Перейти к контенту

575 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, Dom3n3c сказал:

После прочтения 13-15 стр. я уже забыл как называется тема и вообще для чего всё это нужно... :rolleyes:

:super:

И это АВТОР темы....

Таки есть вопрошающие
 

Только что, Lavr сказал:

Что нужно?

Пы,Сы.

Банальный вопрос... на профессиональном форуме...:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 574
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 часов назад, libra сказал:

LIBorisi4, что там со второй ФВ?

Вы, оказывается еще и слепой, Вам ответили на стр. 12.

А теперь для "начитавшихся специалистов", которые могут только

18 часов назад, libra сказал:

потрындеть

про то, что результат измерений надо аттестовать

В 24.07.2018 в 19:32, libra сказал:
В 24.07.2018 в 16:30, Lavr сказал:

совместные измерения:

Проводимые одновременно измерения двух

или нескольких неодноименных величин для оп-

ределения зависимости между ними.

Что тут аттестовывать???

Ну для начала само уравнение- оно только модель зависимости.

или то, что если величина в таблице, это уже не величина

12 часов назад, libra сказал:

Потому, что это не переменная(обычно), а поправка (табличное значение), но если вы получаете ее в результате косвенных измерений, то тогда ФВ.

или то, что измерения чудесным образом изменяются от входных аргументов

12 часов назад, libra сказал:

Значит у функции два аргумента (или три) -ток и напряжение. Значит измеряете две ФВ для нахождения третьей ФВ. Измерения косвенные. Насколько я понял- если число решаемых уравнений было бы больше числа входные аргументов, то измерения были бы совместные.

надо не только читать, но систематизировать прочитанное, а то в голове будет одна каша.

А вот с этим почти согласен, только убрал бы "с другими СИ"

17 часов назад, scbist сказал:

СИ может выполнять только прямые измерения. Косвенные и прочие появляются после подключения к процессу человека с другими СИ и калькулятором.

В 102-ФЗ приведен термин "прямое измерение" т.к. он применяется в статье 5 (хуже, когда говорят/пишут, но при этом не приводят определения того, что применяют, "догадайся мол сама"), а не для классификации, как пытались обвинить авторов.

19) прямое измерение - измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений;

Если есть СИ, оно утвержденного типа, есть инструкция (методика проведения измерений), результат получается от показывающего устройства СИ и не важно, какой метод измерений реализован в СИ, то согласно закона, не требуется ни какая аттестация методик, т.к. измерения прямые.

Если проводятся вычисления по обработке результатов прямых измерений, то согласно рекомендованных документов, это и косвенные, и совместные, и другие измерения, но закон требует аттестовать методики измерений, а не вычислений, то формально аттестация методик на такие (прямые измерения+вычисления) не требуется.

Конечно, написать методику, аттестовать и внести сведения в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений можно, но тогда может возникнуть вопрос, а на коком основании Вы применяете эту, а не ту, которая внесена в эксплуатационную документацию на
средство измерений, подтверждение соответствия которой обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществилось в процессе утверждения типов данного средства измерений.

Это формальный подход.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2018 в 15:24, Dom3n3c сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Является ли измерение некой величины при использовании первичного преобразователя и вторичного прибора косвенным?

Вариант 1: в обеих СИ в МХ характеристики точности приведены в одних и тех же величинах;

Вариант 2: показатели точности СИ выражены в разных единицах величин

Поясню мою точку зрения.

1. По первому варианту. Поскольку предполагается что оба прибора являются СИ - то в наличии имеется измерительный канал (или измерительная система), со всеми вытекающими....

2. По второму варианту. Поскольку предполагается что оба прибора являются СИ - то в наличии имеется измерительный канал, со всеми вытекающими....

и неважно, какие это измерения прямые, косвенные и т.д.

Аналогичный первому варианту: измерительный канал: трансформатор тока и счётчик эл. энергии, который измеряет ток в фазе.

Аттестация - да, нужна в сфере ГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Если проводятся вычисления по обработке результатов прямых измерений, то согласно рекомендованных документов, это и косвенные, и совместные, и другие измерения, но закон требует аттестовать методики измерений, а не вычислений, то формально аттестация методик на такие (прямые измерения+вычисления) не требуется.

