Перейти к контенту

Качество электроэнергии


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если на предприятии установлен счетчик электрической энергии, который позволяет определять показатели качества электрической энергии (в частности в описании типа к счетчику прописано, что он может использоваться для определения ПКЭ согласно ГОСТ 32144-2013 по некоторым параметрам), можно ли использовать эти данные в суде, если были выявлены несоответсвия нормам. или нужно заключение независимой лаборатории по качеству ЭЭ.?может есть у кого опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если данные задокументированы, в приборе есть архив, то его можно представить в суде. Вопрос еще в другом. Кто портит сеть? Поставщик, или вы своими станками и оборудованием?

Дело в том, что сейчас от светодиодных светильников, компьютеров до мощных станков все имеют разного рода стабилизаторы. Они так портят синусоиду, что нет слов. Мне пришлось даже себе в лабораторию отдельный кабель с подстанции бросить, чтобы иметь нормальную сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, masha2125 сказал:

Подскажите пожалуйста, если на предприятии установлен счетчик электрической энергии, который позволяет определять показатели качества электрической энергии (в частности в описании типа к счетчику прописано, что он может использоваться для определения ПКЭ согласно ГОСТ 32144-2013 по некоторым параметрам)

В части установившегося отклонения напряжения и частоты? Это ни о чем. Большинство счетчиков (мне известных и доступных предприятию по критерию цена/качество/функционал) на остальные параметры не сертифицирован по 32144.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, masha2125 сказал:

можно ли использовать эти данные в суде,

Дело в том, что в суде нет технических специалистов и лучше для такого дела заручиться заключением аккредитованной организации.

Хороший юрист найдет кучу придирок к показаниям вашего прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Metertester сказал:

В части установившегося отклонения напряжения и частоты? Это ни о чем. Большинство счетчиков (мне известных и доступных предприятию по критерию цена/качество/функционал) на остальные параметры не сертифицирован по 32144.

Превышение ПДЗ  коэффициента несимметрии напряжения обратной K2u и нулевой К0u последовательности будет относится к этому параметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, scbist сказал:

Если данные задокументированы, в приборе есть архив, то его можно представить в суде. Вопрос еще в другом. Кто портит сеть? Поставщик, или вы своими станками и оборудованием?

Дело в том, что сейчас от светодиодных светильников, компьютеров до мощных станков все имеют разного рода стабилизаторы. Они так портят синусоиду, что нет слов. Мне пришлось даже себе в лабораторию отдельный кабель с подстанции бросить, чтобы иметь нормальную сеть.

В этом вопрос...предлагала обратиться в аккредитованную лабораторию КЭЭ..пока отклоняют предложение. Вроде было отключение, в счетчике зафиксировано, оборудование некоторое пострадало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, masha2125 сказал:

В этом вопрос...предлагала обратиться в аккредитованную лабораторию КЭЭ..пока отклоняют предложение. Вроде было отключение, в счетчике зафиксировано, оборудование некоторое пострадало..

Вы можете назвать тип вашего счетчика?

 

1 час назад, masha2125 сказал:

Превышение ПДЗ  коэффициента несимметрии напряжения обратной K2u и нулевой К0u последовательности будет относится к этому параметру?

Нет, это другие параметры качества ЭЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Metertester сказал:

Вы можете назвать тип вашего счетчика?

 

Нет, это другие параметры качества ЭЭ.

СЭТ-4ТМ.02М

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший счетчик, но по ПКЭ (то на что можно сослаться в суде), как я уже писал выше, только напряжение и частота. См. п. 6.3 в ОТ 36697-08 и п. 6 (в самом конце) в ОТ 36697-12. ОТ прилагаются. Т.е. по показаниям счетчика Вы в суде ничего не докажете.

36697-08 ОТ СЭТ-4ТМ.03М.pdf

ОТ 36697-12_СЭТ-4ТМ.03М.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Metertester сказал:

Хороший счетчик, но по ПКЭ (то на что можно сослаться в суде), как я уже писал выше, только напряжение и частота. См. п. 6.3 в ОТ 36697-08 и п. 6 (в самом конце) в ОТ 36697-12. ОТ прилагаются. Т.е. по показаниям счетчика Вы в суде ничего не докажете.

