Перейти к контенту

Вопрос по видам поверки


51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, rmetr сказал:

Каждый сам решает на какой вид поверки аккредитовываться.

Сейчас нет деления на вид поверки, если вы соответствуете (есть оборудование) можете делать и первичную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Metertester сказал:
9 минут назад, Ника сказал:

Т.е. СИ, применяемые при изготовлении своих СИ - это чужие СИ, и на них аккредитовываться нафиг надо,

Это уже эталоны, совсем другая песня.

Я не про приемку (окончательную) пишу, а про изготовление. Я понимаю, что если покупать продукцию в Китае, а продавать под соей лейблой, то СИ, применяемых при производстве, нет. Но кто-то же и сам что-то изготавливает, и контролирует параметры своей продукции в ходе производства, а не только на выходе "в магазин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы отправляем тераомметры ТОмМы на поверку на предприятие-изготовитель, они приходят со свидетельством о поверке Самарского ЦСМ с круглым клеймом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

А периодической поверкой своих выпущенных си не хотят производители заниматься?

Почему нет? За ваши деньги. Продукция своя, процедура поверки отработана до автоматизма. В ряде случаев поверить свои СИ может только производитель (ну и конечно профильные институты, ЦСМы - реже, ЮЛ - практически никогда). Но это по специфике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lana77 сказал:

Мы отправляем тераомметры ТОмМы на поверку на предприятие-изготовитель, они приходят со свидетельством о поверке Самарского ЦСМ с круглым клеймом

А первичную "из производства" кто делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rmetr сказал:

А если "есть оборудование" только на периодическую?

Вы можете делать то для чего у вас есть компетенции и оборудование. В области аккредитации и в аттестате сейчас не указывается первичная или периодическая, нет таких требований.

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

Я не про приемку (окончательную) пишу, а про изготовление.

И я про изготовление. Настройка/регулировка/юстировка/"вгон" в класс точности, называйте как хотите (у западников термин calibration) невозможен без эталонов. А эталоны это... Ну Вы сами знаете.

 

Только что, Ника сказал:

Я понимаю, что если покупать продукцию в Китае, то СИ, применяемых при производстве, нет

Ну что же все про Китай. У нас были эталоны, которые поверить мог только ВНИИМ им. Менделеева. Ваши земляки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

и в свидетельстве сейчас не указывается первичная или периодическая, нет таких требований.

А в бланке есть

Цитата

и  на  основании  результатов  первичной  (периодической)  поверки  признан

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, в прайсах большинства ЦСМов: периодическая поверка - см. стоимость по прейскуранту, первичная - цена договорная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Аккредитация не разбивается на первичную и периодическую поверку. Сразу на всё.

Разговор идет о том "какие клейма у изготовителя и у других аккредитованных лиц".

Любые. Какие захотят. Дело то хозяйское.

Только если будут поверку проводить, то оттиски ставить надо в соответствии с 1815.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Metertester сказал:

Ну что же все про Китай.

У кого что болит. Вы много знаете отечественных реально производителей СИ?

Хорошо, Китай не нравится (хотя там изготавливают все и всё). Ну тогда Европа, или заокеанье? Они тоже поверяют "при выпуске"? Или у нас тут дилеры или сервисники аккредитоваваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ника сказал:

А в бланке есть

 

я исправил, я имел ввиду аттестате аккредитации. В св-ве и протоколе обязательно указывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

У кого что болит. Вы много знаете отечественных реально производителей СИ?

Реальное производство из 

 

Только что, Ника сказал:

Ну тогда Европа, или заокеанье

комплектующих.

Только что, Ника сказал:

Они тоже поверяют "при выпуске"?

А их первичная поверка сейчас признается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Metertester сказал:

Более того, в прайсах большинства ЦСМов: периодическая поверка - см. стоимость по прейскуранту, первичная - цена договорная.

Первичная поверка в ЦСМ дешевле, потому что когда договариваются с заводом изготовителем , так как поверка может проводиться на территории и оборудовании производителя + объемы могут быть очень значительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

Первичная поверка в ЦСМ дешевле, потому что когда договариваются с заводом изготовителем , так как поверка может проводиться на территории и оборудовании производителя + объемы могут быть очень значительные.

Не совсем так. Объем первичной и периодической поверки (операции поверки) может быть разный. Да и производитель один, а ЦСМов - десятки по всей не маленькой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Metertester сказал:

И я про изготовление. Настройка/регулировка/юстировка/"вгон" в класс точности, называйте как хотите (у западников термин calibration) невозможен без эталонов. А эталоны это... Ну Вы сами знаете.

 

7 минут назад, Metertester сказал:

Реальное производство из 

21 минуту назад, Ника сказал:

Ну тогда Европа, или заокеанье

комплектующих.

Вот теперь понятно. У нас с вами разное отношение к слову изготовление. У меня от нулевого цикла - заготовка - кусок железа. А у вас это - только сборка комплектующих. Поэтому и применяются СИ только для настройки (юстировки).

7 минут назад, Metertester сказал:
21 минуту назад, Ника сказал:

Они тоже поверяют "при выпуске"?

А их первичная поверка сейчас признается?

Если аккредитуются в нашей системе, то почему бы и нет. Но оно им надо?

Вопрос про форму клейма.

Цитата

по СИ, выпускаемым из производства, - прямоугольная;

Производитель не местный, у нас не аккредитован. Какое клеймо надо ляпать поверителю (дилерам, сервисникам, просто аккредитованным ЮЛ или ИП) на новые СИ, если не они (его организация) выпускают данное СИ из производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

Вот теперь понятно. У нас с вами разное отношение к слову изготовление. У меня от нулевого цикла - заготовка - кусок железа.

Немного не в тему, но... Надо начинать новую индустриализацию! И начинать с микросхем и микропроцессоров :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Metertester сказал:

Немного не в тему, но... Надо начинать новую индустриализацию! И начинать с микросхем и микропроцессоров :wacko:

Только делать это нужно на новых принципах, а не пробовать догнать (бесполезно). Например квантовые процессоры. Или свой собственный софт который обладает чем то особенным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Ника сказал:

А первичную "из производства" кто делает?

они очень старые, закуплены были до моего прихода, так что не знаю, чья была первичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но и у отправляемых в ремонт ТОмМов тоже свидетельства ЦСМа, причем поверка делается на оборудовании производителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lana77 сказал:

но и у отправляемых в ремонт ТОмМов тоже свидетельства ЦСМа, причем поверка делается на оборудовании производителя

Возможно производитель просто не стал заморачиваться с аккредитацией, а приглашает поверителя к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lana77 сказал:

но и у отправляемых в ремонт ТОмМов тоже свидетельства ЦСМа, причем поверка делается на оборудовании производителя

У ЦСМов только круглое клеймо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас два клейма-прямоугольное и квадратное, мы сам производим, сами поверяем и сами ремонтируем и сервисное обслуживание осуществляем. Получается прибор, поступивший из сервисной службы-это первичная поверка с прямоугольным клеймом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Александра_69 сказал:

Получается прибор, поступивший из сервисной службы-это первичная поверка с прямоугольным клеймом?

по п. 30 Порядка поверки - квадратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...