Перейти к контенту

Поверка инфракрасного термометра


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

в аптеке предлагают продавать вот такой термометр - Kids CS-88. Но поверки у него нет, так как точность не соответствует допустимой, а вот в госреестре СИ он есть за номером 65858-16 - это термометр медицинский инфракрасный. Т.е. получается, что если медприбор не точный - то поверка не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, smirnoff сказал:

Но поверки у него нет, так как точность не соответствует допустимой, а вот в госреестре СИ он есть за номером 65858-16 - это термометр медицинский инфракрасный.

Т.е. получается, что если медприбор не точный - то поверка не нужна?

В приказах Минздрава 89н и 81н нет ответа на этот вопрос.

Решение ЕАЭК от 12.02.2016 № 42 о медицинских изделиях - средствах измерений, казалось разработчикам, отвечает на него.

Цитата

Медицинские изделия, в отношении которых проводятся испытания в целях утверждения типа средств измерений, должны удовлетворять требованиям в части диапазона измерений и предельно допустимой погрешности с учетом их назначения.

Но, по-моему, оставляет без вразумительного ответа.

Вариант 1 - Медицинские изделия, не предназначенные для измерений в нормированном диапазоне или с нормированной погрешностью, все равно должны быть СИ утвержденного типа, применяемыми в СГРОЕИ - утверждение СИ обязательное, поверка обязательна.

Вариант 2 - Медицинские изделия, не предназначенные для измерений в нормированном диапазоне или с нормированной погрешностью, не относятся к СИ СГРОЕИ - утверждение типа СИ добровольное, поверка по ЭД изготовителя.

И у меня ответа на Ваш вопрос нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, smirnoff сказал:

в аптеке предлагают продавать вот такой термометр - Kids CS-88

Так и продавайте населению...:unknw:

8 часов назад, smirnoff сказал:

Но поверки у него нет, так как точность не соответствует допустимой, а вот в госреестре СИ он есть за номером 65858-16 - это термометр медицинский инфракрасный.

Как это так нет? И МП есть   См. ОТ 65858-16

Цитата

Поверка

осуществляется по документу МИ 3556-2016 "ГСИ. Термометры медицинские электронные инфракрасные. Методика поверки"

 

а

8 часов назад, smirnoff сказал:

точность не соответствует допустимой

допускаемой, наверное, таблица 2 - а Вы ее поверяли?

8 часов назад, smirnoff сказал:

Т.е. получается, что если медприбор не точный - то поверка не нужна?

А почему он не точный? Как Вы определили? 

Конечно, в больницу я бы его не взял. А так продавайте на здоровье.

Впечатляет  Назначение средства измерений

Цитата

Термометры  электронные медицинские инфракрасные CS Medica KIDS CS-88 предназначены для измерения температуры тела человека на лбу, а также температуры предметов.

и 

Цитата

 

Метрологические и технические характеристики

Диапазон измерений температуры на лбу, оС от 34,0 до 43,0

Диапазон измерений температуры предметов, оС от 0 до 100,0

 

 

 

 и достаточно точно

Цитата

св. 43.0 до 70,0 включ. + 0,5оС

св.70,0 до 100,0 включ. + 1,0 оС

Впрочем не мне судить см. 65856-16 http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=qJbKsFbKqJyO 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

Диапазон измерений температуры предметов, оС от 0 до 100,0

При этом для поверки используется термометр цифровой прецизионный с диапазоном измерений температуры от 0 до 50 оC.:unknw:

Цитата

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры в диапазоне свыше 34,0 до 43,0 оС   + 0,2 оС

Вполне точный термометр. Для мониторов пациента такие же пределы погрешности измерений температуры - обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у него поверки. Поверьте - ее нет. Если бы была - был бы знак хоть какой-то. И если его поверять, то точность измерения температуры тела должна быть в диапазоне 32-42 град +-0,1 град.

У этого термометра в этом диапазоне точность +-0,2 градуса. Т.е. по точности он не годится насколько я понял для измерения температуры тела. Все термометры у нас имеют поверку, этот - нет. Отсюда вопрос - требовать ли поверки?

Изменено пользователем smirnoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, smirnoff сказал:

Нет у него поверки. Поверьте - ее нет. Если бы была - был бы знак хоть какой-то. И если его поверять, то точность измерения температуры тела должна быть в диапазоне 32-42 град +-0,1 град.

У этого термометра в этом диапазоне точность +-0,2 градуса. Т.е. по точности он не годится насколько я понял для измерения температуры тела. Все термометры у нас имеют поверку, этот - нет. Отсюда вопрос - требовать ли поверки?

Не годится для организаций, осуществляющих деятельность в области здравоохранения, для которых установлены обязательные метрологические требования. А простым смертным - пожалуйста)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Natalia сказал:

А простым смертным - пожалуйста)))

Я не могу в своей аптеке продавать неповеренный тонометр, к примеру. Именно простым смертным. Но вопрос был не в том, а в другом - должен ли быть данный термометр поверен или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, smirnoff сказал:

Я не могу в своей аптеке продавать неповеренный тонометр, к примеру. Именно простым смертным. Но вопрос был не в том, а в другом - должен ли быть данный термометр поверен или нет?

Почему не можете? Ваша деятельность относится к одной из сфер гроеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По Закону "Об обеспечении единства измерений" нельзя применять в СГРОЕИ неповеренные средства измерений. Такие СИ должны пройти первичную поверку перед вводом в эксплуатацию. На момент приобретения потребителем (продажи с Вашей стороны) они могут быть неповерены.

По поводу показателей точности, нормированных приказом МЗ РФ № 81н. Диапазон и погрешность установлены для измерений температуры тела человека. Обычно врачи измеряют её орально, ректально или под мышкой. А Ваш

В 03.07.2018 в 17:00, smirnoff сказал:

в госреестре СИ он есть за номером 65858-16 - это термометр медицинский инфракрасный

измеряет температуру на лбу. Вполне подходящая погрешность для таких измерений.

И даже международный стандарт ISO 80601-2-56 "Medical electrical equipment - Part 2-56: Particular requirements for basic safety and essential performance of clinical thermometers for body temperature measurement" устанавливает диапазон от 34,0 оС, а не 32,0 оС, как у доморощенных фаренгейтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, smirnoff сказал:

Я не могу в своей аптеке продавать неповеренный тонометр, к примеру. Именно простым смертным. 

А почему не можете? Что тонометр, что термометр. Какой-то запрет есть? 

6 часов назад, smirnoff сказал:

Но вопрос был не в том, а в другом - должен ли быть данный термометр поверен или нет?

Должен в одном случае, если он применяется в сфере Медицины. Но опять спрос не с Вас.

102 - ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Цитата

Статья 13. Поверка средств измерений
1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного
регулирования обеспечения единства измерений
, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта
подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие
средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений
юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти
средства измерений на поверку.

Так что продавайте спокойно :unknw: Что простым смертным, что мед. учреждениям. Спрос то не с Вас, а  с Больниц, а про простых смертных и речь молчит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, smirnoff сказал:

Я не могу в своей аптеке продавать неповеренный тонометр, к примеру. Именно простым смертным.

+ Вы не от мира сего. Спасибо, что Вы есть такой...

Но 

Цитата

Dura lex sed lex

Удачи Вам!

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...