Предлагаю методику косвенного измерения заменить на прямые измерения и методику вычисления.

Найден способ обойти закон? Возможно.

Что будем получать в результате вычисления?

Надо ли как то характеризовать точность результата вычислений? Если да, то как?

Будем ли доверять тому, кто определил характеристику точности результата вычислений (если она нужна)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lavr сказал:

Про ускорение свободного падения я уже говорил несколько ранее. Я так понимаю, что расчет ускорения свободного падения по табличным значениям вы измерением не считаете. Вы говорите, что значения, присутствующие в таблицах получены в результате измерений, выполненных Васей Пупкиным. Вы только расчет делаете. Получается, что вы выполняете косвенное измерение вместе с Васей Пупкиным. Можете поделиться с ним полученным дивидендом. Скорее всего вы сделаете это даже неосознанно, т.к. вы, обычно, покупаете таблицы. 

Покупая таблицу, или покупая СИ в котором "забит" коэффициент. Например весы. Весы настроены на  коэффициент ускорения свободного падения. Я ускорение не измерял, производитель ускорение не измерял. Откуда производитель взял коэф. неизвестно- купил у Васи П., рассчитал по формуле Гельмерта, или иным способом никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2018 в 14:20, libra сказал:

Вторую ФВ назовете?

 

В 24.07.2018 в 14:49, LIBorisi4 сказал:

. Вам - читайте пост и пост, на который он был ответом, а Вы - "Ну дайте мне вторую ФВ, ну дайте....." Ну нет ее.

 

В 24.07.2018 в 15:43, LIBorisi4 сказал:

И, на мой взгляд, это правильно, получаешь значение величины по прибору - прямой метод, получаешь с помощью вычислений - косвенный метод, поучаешь с помощью сравнения в разных интерпретациях - метод сличения.

А в РМГ наплодили, хоть бы сгруппировали....

 

4 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Вы, оказывается еще и слепой, Вам ответили на стр. 12.

 

Если нет второй ФВ, то измерения не косвенные. А сличения немного из другой оперы :) Хотя я же говорил не в коня корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LIBorisi4 сказал:

про то, что результат измерений надо аттестовать

 

Новое слово в метрологии конечно. Рабиновичу до вас далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, libra сказал:

Покупая таблицу, или покупая СИ в котором "забит" коэффициент. Например весы. Весы настроены на  коэффициент ускорения свободного падения. Я ускорение не измерял, производитель ускорение не измерял. Откуда производитель взял коэф. неизвестно- купил у Васи П., рассчитал по формуле Гельмерта, или иным способом никто не знает.

Как минимум это известно производителю.

Позиция страуса: голова в песке, ничего не вижу, ничего не слышу - я спрятался. Если я не знаю, откуда взялось значение величины, которое в таблице, значит это не результат измерения.

Уверяю вас, ни одно значение величины не появляется из неоткуда. Это всегда результат измерения. Вы может быть ускорение и не измеряли, но измерение ускорения является составной частью вашего измерения.

 

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lavr сказал:

Предлагаю методику косвенного измерения заменить на прямые измерения и методику вычисления.

Найден способ обойти закон? Возможно.

Что будем получать в результате вычисления?

Надо ли как то характеризовать точность результата вычислений? Если да, то как?

Будем ли доверять тому, кто определил характеристику точности результата вычислений (если она нужна)?

Я не предлагал ни чего менять. Есть прямые измерения, есть вычисления. Нужна ли методика вычисления? Может быть, если вычисления сложные, например в аналитике и т.п. Но вычисления, производимые по известным законам физики, нужна ли для них методика? Есть ли требования к аттестации методики вычислений?

В результате вычислений получается искомое значение величины, требование точности должно быть указано в НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lavr сказал:

Как минимум это известно производителю.

Позиция страуса: голова в песке, ничего не вижу, ничего не слышу - я спрятался. Если я не знаю, откуда взялось значение величины, которое в таблице, значит это не результат измерения.

Уверяю вас, ни одно значение величины не появляется из неоткуда. Это всегда результат измерения. Вы может быть ускорение и не измеряли, но измерение ускорения является составной частью вашего измерения.

