Перейти к контенту

82 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, владимир 332 сказал:

 

Только не кг, а кгс или кГ. Сила , а не масса

Ой, такая большая разница, аж 2%. Я же не зря написала - "порядка", а не точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, владимир 332 сказал:

Потому что он "кривой" (деформированный, непрямолинейный) и не причем 

А в МП есть пункт - проверка кривизны стержня? Что-то я сомневаюсь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ника сказал:
11 часов назад, владимир 332 сказал:

 

Только не кг, а кгс или кГ. Сила , а не масса

Ой, такая большая разница, аж 2%. Я же не зря написала - "порядка", а не точно.

 

:unknw:Речь не о 2%. Килограмм (кг) - единица массы, ньютон (Н) - единица силы. Одно в другое не переводится. Есть старая внесистемная единица килограмм-сила (кгс или кГ), тогда действительно, чтобы перевести в ньютоны, нужно умножить на 9,8 - ускорение свободного падения. Примерно на 10.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ника сказал:
11 часов назад, владимир 332 сказал:

Потому что он "кривой" (деформированный, непрямолинейный) и не причем 

А в МП есть пункт - проверка кривизны стержня? Что-то я сомневаюсь.  

Не знаком с этой МП. Но скорее всего речь о проверке сменных штанг по ОТ 8715-11.

А для того чтобы проверить кривизну измерительного стержня (зубчатой рейки) надо разобрать индикатор (отсчетное устройство).

Чтобы ответить точнее, необходимо знать конструкцию прибора НТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, владимир 332 сказал:

:unknw:Речь не о 2%. Килограмм (кг) - единица массы, ньютон (Н) - единица силы. Одно в другое не переводится. Есть старая внесистемная единица килограмм-сила (кгс или кГ), тогда действительно, чтобы перевести в ньютоны, нужно умножить на 9,8 - ускорение свободного падения. Примерно на 10.

А что бы из Ньютонов перевести в кгс надо примерно разделить на 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ника сказал:

А что бы из Ньютонов перевести в кгс надо примерно разделить на 10?

ДА https://ru.wikipedia.org/wiki/Килограмм-сила

Цитата

1 кгс = 9,80665 ньютонов (точно[5]) ≈ 10 Н.

1 Н ≈ 0,10197162 кгс ≈ 0,1 кгс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владимир 332 сказал:

И? Сколько будет кгс в 60 Н? Примерно 6 кгс. Далеко отличается от 6 кг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ника сказал:

И? Сколько будет кгс в 60 Н? Примерно 6 кгс. Далеко отличается от 6 кг?

Принципиально отличается - единицы измерения разных ФВ. Если по арифметике, то нет :rolleyes:

31 минуту назад, владимир 332 сказал:

Килограмм (кг) - единица массы, ньютон (Н) - единица силы. Одно в другое не переводится.

и к примеру на манометрах кг/см2, а не кгс/см2?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, владимир 332 сказал:

Принципиально отличается - единицы измерения разных ФВ. Если по арифметике, то нет :rolleyes:

 

Только масса почему-то измеряется на весах. А весы измеряют силу, силу притяжения массы к центру земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ника сказал:

Только масса почему-то измеряется на весах.

Согласен. Один из видов измерений, при котором определяется масса тела. называется взвешиванием, а приборы для измерения массы весами. 

5 минут назад, Ника сказал:

А весы измеряют силу, силу притяжения массы к центру земли.

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

 Весы - средство измерений, предназначенное для определения массы тела через силу тяжести, воздействующую на тело.

Масса m - основная физическая величина, характеризующая инертность и гравитацию любого материального объекта.

Понятие "масса" была введена в физику И. Ньютоном. Масса - постоянная для данного тела величина. Масса - количество вещества (материи), заключенного в теле.

Сила тяжести - сила притяжения тела Землей. Она заставляет все тела, не удерживаемые на подставке или подвесе падать на Землю с ускорением свободного падения g. Точка приложения силы тяжести - центр масс тела. 

