в 09:34, boss сказал:

Да-а-а-а?  И на практики такие случаи не встречались? Чудеса-а-а! Помнится вы по СУ частенько дискуссировали на форуме..

Так Вы можете объяснить или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Rais сказал:

Так Вы можете объяснить или нет? 

ТСу это не надо, а Вам зачем? Вы же корифей по СУ...

В ‎15‎.‎06‎.‎2018 в 10:34, boss сказал:

... Помнится вы по СУ частенько дискуссировали на форуме...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

ТСу это не надо, а Вам зачем? Вы же корифей по СУ...

Я не знаю этот механизм, поэтому и попросил Вас объяснить. Объясните? 

 

Изменено пользователем Rais
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rais сказал:

Я не знаю этот механизм, поэтому и попросил Вас объяснить. Объясните? 

Вы не знаете, почему ГОСТ требует равнопроходность импульсных линий? Или вас не устраивает это требование, вы его никогда не соблюдали и все было хорошо с учетом? Почему у вас, корифея СУ, вдруг возник такой странный вопрос? "Странный", если не сказать больше"© ...

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, boss сказал:

Вы не знаете, почему ГОСТ требует равнопроходность импульсных линий?

Вот это. Многие говорят что это связано с риском закупоривания трубки. Но я не знаю механизм закупоривания.

Смущает и другое См. ГОСТ 8.586.5-2005 пункт 6.2.2 третий абзац. Почему там не забивается?

Изменено пользователем Rais
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rais сказал:

Вот это. 

Учите матчасть: ГОСТ 8.586.5 п.6.2.9 "Соединительные трубки (линии)"  и (лично для вас) ГОСТ 8.563.2-97:  Равнопроходность.pdf

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

Учите матчасть: ГОСТ 8.586.5 п.6.2.9 "Соединительные трубки (линии)"  и (лично для вас) ГОСТ 8.563.2-97:  Равнопроходность.pdf

Н-да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, boss сказал:

Не понравилось?

Как-то странно выделен текст. "Странно", если не сказать больше"© ...

"... или быть не менее этого диаметра."

Т.е. кран большего сечения допускается и ничего не забивается, а секция трубки не допускается. Странно. 

Жаль, но механизм забивания трубки так от Вас и не услышал. Видать не судьба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rais сказал:

Видать не судьба. 

Вы просили разъяснений - они вам представлены как цитата из предыдущей редакции ГОСТ по СУ.   За "п.6.2.2 третий абзац" нового ГОСТ - я не отвечаю.   Странно, что вы так и не смогли понять "какой механизм забивания трубки при неравнопроходности"<Rais>!!!  "Странно", если не сказать больше"© ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное то, что ГОСТ распространяется на т/п заполненные  "однофазной (жидкой или газообразной) средой", а потом откуда-то конденсат и прочая пурга забивающая трубки берется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, boss сказал:

Странно, что вы так и не смогли понять "какой механизм забивания трубки при неравнопроходности"<Rais>

Образование конденсата не равно забиванию трубки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Rais сказал:

Образование конденсата не равно забиванию трубки. 

Какой-то разговор - ни о чем...   К чему это теоретизирование?  Странно уже то, что вы, такой корифей по СУ, ни разу не бегали вокруг него (СУ) в поиске причин "занижения" или "завышения" показаний.       "Странно", если не сказать больше"© ...

1 час назад, Lena597 сказал:

Самое интересное то, что ГОСТ распространяется на т/п заполненные  "однофазной (жидкой или газообразной) средой", а потом откуда-то конденсат и прочая пурга забивающая трубки берется

А ведь вы, <Rais>,  активно участвовали в разборках для <Lena597> по проблемам с учетом на СУ:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, boss сказал:

А ведь вы, <Rais>,  активно участвовали в разборках для <Lena597> по проблемам с учетом на СУ:

Было дело. Но ведь это не означает, что я все знаю про СУ. Лене давал рекомендации в силу своих знаний. А теперь Вы мне ставите это в упрек. Мол если отвечал, то корифей и должен все знать. А обозначенный ТС вопрос меня всегда интересовал. Хотя на него никто не давал однозначного ответа. Вот решил спросить. Думал человек большой практик, подскажет- расскажет.

Кроме того, если чисто ссылаться на требования ГОСТа, то в нем есть противоречие. Вы его тоже заметили:

2 часа назад, boss сказал:

За "п.6.2.2 третий абзац" нового ГОСТ - я не отвечаю.

В старом аналогично.

59 минут назад, boss сказал:

Странно уже то, что вы, такой корифей по СУ, ни разу не бегали вокруг него (СУ) в поиске причин "занижения" или "завышения" показаний.       "Странно", если не сказать больше"© ...

Хотите обсудить меня или мой вопрос?

P.S. Во всех Ваших сообщениях на этом форуме сквозит какое-то пренебрежение к участникам, что-ли. Вас кто-то обидел? ссылка (Не обижайтесь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Rais сказал:

В старом аналогично

Нет: "Внутренний диаметр проходного сечения крана должен быть равен внутреннему диаметру отверстия для отбора давления и соединительной трубки или быть не менее этого диаметра"

53 минуты назад, Rais сказал:

 если чисто ссылаться на требования ГОСТа, то в нем есть противоречие. ...  Хотите обсудить ... мой вопрос?  ...   P.S. ... (Не обижайтесь!)

Видите ли, как-то сразу возникли сомнения в подоплеке вашего вопроса, поневоле пришлось немножко вас потроллить (Не обижайтесь!)© ... Ведь, по сути дела, с равнопроходностью соединительных трубок на СУ давно все и всё уже выяснили. Тот кто не выяснил - никак не обойдется без прочтения как самого ГОСТ 8.586, так и предыдущих версий этой МВИ.   Вот, кстати, еще один пример в тему из ГОСТ 8.563.2:  п.6.2.9.3 "Внутреннее сечение соединительных трубок должно быть одинаковым по всей длине, а диаметр должен быть более 6 мм, даже для чистых веществ и коррозионно-стойких трубок, чтобы избежать опасности их засорения при длительной эксплуатации".     Есс-но без практики - теория ничто.    На практике закупоривание соединительных трубок  встречается, как правило, из-за наличия совокупности причин, например: неравнопроходность, уклон, материал трубок и т.д.      

P.S. Обсуждать противоречивые положения ГОСТ 8.586 - желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...