Перейти к контенту

Вопрос по видам поверки


51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день. Согласно приказа 1815 есть два вида поверки: первичная, периодическая. Скажите, если прибор вышел из ремонта сервисной службы нашего предприятия, то это будет первичная поверка или первичная поверка после ремонта.
,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е после ремонта это первичная поверка, без уточнения, что после ремонта, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть методику поверки на СИ. Но в большинстве случаев после ремонта проводится первичная поверка, а  все последующие считаются периодическими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александра_69 сказал:

Коллеги, добрый день. Согласно приказа 1815 есть два вида поверки: первичная, периодическая. Скажите, если прибор вышел из ремонта сервисной службы нашего предприятия, то это будет первичная поверка или первичная поверка после ремонта.
,

Это не согласно приказа, а согласно закона о ОЕИ

Цитата

Ст. 13

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. ...

"Третьего не дано"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только клеймо ставится теперь должно после ремонта квадратное. Первичная на то и первичная, что бывает один раз (прямоугольное клеймо). А в протоколе уже указывать какая была поверка - в объеме первичной или периодической

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Только клеймо ставится теперь должно после ремонта квадратное.

А если СИ на ремонт вернули производителю (что логично)? У производства только одно клеймо - прямоугольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Metertester сказал:

А если СИ на ремонт вернули производителю (что логично)? У производства только одно клеймо - прямоугольное.

Так написано в приказе 1815

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

Так написано в приказе 1815

Да, в приложении 3. Ну и что? Приказ далек от идеала, как правило полноценный ремонт способен провести либо сам производитель, либо его сервисные центры (при наличии таковых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Metertester сказал:

А если СИ на ремонт вернули производителю (что логично)? У производства только одно клеймо - прямоугольное.

Тогда, по всей видимости, производитель ремонтирует без поверки, а поверяется СИ потом в ЦСМе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Metertester сказал:

Да, в приложении 3. Ну и что? Приказ далек от идеала, как правило полноценный ремонт способен провести либо сам производитель, либо его сервисные центры (при наличии таковых).

Триста рублей на штампик жалко? Сейчас при аккредитации не указывается первичная или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

Триста рублей на штампик жалко? Сейчас при аккредитации не указывается первичная или нет

Вы хотите сказать, что предприятие-производитель может иметь два клейма (прямоугольное и квадратное)? Я не настаиваю, с производством "завязал" уже много лет назад... По опыту текущей работы производитель (микропроцессорные СИ с собственным firmware) ставит то же прямоугольное после ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AQZWSX сказал:

Тогда, по всей видимости, производитель ремонтирует без поверки, а поверяется СИ потом в ЦСМе

А если производитель аккредитован на поверку? После ремонта по любому проводятся испытания/измерения/калибровка/поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Metertester сказал:

Вы хотите сказать, что предприятие-производитель может иметь два клейма (прямоугольное и квадратное)?

А что, предприятие-изготовитель всегда аккредитовывается только на поверку своей продукции? Все прочие применяемые СИ они строго возят в другие организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metertester сказал:

Вы хотите сказать, что предприятие-производитель может иметь два клейма (прямоугольное и квадратное)?

По новым нормам и правилам - да. Многие производители также берут свои си на периодическую поверку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metertester сказал:

А если производитель аккредитован на поверку? После ремонта по любому проводятся испытания/измерения/калибровка/поверка.

Все правильно поверка после ремонта проводится, но в ЦСМ. А вообще непонятно в чем проблема иметь прямоугольное и квадратное клейма, это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AQZWSX сказал:

Все правильно поверка после ремонта проводится, но в ЦСМ

где такое прописано? никто конечно не запрещает проводить её в ЦСМ, но это не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

где такое прописано? никто конечно не запрещает проводить её в ЦСМ, но это не обязательно

Я имел в виду, что если производитель по каким-то причинам не обзавелся квадратным клеймом и ему пришло СИ в ремонт, то видимо после ремонта СИ нужно отдать на поверку в ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю этого атавизма, перекочевавшего из 007 правил,

Цитата

по СИ, выпускаемым из производства, - прямоугольная;

когда при выпуске из производства поверка вообще не предусмотрена. Поверка должна быть перед вводом в эксплуатацию. А кто ее проведет - это уже следующий вопрос. Тот кто приобрел СИ, при наличии аккредитации, тоже может провести сам себе первичную поверку, перед вводом этого СИ в эксплуатацию. И что, он должен ляпать, прямоугольное (но он не производитель) или квадратное?

А по импортным СИ кто будет первичную делать с прямоугольным клеймом? Китайцы-производители? А они аккредитовались в нашей Росаккредитации? Или дилеры? А они считаются производителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AQZWSX сказал:

то видимо после ремонта СИ нужно отдать на поверку в ЦСМ.

Или он может обратиться к любому другому ЮЛ или ИП, аккредитованному на этот вид измерений, даже по СИ, случайно попадающим под ПП 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

А что, предприятие-изготовитель всегда аккредитовывается только на поверку своей продукции? Все прочие применяемые СИ они строго возят в другие организации?

Предприятие-изготовитель "заточен" на выпуск ( в т.ч. ремонт) своей продукции. Поверка чужих СИ, это распыление сил и отвлечение персонала на несвойственные ему задачи, своих объемов выше крыши. Утверждаю это как специалист более 12-и лет отработавший на производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Metertester сказал:

Поверка чужих СИ,

Т.е. СИ, применяемые при изготовлении своих СИ - это чужие СИ, и на них аккредитовываться нафиг надо, даже если их много, лучше их возить к "чужому дяде"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Metertester сказал:

Предприятие-изготовитель "заточен" на выпуск ( в т.ч. ремонт) своей продукции. Поверка чужих СИ, это распыление сил и отвлечение персонала на несвойственные ему задачи, своих объемов выше крыши. Утверждаю это как специалист более 12-и лет отработавший на производстве.

А периодической поверкой своих выпущенных си не хотят производители заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

Т.е. СИ, применяемые при изготовлении своих СИ - это чужие СИ, и на них аккредитовываться нафиг надо,

Это уже эталоны, совсем другая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый сам решает на какой вид поверки аккредитовываться.

Какие клейма затем покупать.

Какие СИ в поверку принимать.

 

Форма знака поверки в соответствии с Прил 3 1815.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...