Перейти к контенту

575 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, scbist сказал:

Есть такая вещь, как типовая методика измерений.

Ничего подобного в ФЗ не встречал.

Это  методика аттестована? 

Это вопрос. Типовая она или нет - не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 574
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Интересно, а как и от чего получает непосредственно значение физической величины, кроме как от показывающего средства измерений (прибора)?

А, что значит непосредственно? Это значит, что вы смотрите на экран и видите, или это говорит, что при измерении не существует посредников (промежуточных звеньев)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lavr сказал:

А, что значит непосредственно? Это значит, что вы смотрите на экран и видите, или это говорит, что при измерении не существует посредников (промежуточных звеньев)?

Я смотрю на экран и вижу значение физической величины, а посредником, межу мной и измеряемым объектом выступает СИ, а если я ношу очки, то и они выступают в роли посредника, но результат я вижу сразу, без моего участия в обрабатывании результата.

Все в мире относительно и задаваемый Вами вопрос, скорее для рассуждений, а не для нахождения истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 минут назад, AtaVist сказал:

Ничего подобного в ФЗ не встречал.

Это не значит, что ее нет. ГОСТы, например, являются типовыми методиками, т.к. там нет ссылок на конкретные номера СИ.

15 минут назад, AtaVist сказал:

Это  методика аттестована? 

Речь была про н - датчиков и м - преобразователей. Типовая методика может быть одна на все эти случаи жизни, а не н*м методик.

 

11 минут назад, Lavr сказал:

Это значит, что вы смотрите на экран и видите, или это говорит, что при измерении не существует посредников (промежуточных звеньев)?

Это значит, что я на экране вижу все, что мне надо, а в РЭ на СИ читаю, как это получить.

Применительно к термопарам и преобразователям, я вижу на дисплее значение температуры, а в описании читаю, к плюсовой вывод подключить к этой клемме, минусовой - к этой, если расстояние до точки больше такого-то, то применить компенсационные провода и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

но результат я вижу сразу, без моего участия в обрабатывании результата.

Но измерительную схему-то придумали вы. А то получается: я ничего не делаю - это моя рука вас бьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Применительно к термопарам и преобразователям, я вижу на дисплее значение температуры, а в описании читаю, к плюсовой вывод подключить к этой клемме, минусовой - к этой, если расстояние до точки больше такого-то, то применить компенсационные провода и т.д.

И преобразователи там тоже описаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Lavr сказал:

И преобразователи там тоже описаны?

Таки ВЫ возвратились в КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lavr сказал:

Согласно РМГ 29-99:

прямое измерение: Измерение, при котором искомое значение физической величины получают непосредственно.

Согласно РМГ 29-2013: Измерение, при котором искомое значение физической величины получают непосредственно от средства измерений.

Как говориться, почувствуйте разницу.

Что то я потерял логическую цепочку к

3 минуты назад, Lavr сказал:
7 минут назад, LIBorisi4 сказал:

но результат я вижу сразу, без моего участия в обрабатывании результата.

Но измерительную схему-то придумали вы. А то получается: я ничего не делаю - это моя рука вас бьет.

"Измерительная схема", которую я придумал, это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки ВЫ возвратились в КП?

Дмитрий Борисович, не мутите воду. Я нахожусь в реальности нашего закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, scbist сказал:

Это не значит, что ее нет. ГОСТы, например, являются типовыми методиками

В одной из веток прозвучало, что стандарты после 2010 года нельзя использовать, т.к. нет сведений об аттестации изложенных в них методиках измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Что то я потерял логическую цепочку к

"Измерительная схема", которую я придумал, это что?

Физически это то же самое, что измерительный канал, но который мы не назвали СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

В одной из веток прозвучало, что стандарты после 2010 года нельзя использовать, т.к. нет сведений об аттестации изложенных в них методиках измерений.

И вы мутите воду. Использовать можно, если в ФИФ имеются сведения об аттестации изложенных в них методик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lavr сказал:

Физически это то же самое, что измерительный канал, но который мы не назвали СИ.

А при чем здесь это?

Вы утверждали, что определения прямых измерений в РМГ разных годов кардинально различаются. Я и спросил, как и чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

И вы мутите воду. Использовать можно, если в ФИФ имеются сведения об аттестации изложенных в них методик.

Я?

А если нет сведений, толькоутвержденный перечень стандартов? Вы же сказали, что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

А при чем здесь это?

Вы утверждали, что определения прямых измерений в РМГ разных годов кардинально различаются. Я и спросил, как и чем.

Извините, вы действительно где-то потеряли нить. Перечитайте последние сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, boss сказал:

Если кабель выбросить, то останется два СИ. Измерение косвенное

А где смайлик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Я?

А если нет сведений, толькоутвержденный перечень стандартов? Вы же сказали, что нельзя.

Если нет сведений в ФИФ, то нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, Lavr сказал:

Дмитрий Борисович, не мутите воду. Я нахожусь в реальности нашего закона.

Вы же говорили про банальность вопроса о косвенных измерениях...:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lavr сказал:

Извините, вы действительно где-то потеряли нить. Перечитайте последние сообщения.

Извините, перечитал, не нашел, наверное, кто-то подобрал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Вы же говорили про банальность вопроса о косвенных измерениях...:tongue:

Для меня он банальный. Для вас - очевидно нет, если вы забываете, какие данные подлежат вычислению (обработке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Извините, перечитал, не нашел, наверное, кто-то подобрал....

Вы ФЗ-102 знаете? Вот и руководствуйтесь им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

 Вторичный преобразователь преобразовывает напряжение в визуальный сигнал. Да, он измеряет напряжение с термопары, но это не другая измеряемая величина, а все та же - температура, но в ином виде.

Уже спрашивал... Если на температурОметр ("Вторичный преобразователь") подать напряжение, например, от калибратора - о что, тоже покажет температуру?    :ew:(лично для Владимир Орестовича) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
25 минут назад, Lavr сказал:

Для вас - очевидно нет, если вы забываете, какие данные подлежат вычислению (обработке).

Не огласите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
53 минуты назад, Lavr сказал:

И преобразователи там тоже описаны?

Конечно. 

 

44 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

В одной из веток прозвучало, что стандарты после 2010 года нельзя использовать, т.к. нет сведений об аттестации изложенных в них методиках измерений.

Я же не про возможность применения, а про "типовые методики".

 

13 минут назад, boss сказал:

Если на температурОметр ("Вторичный преобразователь") подать напряжение, например, от калибратора - о что, тоже покажет температуру?

Он покажет температуру соответствующую заданному напряжению. Калибраторы именно так и работают. Термопары никто к вторичным преобразователям не подключает при поверке или калибровке (если она не встроенная и не демонтируется). На калибраторе задают условия и считывают значения температуры, а не вольты.

Лично я всегда сдавал в поверку вторичные преобразователи отдельно от термопар. Для них же у меня был ПП-63, если память не изменяет. Термопары во время проверки преобразователей лежали на стеллаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, boss сказал:

Уже спрашивал... Если на температурОметр ("Вторичный преобразователь") подать напряжение, например, от калибратора - о что, тоже покажет температуру?  

Он покажет температуру, эквивалентную поданному напряжению, которое равно напряжению, вырабатываемому термопарой при измерении температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...