Перейти к контенту

Методики поверки счетчиков ЭЭ


55 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго времени суток!

Столкнулся с непониманием следующей ситуации. Есть два ГОСТа (методики) 8.259-2004 и 8.584-2004, ("Счетчики индукционные...." и "Счетчики статические...") согласно информации с сайта Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений оба действующие, НО!!! в разделе 1 (область применения) обоих ГОСТов сказано следующее:

"Настоящий стандарт распространяется на индукционные/статические однофазные и трехфазные счетчики по ГОСТ 6570/ГОСТ 30206(7)....."

А эти ГОСТы по информации с того же Федерального информ. фонда числятся не действующими.

Мои вопросы вот такие:  

1. Не могу понять как действующий ГОСТ устанавливает методику поверки на СИ по не действующим ГОСТам? 

2. На сколько легитимно использование ГОСТов (методики) 8.259-2004 и 8.584-2004?

3. Если по вопросу 2 ответ (отрицательный) то где рыть методики на счетчики, какими методиками руководствоваться?

PS: Чем были заменены ГОСТ 6570/ГОСТ 30206(7) так и не смог найти

PPS: Прошу сильно тапками не закидывать, если вдруг глупости говорю. В метрологии я совсем новичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Про индукционные счетчики ничего не скажу, не моя тема. Динамика "движухи" ГОСТов на статические счетчики: ГОСТ 26035-83 (активная  и реактивная ЭЭ) - далее ГОСТ 30206-94 (акт. ЭЭ КТ 0,2S и 0,5S) + ГОСТ 30207-94 (акт. ЭЭ КТ 1 и 2) - далее ГОСТ Р 52323-2005 (акт. ЭЭ КТ 0,2S и 0,5S) + ГОСТ Р 52322-2005 (акт. ЭЭ КТ 1 и 2) + ГОСТ Р 52425-2005 (реакт. ЭЭ КТ 1, 2 и 3) - далее (внимание! следующие ГОСТы ничем не отличаются от предыдущих, изменен их статус: от национального стандарта ушли на межгосударственный) ГОСТ 31819-22 (акт. ЭЭ КТ 0,2S и 0,5S) + ГОСТ 31819-21 (акт. ЭЭ КТ 1 и 2) + ГОСТ 31819-23 (реакт. ЭЭ КТ 1, 2 и 3).  ГОСТы Р серии 52 действуют до истечения срока свидетельства об утверждении типа конкретного типа счетчика (есть письмо Росстандарта).

Про ГОСТ 8.584-2004 забудьте, это просто шаблон для разработки МП для статических счетчиков. На КАЖДЫЙ тип счетчиков разрабатывается СВОЯ УНИКАЛЬНАЯ МП. МП указывается в ОТ на конкретный тип счетчика, там и "ройте". Как  разрабатывается, проводится опробование и утверждение МП, тема отдельная. В большинстве случаев МП напоминает утопию. На форуме эта тема неоднократно обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Metertester сказал:

Про индукционные счетчики ничего не скажу, не моя тема. Динамика "движухи" ГОСТов на статические счетчики: ГОСТ 26035-83 (активная  и реактивная ЭЭ) - далее ГОСТ 30206-94 (акт. ЭЭ КТ 0,2S и 0,5S) + ГОСТ 30207-94 (акт. ЭЭ КТ 1 и 2) - далее ГОСТ Р 52323-2005 (акт. ЭЭ КТ 0,2S и 0,5S) + ГОСТ Р 52322-2005 (акт. ЭЭ КТ 1 и 2) + ГОСТ Р 52425-2005 (реакт. ЭЭ КТ 1, 2 и 3) - далее (внимание! следующие ГОСТы ничем не отличаются от предыдущих, изменен их статус: от национального стандарта ушли на межгосударственный) ГОСТ 31819-22 (акт. ЭЭ КТ 0,2S и 0,5S) + ГОСТ 31819-21 (акт. ЭЭ КТ 1 и 2) + ГОСТ 31819-23 (реакт. ЭЭ КТ 1, 2 и 3).  ГОСТы Р серии 52 действуют до истечения срока свидетельства об утверждении типа конкретного типа счетчика (есть письмо Росстандарта).

Про ГОСТ 8.584-2004 забудьте, это просто шаблон для разработки МП для статических счетчиков. На КАЖДЫЙ тип счетчиков разрабатывается СВОЯ УНИКАЛЬНАЯ МП. МП указывается в ОТ на конкретный тип счетчика, там и "ройте". Как  разрабатывается, проводится опробование и утверждение МП, тема отдельная. В большинстве случаев МП напоминает утопию. На форуме эта тема неоднократно обсуждалась.