Вес P - сила, которая под влиянием силы тяжести действует на опору или подвес. P = mg

Вес Р, как и сила тяжести F, является переменной величиной, так как зависит от ускорения свободного падения g.  Другими словами, значение веса одного и того же тела изменяется в зависимости от географической широты места взвешивания. Так, на экваторе  g = 9,78 м/с2, на полюсах g = 9,83 м/с2, на широте 45о g = 9,81 м/с2.

Из технической литературы

 

Измерение массы проводится на весах взвешиванием путем сравнения с известной массой гирь

Про взвешивание подробнее стр. 14-18

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

Весы - средство измерений, предназначенное для определения массы тела через силу тяжести, воздействующую на тело

Вы как бэ то тоже самое за Вероникой повторили

2 часа назад, Ника сказал:

Только масса почему-то измеряется на весах. А весы измеряют силу, силу притяжения массы к центру земли.

И потом сами свою ссылку опровергаете

1 час назад, владимир 332 сказал:

Измерение массы проводится на весах взвешиванием путем сравнения с известной массой гирь

Я Вас читаю вроде все правильно, но я что то запутался:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СанСаныч23 сказал:
1 час назад, владимир 332 сказал:

Весы - средство измерений, предназначенное для определения массы тела через силу тяжести, воздействующую на тело

Вы как бэ то тоже самое за Вероникой повторили

 

2 часа назад, Ника сказал:

А весы измеряют силу, силу притяжения массы к центру земли.

:unknw: В Ньютонах (Н) , кгс или все же в кг ?

4 минуты назад, СанСаныч23 сказал:
1 час назад, владимир 332 сказал:

Измерение массы проводится на весах взвешиванием путем сравнения с известной массой гирь

 

5 минут назад, СанСаныч23 сказал:

Я Вас читаю вроде все правильно, но я что то запутался:rolleyes:

подробнее стр. 14-18

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владимир 332 сказал:
2 часа назад, Ника сказал:

А весы измеряют силу, силу притяжения массы к центру земли.

Извините что силу тяжести заменила сразу на ее расшифровку.

2 часа назад, владимир 332 сказал:

Весы - средство измерений, предназначенное для определения массы тела через силу тяжести, воздействующую на тело.

...

Сила тяжести - сила притяжения тела Землей. 

Т.е. по вашему через силу - это совсем не измерение силы? Вес - это сила, а не масса. Весы измеряют вес, а отградуированы в кг, при конкретном ускорении свободного падения в данной точке местности (высоте). Залезете вы в горы, на Эверест, или опуститесь на дно Марианской впадины, ваша масса будет та же, а вес другой. Нужна будет перекалибровка (градуировка) весов.

Если почитаете МП, где надо контролировать измерительное усилие, там в большинстве своем указаны именно весы, в качестве средств поверки. Даже для граммометров. Да, при создании усилия в 1 Н смотрят что бы весы показали 102,4 г, но там и погрешности другие. А у нас, при отсутствии крановых весов, на динамометре массу изделия прикидывают. И что, мне бегать вокруг них и кричать: "вы что, с ума сошли, на силоизмерительном приборе массу взвешиваете, в 2 т?" Да чихать они хотели на эти 2-2,5 %, т.к. врать этот динамометр может на 3,5 %.

И хватит оффтопить. :offtopic: Если человек грамотный (разбирается в этом), он поймет, что имеется ввиду. А если не разбирается и остались вопросы (непонятки), то пусть их задает. Вот тогда и будем объяснять научно-популярно, с книгами, википедиями, и прочими источниками инфромации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ника сказал:

И? Сколько будет кгс в 60 Н? Примерно 6 кгс. Далеко отличается от 6 кг?

Ника! :unknw: Что еще доказывать? 1 кгс силы не равен 1кг массы. Ох, Далеко. И все молчат ( Особенно хотелось бы услышать мнение LIBRA). Как же Супермодератор.  Это разные величины. а про вес, силу тяжести и пр. это с Вашей подачи.

13 часов назад, Ника сказал:

Если почитаете МП, где надо контролировать измерительное усилие, там в большинстве своем указаны именно весы, в качестве средств поверки. Даже для граммометров. Да, при создании усилия в 1 Н смотрят что бы весы показали 102,4 г, но там и погрешности другие

Угу, только почему в ГОСТ и ТУ измерительное усилие в гс и  в Н или сН. А почему, например не в граммах?