 

4.20 косвенное измерение: Измерение, при котором искомое значе­
ние величины определяют на основании результатов прямых измерений 
других величин, функционально связанных с искомой величиной.

Это значит не кто-то когда то измерял, а конкретно ВЫ.

При  прямых  измерениях  объект  исследования  приводят  во 
взаимодействие  со  средством  измерений  и  по  показаниям  последнего 
отсчитывают  значение  измеряемой  величины.  Порой  показания  прибора 
умножают на некоторый коэффициент, вводят соответствующие поправки к 
ним и т. д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Я не предлагал ни чего менять.

Правильно. Это я предложил на основании ваших посылов.

 

3 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Есть прямые измерения, есть вычисления. Нужна ли методика вычисления? Может быть, если вычисления сложные, например в аналитике и т.п. Но вычисления, производимые по известным законам физики, нужна ли для них методика? Есть ли требования к аттестации методики вычислений?

Есть требование аттестации методики измерений, а вычисление значения величины - это измерение. Что значит сложное вычисление или простое. Вам что, не доверяют в знании математики? Надо же знать точность результата.

 

9 минут назад, LIBorisi4 сказал:

В результате вычислений получается искомое значение величины, требование точности должно быть указано в НД.

В каком НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, libra сказал:

Если нет второй ФВ, то измерения не косвенные. А сличения немного из другой оперы :) Хотя я же говорил не в коня корм.

Я Вам уже писал неоднократно, учитесь читать, что Вам пишут, а не фантазировать. Я всегда писал, что измерения температуры (не важно сколько СИ), если искомую величину считываем с показывающего устройства СИ являются прямыми измерениями. Это Вы пытаетесь приплести любые другие.

9 минут назад, libra сказал:
4 часа назад, LIBorisi4 сказал:

про то, что результат измерений надо аттестовать

 

Новое слово в метрологии конечно. Рабиновичу до вас далеко.

Так Это Вы заявили.

В 24.07.2018 в 19:32, libra сказал:
В 24.07.2018 в 16:30, Lavr сказал:

совместные измерения:

Проводимые одновременно измерения двух

или нескольких неодноименных величин для оп-

ределения зависимости между ними.

Что тут аттестовывать???

Ну для начала само уравнение- оно только модель зависимости.

Или Вы уже не помните? Lavr спросил, что надо аттестовать? Вы заявили, что формулу (зависимость), а зависимость - результат измерений.

Что правда глаза колит?

И кормите СВОЕГО КОНЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, libra сказал:

функционально связанных с искомой величиной.

Я понимаю, что вы это цитируете, но зачем нам искать величину? При измерении определяют не величину, а значение величины.

 

6 минут назад, libra сказал:

Это значит не кто-то когда то измерял, а конкретно ВЫ.

Вы думаете, что вы что-то измеряете сам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lavr сказал:

Есть требование аттестации методики измерений, а вычисление значения величины - это измерение. Что значит сложное вычисление или простое. Вам что, не доверяют в знании математики? Надо же знать точность результата.

Да, здесь было изречение, что измерения=вычисления. А вычисление=измерение? Вычисление, все-таки не экспериментальный процесс.

Сложность не количестве математических операций, а в самих вычислениях. например, из-за ошибки, один эксперт-криминалист сейчас под следствием (то пьян, то не пьян), я про такие косвенные измерения (прямые+вычисление).

15 минут назад, Lavr сказал:

В каком НД.

Ну любое измерение делается не ради интереса, либо для подтверждения чего-то, скорей всего для этого. Так НД на то, чье соответствие хотим подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Вычисление, все-таки не экспериментальный процесс.

Измерение тоже. Я это уже многократно пояснял и повторяться не хочу. Приводить мне цитаты на эту тему из терминологических документов не надо.

 

5 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Сложность не количестве математических операций, а в самих вычислениях. например, из-за ошибки, один эксперт-криминалист сейчас под следствием (то пьян, то не пьян),

Аттестация - это проверка отсутствия ошибок по пьянке. Для этого не нужны метрологи.

 

7 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Так НД на то, чье соответствие хотим подтвердить.

