Перейти к контенту

Эталоны для термопреобразователей сопротивления


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Требуется подобрать эталоны для поверки термопреобразователей сопротивления по ГОСТ 8.461-2009 класса допуска А.

Никак не могу понять, как рассчитать расширенную неопределенность поверки ТС. Согласно разделу 11 ГОСТ 8.461-2009 неопределенность рассчитывают в том числе и на основании уже проведенных измерений. Как быть, если я только подбираю эталоны?

Например, если взять эталонный ТС ПТСВ-1-2 с погрешностью в точках 0 и 100 °С 0,01 и 0,02 °С соответственно и измеритель температуры МИТ 2.05М с погрешностью ± (0,015 + 10-5 ⋅t) °С, как посчитать расширенную неопределенность поверки? Будет ли она укладываться  в 0,075 °С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, viktoriya102 сказал:

Добрый день! Требуется подобрать эталоны для поверки термопреобразователей сопротивления по ГОСТ 8.461-2009 класса допуска А.

Никак не могу понять, как рассчитать расширенную неопределенность поверки ТС. Согласно разделу 11 ГОСТ 8.461-2009 неопределенность рассчитывают в том числе и на основании уже проведенных измерений. Как быть, если я только подбираю эталоны?

Например, если взять эталонный ТС ПТСВ-1-2 с погрешностью в точках 0 и 100 °С 0,01 и 0,02 °С соответственно и измеритель температуры МИТ 2.05М с погрешностью ± (0,015 + 10-5 ⋅t) °С, как посчитать расширенную неопределенность поверки? Будет ли она укладываться  в 0,075 °С?

Зачем вам неопределенность поверки ТС?  В соответствии с п.4.3 ГОСТ 8.461-2009: "Градуировку ТС в нескольких градуировочных точках в целях построения индивидуальной зависимости сопротивление - температура проводят как составную часть поверки для платиновых ТС, требования к точности которых отличаются от требований ГОСТ 6651".  А, если градуировку ТС делать ненужно, остается только поверка ТС по п.4.2 этого ГОСТ.

При этом выбор эталона осуществляется в соответствии с примечанием к разделу 6.3  ГОСТ 8.461-2009 "Если в свидетельстве о поверке эталонного термометра указана доверительная погрешность при доверительной вероятности 95%, то она не должна превышать 1/3 допуска поверяемых ТС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может что-то неправильно понимаю, т.к. практического опыта, к сожалению нет. В п. 6.8 прописано: Перед использованием средств поверки ТС необходимо провести расчет ожидаемой расширенной неопределенности поверки ТС, которая должна быть в 2 раза меньше допуска поверямого ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, viktoriya102 сказал:

Я может что-то неправильно понимаю, т.к. практического опыта, к сожалению нет. В п. 6.8 прописано: Перед использованием средств поверки ТС необходимо провести расчет ожидаемой расширенной неопределенности поверки ТС, которая должна быть в 2 раза меньше допуска поверямого ТС.

ГОСТ, конечно, чУдненький, но если у вас даже платиновые ТС, но "требования к точности которых" не отличаются от требований ГОСТ 6651, вам нужно следовать п.4.2. и далее - разделу 5!!!   Требование к эталонам изложено в примечании к разделу 6.3!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, boss сказал:

ГОСТ, конечно, чУдненький, но если у вас даже платиновые ТС, но "требования к точности которых" не отличаются от требований ГОСТ 6651, вам нужно следовать п.4.2. и далее - разделу 5!!!   Требование к эталонам изложено в примечании к разделу 6.3!!!

В следующих пунктах, 6.4, 6.5, 6.6 указаны требования к средствам поверки, в том числе и в п. 6.6.1 к измерительной аппаратуре: "При выборе измерительной установки следует учесть, что расширенная неопределенность поверки ТС должна быть в два раза меньше требуемого допуска ТС по ГОСТ 6651 (раздел 5)".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...