36697-08 ОТ СЭТ-4ТМ.03М.pdf

ОТ 36697-12_СЭТ-4ТМ.03М.pdf

Спасибо)

Описание типа читала. Думала можно привязать коэф несимметрии к отклонениям по напряжению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, masha2125 сказал:

Описание типа читала. Думала можно привязать коэф несимметрии к отклонениям по напряжению.

Я на Вашей стороне, но не сможете...

ГОСТ 13109-97 качество ЭЭ.pdf

ГОСТ 32144-2013 Качество ЭЭ.pdf

ГОСТ Р 54149-2010 качество ЭЭ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metertester сказал:

а вот допустим можем мы запрашивать документы по КЭЭ у поставщика э/энергии..? или лучше все таки нам установить прибор по КЭЭ? просто например, если мы установим на неделю эти приборы,а в этот период все будет ОК, как быть? что еще можно сделать? :( снова может быть перебой..и что нибудь выйдет из строя(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, masha2125 сказал:

а вот допустим можем мы запрашивать документы по КЭЭ у поставщика э/энергии..?

Какие? Тут я не компетентен.

 

Только что, masha2125 сказал:

если мы установим на неделю эти приборы,а в этот период все будет ОК, как быть?

Форс-мажоры всегда непредсказуемы.

 

Только что, masha2125 сказал:

снова может быть перебой..и что нибудь выйдет из строя(((

Это уже юридический вопрос, определяется договором со сбытом. А вот как доказать...  Доказать можете только факт пропадания питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Metertester сказал:

Какие? Тут я не компетентен.

 

ну может те же протоколы КЭЭ аккредитованной организации))) просто на основании чего их запрашивать..почитаю договор с поставщиком ээ, может там что  то есть

Спасибо за помощь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, masha2125 сказал:

ну может те же протоколы КЭЭ аккредитованной организации))) просто на основании чего их запрашивать..почитаю договор с поставщиком ээ, может там что  то есть

 

скорее всего общие фразы, по любому надо делать замеры делать аккредитованной организацией. Если Вы установите свои приборы определяющие параметры качества все равно аккредитованная организация должна дать заключение, а по Вашим приборам они скорее всего это делать не будут. Я участвовала в двух долгих судебных процессах (один 3 года. другой год) и уверяю Вас судья не будет искать какой показатель чему не соответствует. Судье нужна бумага - заключение от аккредитованной организации. 

Даже если Поставщик и приборно контролирует качество и у него есть необходимые архивы - кто будет с ними разбираться? А если Поставщик делал замеры в аккредитованной организации, то протокол он Вам даст если все хорошо, а если все плохо, то скажет, что не делал, Аккредитованная организация Вам тоже протоколы не даст, потому как Вы не являетесь заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lena597 сказал:

Даже если Поставщик и приборно контролирует качество и у него есть необходимые архивы - кто будет с ними разбираться? А если Поставщик делал замеры в аккредитованной организации, то протокол он Вам даст если все хорошо, а если все плохо, то скажет, что не делал, Аккредитованная организация Вам тоже протоколы не даст, потому как Вы не являетесь заказчиком.

Я примерно так и думаю, но как-то это депрессивно. Круг замкнулся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lena597 сказал:

скорее всего общие фразы, по любому надо делать замеры делать аккредитованной организацией. Если Вы установите свои приборы определяющие параметры качества все равно аккредитованная организация должна дать заключение, а по Вашим приборам они скорее всего это делать не будут. Я участвовала в двух долгих судебных процессах (один 3 года. другой год) и уверяю Вас судья не будет искать какой показатель чему не соответствует. Судье нужна бумага - заключение от аккредитованной организации. 

Даже если Поставщик и приборно контролирует качество и у него есть необходимые архивы - кто будет с ними разбираться? А если Поставщик делал замеры в аккредитованной организации, то протокол он Вам даст если все хорошо, а если все плохо, то скажет, что не делал, Аккредитованная организация Вам тоже протоколы не даст, потому как Вы не являетесь заказчиком.