16 часов назад, владимир 332 сказал:

1 Н ≈ 0,10197162 кгс ≈ 0,1 кгс.

 а в наших широтах выходит 102,0 г? А может 100 г для ровного счета?

13 часов назад, Ника сказал:

А у нас, при отсутствии крановых весов, на динамометре массу изделия прикидывают.

Так ради бога 

Цитата

 Динамометры предназначены для измерения статических растягивающих усилий, а так же, могут применяться для статического взвешивания транспортируемых кранами грузов в производственных помещениях и на открытом воздухе. 

Еще проще расчетная масса = плотность х объем

13 часов назад, Ника сказал:

Если человек грамотный (разбирается в этом), он поймет, что имеется ввиду. А если не разбирается и остались вопросы (непонятки), то пусть их задает. Вот тогда и будем объяснять научно-популярно, с книгами, википедиями, и прочими источниками инфромации.

Так о том же. Началось

Цитата

В прошлом году купили два прибора Типа НТИ (раскепник) с поверкой  производство Челябинский инструментальный завод. Через год при проверке их забраковали, причина -плохо двигается измерительный стержень. За год ими никто не пользовался, инструментальщица говорит, что они новые были очень тугие. Надо заказать новые, но  нет гарантии, что и новые будут легко нажиматься. Деньги на ветер. Стоят они около 30 тыс. Посоветуйте, кто знает и пользуется ракепниками, какой производитель делает раскепники, которые соответствуют НД.

А кончилось весами :unknw:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем оффтопить?

34 минуты назад, владимир 332 сказал:

Что еще доказывать

Я не собираюсь вам ничего доказывать. У вас свое мнение, у меня свое. Вы по книжкам, я по жизни.

Автором было сказано что они тугие, а хотят легко нажимать. Я как смогла ответила, что нажиматься легко они и не должны.

Если вы этого не поняли, то и не вам это было адресовано.

А если найдете на данный прибор РЭ, с разделом МП, то сообщите мне лично, пожалуйста, какое средство поверки нужно для этих НТИ применять, конкретно для определения измерительного усилия. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ника сказал:

Вес - это сила, а не масса. Весы измеряют вес, а отградуированы в кг, при конкретном ускорении свободного падения в данной точке местности (высоте).

Угу, "мой вес" в настоящий момент 94,2 кг по результатам взвешивания на весах при g в средних широтах  (56° 8’ 11" (56° 8’ 19) северной широты 56.13655 в десятичных градусах). По сути дела это масса. Но, попробуй скажи "моя масса" -  ведь народ не поймет. Вес человека уже приелось.

P.S. И разве "вес" на весах это сила. Это масса. Вот это сила (мышечная кисти) http://nd-gsi.ru/grsi/090xx/09817-85.pdf :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ника сказал:

Автором было сказано что они тугие, а хотят легко нажимать. Я как смогла ответила, что нажиматься легко они и не должны.

А перед этим,что 

47 минут назад, владимир 332 сказал:

инструментальщица говорит, что они новые были очень тугие.

предыдущее предложение ТС сказано 

Цитата

Через год при проверке их забраковали, причина - плохо двигается измерительный стержень. (Проверка на совести ТС)

что означает что он кривой с "новья " или с задирами и заусенцами. Вспомните про "современные" китайские штангеля.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, владимир 332 сказал:

 

что означает что он кривой с "новья " или с задирами и заусенцами. Вспомните про "современные" китайские штангеля.

Это для вас это обозначает. А для меня это обозначает - тугой. А задиры и заусенцы будут давать рывки.

И в извещении такого писать не должны. И я это уже озвучивала. Повотрять не буду, перечитывайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2018 в 11:56, Ника сказал:
В 06.08.2018 в 07:58, Тайсовна сказал:

причина -плохо двигается измерительный стержень

Какое-то "корявое" применено слово - плохо. В МП так и записано - проверить хорошо или плохо двигается стержень?

Эта  операция называется опробование. По аналогии с индикаторами часового типа, например, МИ 481-84

Цитата

3.2...при нажатии по линии измерения измерительный стержень должен перемещаться плавно, без заеданий и качки ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ника сказал:

У вас свое мнение, у меня свое. 