Спасибо за подробный ответ! С индукционными счетчиками я так понимаю дело должно обстоять примерно также. А может у вас есть МП на счетчики в виде архива или как то еще собранные в кучу, я был бы очень благодарен если бы вы ими поделились. Скажу честно, хочется избежать собирания их по одной.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гусев Е.А. сказал:

А может у вас есть МП на счетчики в виде архива или как то еще собранные в кучу, я был бы очень благодарен если бы вы ими поделились.

Утвержденных типов статических счетчиков - сотни :) Как правило, МП производители выкладывают на своих сайтах. Также, с недавнего времени, МП на новые типы можно найти на сайте Росстандарта. Какая (какие) конкретно МП интересуют? У Вас интерес по оптовому рынку или розничному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Metertester сказал:

Утвержденных типов статических счетчиков - сотни :) Как правило, МП производители выкладывают на своих сайтах. Также, с недавнего времени, МП на новые типы можно найти на сайте Росстандарта. Какая (какие) конкретно МП интересуют? У Вас интерес по оптовому рынку или розничному?

Да я понимаю, что их сотни, в этом то и кроется моя проблема.  Мы организация которая обслуживает конкретное предприятие и метрологию организовываем с целью поверки приборов на этом предприятии, на внешнего потребителя работать не будем. Поверять необходимо щитовые Амперметры, Вольтметры и приборы учета. С А и В там все ясно, выпускаем приказ по организации об использовании ГОСТ 8.497 в качестве МП при поверке А и В и спокойно пользуемся ею. А вот как быть со счетчиками я не могу сообразить, ведь на предприятии они разномастные. Искать МП на конкретные счетчики по факту их предоставления на поверку, тогда как быть с утверждением использования этой методики (я имею ввиду, что руководство организации должно же как то "одобрить" применение документа) и что в этом случае показать выездной комиссии когда она спросит про наличие МП на счетчики?:unknw: Ответ в виде: А мы потом найдем нужную МП и по ней отработаем, я полагаю, комиссию не очень устроит.:)

Изменено пользователем Гусев Е.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Гусев Е.А. сказал:

выпускаем приказ по организации об использовании ГОСТ 8.497 в качестве МП при поверке А и В и спокойно пользуемся

А вон чё. Теперь все тоже ясно.

Самый главный вопрос к Вам. А вы аккредитованы на поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гусев Е.А. сказал:

Мы организация которая обслуживает конкретное предприятие

Ваша задача существенно упрощается.

Только что, Гусев Е.А. сказал:

ведь на предприятии они разномастные

Как правило, на предприятии установлены однотипные ПУ. Могу даже предположить типы: СЭТ, ПСЧ или Меркурии. МП есть на их сайтах.

Только что, Гусев Е.А. сказал:

тогда как быть с утверждением использования этой методики

МП утверждать не надо, она уже утверждена, и в соответствии с ФЗ-102 поверка проводится только по МП, указанной в ОТ.

Только что, Гусев Е.А. сказал:

что руководство организации должно же как то "одобрить" применение документа

Ваше руководство считает себя "круче" Росстандарта? Уже смешно...

P.S.

Интереса ради, какое оборудование планируете для поверки счетчика. Интересуюсь как бывший поверитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Metertester сказал:

Ваше руководство считает себя "круче" Росстандарта? Уже смешно...

Успех безуспешного дела (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Metertester сказал:

Интереса ради, какое оборудование планируете для поверки счетчика. Интересуюсь как бывший поверитель.

Заказали УППУ-МЭ 3.1 КМ-П-05 (переносная).

6 минут назад, Metertester сказал:

Как правило, на предприятии установлены однотипные ПУ. Могу даже предположить типы: СЭТ, ПСЧ или Меркурии. МП есть на их сайтах.

 Совершенно верно, но есть еще и старые индукционники. 

Могли бы вы прокомментировать этот вопрос: Как быть с наличием МП на счетчики когда приедет выездная комиссия, что им показывать? Я так понимаю если они приедут, а у нас вообще нет никаких МП по счетчикам им это явно не понравится. В области аккредитации ведь не указывалось какие конкретно счетчики хотим поверять, просто написали одно/трехфазные кт 0,2S и менее точные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Metertester сказал:

Ваше руководство считает себя "круче" Росстандарта? Уже смешно...