А, с чем вы будете сравнивать требование, если погрешность результата вычислений значения величины не оценена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, libra сказал:

Это значит не кто-то когда то измерял, а конкретно ВЫ.

Конкретно мы измеряем прямыми методами именно то, что надо подставить в известную зависимость, чтобы найти искомую величину, но в этой зависимости, на ровне с тем, что мы наизмеряли, могут присутствовать и другие значения величин, которые кто-то когда-то измерил и занес в таблицу, как константы, например.

24 минуты назад, libra сказал:

 Порой  показания  прибора 
умножают на некоторый коэффициент, вводят соответствующие поправки к 
ним и т. д. 

А это уже, по РМГ, ближе к абсолютным измерениям.

4.17 абсолютное измерение: измерение, основанное на прямых измерениях одной или нескольких основных величин и (или) использовании
значений физических констант.

Поэтому повторюсь, в РМГ слишком много измерений, которые спокойно можно объединить, что и сделано в IEC 60050-300/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

Аттестация - это проверка отсутствия ошибок по пьянке. Для этого не нужны метрологи.

Вы не правильно поняли, по результатам работы (проведения измерений) эксперта - пьян, по результатам проверки работы (проведения измерений) эксперта - не пьян, хотя методика проведения измерений одна, аттестованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LIBorisi4 сказал:

А это уже, по РМГ, ближе к абсолютным измерениям.

Поправка - это тоже результат измерения (самого обычного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lavr сказал:

Поправка - это тоже результат измерения (самого обычного).

А с этим кто спорит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз уже приводилась цитата 

Цитата

4.20 косвенное измерение: Измерение, при котором искомое значе­ние величины определяют на основании результатов прямых измерений других величин, функционально связанных с искомой величиной.

Что такое функционально связанных? Я считаю что это от слова функция. Функция - это зависимость одной величины от другой, хоть сложением, хоть делением, хоть интегралом с производной, т.е. вычисление. Закон Ома это функциональная зависимость трех величин - силы тока, напряжения и сопротивления. И любую из этих величин можно получить вычислением (по функциональной зависимости), измерив (получив, определив) 2 другие величины. Это косвенные измерение? Да. Это метод измерения? Да. И раз измерения не прямые (показания не считываются напрямую с СИ), то этот метод должен быть аттестован, с учетом погрешностей применяемых приборов.

То же самое и с температурой. Сунули датчик, получили милливольты, с какой-то там погрешностью. Подключили милливольтметр, отградуированный (по функциональной зависимости) в градусах, со своей погрешностью. Почему это не косвенный метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lavr сказал:

А, с чем вы будете сравнивать требование, если погрешность результата вычислений значения величины не оценена.

А что мешает оценить?

Погрешность мат.модели и метода оценили при составлении НД, в котором прописан метод по применению СИ и вычислению, погрешность исходных данных (результатов измерений знаем), погрешность огругления, в чем сложность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

А что мешает оценить?

Погрешность мат.модели и метода оценили при составлении НД, в котором прописан метод по применению СИ и вычислению, погрешность исходных данных (результатов измерений знаем), погрешность огругления, в чем сложность?

Вы читаете то, что сами пишете:

 

36 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Так НД на то, чье соответствие хотим подтвердить.

Откуда в этом НД метод оценки соответствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ника сказал:

То же самое и с температурой. Сунули датчик, получили милливольты, с какой-то там погрешностью. Подключили милливольтметр, отградуированный (по функциональной зависимости) в градусах, со своей погрешностью. Почему это не косвенный метод?

Спрашивал у boss, спрошу и у Вас.

Где результаты прямых измерений, которые связаны функционально с искомой величиной и, которые Вы получили для подстановки в эту функцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lavr сказал:

Откуда в этом НД метод оценки соответствия?

Или мы говорим на разных языках, или....я ни чего не понимаю.

Есть разработанное НД, в котором есть требования, есть методы испытаний/измерений, есть критерии соответствия, но в этом НД нет данных по аттестации методов, соответственно по Вашему, нужна аттестация. По моему, не нужна аттестация, т.к. используем прямые методы измерений и вычисления.

Изменено пользователем LIBorisi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...