Спасибо )

у Вас в итоге на чьей стороне суд был?

В нашем случае можно замерить КЭЭ аккредитованной лабораторией на нашей стороне, или эти замеры должны быть на территории поставщика? т.е. мы можем замерить качество в точке присоединения, на границе балансовой принадлежности? (извините, может не правильно вопрос формулирую), т.е. где нам можно сделать замеры ( в какой точке), чтобы полученные протоколы (если они будут плохие) имели силу в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то я запутался. 

В 05.07.2018 в 05:22, masha2125 сказал:

Вроде было отключение, в счетчике зафиксировано,

Если оно уже было и счетчик его зафиксировал, то имеете право предъявлять претензию поставщику. Вопрос только договорной. Что прописано в договоре? Допустимы ли отключения, если допустимы, то на какое время. Права и обязанности поставщика и потребителя должны быть прописаны в договоре. Можно пойти в общество по защите прав потребителей  и узнать, как они борются с энергетиками. Что делать если после отключения или броска напряжения в сети у вас испортился холодильник. Закон распространяется только на физических лиц, но технологию можно позаимствовать.

Зачем 

2 часа назад, masha2125 сказал:

установить прибор по КЭЭ? просто например, если мы установим на неделю эти приборы

У вас так часто происходят катаклизмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎06‎.‎07‎.‎2018 в 11:52, masha2125 сказал:

В нашем случае можно замерить КЭЭ аккредитованной лабораторией на нашей стороне, или эти замеры должны быть на территории поставщика? т.е. мы можем замерить качество в точке присоединения, на границе балансовой принадлежности?

Суд у нас был по тепловой энергии, но подход судьи , я думаю, одинаков.

Судья знает такие термины - граница балансовой ответственности (сечение передачи продукции), обязательства Поставщика, сертификат (акт) соответствия/ не соответствия (выданный правомочной организацией). Поэтому замер надо делать максимально приближено к границе балансовой ответственности, если нет возможности провести замер непосредственно на границе. Если граница проходит у поставщика, пишите ему, оказать в проведении замеров они не могут

Чего мы только в суд не приносили, даже диафрагму (потребитель написал в иске, что она была "мятая"), но все равно решение принимается на основании бумаг понятных судье и прокурору. Судья ответственен за принятие решений, сторона признанная виновной ведь подает встречный иск и все бумаги "пришитые" к делу должны быть понятны, Ваши распечатки с архива счетчика никому из судейских ни о чем не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2018 в 15:57, scbist сказал:

Что-то я запутался. 

Если оно уже было и счетчик его зафиксировал, то имеете право предъявлять претензию поставщику. Вопрос только договорной. Что прописано в договоре? Допустимы ли отключения, если допустимы, то на какое время. Права и обязанности поставщика и потребителя должны быть прописаны в договоре. Можно пойти в общество по защите прав потребителей  и узнать, как они борются с энергетиками. Что делать если после отключения или броска напряжения в сети у вас испортился холодильник. Закон распространяется только на физических лиц, но технологию можно позаимствовать.

Зачем 

У вас так часто происходят катаклизмы?

последние 2 месяца бывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lena597 сказал:

Суд у нас был по тепловой энергии, но подход судьи , я думаю, одинаков.

Судья знает такие термины - граница балансовой ответственности (сечение передачи продукции), обязательства Поставщика, сертификат (акт) соответствия/ не соответствия (выданный правомочной организацией). Поэтому замер надо делать максимально приближено к границе балансовой ответственности, если нет возможности провести замер непосредственно на границе. Если граница проходит у поставщика, пишите ему, оказать в проведении замеров они не могут

Чего мы только в суд не приносили, даже диафрагму (потребитель написал в иске, что она была "мятая"), но все равно решение принимается на основании бумаг понятных судье и прокурору. Судья ответственен за принятие решений, сторона признанная виновной ведь подает встречный иск и все бумаги "пришитые" к делу должны быть понятны, Ваши распечатки с архива счетчика никому из судейских ни о чем не говорят.

Добрый день) Спасибо за помощь, будем разбираться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...