Порой мне кажется, что так и есть)))

На самом деле это скорее моя неопытность и привычка, что у нас в организации любой чих нужно утвердить у кого нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Гусев Е.А. сказал:

Порой мне кажется, что так и есть)))

На самом деле это скорее моя неопытность и привычка, что у нас в организации любой чих нужно утвердить у кого нибудь.

Вы начните с изучения законодательства в области метрологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гусев Е.А. сказал:

Как быть с наличием МП на счетчики когда приедет выездная комиссия, что им показывать

Выписываете в колонку типы применяемых счетчиков, напротив пишете завод-изготовитель. Заходите на сайт производителя, находите МП на конкретный тип счетчика, распечатываете. Эти МП и показываете при ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Вы начните с изучения законодательства в области метрологии

Абсолютно с вами согласен и постоянно этим занимаюсь. Информации очень много что то запоминается хорошо, а что то нет, как видите порой очевидные моменты упускаю из виду. Что для опытного человека кажется простым и очевидным для новичка может быть большой сложностью. Как говорится, дорогу осилит идущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Metertester сказал:

Выписываете в колонку типы применяемых счетчиков, напротив пишете завод-изготовитель. Заходите на сайт производителя, находите МП на конкретный тип счетчика, распечатываете. Эти МП и показываете при ПК.

Спасибо вам за подробные объяснения!:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть приказ 1815 по поверке, как понимаю, Вы его не смотрели. Там записано, поверка проводится по МП записаную в описании типа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, evGeniy сказал:

Там есть приказ 1815 по поверке, как понимаю, Вы его не смотрели. Там записано, поверка проводится по МП записаную в описании типа. 

Увидел. Спасибо, что указали куда смотреть. Там в последнем предложении п.10 как раз и поясняется смутивший меня момент.

"При наличии у поверителя эксплуатационной документации на поверяемое СИ, а так же МП, предствление данных документов вместе с СИ на поверку является необязательным..."

Т.е. по факту у меня вообще может не быть МП и мне их должен предоставить заказчик, но так как комиссии такой подход явно не понравится, мне нужно собрать небольшой фонд МП для предъявления во время проверки, а остальные МП добирать по мере надобности.

Все дело в том, что на предприятии которое мы обслуживаем ооочень много счетчиков и перечень их видов довольно широкий. Меня вгоняло в ступор то количество МП которое у меня должно было бы быть, но благодаря вашим советам я все понял и готов продолжать))) Из всего сказанного сделал вывод, что нужно отнестись к изучению законодательной базы намного серьезней. Спасибо!:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Одно не понимаю, как вы хотите аккредитацию пройти:unknw:

После вашего вопроса мне вспомнилась наклейка на учебных автомобилях "Вспомни себя". Мне кажется, что многие когда то были на моем уровне и могли не понимать каких то очевидных вещей, что то не прочитали, что то забыли, что то не так поняли. Для этого я и задаю все эти вопросы, читаю и изучаю. Безусловно я мог бы молчать не обременяя никого столь очевидными, на ваш профессиональный взгляд, вопросами, но в этом случае шансов перенять опыт, чему то научиться и в итоге пройти аккредитацию еще меньше. В конце концов этот форум для того и создан, чтобы делиться опытом, обсуждать, подсказывать и т.д. А за рекомендации и подсказки спасибо, я их услышал и принял на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гусев Е.А. сказал:

После вашего вопроса мне вспомнилась наклейка на учебных автомобилях "Вспомни себя". Мне кажется, что многие когда то были на моем уровне и могли не понимать каких то очевидных вещей, что то не прочитали, что то забыли, что то не так поняли. Для этого я и задаю все эти вопросы, читаю и изучаю. Безусловно я мог бы молчать не обременяя никого столь очевидными, на ваш профессиональный взгляд, вопросами, но в этом случае шансов перенять опыт, чему то научиться и в итоге пройти аккредитацию еще меньше. В конце концов этот форум для того и создан, чтобы делиться опытом, обсуждать, подсказывать и т.д. А за рекомендации и подсказки спасибо, я их услышал и принял на вооружение.

Я не про то. У Вас ход мыслей не совсем верный. Сначала надо задаться вопросом, как пройти аккредитацию. Пойти в соответствующую тему. Потом по ходу задавать вопросы. Это было бы более правильно. Вы СМК приготовили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, evGeniy сказал:

Я не про то. У Вас ход мыслей не совсем верный. Сначала надо задаться вопросом, как пройти аккредитацию. Пойти в соответствующую тему. Потом по ходу задавать вопросы. Это было бы более правильно. Вы СМК приготовили?