да

3 часа назад, Ника сказал:

Вы по книжкам, я по жизни.

не совсем так. Книжка только как аргумент в нашем споре. В практике по "жизни" занимался ремонтом индикаторов часового типа - полной аналогии отсчетного устройства прибора НТИ, а не только калибровкой ИЧ.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, владимир 332 сказал:

например, МИ 481-84

Я такого МИ не знаю. Я с ИЧ работаю по МИ 2192.

12 часов назад, владимир 332 сказал:

Эта  операция называется опробование. По аналогии с индикаторами часового типа, например, МИ 481-84

Цитата

3.2...при нажатии по линии измерения измерительный стержень должен перемещаться плавно, без заеданий и качки ...

И где здесь характеристика "плохо", а точнее "хорошо"?

Вы процитировали меня не целиком. Вот продолжение

В 06.08.2018 в 11:56, Ника сказал:

Может все таки в цифрах что-то указано, типа измерительное усилие превышает нормированное на столько-то Н? Или есть заедания, скачки (а должно быть плавно, без рывков)?

Вот подобный дефект, тогда уж, и должен быть записан. А не просто - плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, владимир 332 сказал:

P.S. И разве "вес" на весах это сила. Это масса.

Вес - это сила, у которой есть вектор направления действия, и обычно он направлен к центру земли. Повесьте весы на стенку, вертикально, измените вектор направления движения приложения массы, или слетайте с ними в космос, в безвоздушное пространство, и измерьте свою массу. И ничего у вас не получится без притяжения вашей массы к земле. 

А рукой вы можете задать усилие, в том числе и вверх, приложив с помощью мускульной силы часть своей массы против притяжения к центру земли. Приложить усилие в 300 г (поднять гирю массой 300 г) и я и вы легко сможете, а вот 6 кг - мне, как представителю слабого пола, - слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ника сказал:

Вес - это сила, у которой есть вектор направления действия, и обычно он направлен к центру земли. Повесьте весы на стенку, вертикально, измените вектор направления движения приложения массы, или слетайте с ними в космос, в безвоздушное пространство, и измерьте свою массу. И ничего у вас не получится без притяжения вашей массы к земле. 

Но масса-то по факту есть, если только не Эйнштейну:unknw: Про вектора - можно не буду- Не убедили

 

5 часов назад, Ника сказал:

А рукой вы можете задать усилие, в том числе и вверх, приложив с помощью мускульной силы часть своей массы против притяжения к центру земли. Приложить усилие в 300 г (поднять гирю массой 300 г) и я и вы легко сможете, а вот 6 кг - мне, как представителю слабого пола, - слабо.

А как же http://zagruzchikom.ru/normy-podema-i-peremeshcheniya-tyazhestey

Цитата

Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены Правительством РФ 6.02.1993 г. и включают следующие требования: при подъеме и перемещении тяжестей в случаях, когда выполняемая работа чередуется с другой работой (до 2 раз в час), предельно допустимая масса груза составляет 10 кг; при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение смены - 7 кг; величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать: с рабочей поверхности - 1750 кгм, с пола - 875 кгм.

В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается вес тары и упаковки. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг. 

 

http://primtrud.ru/content/normyi-predelno-dopustimyih-nagruzok-pri-podeme-i-peremeshhenii-tyazhestey-vruchnuyu.html

Normyi-predelno-dopustimyih-nagruzok-pri

и http://energ2010.ru/Ohr_truda/Perenoska_tyajestey/Normy_perenoski_dlya_jen.html

Цитата

Нормы и допустимые нагрузки для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) 10 кг

Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены 7 кг

или это  по Н.А. Некрасову про

Цитата

есть женщины в русских селеньях

PS  Коллег-женщин прошу не обижаться, но таковы наши реалии (законы), как и по пенсионной реформе :unknw:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, владимир 332 сказал:

Ника! :unknw: Что еще доказывать? 1 кгс силы не равен 1кг массы. Ох, Далеко. И все молчат ( Особенно хотелось бы услышать мнение LIBRA). 

 

Что, где? Слава богу я Libra, это не ко мне  : )напрямую снимки не загрузились тогда нажимаем на картинку22816314_m.png

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...