Кажется понял вас, вы говорите о последовательности действий. РК, Паспорт МС и все остальные документы согласно критериям аккредитации уже прошли проверку и по ним я получил положительное заключение, впереди выездная комиссия и этот факт заставляет меня изрядно волноваться. Графики обучения персонала, поверки и тех.обслуживания СИ и эталона есть, журналы регистрации всего и вся тоже есть. Вот с инструкциями на счетчики нужно срочно разобраться. 

Изменено пользователем Гусев Е.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гусев Е.А. сказал:

Кажется понял вас, вы говорите о последовательности действий. РК, Паспорт МС и все остальные документы согласно критериям аккредитации уже прошли проверку и по ним я получил положительное заключение, впереди выездная комиссия и этот факт заставляет меня изрядно волноваться. Графики обучения персонала, поверки и тех.обслуживания СИ и эталона есть, журналы регистрации всего и вся тоже есть. Вот с инструкциями на счетчики нужно срочно разобраться. 

Если вы уже дошли до стадии выездной проверки, значит у вас есть поверитель с нужным образованием и опытом работы. Почему он вам не может ответить на эти вопросы? Он счетчики хоть раз в жизни поверял? Ему же надо будет это продемонстрировать комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гусев Е.А. сказал:

Кажется понял вас, вы говорите о последовательности действий. РК, Паспорт МС и все остальные документы согласно критериям аккредитации уже прошли проверку и по ним я получил положительное заключение, впереди выездная комиссия и этот факт заставляет меня изрядно волноваться.

Чего то я волнуюсь больше. А как у вас в РК написано про МП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ника сказал:

Если вы уже дошли до стадии выездной проверки, значит у вас есть поверитель с нужным образованием и опытом работы. Почему он вам не может ответить на эти вопросы? Он счетчики хоть раз в жизни поверял? Ему же надо будет это продемонстрировать комиссии.

Если в кратце, то ситуация такова, что поверителя нет и помочь мне с этим вопросом некому. Тот факт, что отсутствие аттестованного поверителя не позволяет получить аккредитацию мне прекрасно известен и доведен мною до руководства. В результате обсуждения данного вопроса с руководством мне четко дали понять, что мне поручено подготовить необходимые документы, вот этим я и должен заняться, а вопрос с кадрами будет решаться как только он станет камнем преткновения. И мои доводы с тыканием в критерии и требования к поверителям никого не заботят. (по всей видимости есть еще какие то политические моменты о которых я не осведомлен)

И вот бьюсь я сейчас за то, чтобы отсутствие поверителя было единственной причиной по которой я получу отказ в аккредитации. В заключении по экспертизе документов в одном из пунктов написано, что при выездной экспертизе необходимо произвести проверку документов персонала, я полагаю это как раз тот самый пункт на котором зарубят из за отсутствия аттестата поверителя и самого поверителя. По поводу того можно ли назначать выездную экспертизу если на этапе проверки документов не установлен факт наличия аттестованного поверителя, я со своим опытом сказать не могу и отнесся к этому по принципу "экспертам виднее".

Предвкушаю ваш шок от прочитанного. 

1 час назад, evGeniy сказал:

Чего то я волнуюсь больше. А как у вас в РК написано про МП?

В РК я прописал, что метрологическая служба не разрабатывает МП, а использует стандартизированные. Имея ввиду ГОСТы и МП разработанные производителем и принятые при утверждении типа СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гусев Е.А. сказал:

По поводу того можно ли назначать выездную экспертизу если на этапе проверки документов не установлен факт наличия аттестованного поверителя, я со своим опытом сказать не могу и отнесся к этому по принципу "экспертам виднее".

Бинго!!!! Расскажите своему руководству как вас легко разводят на деньги. Документарная экспертиза стоит недорого 60-80 тр А выездная раза в 3 дороже.Они сейчас об этом промолчали (я же правильно понимаю, что форму по персоналу они видели), а когда приедут к вам, за ваши же деньги, скажут Персонала нет идите нафиг, спасибо вам за деньги :laugh:

Забыл добавить. По закону жанра во всем будете виноваты Вы лично

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гусев Е.А. сказал:

Предвкушаю ваш шок от прочитанного. 

Это точно!

Человеков нет совсем, форма пустая, или туда хоть кто-то вписан?

А в остальном, провернуть подобное, не имея никакого опыта работы - вы молодец!

Теперь для вас главное, что бы это не было пророчеством

10 часов назад, evGeniy сказал:

. По закону жанра во всем будете виноваты Вы лично

Это будет очень обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...